«Computerworld Россия» выпуск №23, 2014 содержание

Индустрия

  • Ларри Эллисон отметил 70-летие и на пенсию не собирается

    Крис Канаракус

    Легендарный основатель Oracle не пытается хвататься сразу за все, но круг его занятий по-прежнему весьма широк. Готовит ли он себе преемника или же у него имеется какой-то другой план? Этот вопрос витал в воздухе уже много лет, и вот теперь на него дан ответ: должность генерального директора разделят Марк Херд и Сафра Кац, до этого на пару работавшие президентами компании, а Ларри Эллисон, который по-прежнему не собирается на покой, станет исполнительным председателем совета директоров и одновременно техническим директором Oracle.

  • Как Майкл Грегуар меняет CA Technologies

    Джоаб Джексон

    Компания CA Technologies, как выяснилось, без лишнего шума пытается провести преобразования, которые превратят ее в крупного поставщика корпоративных программных продуктов для управления облачными сервисами и мобильными устройствами.

  • HP покупает Eucalyptus

    Джоаб Джексон

    HP приобретает компанию Eucalyptus, которая является разработчиком платформы для создания облаков. Ее генеральный директор будет руководить облачным бизнесом HP, находясь в прямом подчинении у генерального директора Hewlett-Packard. Руководство HP планирует инвестировать миллиард долларов в инициативы, связанные с облачными продуктами и технологиями.

  • Маркус Перссон: «Я продал Minecraft не ради денег»

    Питер Сойер

    Microsoft купила компанию Mojang, создателя популярнейшей видеоигры, за 2,5 миллиарда долларов. Решение о продаже принял лично Магнус Перссон, автор игры, с намерением «заняться тем, что ему интересно».

  • IP на фоне Fibre Channel

    Алексей Чернобровцев

    В Brocade наращивают инвестиции в развитие бизнеса в России и других странах СНГ, планируя повысить продажи IP-продуктов и развивая бизнес SAN. Стратегия Brocade на рынке Fibre Channel, направлена на уменьшение операционных затрат, повышение надежности и производительности, поддержку новейших технологий индустрии хранения, включая твердотельные накопители и программно-конфигурирумые ЦОД.

  • Без дивидендов

    Тим Хорняк

    В Sony впервые с 1958 года собираются отказаться от выплаты дивидендов акционерам. Переживающий трудный период японский производитель списал все нематериальные активы, относящиеся к бизнесу смартфонов.

Технологии

  • Камеры видеонаблюдения Sony видят и в темноте

    Тим Хорняк

    Благодаря технологии инфракрасного экспонирования камеры видеонаблюдения Sony буквально видят в темноте, так как способны работать при очень низкой освещенности.

  • Портфель SAN собран

    Алексей Есауленко

    Инфраструктура коммутации, предложенная Сisco Systems для центров обработки данных, содержащая коммутаторы Nexus для сетей Ethernet и директоры MDS для сетей хранения, работает под управлением операционной системы NX-OS.

  • Citrix уравновесила нагрузку на пул хранения для VDI

    Брэндон Батлер

    Механизм балансировки реализован в составе новых версий систем виртуализации XenApp и XenDesktop

  • SDN выведет безопасность на новый уровень

    Эллен Мессмер

    Обновленное программное обеспечение Citrix для виртуализации десктопов и приложений решает проблему задержек в средах VDI, обусловленных перегруженностью среды хранения данных.

  • Представление начинается

    Людмила Мурзина

    Sony представляет свои новые модели инсталляционных проекторов, в том числе модели с разрешением 4К

  • Sharp: с экранами MEMS-IGZO батареи будут садиться вдвое медленнее

    Тим Хорняк

    Дисплеи, выполненные по технологии MEMS-IGZO, которые разрабатываются Sharp и Pixtronix, способны работать без ухудшения четкости изображения даже на сильном морозе.

  • Счет на нанометры

    Лукас Мериан

    Micron улучшает характеристики своих твердотельных накопителей за счет нового 16-нанометрового техпроцесса и целого набора усовершенствований в микропрограммном обеспечении.

Предприятие

  • Вывести ИТ-активы из тени

    Кеннет Корбин

    Теневые ИТ, согласно Gartner, — это системы и решения, находящиеся за пределами прямого контроля ИТ-служб. Их часто называют угрозой или даже сюрпризом для ИТ-директоров. Вместе с тем теневые ИТ зачастую внедряются как раз руководителями ИТ-служб, у которых нет необходимых ресурсов для реализации новых технологических инициатив в интересах бизнеса. Чтобы помочь им в таких ситуациях, в Gartner предлагают развернутый план управления ИТ-активами.

  • Как не «погореть» при переезде

    Алексей Есауленко

    Системы, находящиеся вне прямого контроля ИТ-служб, часто называют угрозой для ИТ-директора. Вместе с тем теневые ИТ зачастую внедряются как раз ИТ-руководителями, у которых нет ресурсов для реализации технологических инициатив в интересах бизнеса.

  • OpenStack как сервис

    Брэндон Батлер

    Если клиенты выразят желание получить частное облако, благодаря покупке Metacloud в Cisco смогут предоставить им все необходимое оборудование и программное обеспечение.

События

  • Micro Focus покупает активы Novell и Suse Linux

    Джоаб Джексон

    В стремлении собрать под одной крышей широкий спектр инфраструктурного программного обеспечения компания Micro Focus, которая предлагает программные продукты для модернизации мэйнфреймов IBM, средства разработки на языке Кобол и набор инструментов для тестирования, инициировала процесс слияния с компанией Attachmate Group, которой принадлежат Novell и Suse Linux.

  • Alibaba открывает окно в мир

    Зак Майнерс

    Майкл Кан

    Китайский гигант электронной коммерции Alibaba жаждет заполучить новых друзей на новых рынках. Особенно друзей с деньгами. IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже, в начале которого акции будут предлагаться по цене 68 долл., станет одним из крупнейших первичных размещений за всю ее историю. Продавая бумаги по этой цене, компания сможет выручить 22 млрд долл. Отставание Facebook?— социальная сеть в?2012?году провела IPO на?сумму 16 млрд долл.?— выглядит весьма ощутимым. Помимо сообщества инвесторов Alibaba укрепляет отношения с?растущим числом западных потребителей и?технологических компаний. После биржевого листинга международная экспансия Alibaba должна ускориться. Впрочем, не?стоит ожидать, что магазин, ориентированный на?конечных потребителей, сломя голову ринется в?атаку на?Amazon или eBay. По крайней мере, не сейчас. Китайская компания, конечно, вынашивает планы превращения в глобального интернет-игрока. Но путь к этой цели лежит не только в области электронной коммерции.

  • Стилисты ИТ

    Наталья Дубова

    Участники традиционной конференции «Программные миры HP» обсудили влияние инноваций на ведение бизнеса и формирование нового стиля, который диктуют современные технологии. Этот стиль в ИТ оказывает заметное влияние на программный бизнес самой HP, где теперь важная роль отводится технологиям хранения, исследования и защиты Больших Данных.

  • Шанс или риск?

    Дмитрий Гапотченко

    Ассоциация «Руссофт» отметила свое 15-летие. Празднование этого события было совмещено с обсуждением животрепещущей темы импортозамещения. В целом высказывания относительно его перспектив были достаточно осторожными, поскольку пока не ясны источники финансирования.