«Computerworld Россия» выпуск №07, 2016 содержание

Предприятие

  • За клиентами на Facebook

    Людмила Мурзина

    Из всех социальных сетей Facebook, пожалуй, можно назвать самой привлекательной для компаний из сегмента B2B. «Достучаться» до ее аудитории обещает проект SocialKey Ads.

  • ММК перешел на оплату за отпечатки

  • Сверхэнергоэффективные вычисления

    Дмитрий Желвицкий

    Одно из основных достоинств суперкомпьютерного центра Санкт-Петербургского политехнического университета — его энергоэффективность, обеспеченная отечественными решениями.

  • В помощь ИТ-директору

    Алексей Есауленко

    Компания «Крок» решила помочь руководителям ИТ-служб отслеживать жизненный цикл сервисных контрактов, обеспечивающих работоспособность гетерогенной ИТ-инфраструктуры предприятий, предложив инструментарий Service Assistant, созданный на основе собственного опыта компании и методик управления ИТ-сервисами и ИТ-активами.

  • И документы, и процессы

    Дмитрий Гапотченко

    К важнейшим преимуществам программного комплекса «1С: Документооборот» его разработчики относят входящую в комплект поставки методологию внедрения, наличие «контрольно-ревизионных» функций и средств автоматизации процессов, уменьшающих вероятность появления ошибок.

  • Сбербанк расскажет о взятых кредитах

    Людмила Мурзина

    Сбербанк вместе с «Объединенным кредитным бюро», которое занимается сбором, обработкой и хранением кредитных историй, предложил своим клиентам онлайн-сервис предоставления данных о взятых кредитах, выплаченных процентах и рейтинге заемщика.

  • Теория и практика корпоративных видеотехнологий

    Алексей Чернобровцев

    Шестой традиционный форум «Бизнес-Видео», организованный «Журналом сетевых решений/LAN», прошедший под слоганом «Видео — важнейшая составляющая глобальной цифровизации бизнеса», отразил массовое распространение видеотехнологий в процессе цифровой трансформации предприятий. Форум стал смотром новинок систем видео -конференц-связи, комплексов видеонаблюдения, информационно-рекламных вывесок и ряда других решений.

Технологии

  • Экзакомпьютер: первые наметки

    Патрик Тибодо

    Компьютеры производительностью в тысячи петафлопс появятся к 2023 году. Раньше, похоже, не получится — слишком сложные проблемы встают при их создании.

  • Artik 10 бросает вызов Raspberry Pi 3

    Агам Шах

    Одноплатный компьютер Samsung во многих отношениях лучше, чем Raspberry Pi 3, популярная у энтузиастов — разработчиков интеллектуальных управляющих устройств и гаджетов, но оснащен довольно старым 32-разрядным процессором ARM

  • В Sony создали оптический диск емкостью 3,3 терабайта

    Агам Шах

    В Sony создан оптический диск емкостью 3,3 Тбайт, адресованный крупным организациям, киностудиям и вещательным компаниям с огромными видеоархивами.

  • Еще больше NAS

    Алексей Чернобровцев

    Система NAS начального уровня Dell Storage NX430, работающая под управлением Windows Storage Server 2012 R2, предназначена для небольших организаций, для которых Windows является привычной операционной средой.

  • HPE создает сетевую ОС с открытым кодом

    Джим Даффи

    Сетевая операционная система с открытым кодом для ЦОД, разрабатываемая возглавляемым HPE альянсом OpenSwitch Community, отличается масштабируемостью, динамическим конфигурированием и «вендоронезависимостью».

  • Tizen 3.0 появится в сентябре

    Агам Шах

    Мобильной операционной системе Samsung может быть уготовано неплохое будущее в мире Интернета вещей

  • Cisco выходит на рынок гиперконвергентных систем

    Джим Даффи

    Cisco совместно с компанией SpringPath представила гиперконвергентную инфраструктуру Cisco HyperFlex, объединяющую серверы Cisco UCS и ПО распределенной системы хранения данных SpringPath.

Индустрия

  • Вторая квантовая революция

    Кэтрин Нойес

    В рамках реализации инициативы, направленной на повышение конкурентоспособности Европы, Еврокомиссия планирует инвестировать в квантовые вычисления более миллиарда евро.

