«Computerworld Россия» выпуск №32, 2013 содержание

Предприятие

  • Технологии для толп

    Николай Денисов

    Относительно недавно появились краудтехнологии, позволяющие людям объединять свои ресурсы в тех или иных целях

  • Между простотой и уникальностью

    Николай Смирнов

    Новым полем для конкуренции банков становятся системы интернет-банкинга. Финансовым учреждениям приходится искать золотую середину между простотой их использования и уникальной функциональностью решения.

  • Борьба за цифрового покупателя

    Николай Смирнов

    ПОЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ каналов связи оказывает радикальное влияние на взаимодействие с клиентами и на требования, предъявляемые к CRM для работы с «цифровыми» покупателями. Коммуникации ближнего радиуса действия могут стать технологией, которая способна в полной мере реализовать маркетинг реального времени.

  • Небезопасные связи

    Юлия Онищук

    ЦЕНТРОБАНК ПЛАНИРУЕТ создать систему обмена данными об инцидентах хищений денежных средств в виртуальном пространстве и о преступниках в этой сфере, несмотря на некоторые правовые проблемы.

  • Сводный реестр зловредных сайтов

    Николай Денисов

  • Новые технологии — новые угрозы

    Валерий Коржов

    КАК УТВЕРЖДАЮТ в Visa, уровень мошенничества с картами компании снизился. Этого удалось достичь благодаря переходу на микропроцессорные EMV-карты, вводу специальных атрибутов для интернет-торговли, совершенствованию процесса авторизации и внедрению стандартов защиты данных в системах обработки платежей по картам — PCI и PA DSS.

  • В России арестован создатель Blackhole

    Лучан Константин

    Заключенные под стражу лица обвиняются в организации преступного сообщества

Технологии

  • Сверхтонкий терабайт

    Лукас Мериан

    Новая модель Samsung SSD на 60% тоньше, чем стандартные 2,5-дюймовые накопители для ноутбуков

  • Возвращение «ядерной» гонки

    Агам Шах

    В INTEL ПЛАНИРУЮТ выпустить процессор с 15 ядрами, предназначенный для серверов старшего класса, который основан на микроархитектуре Ivy Bridge. Он будет использоваться в системах с четырьмя-восемью процессорными разъемами.

  • До 3 МВт постепенно

    Александр Яковлев

    Cистема бесперебойного питания, созданная в швейцарской компании Newave, позволяет наращивать мощность по 100 кВт

  • HP «перезапускает» конвергентные системы

    Джеймс Никколаи

    НОВЫЕ КОНВЕРГЕНТНЫЕ системы HP, содержащие серверы, системы хранения, сетевое оборудование и ПО, повышают быстродействие приложений и сокращают время развертывания.

  • Большой слон для Больших Данных

    Павел Иванов

    «Открытые системы» провели первый практический семинар по Hadoop и MapReduce, на котором перед разработчиками выступили специалисты, имеющие опыт внедрения этих технологий в реальных проектах.

  • Внутрь облаков

    Дмитрий Волков

    ФЛЭШ-МАССИВЫ NETAPP EF550 обеспечивают гарантированное время отклика, что важно для критичных ко времени ожидания приложений и для веб-сервисов с фиксированными SLA.

  • Гибкая сеть Huawei

    Дерек ду Приз

    СТРАТЕГИЯ СОЗДАНИЯ гибких перенастраиваемых сетей анонсирована компанией Huawei. Для перехода к ним предлагаются коммутаторы с полностью программируемой архитектурой, интегрирующие форвардинг и унифицирующие управление.

Индустрия

  • Игры и патриоты

    Джайкумар Виджайан

    Американские и британские спецслужбы убеждены в том, что в сетевых играх находят приют и террористы, а потому ведут слежку за поклонниками World of Warcraft и Second Life. И якобы небезрезультатно.

  • Объединенные и облачные

    Алексей Чернобровцев

    КОМПАНИЯ CTI НАЧАЛА предоставление «Унифицированных коммуникаций по запросу», реализующих, согласно CTI, перспективную бизнес-модель, снижающую суммарную стоимость владения услуг, ускоряющую их внедрение и позволяющую перейти от капитальных ИТ-затрат к операционным.

  • Вырасти из VAS

    Дмитрий Желвицкий

    БЫСТРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ в области мобильных приложений и дополнительных услуг в сетях сотовой связи привели к необходимости изменения названия традиционной конференции Mobile VAS & Apps.

