«Computerworld Россия» выпуск №14, 2013 содержание

Предприятие

  • Переходи на светлую сторону

    Валерий Коржов

    Positive Technologies провела очеред­ную конференцию Positive Hack Days, где попыталась наладить диалог представителей компьютерного андеграунда и специалистов по информационной безопасности.

  • Краеугольный сервис

    Наталья Дубова

    История управления ИТ-сервисами в России насчитывает около полутора десятков лет. За это время, как считают многие эксперты, опрошенные накануне проводимого «Открытыми системами» IT Management Forum, российские предприятия прошли с нуля путь освоения ITSM и преодолели базовый этап внедрения ITSM, описывающий работу службы технической поддержки и управления инцидентами, процессы управления изменениями и конфигурациями. Теперь дело за тем, чтобы начать движение к глобальной цели ITSM-проектов — смене роли ИТ-департамента с технического обслуживания бизнеса на поддержку его ключевых задач.

  • ITIL — пассажирам

    Наталья Дубова

    МОСКОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ дорога реализует масштабный проект реорганизации управления пригородным пассажирским комплексом на базе сервисно-процессного подхода с использованием методов ITIL/ITSM. В создании технологического центра управления участвуют «Ай-Теко» и HP. Автоматизация системы управления выполнена на основе программного обеспечения HP Service Manager.

  • Киберпреступление и наказание

    Валерий Коржов

    «ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО­» предлагает предприятиям комплекс профессиональных услуг, включающих расследование компьютерных инцидентов и техническое сопровождение уголовных дел в суде.

  • Связь на контроле

    Дмитрий Гапотченко

    При помощи Единой системы мониторинга­ и администрирования услуг электросвязи Департамент информационных технологий Москвы намеревается обеспечить высокое качество связи не только подведомственным учреждениям, но и горожанам.

  • ИВК строит инфраструктуру здравоохранения Астраханской области

    Ирина Шеян

    В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ компанией ИВК построены ЦОД системы здравоохранения и сеть передачи данных, которая связывает центр с лечебными учреждениями региона. Платформа «ИВК Юпитер» обеспечивает гарантированную доставку данных между элементами сети даже по ненадежным телекоммуникационным каналам.

Технологии

  • Графика в облаках

    Агам Шах

    Nvidia и Citrix размножают виртуальные рабочие столы

  • Подъем с переворотом

    Людмила Яремчук

    ТРАНСФОРМЕР ACER Aspire­ R7 с сенсорным­ дисплеем и подсветкой клавиатуры может работать­ как обычный ноутбук, планшет, использоваться как диплей и в режиме Ezel.

  • Необычный гибрид

    Александр Динаев

    МОНОБЛОК ASUS Transformer­ AiO — симбиоз док-станции, являющейся полноценным компьютером, и планшета, который выполняет роль его дисплея, может сниматься и автономно работать на платформе Android.

  • AMD нацеливается на Android

    Агам Шах

    В AMD неоднократно заявляли, что чипы для планшетов Android их не интересуют, и компания сосредоточит свои усилия исключительно на Windows 8. Однако в случае смены стратегии перед ней откроется огромный рынок.

  • HP автоматизирует управление ИТ в облаке

    Джоаб Джексон

    ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПАКЕТ ПО HP Operations Orchestration, HP Server Automation и HP Database and Middleware Automation должен существенно упростить, как обещают его создатели, процедуру развертывания сервисов в гибридной облачной среде.

  • Samsung делает первый шаг к технологиям 5G

    Микаэль Рикнес

    Правда, не все специалисты верят в то, что связь эта будет работать

  • Пятое поколение, история повторяется

    Леонид Черняк

    Анонс мобильной связи 5G по созвучию невольно вызывает в памяти печальную историю 70-80-х годов – с японским проектом создания компьютеров пятого поколения, который тоже поначалу казался многообещающим.

  • Wi-Fi в диапазоне 60 ГГц

    Майкл Браун

    Новые беспроводные сети будут поддерживать Ethernet на гигабитных скоростях

  • NAS для нас

    Алексей Чернобровцев

    ОТЛИЧИТЕЛЬНОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ новых систем хранения Netgear ReadyNAS, которые работают под управлением ReadyNAS OS 6, является файловая система BTRFS, заменившая используемые ранее ext3/ext4.

