План, анонсированный в середине апреля компаниями Ericsson, Motorola и Nokia, предусматривает совместную разработку открытой оболочки для защищенных мобильных электронных транзакций, и может не только стимулировать развитие рынка электронной коммерции, но и повысить авторитет провайдеров услуг доступа к приложениям на рынке электронной коммерции.
Sony лицензировала ПО компании Symbian, для того чтобы воспользоваться им при создании своих мобильных телефонов следующего поколения, аппаратную основу которых составит DSP-платформа, разработанная компанией Texas Instruments. Как отметил представитель Sony, мобильные телефонные аппараты, которые корпорация предназначает для перспективных высокоскоростных служб передачи данных, потребуют мощного, но потребляющего мало электроэнергии вычислительного ядра и открытой операционной системы.
Компания Alacritech готова представить две серверные сетевые платы, которые в восемь раз превосходят по производительности традиционные. Новая технология сетевых плат конкурирует главным образом с продукцией Intel и предназначена для пользователей, которые хотят увеличить производительность своих сетевых серверов, серверов Web и серверов приложений. В отличие от традиционных сетевых плат, которые действуют исключительно как устройства передачи пакетов, двух- или четырехпортовые платы Alacritech снабжены интегрированными процессорами, способными освобождать центральный процессор сервера от задач обработки, связанных с передачей по сети, и тем самым увеличивать общую производительность сети.
На выставке Internet World, проходившей в Лос-Анджелесе в первой половине апреля, корпорация Lucent Technologies представила свой первый продукт, соответствующий недавно разработанным спецификациям VoiceXML. VoiceXML — это открытый язык программирования, предназначаемый для подготовки информационного наполнения для Web и развертывания служб, которые могли бы реагировать на голосовые команды, подаваемые по телефону.
Определение
Directory Services Markup Language (DSML) — предварительный стандарт на использование языка расширяемой разметки XML для определения содержания и структуры данных каталогов и их поддержки в распределенных каталогах.
Производитель промежуточного программного обеспечения — компания Iona Technologies воспользовалась конференцией разработчиков Iona World, состоявшейся в начале апреля в Бостоне, чтобы привлечь внимание к своему пакету iPortal Suite.
После четырех месяцев напряженной работы крупная распределенная сеть компьютеров, разбросанных по всему миру, взломала метод шифрования, предназначавшийся, в частности, для защиты беспроводных телефонов следующего поколения и других портативных устройств.
Тод Нильсен, вице-президент группы платформ корпорации Microsoft, которая отвечает за разработку операционных систем, выступил на открытии выставки Comdex/Spring в Чикаго вместо своего патрона — председателя совета директоров корпорации Билла Гейтса.
Если считать, что хорошая программа непременно должна сочетать в себе мощь и уникальную функциональность с простотой использования и разумной ценой, то пакет Database Commander 1.10 (Enterprise Manager Edition), разработанный подразделением Manifold.net компании CDA International, вполне подходит под это определение. ПО Database Commander представляет собой мощное средство генерации запросов и манипулирования данными, дружественный интерфейс которого позволяет управлять самыми сложными файлами и объемными базами данных независимо от того, идет ли речь о работе с форматами Access, dBase, FoxPro, Paradox, Excel, Lotus, HTML, Microsoft SQL Server, Oracle, Sybase, Btrieve, с интерфейсом ODBC или с обычной текстовой информацией.
Компания Xybernaut, ведущий производитель носимых компьютеров, получила американский патент на переносимое ядро, предназначенное для использования в самых разных мобильных устройствах будущего.
Компании Maxspeed и Corel планируют совместными усилиями предложить решение, которое сочетает в себе простоту администрирования тонких клиентов с низкими затратами на программное обеспечение, поскольку предусматривает применение в качестве ОС Linux.
Ранним воскресным утром, пока весь Сеул отдыхает, президент и генеральный директор Gmate Чже Хен Ли уже садится в свой автомобиль и через полчаса оказывается в штаб-квартире компании, которая расположена в Пунданге — крупнейшем городе-спутнике к югу от столицы.
Компания Melard Technologies представила износоустойчивый портативный компьютер Sidearm, укомплектованный операционной системой Microsoft Windows CE и интегрированными функциями беспроводной связи. Sidearm оснащен 206-мегагерцевым процессором Strong Arm, который потребляет меньше мощности, поэтому устройство размером 18,2x21,8 см, которое Melard называет карманным, может работать в течение 10 часов без перезарядки литийионной батареи.
Корпорация Hewlett-Packard, ориентируясь на быстро развивающийся рынок мобильных вычислений, впервые за последние годы выпустила портативный струйный принтер.
Компания Virtual Ink представила два новых продукта своего семейства инструментальных средств Mimio, предназначенных для преподавателей и инструкторов.