«Computerworld Россия» выпуск №19, 2013 содержание

Предприятие

  • SMS на аэро­экспресс

    Людмила Мурзина

    Обладатели карты Сбербанка, подключенной к сервису «Мобильный банк», теперь могут купить электронный билет на поезда в три московских аэропорта — Внуково, Домодедово и Шереметьево, заплатив через SMS.

  • Под крылом самолета

    Людмила Мурзина

    ПРЕДСТАВИТЕЛИ АЭРО­ПОРТА­ Шереметьево продемонстрировали свои новинки — системный проект «Биллинг», который был запущен­ с целью упрощения взаимодействия аэро­порта с обслуживающимися в нем авиакомпаниями, а также мобильные решения, в частности геоинформационную систему, позволяющую в любом месте и в любое время получить информацию о коммерческой недвижимости и арендаторах площадей.

  • Виртуальная машина интеграции данных

    Крис Канаракус

  • Forrester: 70% частных облаков — вовсе не облака

    Брэндон Батлер

    Граница между виртуализацией и частным облаком неясна и расплывчата. Согласно новому отчету компании Forrester Research, до 70% частных облаков, относимых к этой категории администраторами ИТ-систем, на самом деле таковыми не являются.

  • 300 миллионов долларов за пять лет

    Грант Гросс

    ПЯТЕРЫМ ГРАЖДАНАМ России и Украины американскими правоохранителями предъявлены обвинения в создании преступной группы, которая, взламывая корпоративные сети крупных компаний, сумела украсть данные о 160 млн кредитных карт. По сообщению Министерства юстиции США, хакеры атаковали сети целого ряда компаний, в том числе NASDAQ­, 7-Eleven, JCP, Dow Jones, Heartland Payment Systems и Carrefour. Нанесенный ими ущерб оценивается в 300 млн долл.

Технологии

  • Суперстекло для ноутбуков

    Патрик Тибодо

    СО СВОЕЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ Gorilla Glass компания Corning добилась немалых успехов на рынке мобильных устройств. Новое покрытие, разработанное по технологии Corning Native Damage Resistance, защитит от царапин и трещин сенсорные дисплеи ноутбуков.

  • Google представляет Nexus 7 второго поколения

    Зак Майнерс

    В интернет-магазине Google Play Store начались продажи нового устройства

  • Печать двумя ядрами

    Людмила Мурзина

    В новых бюджетных принтерах и МФУ компании Samsung используются двухъядерные процессоры для повышения производительности и снижения энергопотребления

  • Haswell продлит работу планшетов от батарей

    Агам Шах

    С процессорами Core Y планшетные компьютеры смогут работать без подзарядки на протяжении девяти часов

  • Toshiba предложит рынку самые быстрые карты SD

    Джей Алабастер

    Карта емкостью 32 Гбайт сможет выполнять операции записи со скоростью 240 Мбайт/с, а чтения — со скоростью 260 Мбайт/с

  • 300 Гбайт — новая планка для оптических дисков

    Лукас Мериан

  • Samsung обновляет линейку SSD

    Джей Алабастер

    Емкость устройства 840 EVO, относящегося к моделям начального уровня, в четыре раза превышает емкость его предшественника

  • Intel проектирует Thunderbolt для смартфонов

    Агам Шах

    Перспективы Thunderbolt для мобильных устройств зависят от будущего спецификаций WiGig

  • USB 3.1 — cо скоростью молнии?

    Брэд Чакос

    Несмотря на двукратное ускорение по сравнению с USB 3.0, технология по-прежнему уступает Thunderbolt в скорости, но не в популярности у производителей

  • Facebook изобретает виртуальную машину PHP

    Джоаб Джексон

    В FACEBOOK ПРЕДПРИНЯЛИ еще один шаг к ускорению выполнения кода, написанного на языке веб-программирования PHP. Компания разработала виртуальную машину PHP, которая при запуске программ, написанных на PHP, в больших системах способна увеличить скорость их выполнения в девять раз.

  • Android 4.3: до боли скучно, и это хорошо

    Армандо Родригес

    Большинство изменений в новой версии ОС Google не слишком заметны, однако некоторые из них, такие как появление ограниченных профилей, расширяют сферу применения операционной системы.

  • Рынок Android сегодня фрагментирован как никогда

    Джаред Ньюман

  • Хранение в стиле HP

    Алексей Чернобровцев

    ОДНА ИЗ НОВИНОК семейства систем хранения компании Hewlett-Packard — полностью «твердотельный» массив HP 3PAR StoreServ 7450, который выполняет до 550 тыс. операций ввода-вывода в секунду, а также обеспечивает время отклика на запросы, не превышающее 1 мс.

