«Computerworld Россия» выпуск №10, 2016 содержание

Alt.CW

Предприятие

  • В поисках тематики

    Дмитрий Гапотченко

    Проект с двадцатилетней историей отказался от лозунга документооборота в пользу «цифрового предприятия»

  • День Больших Данных

    Наталья Дубова

    В Сбербанке крайне заинтересованы в привлечении умных, талантливых и надежных специалистов, способных включиться в широкую программу преобразований с помощью Больших Данных.

  • IDC: за пять лет мировой рынок Больших Данных вырастет в полтора раза

    IDC прогнозирует более чем полуторакратное увеличение продаж за пять лет на рынке Больших Данных и бизнес-анализа, половина которых придется на долю технологических и бизнес-­услуг. Второй крупнейшей категорией станет ПО, включая инструменты для формирования конечными пользователями запросов и отчетов для проведения анализа.

  • Учиться нет стандартов?

    Дмитрий Гапотченко

    На форуме “Мир ЦОД 2016” обсуждались и проблемы подготовки специалистов в данной сфере

  • ITMF 2016: в поисках нового стиля управления ИТ

    Традиционные подходы к управлению ИТ уже не способны обеспечить предприятиям поддержку решений, на которые опираются бизнес-модели и бизнес-процессы эпохи цифровой трансформации

  • На страже виртуального периметра

    Дмитрий Волков

    В цифровую эпоху периметр безопасности компании становится виртуальным, а значит и средства его защиты должны быть иными

  • «Мир ЦОД»: Три непохожих облака

    Игорь Левшин

    Своеобразной кульминацией форума «Мир ЦОД. Инфраструктура 2016», организованного издательством «Открытые системы», стали «облачная» сессия и последовавшая за ней панельная дискуссия. Развернувшееся на ней обсуждение вопросов которой получит продолжение на осеннем форуме «Мир ЦОД. Услуги. Облака».

  • ЕМИАС приходит в больницы

    Ирина Шеян

    В 2016 году все московские больницы планируется подключить к Единой медицинской информационно-аналитической системе, которая охватит 92 стационара, находящихся в ведении Департамента здравоохранения Москвы.

Технологии

  • Рывка не получилось

    Агам Шах

    OLED-дисплеи не доходят до ноутбуков и планшетов так быстро, как до телевизоров с большими экранами или мобильных и носимых устройств

  • Lenovo выходит на рынок дополненной и виртуальной реальности

    Агам Шах

    Специалисты Lenovo намерены продолжить разработку устройств отображения виртуальной и дополненной реальности, не ограничиваясь только что представленным смартфоном Phab2 Pro на платформе Google Project Tango.

  • A1 в настольном исполнении

    Дмитрий Гапотченко

    Компания PFU представила три сканера, способные работать с широким диапазоном носителей информации

  • Primo для Интернета вещей

    Мартин Уильямс

    Новая плата Arduino поддерживает интегрированные интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth с низким энергопотреблением, коммуникации ближнего радиуса действия NFC и инфракрасный порт

  • 24-ядерный монстр для высокопроизводительных вычислений

    Агам Шах

    Intel наращивает производительность серверных процессоров, выпустив 24-ядерный Xeon E7–8890 v4 с тактовой частотой 2,2 ГГц, предназначенный для четырех- или восьмипроцессорных систем.

  • Конвергентный ответ

    Дмитрий Волков

    Аппаратно-программный комплекс СКАЛА-Р разработан в условиях ограничения доступа отечественных предприятий и организаций к западным технологиям и ИТ-решениям.

  • В Microsoft диагностируют рак с помощью Bing

    Лукас Мериан

    Анализ онлайн-активности человека способен прогнозировать у него онкологическое заболевание, утверждают исследователи Microsoft Research в опубликованном недавно докладе.

  • «Яндекс» рекомендует «Дзен»

    Людмила Мурзина

    После года тестирования в «Яндекс.Браузере» официально появился рекомендательный сервис «Дзен», предлагающий пользователю контент исходя из его персональных предпочтений.

  • Мир подключенных автомобилей глазами BMW

    Брэндон Батлер

    Важнейшая часть стратегии подключенных автомобилей BMW связана с построением облака BMW Open Mobility Cloud и созданием электронных контроллеров, управляющими всеми компонентами машин компании.

