«Computerworld Россия» выпуск №04, 2016 содержание

Предприятие

  • Прощайте, пароли и PIN-коды

    Лукас Мериан

    В системах безопасности государственного сектора, коммерческих предприятий, финансовой отрасли, а также потребительского и других рынков, в ближайшие годы ожидается ускорение роста применения технологий распознавания лиц и дактилоскопии.

  • Экономная миграция

    Наталья Дубова

    В компании «Мечел» выполняется проект внедрения системы автоматизации управления ИТ-сервисами на базе решений LANDesk Software, заменивших используемую ранее платформу HP Service Manager. Новая система используется сегодня в основном в головном московском офисе «Мечел». В дальнейших планах — масштабирование LANDesk на предприятия группы в 11 регионах нашей страны и поддержка более 12 тыс. пользователей.

  • Добро пожаловать в круглосуточный отдел ИТ

    Дэвид Уэлдон

    ИТ-отделам предприятий помогает войти в сервисную эпоху информационных технологий программное обеспечение автоматизации клиентской поддержки, в число функций которого входят автоответчики и системы планирования доступности дежурных специалистов.

  • Следующая волна киберпреступлений придет через телевизоры

    Джереми Кирк

    Умные телевизоры открывают новое окно возможностей для атак киберпреступников. Эти устройства, предназначенные для домашних пользователей, заметно отстают от смартфонов и настольных компьютеров по темпам укрепления информационной безопасности. Тем не менее довольно часто Smart TV появляются именно в залах заседаний советов директоров.

  • Цифровая медицина завоевывает Америку

    Ирина Шеян

    Ход национального проекта информатизации здравоохранения США служит ориентиром для подобных проектов в других странах.

Технологии

  • Процессор глубинного обучения

    Агам Шах

    В Массачусетском технологическом институте создали процессор Eye­riss, способный поддерживать работу систем глубинного обучения даже на мобильных устройствах.

  • Твердотельный год

    Алексей Чернобровцев

    Твердотельные системы хранения данных высокой плотности EMC DSSD D5 рассчитаны на работу размещаемых в памяти баз данных, поддержку приложений Больших Данных, включая SAP HANA и Hadoop, а также системы аналитики реального времени.

  • Samsung выпускает SSD емкостью более 15 Тбайт

    Лукас Мериан

    Флеш-накопитель PM1633a компании Samsung Electronics позволяет хранить до 15 Тбайт данных и отличается высокой производительностью, достигающей 200 тыс. операций чтения-записи в секунду.

  • Seagate анонсирует самый быстрый в мире SSD

    Лукас Мериан

    Для достижения пропускной способности 10 Гбайт/с в твердотельных накопителях, анонсированных компанией Seagate, используются 16 линий передачи данных интерфейса PCIe.

  • Пятерка лучших дистрибутивов Hadoop по версии Forrester

    Брэндон Батлер

    Hadoop становится «обязательной» технологией для любой организации, в которой хотят выполнять сложную аналитику и извлекать полезные сведения из имеющихся данных, полагают аналитики Forrester.

  • Интернет очень холодных вещей

    Питер Сойер

    В Sigfox, операторе глобальной радиосети устройств Интернета вещей с низким энергопотреблением, ожидают, что к концу текущего года подключенные к ней объекты появятся на каждом континенте, в том числе в Антарктике.

Индустрия

  • Незаоблачные доходы

    Джеймс Никколаи

    Четвертый квартал подряд корпорация Oracle сообщает о падении оборота, быстрый рост облачного бизнеса не может компенсировать снижения спроса на традиционные продукты. Объем продаж облачных сервисов Oracle достиг 735 млн долл. Большая их часть приходится на платформы и программное обеспечение, предлагаемые клиентам в качестве сервиса, но эти сервисы занимают лишь 8% общего объема бизнеса. Во многом финансовые показатели корпорации пострадали от укрепления доллара, но даже без учета этого фактора продажи оборудования снижаются, а поставки программного обеспечения остаются фактически на прежнем уровне.

  • Третье пришествие Bull

    Дмитрий Гапотченко

    Старейшая французская ИТ-компания в очередной раз выходит на российский рынок, теперь в составе группы Atos. Работа в составе Atos даст Bull возможность конкурировать с другими поставщиками серверных решений.

  • Создатель Opera — о своем новом браузере Vivaldi

    Джон Голд

    Создатель Opera рассказал о своем новом браузере для опытных пользователей Vivaldi, созданном на базе Chromium и обладающим множеством дополнительных возможностей. Сейчас Vivaldi на стадии бета-версии, со временем планируется зарабатывать на партнерских договорах с тщательно отобранными компаниями, в рамках которых в браузере будут по умолчанию устанавливаться определенные закладки и поисковые системы.

  • Нефтеперерабатывающие заводы цифровой экономики

    Александр Барсков

    Как было заявлено на прошедшем в Берлине форуме CiscoLive 2016, данные — это нефть новой экономики, а ЦОД — ее нефтеперерабатывающие заводы.

События

  • AMD атакует рынок виртуальной реальности

    Агам Шах

    AMD планирует выпустить в этом году графические процессоры на основе архитектуры Polaris. Компания атакует рынок виртуальной реальности и намерена разрабатывать технологии, обеспечивающие превращение шлемов из устройств для энтузиастов в продукты массового рынка. Виртуальную реальность наряду с компьютерными играми сегодня считают главными двигателями развития графических процессоров. Специалисты AMD будут и дальше наращивать их производительность, а также обещают каждый месяц представлять новинки программного и аппаратного обеспечения.

  • Красивые ходы AlphaGo

    Джон Рибейро

    Систему для игры в го, разработанную в подразделении Google DeepMind, считают следующим витком развития искусственного интеллекта после компьютера Deep Blue, выигравшего у Гарри Каспарова. В процессе игры против Ли Седоля, одного из лучших в мире мастеров го, система искусственного интеллекта AlphaGo озадачила комментаторов ходами, которые те называли «красивыми», но отмечали, что они не свойственны стилю игры человека. Эксперты в области искусственного интеллекта считают, что такие ходы стали проявлением главного преимущества AlphaGo — способности учиться на собственном опыте, подобные ходы нельзя было сгенерировать лишь исходя из накопленных знаний о том, как играют люди. В Google собираются попробовать силы своего искусственного интеллекта и в других областях помимо игр, в том числе в здравоохранении и научных исследованиях.

  • РЖД скорректирует стратегию развития ИТ

    Алексей Есауленко

    Евгений Чаркин, новый директор по информационным технологиям РЖД, обозначил приоритеты развития ИТ-инфраструктуры национальной железнодорожной сети, пообещав представить обновленную ИТ-стратегию до конца текущего года. Одним из главных ее направлений станет развитие сервисов для пассажиров: им постараются предложить максимум удобств, основанных на инновациях, связанных с мобильностью. Кроме того, будут наращиваться усилия по развитию и оптимизации базовых технологий, отвечающих за перевозочный процесс.