«Computerworld Россия» выпуск №10, 2013 содержание

Индустрия

  • Два формфактора по цене одного

    Майкл Кан

    ГОТОВЯЩИЕСЯ К ВЫПУСКУ процессоры Bay Trail семейства Atom позволят, как считают в Intel, начать выпуск по бюджетным ценам компьютеров-трансформеров и ноутбуков, которые смогут работать без подзарядки батарей­ в течение целого дня.

  • Амплификация коммуникаций

    Алексей Чернобровцев

    SIEMENS ENTERPRISE Communications представила в России стратегическую концепцию amplify­TEAMS, рассчитанную на модернизацию и рост продаж продуктов на волне интереса предприятий к повышению производительности за счет улучшения эффективности, унификации и всеобщей «мобилизации» коммуникаций.

  • Промышленность в «цифре»

    Дмитрий Гапотченко

    Как отмечают в АПКИТ, затраты на ИТ в нашей стране по-прежнему невелики. И это при том, что только модернизация в состоянии поднять производительность труда. Один из отстающих секторов — промышленность.

  • Власть, промышленность, ИТ

    Дмитрий Гапотченко

    Среди указов, подписанных Владимиром Путиным при вступлении в должность президента, четыре так или иначе касались развития информационных технологий в промышленности. За создание «умной промышленной инфраструктуры» ратует и Дмитрий Медведев.

  • День корпоративного видео

    Алексей Чернобровцев

    «Журнал сетевых решений/LAN» провел третий ежегодный форум «Бизнес-видео». Среди тем, предложенных вниманию его участников, оказались видеоконференцсвязь, видеонаблюдение и Digital Signage.

  • Большие Данные — гармония нового и классики

    Леонид Черняк

    В Teradata убеждены, что уже располагают всем необходимым, чтобы собрать самые разные технологии работы с корпоративными данными в единое пространство.

  • Cisco нацеливается на малые соты

    Микаэль Рикнес

    ПРИОБРЕТАЯ ЧАСТНУЮ британскую компанию Ubiquisys, специализирующуюся на создании продуктов и технологий для малых сот сетей 3G и LTE, в Cisco Systems намерены воспользоваться бурным ростом рынка мобильной связи.

  • Облако на вызове

    Алексей Есауленко

    «МАНГО ТЕЛЕКОМ» ввела в действие облачный сервис «Центр обработки вызовов», позволяющий осуществлять обслуживание телефонных звонков, которые поступают через разработанную компанией виртуальную АТС.

  • Вывески, добавляющие «ценность»

    Дмитрий Гапотченко

Технологии

  • Две платформы — два планшета

    Александр Яковлев

    РАССЧИТАННЫЙ НА корпоративных пользователей Windows-планшет Dell Latitude 10 создан на базе процессора Atom с максимальной тактовой частотой 1,8 ГГц, его старшая конфигурация оснащается адаптером для мобиль­ного широкополосного подключения по технологии HSPA+.

  • Общительные устройства

    Александр Динаев

    Компания Canon обновила линейку фотокамер и многофункциональных устройств, рассчитанных на использование в домашнем офисе. Их отличительная особенность — способность коммуницировать с внешним миром.

  • Удалить безвозвратно

    Александр Яковлев

    ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Blancco FilE обеспечивает гарантированное стирание информации при работе с файлами, замещая стандартную процедуру удаления файлов и каталогов.

  • Кинетика интернет-подключений

    Алексей Есауленко

    ДОМАШНИЕ ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТРЫ второго поколения Zyxel Keenetic отличаются усовершенствованными процессорами, увеличенным объемом памяти, встроенными гигабитными коммутаторами.

  • Новые технологии изменят характер совместной работы

    Софи Кертис

    Развитие видеотехнологий — один из главных приоритетов Cisco на ближайшие пять лет. В компании рассчитывают на шестикратный рост трафика деловых видеоконференций к 2016 году, который примерно вдвое опережает темпы увеличения делового трафика в IP-сетях в целом. По оценкам экспертов Cisco, существуют три технологии, которые в ближайшие несколько лет могут фундаментально изменить природу видео и оказать сильное влияние на рынок средств совместной работы.

Предприятие

  • Собрать бумаги б все...

    Дмитрий Гапотченко

    В эпоху электронного документооборота одним из основных каналов утечки данных остаются бумажные копии. Поэтому борьба с утечками должна включать себя организационные мероприятия, предотвращающие злоупотребления.

  • Сборные предсказания

    Дмитрий Гапотченко

    Российский офис Deloitte Touche Tohmatsu на основе как собственных исследований, так и исследований и измерений, проведенных другими компаниями в последние годы, представил свои прогнозы относительно развития некоторых сегментов рынка информационных и телекоммуникационных технологий. Как считают аналитики компании, доминированию ПК в корпоративной среде ничего не угрожает, да и в домашней их дела отнюдь не так уж плохи; работодатели скорее разрешат сотрудникам работать из дома, чем приносить с собой различные устройства; LTE уже в ближайшие годы ожидает неплохое будущее, но и прежние стандарты сохранят свои позиции.

  • Сумма изменений

    Дмитрий Гапотченко

    В ПРЕДДВЕРИИ ВЫСТАВКИ «Связь-Экспокомм» руководители подразделений компаний-интеграторов ответили на вопросы еженедельника Computerworld Россия об особенностях проектов в связи с развертыванием облачных решений, мобильных техологий и Больших Данных.

  • Электронный документооборот: неравномерное развитие

    Александр Яковлев

    НА ФОРУМЕ «ИНФОДОКУМ», собравшем­ специалистов по документо­обороту в органах власти, отмечалось, что в нашей стране создано более сотни различных систем управления электронными документами, но до сих пор не существует практически применимой спецификации требований к их функционалу и качеству.

События

  • Флэш-момент

    Джоаб Джексон

    IBM ПРИСТУПАЕТ к реализации масштабной стратегической инициативы, цель которой — добиться, чтобы флэш-память стала преимущественным носителем данных в большинстве организаций. Уже выпущены системы хранения FlashSystem, основанные на технологиях, приобретенных вместе с компанией Texas Memory, и вскоре будут открыты во всем мире 12 центров, где заказчики смогут тестировать флэш-системы. Отрасль приближается к переломному моменту, когда флэш-накопители будут стоить столько же, сколько жесткие диски.

  • От производства — к обслуживанию

    Александр Яковлев

    Depo выходит на рынок комплексных облачных сервисов

  • Развитие в сторону ретейла

    Николай Смирнов

    JDA Innovation Forum: активно растущий рынок розничной торговли открывает для поставщиков ИТ-систем огромные возможности

  • Широко известные в узком кругу

    Людмила Яремчук

    В МОСКВЕ ПРОШЛА очередная выставка потребительской техники и электроники Consumer Electronics & Photo Expo 2013, которую ее организаторы называют крупнейшей в России по данной тематике. Хедлайнерами выставки­ стали в этом году Canon и Nikon; кроме того, заметно выделялась компания Sony, экспозиция которой была одной из самых больших и разнообразных. Многие производители старались не только показать свои новинки, но и продемонстрировать, как легко они могут взаимодействовать между собой.