Индустрия

  • Быстрые чипы и мини-планшеты

    Агам Шах

    Крупнейшая отраслевая выставка Computex, которая открывается в Тайбэе, отражает новейшие тенденции компьютерного «железа»

  • Данные — это тоже деньги

    Алексей Чернобровцев

    ПО СЛОВАМ ГЛАВЫ представительства Net­App, Россия — наиболее быстрорастущий и самый привлекательный по инвестициям рынок систем хранения данных в Европе.

  • Проектные планы Fortinet

    Алексей Чернобровцев

    СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКТОВ и реализация проектов для крупных заказчиков относятся к первостепенным планам Fortinet в России, где компания планирует создать и развивать экосистему партнеров, способных поддерживать проектный бизнес.

  • Три кита EMC

    Ольга Ревякина

    Ежегодная конференция EMC World 2013 подтвердила, что в корпорации считают главными тенденциями ИТ-индустрии Большие Данные, облака и безопасность. Важнейшими инновациями, представленными на EMC World, стали платформа ViPR для создания программно-управляемых систем хранения, платформа Pivotal One для работы с Большими Данными, в том числе в облаках, и платформа RSA Security Analytics для интеллектуального выявления и анализа рисков.

  • К ARM через x86

    Агам Шах

    ПАДЕНИЕ СПРОСА на серверные чипы AMD началось в 2011 году, после выпуска процессоров Opteron на базе архитектуры Bulldozer, которые подверглись жесткой критике за низкую производительность. Новая управленческая команда во главе с генеральным директором Рори Ридом, намеренная вывести компанию из кризиса, представила пересмотренную серверную стратегию.

  • Huawei будет делать себе имя в мире смартфонов

    Майкл Кан

    За этот год в компании рассчитывают продать 60 млн аппаратов­ — вдвое больше, чем за прошлый

  • Денежные облака

    Людмила Яремчук

    Ключевой темой Всероссийской конференции по национальной платежной системе и платежам в сфере связи Telecom Payments 2013 стали изменения в платежной отрасли в связи с проникновением в нее новых технологий.

  • Четверть населения России обеспечена электронными медицинскими картами

    Ирина Шеян

    В Минздраве рассчитывают на качественные изменения в области информатизации здравоохранения, отводя ей системообразующую роль в интеграции всех уровней оказания медицинской помощи. Сегодня уже четверть россиян обеспечена электронными медкартами.

  • Региональные ростки инноваций

    Дмитрий Желвицкий

    КОНФЕРЕНЦИЯ «ОТ науки к бизнесу» в Санкт-Петербурге, посвященная коммерциализации научных разработок и формированию экосистем поддержки высокотехнологичного предпринимательства, заинтересовала в основном вузы и органы власти регионов.

События

  • Гляди в облако

    Дмитрий Волков

    ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ КЛИЕНТОВ к переходу на облачные версии своих продуктов Oracle провела турне Oracle CloudWorld. Основная цель мероприятия — убедить нынешних и будущих заказчиков корпорации, а также ее партнеров смелее уходить в облака и расширять бизнес-присутствие в виртуальных средах. Задача эта, учитывая давнее скептическое высказывание ее генерального директора Ларри Эллисона по поводу облаков, непростая, поскольку корпорация задержалась с выходом на рынок облачных сервисов, обладая при этом полным стеком соответствующих технологических решений.

  • Без коробок

    Людмила Яремчук

    Вслед за корпоративной версией Adobe Creative Cloud компания представила пакеты для конечных пользователей, окончательно обозначив свой отказ от коробочных продуктов

  • Здравствуйте, мне нужен миллион!

    Ирина Шеян

    МАСШТАБНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ Startup Village, завершившая Russian StartUp Tour — экспертный отбор наиболее интересных и перспективных проектов в пятнадцати российских городах, проведена в «Сколково», где начинающие предприниматели встретились с инвесторами. Наряду с информационными, «чистыми» и энергосберегающими технологиями в число главных тем конференции вошли биомедицинские инновации и проекты в области медицинской информатики.