Индустрия

  • Безопасность в открытую

    Крис Канаракус

    ЗА ТО, ЧТОБЫ объединиться с коллективом разработчиков популярного механизма обнаружения вторжений Snort, в Cisco Systems готовы заплатить 2,7 млрд долл. Корпорация намерена расширить свой портфель программных средств безопасности за счет приобретения компании Sourcefire.

  • Прогресс на фоне проблем

    Дмитрий Гапотченко

    Российская софтверная индуст­рия, судя по данным «Руссофта», продолжает развиваться достаточно­ успешно. Однако традиционные проблемы, в частности с налогами и кадрами, по-прежнему сказываются на ее динамике.

  • Microsoft осталась в одиночестве с Surface RT

    Мэтт Хэмблен

    ASUS, ACER, LENOVO и другие производители отказались от франшизы на Windows RT. Планшеты следующего поколения на этой платформе будут выпускаться только самой корпорацией Microsoft.

  • AMD движется к рентабельности

    Агам Шах

    AMD ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ борьбы за выживание надеется обрести финансовую стабильность, хотя этому и может помешать неустойчивость рынка ПК. Кардинальная смена стратегии компании произошла после того, как ее генеральным директором в августе 2011 года был назначен Рори Рид.

  • Ультрамобильное будущее

    Марк Хакман

    Судя по заявлению нового генерального директора корпорации Intel Брайана Кржанича, отныне главной целью компании станет не повышение вычислительной мощности оборудования, а минимизация его энергопотребления.

  • Мода на 3D-телевидение проходит

    Лукас Мериан

    Технология 3D-телевидения, поддерживаемая сегодня практически всеми производителями, похоже, уже изживает себя. Контент, который никогда не отличался особым богатством и разнообразием, в последнее время и вовсе исчезает из виду. На большую часть людей трехмерное телевидение не производит достаточно сильного впечатления.

  • Упущенные возможности

    Дмитрий Желвицкий

    Успехи российских команд на студенческих­ чемпионатах мира по программированию, в том чис­ле на последнем, прошедшем в Санкт-Петербурге, не были в пол­ной мере использованы для популяризации­ отечественной отрасли разработки ПО.

  • Стоимость акций Facebook обновила свой максимум

    Шарон Годин

    Цена акций компании впервые с мая 2012 года поднялась выше 38 долл.

  • Сообщество созрело

    Михаил Зырянов

    СОСТОЯВШИЙСЯ В СЕРЕДИНЕ­­ июля первый форум группы­ русскоязычных пользователей решений SAP собрал более ста представителей корпоративных заказчиков из бывших советских республик.

События

  • Флэшка на терабайт

    Лукас Мериан

    Компания Samsung Electronics объявила о начале массового производства чипов, которые превращают слои предназначенного для хранения данных кремния в микроскопический небоскреб и закладывают основы для создания технологии флэш-памяти NAND ближайшего будущего. Компания налаживает выпуск первой в отрасли трехмерной флэш-памяти Vertical NAND, которая позволит преодолеть ограничения масштабируемости, присущие двухмерной флэш-памяти. Одно из наиболее важных технологических достижений Samsung заключается в том, что технология вертикальных соединений позволяет объединять до 24 вертикальных слоев, что позволит уже в ближайшее время создавать флэш-память емкостью до 1 Тбайт. А пределы наращивания количества слоев ячеек в памяти 3D NAND пока неизвестны.

  • Год по Марсу

    Шарон Годин

    ИСПОЛНИЛСЯ ГОД, как американский марсоход Curiosity присоединился к ранее прибывшим на Марс роботам Opportunity и Spirit. Марсоход довольно быстро достиг своей главной цели: выяснил, что когда-то здесь могла существовать жизнь. В сентябре в НАСА сообщили, что Curiosity собрал свидетельства того, что ранее на поверхности планеты была вода. В марте было сделано еще одно ключевое открытие. Анализ пыли, собранной с пробуренной марсианской скалы, показал присутствие серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода — всех основных ингредиентов, необходимых для жизни.

  • Создателя чипов ARM номинировали на премию

    Софи Кертис

    СОФИ УИЛСОН — один из пионеров компьютерной отрасли. Еще в 1979 году она спроектировала восьмиразрядный любительский компьютер System-1 для компании Acorn, а позднее стала создателем первоначальной конструкции микропроцессора ARM. Уилсон номинирована на Европейскую премию для изобретателей European Inventor Award, присуждаемую за вклад в технический, социальный и экономический прогресс.