«Computerworld Россия» выпуск №25, 2013 содержание

Предприятие

  • Ликбез для директора

    Хуан Карлос Перес

    БОЛЬШИНСТВО ГЕНЕРАЛЬНЫХ директоров компаний не способны добиться эффективного использования информационных технологий в своих организациях, что, в свою очередь, препятствует развитию бизнеса. Такой вывод содержится в новом исследовании журнала MIT Sloan Management Review и компании Capgemini Consulting.

  • «Золотые» видеоконференции

    Алексей Чернобровцев

    ВИДЕКОНФЕРЕНЦСВЯЗЬ В КОМ­ПА­НИИ Nordgold значительно упростила не только административное общение ее удаленных производственных подразделений с московской штаб-квартирой, но и предоставила возможность работникам африканских и российских рудников оперативно обсуждать производственные проблемы.

  • Призыв к терпимости

    Николай Смирнов

    Как отметили на SAS Forum Russia 2013, в этом году на рынке­ бизнес-аналитики ощущается всплеск роста, связанный с интересом к Большим Данным. Сама SAS уже перевела свои продукты на новые платформы.

  • В направлении Security Intelligence

    Валерий Коржов

    СИСТЕМНЫЕ ИНТЕГРАТОРЫ и интеграторы безопасности должны уйти с рынка информационной безопасности, уступив место производителям средств защиты, а точнее, сервисам, которые те разработают, считают в компании «Инфосистемы Джет».

Технологии

  • Компьютерный конструктор

    Агам Шах

    Свой первый компьютер, основанный на сверхэкономичном процессоре Quark, в Intel адресуют сообществу умельцев, надеясь, что они помогут корпорации найти приме­нение для нового чипа.

  • Сенсорное насыщение

    Валерий Коржов

    ВКЛЮЧЕНИЕ КОРПОРАЦИЕЙ Intel­ методов управления жестами в новую спецификацию концепции Ultrabook стимулирует повсеместное использование сенсорных технологий в продуктах Dell.

  • Seagate выпустит винчестер на 5 Тбайт в будущем году и на 20 Тбайт — к 2020 году

    Лукас Мериан

    Плотность записи на жесткие диски приближается к физическому пределу их возможностей. Флэш-память NAND вот-вот достигнет предела миниатюризации: ячейки попросту физически дальше некуда уменьшать. Похожая ситуация и с плотностью жестких дисков. Дорожки данных на терабайтной пластине делать более узкими уже невозможно, признают в Seagate. Новейшая технология компании, запись с частичным перекрытием дорожек, необходима сейчас, как никогда.

  • Новые имена ИБП

    Николай Денисов

    Компания Eaton представила новые модели линейно-интерактивных ИБП, пришедшие на смену устройствам Pulsar и Powerware

  • «Резиновый» смартфон

    Шарон Годин

    УЧЕНЫЕ КАЛИФОРНИЙСКОГО университета в Лос-Анджелесе создали органический светоизлучающий дисплей, который можно складывать и скручивать.

  • PDF стал доступнее

    Александр Яковлев

    ABBYY Software предлагает мощный инструмент для работы с PDF-файлами

  • HP автоматизирует управление конвергентной инфраструктурой

    Джоаб Джексон

    ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ПАКЕТ­ HP OneView предоставляет возможность администраторам центров обработки данных управлять серверами седьмого и восьмого поколений HP BladeSystem и HP ProLiant, а также осуществлять мониторинг параметров их работы.

  • HDMI 2.0: 18 Гбит/с и 32 аудиоканала

    Лукас Мериан

    ВЕРСИЯ 2.0 спецификации­ HDMI поддерживает разрешение 3840 x 2160 пикселов, которым обладают телевизоры 4K UHD, и не предусматривает изменения кабелей­ и разъемов ставшего популярным аудиовидеоинтерфейса.

  • Radio Dots: маленькое решение большой проблемы

    Стефен Лоусон

    Компания Ericsson предложила оборудование для решения сложной проблемы, связанной с плохой мобильной связью внутри зданий. Разработанные ею миниатюрные радиопередатчики станут «щупальцами» одной большой соты.

