«Computerworld Россия» выпуск №01-02, 2015 содержание

Предприятие

  • Сетевой безопасности нужны Большие Данные

    Ахмед Банафа

    По мере того как низкая эффективность традиционной защиты периметра сетей предприятий становится все более очевидной, растет популярность так называемой «модели нулевого доверия» — тотального контроля всех имеющихся данных, для успешного применения которой нужны технологии Больших Данных.

  • Убийство через Интернет?

    Патрик Тибодо

    Крайне небрежное отношение к безопасности при проектировании систем Интернета вещей делают их очень уязвимыми, полагают эксперты. Чтобы избежать катастрофических последствий, могут понадобиться и новые подходы, и разработка стандартов, упрощающих интеграцию.

  • Курчатовский ЦОД

    Алексей Чернобровцев

    Новый центр обработки данных компании SAP, партнером в организации которого стал оператор «Рос­телеком», создан в Москве на территории национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Его облачные сервисы управления деятельностью предприятий базируются на платформе SAP HANA Enterprise Cloud.

  • Чего хотят врачи?

    Ирина Шеян

    Прогресс в информатизации здравохранения невозможен без диалога с медиками

  • Следствие ведут

    Дмитрий Гапотченко

    Как полагают в PwC, в обеспечение информационной безопасности должны быть вовлечены все сотрудники

Технологии

  • Мэйнфрейм номер 13

    Джеймс Никколаи

    Корпорация IBM представила z13, первый мэйнфрейм, созданный за последние три года, пообещав клиентам помочь с выявлением в режиме реального времени попыток мошенничества и c обработкой миллиардов транзакций, генерируемых ежедневно смартфонами и планшетами. Мэйнфрейм IBM z13 с новой процессорной архитектурой, более производительным вводом-выводом и адресацией до 10 Тбайт оперативной памяти, способен поддерживать до 8 тыс. виртуальных серверов.

  • Снова в игре

    Людмила Мурзина

    Игровые ноутбуки ASUS G551, G751 и G771 отличаются IPS-матрицами с увеличенными углами обзора, разрешением Full HD, а также возможностью подключения до трех внешних дисплеев.

  • HP Zvr — голографические проекции в виртуальной реальности

    Агам Шах

    Монитор с диагональю 23,6 дюйма способен выводить на экран трехмерные изображения

  • С Tegra X1 беспилотные автомобили станут умнее

    Агам Шах

    Архитектура Tegra традиционно предназначались для мобильных устройств, но об использовании нового чипа в них в Nvidia умалчивают, что может свидетельствовать о переориентации процессоров Tegra на автомобильный и другие рынки

  • ГИС — это просто

    Людмила Мурзина

    Геоинформационная платформа ArcGIS 10.3, анонсированная компанией Esri CIS, может использоваться на настольных и мобильных устройствах, поддерживает облачные технологии и обладает способностью консьюмеризации

  • Облачное объединение коммуникаций

    Алексей Чернобровцев

    Платформа Cisco Hosted Collaboration Solution служит технологическим фундаментом облачных сервисов объединенных коммуникаций, которые предоставляет Orange Business Services в России.

  • IPv6 для ЖКХ

    Алексей Чернобровцев

    Датчики, которые готовятся к выпуску заводом ЭЗАН, основаны на беспроводной технологии 6LoWPAN и предназначены для автоматизации сис­тем ЖКХ, а также для комплексов управления зданиями.

Индустрия

  • EMC — за федерацию

    Брэндон Батлер

    Несмотря на многочисленные мнения о пользе отделения в EMC бизнесов виртуализации и безопасности от бизнеса систем хранения, в корпорации убеждены, что в нынешние времена технологических перемен большим компаниям будет проще работать, чем средним, и видят преимущества в «федерации», объединяющей EMC, VMware, RSA, Pivotal и VCE

  • Чему научит семья и школа

    Дмитрий Гапотченко

    Чиновники часто говорят о резкого увеличения численности ИТ-специалистов. Но как поднять интерес школьников к информационным технологиям?

  • Серверы под санкциями

    Алексей Чернобровцев

    В компании ETegro Technologies ожидают изменений в структуре серверного рынка России под влиянием тенденции к импортозамещению.

