«Computerworld Россия» выпуск №09, 2016 содержание

Предприятие

  • Страна как сервис

    Таави Котка

    Круг людей, стремящихся продавать свой опыт и знания на глобальном рынке, независимо от своего местоположения и национальных границ, постоянно расширяется. Не желают отставать от этой тенденции и в Эстонии, предлагая цифровые сервисы. В мире, который все больше становится цифровым, стремление страны наполнить жизнь граждан цифровыми услугами может привести к виртуальному росту, который во многих отношениях оказывается лучше реального.

  • Страховая телемедицина — первые ласточки

    Ирина Шеян

    «ВТБ Страхование» и компания «Мобильные медицинские технологии», разработавшая онлайн-сервис «Педиатр 24/7», запустили в продажу страховой полис «Детский доктор», который дает возможность удаленно консультироваться с педиатром в любое время суток.

  • Евро-2016 снимут в формате дополненной реальности

    Скотт Кэри

    Евро-2016 снимут в формате дополненной реальности. Однако технологию планируется только испытать — время прямых трансляций пока не пришло. В качестве партнера по этим испытаниям в ­УЕФА выбрали корпорацию Nokia.

  • DevOps и аварийное восстановление

    Джонатан Хасселл

    В организациях, внедривших DevOps, простаивающие среды аварийного восстановления можно использовать для нужд тестирования разрабатываемого программного обеспечения

  • Миллиард на утечках

    Алексей Есауленко

    В InfoWatch хотят открыть в Татарстане Всероссийскй центр мониторинга информационных угроз, чтобы помочь российским предприятиям отражать информационные атаки, исходящие из социальных сетей, и отсле­живать источники целенаправ­ленных нападений. Центр, возможно, будет создан в этом году в Иннополисе.

  • Ваш начальник — робот?

    Джеймс Хендерсон

    Обязанности руководителя все чаще сводятся к контролю за достижениями работников путем анализа формально вычисляемых ключевых показателей эффективности

  • CAD на российский лад

    Алексей Есауленко

    Компания АСКОН подвела итоги развития экосистемы, сложившейся вокруг продуктов компании в промышленности и строительстве, а также представила планы на будущее.

Технологии

  • Уйти в мир виртуальной реальности

    Агам Шах

    Десятиядерные процессоры Intel Core i7 Extreme Edition предназначены главным образом для ПК со шлемами виртуальной реальности. Эти технологии рассматриваются в корпорации как важнейшие для роста бизнеса.

  • Кладовые солнца

    Лукас Мериан

    Предложенные в МТИ трехмерные конструкции для сбора солнечной энергии идеально подходят для регионов, где ощущается дефицит солнца

  • IBM обещает дешевую альтернативу DRAM

    Стефен Лоусон

    Дешевая альтернатива памяти DRAM стала еще на шаг ближе к корпоративным ЦОД, после того как в IBM нашли новый способ повышения плотности размещения данных в ячейках памяти с изменением фазового состояния.

  • Печать в стиле «Лего»

    Дмитрий Гапотченко

    HP представляет широкоформатные устройства с «разборной» головкой

  • Нужно ускорить анализ? Cray поможет

    Кэтрин Нойес

    Суперкомпьютер Cray Urika -GX предоставляет корпоративным пользователям средства итерационного и интерактивного анализа высокой интенсивности и быстрого сравнения результатов с использованием шаблонов.

  • «Тензорный» чип Google ускорит машинное обучение

    Блер Хенли Франк

    «Тензорный» чип Google Tensor Processing Unit, который не предназначен для замены центральных и графических процессоров, ускоряет машинное обучение и отличается низким энергопотреблением.

  • Процессор Broadwell разогнали до 5,7 ГГц

    Мартин Уильямс

    Всего через несколько часов после представления нового десятиядерного игрового чипа Broadwell-E энтузиасты сумели почти вдвое повысить его тактовую частоту — до 5,7 ГГц.

  • Google предлагает аналитический комплект для маркетологов

    Кэтрин Нойес

    В комплект Google Analytics 360 входят шесть инструментов, помогающих обратиться к клиентам с нужным предложением в нужный момент

  • Компании берут на работу чат-боты Facebook

    Шарон Годин

    Одними из первых умными автоответчиками Facebook Messenger стали пользоваться создатели «Маппет-шоу»

  • Размещайте данные в космосе

    Стефен Лоусон

    Стартап Cloud Constellation планирует построить «облако» над облаками

Индустрия

  • На то и ARM, чтобы Intel не дремал

    Агам Шах

    В 2015 году, по оценкам IDC, на долю Intel приходилось 99,2% рынка серверных процессоров. Аналитики отмечают, что производителям серверных чипов ARM так и не удалось добиться благосклонности потенциальных клиентов к своим продуктам.