Индустрия

  • Принтерами вперед

    Дмитрий Гапотченко

    КОРПОРАТИВНЫЙ РЫНОК становится приоритетным направлением Samsung Electronics. В качестве «тарана» выбраны принтеры и разработана всемирная партнерская программа их продвижения. В России, наряду с развитием канала, планируется реорганизация сервисной сети.

  • Приватизация — добрая весть для клиентов, дурная для конкурентов

    Джон Галлант

    BMC, ПО УБЕЖДЕНИЮ генерального директора, став частной компанией будет активнее развивать облачные, мобильные и другие инновационные решения, сможет действовать более агрессивно, двигаться быстрее и быть менее предсказуемой для своих конкурентов.

  • «Экстремальные» покупки и альянсы

    Алексей Чернобровцев

    В EXTREME NETWORKS ориентируются на ЦОД и другие сегменты ИКТ-рынка, где активно внедряется технология Ethernet. После покупки Enterasys Networks в компании намерены приложить все усилия, чтобы не потерять при слиянии ни одного заказчика.

  • Три миллиарда к юбилею

    Алексей Чернобровцев

    КОМПАНИЯ «ПРЕСТИЖ-ИНТЕРНЕТ», предоставляющая телекоммуникационные услуги под торговой маркой «Энфорта», отмечает десятилетний юбилей выходом на трехмиллирадный рубеж годовой выручки.

  • Облачная регата

    Алексей Есауленко

    На состоявшемся в конце сентября форуме Oracle OpenWorld 2013 американская корпорация представила средства аналитики в реальном времени, серверы с большим объемом памяти, процессоры M6 и многое другое.

  • Прогноз на аналитику

    Дмитрий Гапотченко

    Пермская компания «Прогноз» год за годом завоевывает мировой рынок систем визуализации данных и углубленной аналитики для бизнеса. Что нужно российскому вендору для того, чтобы на равных сражаться с грандами?

  • Суперкомпьютеры, смена эпох

    Леонид Черняк

    В преддверии очередного Московского суперкомпьютерного форума, организуемого издательством «Открытые системы», редакция Computerworld провела опрос ряда участников отечественного рынка HPC относительно перспектив его развития. С позиций значения HPC для общества целью должно стать не создание уникальных образцов суперкластеров с броскими названиями, эффективность которых никем и никогда не была показана ни на примере решения реальных больших задач, ни на максимальном использовании ресурсов за счет эффективного разделения мощности между пользователями. Необходимо перестать рассматривать HPC как спорт высших достижений.

События

  • Университет за два дня

    Наталья Дубова

    НА ПРОШЕДШЕМ форуме Autodesk University Russia 2013 к стратегическим задачам Autodesk отнесена углубленная работа с крупными клиентами. Компания стремится также продемонстрировать серьезность намерений в области решений PDM/PLM, где еще недавно она практически представлена не была.

  • Об интеграции с разных точек зрения

    Наталья Дубова

    На третьем форуме «Интеграция сложных прикладных систем», организованном издательством «Открытые системы», было поднято несколько новых тем, причем не только технологических, а также представлено российское отделение ассоциации ABPMP.

  • На всех фронтах

    Ирина Шеян

    КОМПАНИЯ INTERSYSTEMS провела в Москве юбилейный симпозиум. Компания, фокусным рынком которой остается здравоохранение, анонсировала недавно выведенное на рынок новое отраслевое решение HealthShare PHR — систему персонального управле­ния медкартой и двустороннего обмена медицинской информацией между врачом и пациентом.

  • Нобелевская премия за «перенос экспериментов в киберпространство»

    Боб Браун

    НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ в области химии в 2013 году присуждена за выдающийся вклад в компьютерное моделирование, дополняющее традиционные эксперименты «в пробирках» в процессе проведения научно-исследовательских работ. Они создали фундамент для ПО, объединяющего методы классической и квантовой физики и применимого как для разработки лекарств, так и для изучения окружающей среды.