  • Рынок систем хранения — настраиваемся на позитив

    Алексей Чернобровцев

    Генеральный директор ЕМС в России и СНГ о ситуации на отечественном рынке, восприятии технологических инноваций, подготовке к объединению с Dell

  • Давид Ян обещает создать новый стандарт мобильных платежей

    Людмила Мурзина

    Реализовать задуманное молодой компании должен помочь выход на высокомаржинальный рынок ретейла

  • Энергия замещения

    Алексей Чернобровцев

    В компании Delta Electronics, производящей инженерную инфраструктуру для ИТ-объектов, намерены наращивать продажи и увеличивать свою долю на российском рынке

  • AMD лицензирует технологии серверных процессоров

    Агам Шах

    У Intel может появиться неожиданный конкурент: AMD объявила о планах передать лицензию на архитектуру серверных процессоров недавно образованной китайской компании.

  • От космодрома до спортивной арены

    Алексей Есауленко

    За 20 лет компания «Инсистемс» приобрела богатый опыт комплексного оснащения крупных инфраструктурных объектов различного назначения

  • С упором на A4

    Дмитрий Гапотченко

    В Ricoh провели конференцию для российских партнеров, работающих с малым и средним бизнесом

  • Lexmark станет китайским

    Известный производитель принтеров продан за 3,6 млрд долл. консорциуму, в который входят производитель картриджей Apex Technology, фонд PAG Asia Capital и компания Legend Capital Management.

  • Mitel покупает Polycom за 2 миллиарда долларов

    Стефен Лоусон

    Mitel, канадский производитель корпоративных голосовых систем, приобретает Polycom, что приводит к образованию крупнейшей в мире компании, предлагающей телефоны для конференцсвязи и коммуникационные облачные сервисы. Объявленное соглашение позволит интегрировать телефоны и видеосистемы Polycom со стеком объединенных коммуникаций, разработанным в Mitel.

  • Бизнес в стиле SAP

    Алексей Есауленко

    В компании утверждают: несмотря на тяжелую экономическую ситуацию и сложные геополитические реалии, ее российский бизнес остается стабильным

  • Check Point изучает возможности локализации

    Дмитрий Гапотченко

    В Check Point планируют более глубокую сертификацию своих продуктов на соответствие новым требованиям регуляторов. Кроме того, компания серьезно изучает возможность организации локального производства и доработки большей части своих программно-аппаратных комплексов в России.

  • В «РиТ СНГ» подготовили склад к росту продаж

    Алексей Чернобровцев

    В «РиТ СНГ» ориентируются на сотрудничество с крупными интеграторами и, рассчитывая на рост продаж, значительно увеличили запасы компонентов СКС на складе в Москве.

  • Intel сокращает 12 тысяч рабочих мест

    Агам Шах

    В условиях спада на рынке ПК корпорация намерена обратить более серьезное внимание на растущие сегменты Интернета вещей и серверов

  • Intel от «Атомов» переориентируется на облака

    Шарон Годин

    Облачные вычисления становятся стержнем стратегии корпорации

События

  • Российское ПО: перезагрузка

    Дмитрий Гапотченко

    Еще в 2010 году Владимир Путин, в то время глава правительства России, утвердил «План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2010-2015 годы», который предполагал полный переход госструктур на свободное ПО в течение пяти лет. Первоначально и госструктуры, и ИТ-компании с энтузиазмом восприняли это «планов громадье», однако потом процесс перехода забуксовал и, по сути, едва ли не сошел на нет. Даже в 2015-м, «завершающем году пятилетки», на иностранную продукцию в государственных структурах было потрачено более трех четвертей средств, выделенных на программное обеспечение. Введение санкций, в том числе и в ИТ-сфере, сделало процесс импортозамещения более актуальным, подняв интерес к накопившемуся опыту использования российского и открытого ПО в различных ведомствах. Этот опыт, состояние дел в целом и предложения российских ИТ-компаний были рассмотрены в апреле на совещании в Администрации президента.

  • Dell + EMC = Dell Technologies

    Стефен Лоусон

    Приобретение EMC компанией Dell порождает много различных направлений бизнеса в рамках новой организации под названием Dell Technologies, в которой намерены осуществлять поставки широкого спектра продуктов — от оконечных устройств до оборудования центров обработки данных и решений облачной инфраструктуры. Торговая Марка Dell сохранится за клиентским бизнесом компании, включая ПК, тогда как подразделение корпоративной инфраструктуры будет называться Dell EMC.

  • Осталось убедить партнеров

    Джеймс Хендерсон

    В объединенной компании Dell Technologies признают необходимость огромной работы над интеграцией и развитием доставшихся ей в наследство партнерских каналов и рассчитывают в том числе на организацию перекрестных продаж и поставки продуктов с добавленной ценностью.

  • Облачный сервис квантовых вычислений для всех

    Шарон Годин

    Специалисты исследовательского подразделения IBM Research предоставили всем желающим доступ к облачной платформе квантовых вычислений, получившей название IBM Quantum Experience, подключиться к которой можно с любого настольного персонального компьютера или мобильного устройства.