Емкость жестких дисков постоянно растет, стоимость хранения данных на них падает, но два фактора -- низкая скорость обмена и значительная задержка, непреодолимые в силу механической природы, остаются их слабым местом. В то же время успехи в развитие технологий Flash открыли возможность для массового производства твердотельных дисков (SSD), имеющих скорость обмена, как минимум, на порядок выше и лишенных задержки по определению, однако их цена все еще остается достаточно высокой. Казалось бы, перед разработчиками решений и перед конечными потребителями возникает дилемма, чему отдать предпочтение жестким дискам или SSD. На самом деле между двумя типа дисков стоит не разделительный союз "или", а соединительный союз "и". Современные системы должны строиться путем сочетания лучших качеств тех и других.

В дискуссии, где приняли участие Александр Загнетко, старший аналитик IDC в России и СНГ (рынки серверного оборудования и систем хранения данных), Грег Кволек, директор по работе с Россией, странами СНГ и Восточной Европы компании Hitachi Global Storage Technologies, и Андрей Иванов главный инженер Trinity Solutions, обсуждаются следующие вопросы:

    * Как создавать системы хранения данных и серверы, оптимальные с точки зрения общей системной производительности и адаптированные к различным типам нагрузок, посредством сочетания обоих типов дисков?
    * Как распределить разные типы дисков в многоуровневых системах хранения?
    * Каковы дальнейшие перспективы у жестких дисков и SSD?
    * Являются ли два типа конкурентами или союзниками?
    * Есть перспективы на то, что рано или поздно механические диски уступят свое место электронным?