  • Импортозамещение безопасности

    Дмитрий Гапотченко

    Компания «Аванпост» стремится стать лидером российского рынка средств управления правами доступа и учетными записями пользователей и намерена привлечь для этого внешнее финансирование.

  • BlackBerry могла бы стать ценным приобретением для Samsung

    Стефен Лоусон

    BlackBerry могла бы стать ценным приобретением для Samsung. Обе компании отрицают тот факт, что между ними идут переговоры о поглощении, однако их сильные стороны могли бы удачно дополнить друг друга.

  • В условиях неопределенности

    Дмитрий Гапотченко

    Жить во время резких перемен нелегко, особенно аналитикам, расчеты которых порой спутывают непредсказуемые факторы. О том, что ждет российский рынок, рассказывает глава российского офиса компании IDC Роберт Фариш.

  • Вещи, которые объединит Интернет

    Алексей Чернобровцев

    В компании «РТСофт» при участии Intel создана лаборатория для демонстрации возможностей технологий Интернета вещей в области систем SCADA и M2M.

  • Плюс импортозамещение

    Дмитрий Гапотченко

    В компании Inoventica подвели итоги трех лет работы и представили планы на будущее

  • Сервисы без катастроф

    Алексей Чернобровцев

    Операторы российских центров обработки данных Stack Group и DataPro создали сеть дистанционно разнесенных ЦОД двух компаний, на основе которых намерены совместно предоставлять заказчикам катастрофоустойчивые сервисы.

События

  • Сбербанк всегда готов

    Алексей Чернобровцев

    Централизация и резервирование повышают надежность ИТ-инфраструктуры банка

  • В преддверии невидимого бума

    Патрик Тибодо

    В отдаленных уголках выставки потребительской электроники CES в Лас-Вегасе в этом году происходило много интересного. Весьма впечатляющие новинки представили компании, привлекшие под свои знамена специалистов в области вычислительной биологии, физики, электротехники, программного обеспечения и других точных наук. Производители устройств всеми силами пытаются разместить беспроводное радио, процессоры и датчики везде, где только возможно: в зубных щетках, детских сосках, велосипедах и спортивном инвентаре, а ко всему этому подключаются приложения для сбора данных. Технологии распознавания жестов присутствуют сейчас повсюду, в моду входят умные дома и умные автомобили. И среди этого многообразия есть по-настоящему достойные вещи.

  • Broadwell ускоряет графику ноутбуков и продлевает время их работы от батарей

    Агам Шах

    Новейшие модели процессоров Intel Core появятся уже в январе. Их пятое поколение, разрабатываемое под кодовым наименованием Broadwell-U, предназначено для мобильных компьютеров, работающих под управлением Windows, хромбуков, настольных компьютеров и мини-ПК

  • Датчики MEMS — молчаливые герои шоу

    Джеймс Никколаи

    Молчаливыми героями выставки CES этого года эксперты называют миниатюрные датчики, отслеживающие перемещения, пространственную ориентацию и другие параметры.

  • Тенденции 2015 года в мире смартфонов

    Микаэль Рикнес

    Выставка Consumer Electronics Show продолжила традицию предыдущих всемирных шоу потребительской электроники в Лас-Вегасе в области демонстрации новых смартфонов. CES никогда не была «смартфонным» мероприятием, но именно здесь делается ряд анонсов, позволяющих предсказать основные тенденции этого рынка на предстоящий год

  • Toyota приближает новую эру автомобильной индустрии

    Мартин Вильямс

    Одним из главных известий выставки потребительской электроники в Лас-Вегасе стало объявление компании Toyota о предоставлении безвозмездных лицензий на несколько тысяч патентов на водородные топливные батареи для автомобилей

  • AMD еще поборется за рынок мобильных устройств

    Агам Шах

    В компании рассчитывают, что новый чип Carrizo и «компонентная» стратегия помогут AMD увеличить свою долю на рынке процессоров для ноутбуков

  • Riverbed переходит в частные руки

    Йон Голд

    Очередная ИТ-компания объявила о прекращении публичной торговли своими акциями; инвестиционный фонд Thoma Bravo приобрел ее за 3,6 млрд долл.

  • Windows 10: первое знакомство

    Грег Кейзер

    Топ-менеджеры корпорации провели масштабную демонстрацию новых возможностей Windows 10, рассказали о планах по ее продвижению, в частности — о бесплатном переходе на нее с Windows 7 и Windows 8.