«Computerworld Россия» выпуск №20, 2013 содержание

Предприятие

  • Поднеси и проходи

    Николай Денисов

    В середине августа компания «Аэроэкспресс» представила сервис бесконтактной оплаты проезда Pay@Gate. Теперь расплатиться за проезд можно при помощи бесконтактной банковской карты любой международной платежной системы, для этого достаточно приложить ее к считывающему устройству турникета. Проект осуществлен при поддержке­ компаний Visa и «Бриз Технологии». Банком-эквайером выступил «ТрансКредитБанк», который возьмет на себя операционную составляющую сервиса.

  • В договорах SaaS отсутствуют требования к безопасности

    Крис Канаракус

    Большинство людей, занимающихся закупками ИТ, не удовлетворены тем, как поставщики программного обеспечения, предлагаемого как сервис, определяют в договорах вопросы, связанные с безопасностью. И в ближайшее время ситуация не изменится.

  • Видео для закупок

    Михаил Зырянов

    Компания Mind и электронные торговые площадки «РТС-тендер» и ОТС.RU объявили о вводе в эксплуатацию сервиса видеоконференцсвязи. Утверждается, что в России такой сервис предлагается впервые.

  • Прокатайте этот голос

    Брэндон Батлер

    СРЕДСТВА РАСПОЗНАВАНИЯ го­лоса­ обещают устранить изъяны защи­ты контактных центров. Большинство разработок в этой области осуществляют независимые компании, специализирующиеся на таких системах, а не создатели контактных центров вроде Cisco, Avaya и Siemens.

Технологии

  • Труба путешествий

    Шарон Годин

    Проект высокоскоростного междугородного сообщения Hyperloop, действующего на скорости свыше 1100 км/ч, должен понравиться людям, совершающим деловые поездки, полагают в компании Tesla Motors.

  • RRAM вместо DRAM и флэш-памяти

    Агам Шах

    Компания Crossbar анонсировала новый тип памяти — резистивную, которая со временем может прийти на смену флэш-памяти и оперативной памяти DRAM. В Crossbar утверждают, что она компактнее, быстрее и экономичнее.

  • Магнитный железняк придет на смену привычному кремнию

    Мартин Уильямс

    АМЕРИКАНСКИЕ ИССЛЕДОВАТЕ­ЛИ использовали рентгеновский лазер для перевода магнетита из состояния проводника в состояние изолятора за одну триллионную долю секунды.

  • Кнопкам место сзади

    Мэтт Хэмблен

    Новый флагманский смартфон LG G2 оборудован задними кнопками и четырехъядерным процессором Snapdragon 800

  • По принципу человеческого мозга

    Джоаб Джексон

    В IBM разработали вычисли­тель­ную модель, основанную на экономичных процессорах-датчи­ках и позволяющую решать сложные задачи распознавания образов на оконечных узлах­ сенсорных сетей.

  • На 3D-принтере начали печатать электронику

    Шарон Годин

  • OpenOffice прирастает вкладом IBM

    Джоаб Джексон

    НОВАЯ ВЕРСИЯ ПАКЕТА Apache Open­Office снабжена боковой панелью, с которой пользователи могут запускать любимые инструменты. Код панели взят из недолго просуществовавшего офисного пакета IBM Lotus Symphony.

  • MXC — новое слово в оптических соединениях

    Агам Шах

    INTEL ПРЕДЛАГАЕТ УСКОРИТЬ обмен данными между серверами с помощью оптической технологии MXC, способной коренным образом изменить облик серверов в ЦОД.

  • Oracle вступает в борьбу с NetApp и EMC

    Джеймс Никколаи

    ДОПОЛНИВШИЙ ЛИНЕЙКУ «экзасистем» интегрированный комплекс Oracle Virtual Compute Appliance включает в свой состав серверы x86-архитектуры, системы хранения и средства виртуализации сетей, приобретенные корпорацией в прошлом году вместе с компанией Xsigo Systems.