  • HPE передает свой бизнес ИТ-услуг компании CSC

    Блер Хенли Франк

    Джеймс Никколаи

    Руководство компании HPE объявило о намерении объединить бизнес профессиональных ИТ-услуг с одним из крупнейших в мире системных интеграторов — Computer Sciences Corporation, в результате чего образуется гигант с годовым оборотом в 26 млрд долл.

  • Рынок ЦОД: в точке трансформации

    Александр Барсков

    Компания DataLine, крупнейший провайдер услуг коммерческих ЦОД в России, в 2015 финансовом году добилась роста всех основных показателей.

  • Защита не от штрафов, а от потерь

    Алексей Чернобровцев

    По мере роста важности для компаний онлайн-составляющей их бизнеса, растут и потери от кибермошенничества. Поэтому они заинтересованы в реальной защите своих ресурсов, а не в соответствии требованиям регуляторов.

  • «ИТ и безопасность» в Казани

    Дмитрий Гапотченко

    ICL, крупнейшая ИТ-компания Татарстана, одного из самых «информатизированных» регионов России, провела десятый IT&Security Forum, который собрал около 900 участников из 80 городов страны.

  • О пользе и проблемах импортозамещения

    Людмила Мурзина

    Эксперты ИТ-рынка о том, как политика импортозамещения и наличие реестра оте­чественного ПО отражается на российских и зарубежных компаниях

  • ИТ-рынок в 2015 году падал за счет зарубежных игроков

    Подтверждая выводы ведущих зарубежных аналитических агентств о значительном уменьшении объема российского рынка ИТ, в компании «Руссофт» считают, что основное падение продаж пришлось на иностранных вендоров и что в отношении отечественных производителей софта можно говорить даже о некотором росте.

  • Не ценой единой: чего ждут покупатели от интернет-магазинов

    Людмила Мурзина

    Как считают в PwC, несмотря на экономический кризис, рост российского рынка электронной торговли продолжается, а сам он вступает в стадию зрелости.

События

  • Машинное обучение для всех

    Джеймс Никколаи

    На проходящей в Тайбэе выставке Computex представители корпорации Intel поделились планами использования новейших процессоров Xeon Phi в системах машинного обучения. Эти выпущенные полгода назад чипы содержат до 72 ядер, обладают высоким быстродействием при выполнении операций с плавающей запятой, а также, как утверждают в Intel, обладают отличными параметрами энергоэффективности.

  • Декларация независимости ПО

    Людмила Мурзина

    В Москве прошел форум «ИТ+суверенитет», организованный Институтом развития Интернета, на котором обсудили одну из самых горячих тем для ИТ-отрасли — замещение иностранного программного обеспечения российскими аналогами. Его участники считают, что замена импортного софта на российский в госзакупках — это лишь одно из направлений поддержки рынка российского ПО, которое следует сопроводить сохранением налоговых льгот, поддержкой экспорта и рядом других мер стимулирования отрасли. Запланирована также разработка дорожной карты перехода на российский софт и обсуждение законопроекта о введении НДС для зарубежных ИТ-компаний.

  • Инфраструктура в перспективе

    Алексей Чернобровцев

    24 мая в Москве прошел традиционный ежегодный форум «Мир ЦОД 2016», организованный издательством «Открытые системы». В этом году программу форума, полностью посвященную проектированию, построению и эксплуатации инженерной и вычислительной инфраструктуры ЦОД, сформировали актуальные технологические и экономические вопросы, связанные с центрами обработки данных, наилучшие решения в области их проектирования, построения и эксплуатации. Значительный интерес и внимание к работе форума был вызван в том числе ситуацией на отечественном рынке ЦОД, который, как отмечают аналитики, вопреки сложной экономической ситуации продолжает расти быстрыми темпами, подтверждая свою инвестиционную привлекательность. Характерная особенность форума, отражающая ситуацию на отечественном рынке ЦОД, — доклады, содержащие примеры создания центров организаций из разных отраслей и способы решения возникающих при этом проблем, использования новых технологий.