«Computerworld Россия» выпуск №24, 2013 содержание

Предприятие

  • Кластер длиной 33 км

    Алексей Чернобровцев

    ПЕРВЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ катострофоустойчивого сервиса CloudLine Metrocluster, введенного в действие в ЦОД DataLine, стали несколько розничных сетей, применяющих его для создания корпоративных частных облаков. Теперь этот сервис начинает предоставляться и в публичном облаке.

  • Фактор скорости

    Николай Смирнов

    ПЕРЕВОД КЛИЕНТОВ на платформу вычислений в оперативной памяти HANA является стратегическим направлением SAP, не менее значимым для компании, чем приобретение новых клиентов. Внедрению HANA препятствует высокая стоимость оборудования. Предприятиям здесь может помочь хостинг приложений, и такие предложения появляются на рынке.

  • Хранилище для Wikileaks

    Дмитрий Ганьжа

    Если у вас есть секрет­ные файлы — прячьте их в Швеции

  • IBM — за разумное управление кадрами

    Николай Денисов

    КАК ОТМЕЧАЮТ В IBM, поведение людей в сфере ИТ стало типично пользовательским, вне зависимости от того, считают они себя таковыми или нет. Половина сотрудников, работающих в самых разных компаниях, просто никогда не трудились в мире, где нет Интернета.

  • Гонка за бизнесом

    Наталья Дубова

    Теория управления ИТ-сервисами изначально декларировала, что миссия ITSM состоит в эффективной поддержке бизнеса, но лишь сейчас компании, выстроившие базовые процессы ITSM, подходят к пониманию того, как нужно добиваться этого на деле.

Технологии

  • В каждом пикселе — MEMS

    Мартин Уильямс

    Компания Sharp продемонстрировала новейшие прототипы дисплейных экранов на базе микроэлектромеханических систем, которые обладают рядом преимуществ перед сегодняшними ЖК-устройствами.

  • На пределе возможностей

    Дмитрий Ганьжа

    НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ бесперебойного питания Eaton 93PM отличатся повышенным КПД, который в режиме двойного преобразования достигает 97%.

  • Планшеты Surface 2 не впечатлили аналитиков

    Мэтт Хэмблен

    ПЛАНШЕТ MICROSOFT SURFACE можно превратить в ПК или рабочую станцию путем подключения к нему дополнительных устройств, включая клавиатуры, док-станцию и адаптер беспроводной связи.

  • Планшет превращается... в персональный компьютер

    Агам Шах

  • «Огненная обезьяна» из Бурятии

    Леонид Черняк

    ПЯТАЯ ВЕРСИЯ программного обеспечения Embarcadero Rad Studio сохранила лучшие качества предшественников, в том числе самых давних — CodeGear RAD Studio и Borland Developer Studio, но в то же время этот современный продукт в большей степени ориентирован на создание мобильных приложений.

  • Microsoft унифицирует свои системы

    Хуан Карлос Перес

    Корпорация Microsoft взяла курс на идеальную платформу операционных систем, ключевыми особенностями которой будут унифицированная база программного кода и предоставление разработчикам общего набора инструментов для создания приложений.

  • Cisco представляет маршрутизатор для «всеобъемлющего Интернета»

    Джим Даффи

    МАРШРУТИЗАТОР CISCO NETWORK Convergence System, созданный для «всеобъемлющего Интернета», предназначен для обработки растущих объемов трафика облачных сервисов, мобильных устройств, видео и межмашинных коммуникаций.

Индустрия

  • От «компетенций» к решениям

    Дмитрий Гапотченко

    СИСТЕМНЫЙ ИНТЕГРАТОР «КРОК» открыл первый в России HP Solution Center, где представлены несколько групп программных решений HP. Он образован на базе центра компетенций HP, интерес к его возможностям проявили заказчики из финансовой и промышленной сферы.

  • С «двойки» на «тройку»

    Дмитрий Гапотченко

    На форуме Fujitsu обсудили настоящее и будущее информационных технологий, взаимодействие компьютеров с мозгом, особенности развития ИТ-отрасли в условиях стагнации, поиск новых ниш для развития.

