«Computerworld Россия» выпуск №24, 2014 содержание

Предприятие

  • Большие Данные на службе трансляционной медицины

    Леонид Черняк

    Разработка эффективных методов диагностики и лечения предъявляет специальные требования к ИТ-решениям, которые должны не только помочь в обработке огромных объемов информации, но и упростить интерпретацию полученных результатов.

  • Персональные данные вернут досрочно?

    Алексей Есауленко

    Госдума планирует принять законопроект об ускоренном вступлении в силу норм, ограничивающих хранение персональных данных россиян за рубежом. Отношение к этой инициативе в отрасли весьма противоречивое.

  • Открытость и социальность

    Николай Смирнов

    Как полагают участники форума «Практика коллективной работы», отечественное ПО содержит ошибок ничуть не меньше западного, но доверять решениям на базе открытых платформ гораздо проще

  • ИТ помогут оповещать о пропаже людей

    Ирина Шеян

    созданные в Москве ИТ-инструменты будут использованы для выполнения жизненно важных социальных функций: добровольческий поисковый отряд «Лиза Алерт» и Департамент информационных технологий Москвы начали совместную работу в поиске пропавших людей.

  • Искусство интеграции

    Ирина Шеян

    Международные стандарты, определяющие правила обмена информацией в медицине, известны разработчикам медицинских информационных систем и производителям оборудования. Однако медицина — весьма специфичная отрасль с вековыми традициями и нежеланием менять эти традиции. Интеграция медицинской информации по-прежнему остается сложнейшей проблемой информатизации здравоохранения. Для интеграции требуется стандартизировать данные, справочники, процессы, интерфейсы систем и приборов.

  • Окна роста в ретейле

    Ирина Шеян

    На основании результатов исследования, инициированного Oracle, сформулированы основные требования к стратегии развития розничного бизнеса и определены риски, грозящие отечественным компаниям. Выживут лишь те, кто сумеет не только интегрировать все каналы продаж и оптимизировать свои бизнес-процессы, но и синхронизировать их с ожиданиями потребителей.

Технологии

  • Проверка «белым списком»

    Дмитрий Гапотченко

    Веб-шлюз Content Analysis System, разработанный специалистами компании Blue Coat Systems, отличается от «обычного» антивирусного решения наличием «белого списка» приложений и возможностью бесконфликтного сканирования трафика двумя антивирусами.

  • Игра от защиты

    Людмила Мурзина

    Dell верит в будущее рынка ПК, но планирует немного скорректировать свою стратегию.

  • Samsung проявляет активность

    Дмитрий Гапотченко

    Семейство планшетов компании пополнилось первой защищенной моделью Galaxy Tab 4 Active

  • Приближая эру Software-Defined Storage

    Алексей Есауленко

    Ноутбуки Dell Latitude Rugged Extreme предназначены для работы в экстремальных условиях, включая низкие температуры, механические удары и падение с высоты.

  • NTT берет планку в 400 Гбит/с

    Тим Хорняк

    Компания NTT в альянсе с Fujitsu и NEC успешно завершила испытания технологии магистральных оптических соединений Интернета, позволяющей передавать данные со скоростью 400 Гбит/с на одной длине волны.

  • Интегральная защита для виртуальных миров

    Дмитрий Волков

    Symantec объявляет о выпуске Norton Security — сервисе интегрированной защиты пользовательских устройств

  • Интеграция безопасности

    Алексей Чернобровцев

    Межсетевые экраны Cisco ASA, дополненные технологиями Sourcefire, впервые в отрасли, как утверждают в компании, снабжены средствами борьбы с угрозами.

Индустрия

  • ЕС: помощь придется отдать?

    Лук Эссерс

    Налоговое расследование в отношении Apple набирает ход

  • Ускорение Больших Данных

    Алексей Есауленко

    В Москве прошел форум IBM Fast Data Forum 2014, где корпорация представила стратегию в области хранения данных. Для повышения эффективности обработки постоянно растущих массивов информации в IBM развивают направление программно-конфигурируемых платформ хранения, внедряют твердотельные накопители и совершенствуют технологии виртуализации. Эффективность этой стратегии проиллюстрирована сведениями о нескольких проектах, выполненных IBM в интересах крупного российского бизнеса.

  • Компания для Интернета вещей

    Дмитрий Волков

    Представление о жизненном цикле изделий меняется в эпоху Интернета вещей, когда изделия получают возможность взаимодействовать друг с другом, а их функциональность все больше определяется программной начинкой. В компании РТС Россия/СНГ предложили средства создания подобия таблицы Менделеева, учитывающей известные параметры нового продукта и платформу его создания, а также предоставляющей возможность заполнять в дальнейшем пока пустующие «клетки». Основа таблицы — семейства продуктов конструирования, проектирования и управления данными.

  • В парке, который построил Физтех

    Людмила Мурзина

    Новый подмосковный технопарк будет поддерживать тесные связи с находящимся рядом Московским физико-техническим институтом. Отсюда и название технопарка — Физтехпарк.

События

  • Живее всех живых

    Людмила Мурзина

    Майкл Делл принял участие в форуме Dell Solutions Summit 2014, проведенном для партнеров и заказчиков в Брюсселе. Он завил, что в Dell верят в жизненность рынка ПК и, в отличие от тех, кто уходит с этого рынка, намерены работать там и дальше, отметив рост данного направления бизнеса на протяжении нескольких кварталов, как в корпоративном секторе, так и в продажах для конечных пользователей. Глава Dell категорически отверг возможность выхода на рынок смартфонов, который характеризуется высокой конкуренцией и убытками многих производителей.

  • Духовное наследие Windows 7

    Грег Кейзер

    Новая версия операционной системы Microsoft названа Windows 10 — таким образом в компании хотят подчеркнуть готовность порвать с наследием провальной «восьмерки» и то, что, как заявил руководитель направления операционных систем Microsoft Терри Майерсон, «грядет эра новой Windows». И, поскольку новый продукт «неинкрементный, то и название для него выбрано неожиданное. Комментарии относительно пропуска цифры «девять» весьма различны, однако признаки изменения подхода Microsoft к разработке операционных систем действительно имеются: новая ОС разрабатывается в сотрудничестве со всеми ведущими партнерами­ Microsoft,­ и сегодня корпорация уделяет взаимодействию с ними гораздо больше внимания. В целом всеми средствами подчеркивается, что Windows 10 — прямой наследник Windows 7.

  • ITSM: полет нормальный

    Наталья Дубова

    В Москве прошел форум itSMF России. Одной из его тем стало обсуждение влияния на бизнес социальных взаимодействий, определяющих новый стиль ИТ-поддержки, стимулирующих свободный обмен идеями и знаниями, объединение работающих на разные цели команд, повсеместный доступ к информации и сервисам.

  • Lenovo завершает покупку бизнеса x86-серверов у IBM

    Майкл Кан

    Через девять месяцев после анонса планируемой продажи компании Lenovo бизнеса IBM, связанного с серверами x86-архитектуры, стороны объявили о готовности закрыть 2,1-миллиардную сделку.