  • Корпоративная печать в эпоху BYOD

    Джоаб Джексон

    Сервер печати Novell iPrint отделен от Open Enterprise Server, оформлен в виде виртуального устройства и предельно облегчает мобильные подключения

Индустрия

  • Революция по имени SDN

    Майкл Кан

    Китайский производитель разворачивает глобальную кампанию по продвижению нового продукта, нацеливаясь на вотчину Cisco

  • BlackBerry — время ушло

    Мэтт Хэмблен

    СМАРТФОНЫ BLACKBERRY теряют популярность у корпоративных клиентов и уступают устройствам на платформах Android и iOS. По оценкам IDC и других аналитических агентств, их продажи опустились на четвертое место, уступив Windows Phone.

  • Box готовится к IPO

    Хуан Карлос Переc

    КОМПАНИЯ BOX, провайдер одноименного облачного сервиса хранения данных и обмена файлами, планирует в течение двух ближайших лет выйти на фондовый рынок. Ее первоочередная задача — расширение функциональности средств взаимодействия и освоение новых рынков.

  • «Реальный» софт

    Дмитрий Гапотченко

    Интерес государства к информа­ционным технологиям не исчерпывается принятием преслову­тых «законов про Интернет». Есть понимание­ и того, что без ИТ- перевооружения­ промышленных предприятий не обойтись.

  • Большая перемена

    Людмила Мурзина

    Новые технологии, которые вот уже несколько лет приходят в российские школы и вузы, существенно изменили саму методологию преподавания — оно стало более интерактивным. Одновременно изменился и подход самих школ к выбору нового ИТ-оборудования — одной из наиболее заметных и значительных тенденций стали принципиальные изменения в подходе заказчика. За последний год образовательные учреждения стали более квалифицированно подходить к выбору ИТ-оборудования и, как правило, запрашивать полноценное комплексное решение, которое поддерживает все необходимые функции.

  • Кольцо для педагогов

    Людмила Мурзина

    В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ организовано дистанционное обучение учителей с использованием системы видеоконференц-связи. Качественная проработка проекта, согласованная концепция и опыт Polymedia обеспечили условия планомерной его реализации без цейтнотов и изменений «на ходу».

  • От брендов к возможностям

    Наталья Дубова

    Вице-президент IBM Software Group — о значении аналитики и социальных технологий

  • SAP возвращается к единовластию

    Крис Канаракус

    В компании комментируют предстоящую отставку Снабе и возвращение к структуре с одним генеральным директором

  • Nokia Siemens Networks переименовали в NSN

    Стефен Лоусон

    NOKIA ЗАВЕРШИЛА ВЫКУП доли­ Siemens в совместном предприятии, выпускающем оборудование для инфраструктуры мобильных сетей, и переименовала его в Nokia Solutions and Networks.

События

  • Цукерберг хочет подключить к Интернету две трети населения Земли

    Шарон Годин

    ОСНОВАТЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ сети­ Facebook Марк Цукерберг объявил о запуске internet.org, глобального партнерства с целью сделать Интернет доступным как минимум для 5 млрд человек во всем мире. Членами-учредителями internet.org, помимо Facebook, стали такие компании, как Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung. Партнеры internet.org будут сотрудничать в области разработки и внедрения технологий, которые делают мобильную связь более доступной и снижают стоимость трафика во всем мире.

  • OpenStack отмечает трехлетие

    Тор Олавсруд

    ОБЛАЧНОЙ ПЛАТФОРМЕ OpenStack, предназначенной для предоставления инфраструктуры в качестве сервиса, исполнилось три года. Платформа OpenStack, разработанная на базе кода Rackspace и НАСА, стала одним из наиболее динамично развивающихся проектов в мире Open Source.

  • IBM лицензирует процессоры Power

    Марк Хакман

    В IBM ОБЪЯВИЛИ о начале лицензирования процессорной архитектуры Power, последовав примеру компании ARM, которая добилась немалых успехов на этом поприще. Отныне обладатели лицензии смогут создавать собственные чипы на основе открытой RISC-архитектуры.