  • LAN вслед за SAN

    Алексей Чернобровцев

    ЦЕНТРЫ ОБРАБОТКИ данных стимулируют рост Ethernet-бизнеса Brocade в России, продажи IP-устройств ежегодно удваиваются. Компания создала и развивает собственный канал продаж, логистику, организовала сервисный центр и гарантийное обслуживание.

  • BlackBerry ждут миллиардный убыток, увольнения и сокращение ассортиментного ряда

    Мартин Уильямс

    Зак Майнерс

    BLACKBERRY ЖДУТ миллиардный убыток и сокращение модельного ряда. Канадская компания пытается спрогнозировать перспективы бизнеса в условиях, когда пользователи отказываются от доминировавшей ранее на рынке платформы.

  • За BlackBerry предложили около пяти миллиардов

    Мартин Уильямс

  • Без суда и следствия

    Людмила Мурзина

    Представители государства и интернет-отрасли в очередной раз обсудили, может ли Рунет обойтись без «антипиратского закона» и необходимо ли расширение сферы его действия.

  • Большие Данные — маленькие утечки?

    Валерий Коржов

    DLP-Expert провела шестую и последнюю конференцию DLP-Russia

  • Чем заняться России?

    Дмитрий Гапотченко

    ИКТ? Нанотехнологиями? Или, для начала, институциональными реформами? — Ответ ищут организаторы форума «Открытые инновации»

  • Взяли в работу

    Людмила Мурзина

    За последние несколько лет кон­цепция BYOD из красивой идеи превратилась в неотъемлемую часть инфраструктуры все большего количества­ предприятий.

  • С планшетом удобнее

    Александр Яковлев

  • Планирование от детского сада

    Марина Полякова

    Внедрение электронной записи в дошкольные учреждения Подмосковья стало первым шагом на пути к планированию потребностей региона в учебных заведениях и рабочих местах. Начальные итоги автоматизации записи и перспективы развития подобных проектов обсудили представители ряда регионов на круглом столе, организованном Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области при поддержке журнала «Директор информационной службы».

  • Статистика в облаках

    Леонид Черняк

События

  • Лозунгу «Свободу Unix!» исполнилось 30 лет

    Джоаб Джексон

    Тридцать лет назад Ричард Столлман, работавший тогда в лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института, разослал в группах новостей информацию о новом проекте. «Я приступаю к написанию полнофункциональной, совместимой с Unix программной системы под названием GNU (Gnu’s Not Unix), которую бесплатно сможет использовать любой желающий. Для реализации этого проекта мне очень нужна ваша помощь, которую можно оказывать в форме рабочего времени, денег, программ и оборудования». Вряд ли автор проекта мог предположить, сколько пожертвований получит его детище в последующие десятилетия. И выросшая из проекта GNU операционная система Linux — одна из самых (если не самая) распространенных операционных систем на земном шаре.

  • Кубок программистов

    Наталья Дубова

    ПЕТР МИТРИЧЕВ вернул звание победителя чемпионата по спортивному программированию Russian Code Cup 2013, финал которого проведен в московском офисе Mail.ru. Большинство финалистов представляли города России, но были также участники из США, Украины, Белоруссии, Болгарии и Швейцарии. Всем им предстояло за три часа решить шесть задач. Короткевич начал олимпиадную карьеру еще во втором классе школы, сегодня он студент НИУ ИТМО и в составе команды университета стал чемпионом ACM ICPC, финал которого состоялся этим летом в Санкт-Петербурге.

  • Google отмечает 15-летие

    Шарон Годин

    GOOGLE ОТМЕЧАЕТ 15-ЛЕТИЕ, и юбилей в компании встречают обновлением поискового сервиса, который стал «умнее» и получил новые возможности — сравнения и фильтры. Однако сегодня Google превратилась из компании, занимающейся исключительно поисковыми системами, в разностороннего ИТ-вендора и законодателя мод в мире высоких технологий. Экспертов отрасли интересует вопрос: чего сумеет в дальнейшем добиться Google, охватывая множество самых разных областей?

  • В день юбилея поиск Google стал «умнее»

    Зак Майнерс