  • Мобильная стратегия есть только у половины крупных компаний

    Мэтт Хэмблен

    ИССЛЕДОВАНИЯ IBM и Oxford Economics свидетельствуют о наличии мобильной стратегии только у половины крупных компаний и о намерении лишь немногих организаций извлечь максимум возможного из мобильной коммерции и организации труда своих сотрудников.

  • Индекс здоровья поможет избежать больницы

    Ирина Шеян

    Группа компаний ФОРС будет продвигать в России программную платформу Dacadoo для мониторинга состояния здоровья на основе расчетов комплексного показателя, характеризующего физическое состояние человека.

  • И Большие Данные, и смартфоны

    Дмитрий Гапотченко

    Представители ряда ведущих BI-вендоров и интеграторов сообщили еженедельнику Computerworld Россия свои мнения о развитии отечественного рынка средств бизнес-аналитики, о новых задачах, которые ставят перед BI-решениями заказчики, и о возможных изменениях в следующем году. Быстрорастущий российский рынок бизнес-аналитики интересен в том числе и тем, что среди ведущих игроков, «засветившихся» в магических квадрантах Gartner, здесь второй год присутствует пермская компания «Прогноз».

  • Пять векторов

    Алексей Чернобровцев

    УВЕЛИЧИТЬ ДОЛЮ российского рынка, упорядочив и структурировав бизнес в нашей стране, намерены в компании Trend Micro, где наметили возможные «векторы» роста, включающие сертификацию продуктов ФСТЭК и продвижение в регионы России.

  • Bluetooth 4.1 обеспечит подключение гаджетов к Сети

    Марк Хакман

    Группа Bluetooth Special Interest Group анонсировала спецификации Bluetooth 4.1, которые должны подготовить периферийные устройства Bluetooth к вступлению в эпоху Интернета вещей.

  • От «андроидов» к гуманоидам

    Марк Хакман

    Представьте себе такое не столь отдаленное будущее: раздается звонок смартфона, вы идете к двери и при помощи своего телефона Android вступаете в контакт с небольшим гусеничным роботом, который вручает вам посылку. После чего робот возвращается в беспилотный автомобиль Google, и тот везет его по следующему адресу. Звучит не слишком правдоподобно? А между тем перспективное подразделение робототехники Google возглавил Энди Рубин, бывший руководитель проекта Android. По его мнению, проект всеобщей роботизации можно сравнить скорее не с полетом на Луну, а с выходом на достаточно низкую околоземную орбиту. И есть все основания надеяться на то, что реализован он будет в самое ближайшее время.

  • Черные лебеди Винтона Серфа

    Людмила Мурзина

    Интернет-евангелист Google рассказал о том, каким видит будущее Всемирной сети

События

  • Ультрабук на Южном полюсе

    Николай Денисов

    УЧАСТНИКИ ЭКСПЕДИЦИИ к Южному полюсу по маршруту Роберта Скотта взяли с собой ультрабук Sony Vaio, доработанный компанией Intel для экстремальных условий. Для его зарядки предусмотрена возможность использования солнечных батарей, а модернизированнный пользовательский интерфейс адаптирован к высоким физическим нагрузкам членов экспедиции.

  • Облачный диссонанс

    Алексей Есауленко

    Один из главных вопросов на современном этапе развития облачного рынка звучит просто: что имеет смысл выносить в облако? Ответ на него и ряд других вопросов искали участники диспут-клуба, организованного «Журналом сетевых решений/LAN».

  • «Хромбуки» атакуют

    Грег Кейзер

    DELL ВЫПУСКАЕТ свой первый Chromebook — ноутбук, работающий под управлением операционной системы Chrome OS. Аналитики считают, что эта платформа становится общепризнанным решением, способным со временем противостоять Microsoft. Chromebook 11 не появится раньше января и будет стоить менее 300 долл. Он адресуется рынку образовательных услуг.

  • Oracle представляет новую версию Exadata

    Крис Канаракус

    ОБЪЯВЛЕНА ЧЕТВЕРТАЯ модификация аппаратно-программных комплексов Oracle Exadata, предназначенных для управления базами данных. Exadata X-4 до двух раз опережает версию X-3 по производительности операций ввода-вывода; обладает вдвое большей пропускной способностью сети InfiniBand и удвоенной емкостью кэша PCI Flash.