  • От iPad до хромбуков

    Агам Шах

    Intel расширяет спектр клиентских устройств, поддерживающих Unite, фирменное програм­мное обеспечение организации конференций и совместной работы

Индустрия

  • 21 миллион робомобилей

    Лукас Мериан

    Согласно прогнозу IHS Automotive, такое количество беспилотников выедет на дороги к 2035 году; чтобы это произошло, придется преодолеть немало трудностей, связанных с государственным регулированием и безопасностью, предупреждают аналитики.

  • Ethernet — открыто для России

    Алексей Чернобровцев

    Компания Mellanox Technologies, крупнейший разработчик решений на базе Infiniband, намерена наращивать в нашей стране продажи оборудования Ethernet для ЦОД

  • Symantec покупает Blue Coat

    Джеймс Хендерсон

    Руководство Symantec обнародовало план приобретения компании Blue Coat Systems, обеспечивающего расширение портфеля решений информационной безопасности и заполнение вакантного места генерального директора. У Symantec появится возможность предлагать предназначенные для облака и работающие в облаке средства безопасности для пользователей, приложений и данных.

  • Готовясь к двадцатилетию

    Дмитрий Гапотченко

    Новый генеральный директор российского офиса Huawei намерен уделять повышенное внимание работе с партнерами и сотрудничеству с отечественными производителями программного обеспечения

  • Джонни Ши о роботе Zenbo

    Мартин Уильямс

    Одно из отличий ASUS от большинства конкурентов — постоянная готовность к экспериментам с новыми типами устройств, включая создание робота Zenbo, который в компании рассматривают как очередной этап эволюции в области цифровой техники

  • С прицелом на флеш

    Алексей Чернобровцев

    В NetApp рассчитывают на увеличение доли российского рынка, в том числе, за счет поставок систем хранения на флеш-накопителях и активности в регионах

  • ИТ-образование: специалист по заказу

    Людмила Мурзина

    Кардинальные изменения в системе российского ИТ-образования надо начать с глобального мониторинга всех российских вузов, считают в ИРИ.

События

  • ИТ и бизнесу нужно прислушиваться друг к другу

    Николай Смирнов

    Центральной темой форума IT Management Forum 2016, организованного издательством «Открытые системы», стало взаимодействие ИТ и бизнеса в новых реалиях цифровой трансформации. Выступления на форуме выявили две четкие тенденции: упрощение использования технологий и все большую зависимость бизнеса от ИТ. Компаниям приходится меняться, и от поддержки бизнесом трансформации во многом будут зависеть их успех и место на обновленном рынке.

  • В Интернет вещей приглашаются…

    Людмила Мурзина

    В рамках Инновационного форума SAP состоялось торжественное открытие российского центра разработки решений в области Интернета вещей. Коммерческая деятельность центра будет связана с предоставления консультационных услуг, а также с лицензионными отчислениями за пользование заказчиками продуктов SAP, в первую очередь платформы SAP HANA.

  • Ради клиентов

    Шарон Годин

    Получив в свое распоряжение LinkedIn, корпорация Microsoft становится владельцем крупнейшей профессиональной социальной сети в мире, которая насчитывает более 433 млн пользователей в 200 странах. Приобретение стоимостью 26,2 млрд долл. должно помочь завоевать дополнительные симпатии как корпоративных клиентов, так и отдельных пользователей, уверены в корпорации. По замыслу, в будущем профиль пользователя LinkedIn будет связан со всеми его офисными приложениями, автоматически синхронизируя информацию между ними. Кроме того, в Microsoft хотят развивать персонализацию виртуального помощника Cortana с использованием информации из ­LinkedIn, чтобы пользователи могли, например, получать подробные сведения о предстоящих совещаниях с учетом сведений из профилей их остальных участников. Тех же, кто обеспокоены доступом ко всем их информационным и профессиональным контактам, эксперты успокаивают: Microsoft сегодня вовсе не следует воспринимать как империю зла, каковой ее видели в конце 1990-х.

  • Самая крупная покупка в истории Microsoft

    Блер Хенли Франк

    Microsoft сделала огромную ставку на покупку LinkiedIn — самое крупное приобретение в истории корпорации и одно из крупнейших в технологической отрасли. Завершение сделки, которое ожидается в конце года, потребует от Microsoft обратиться к заемным средствам