«Computerworld Россия» выпуск №07, 2013 содержание

Предприятие

  • Телемедицина в законе

    Ирина Шеян

    В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ожидается появление «Положения о порядке применения телемедицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования», содержащего обоснование эффективности телемедицины, проект классификатора телемедицинских услуг, методику расчета их стоимости.

  • Время биоинформатики

    Дмитрий Желвицкий

    Сотрудники Санкт-Петербургского академического университета РАН и лаборатории BioLabs, несмотря на молодость и небольшой опыт работы, уже могут похвастаться разработкой, которая отмечена публикацией в Journal of Computational Biology и используется во многих странах. Биоинформатика, которая только зарождается в России, еще очень молодая наука. Она бурно развивается в последние 10-12 лет, но пока во многом хаотична и не имеет необходимого инструментария.

  • Расширяющиеся горизонты

    Дмитрий Желвицкий

  • Выгоды от профессиональных решений

    Дмитрий Желвицкий

    ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ управления персоналом и расчета заработной платы на базе SAP ERP осуществлено в Санкт-Петербургском государственном университете на платформе IBM Power System, применение которой принесло значительную экономию за счет сокращения суммарной стоимости владения.

  • Персональная беззащитность

    Юлия Онищук

    Продолжает расти количество утечек персональных данных, чаще всего из медицинских, государственных и образовательных учреждений. А, стало быть, соответствующее законодательство и практику его применения необходимо совершенствовать.

Технологии

  • Пульс измерит смартфон

    Джей Алабастер

    В Fujitsu разработали технологию, позволяющую при помощи цифровой камеры и смартфона или планшета определить частоту сердцебиения путем регистрации частоты изменений цвета лица.

  • Новшества Galaxy S IV могут не понять

    Агам Шах

    СРЕДИ НОВЫХ возможностей смартфона Samsung Galaxy S IV — система машинного перевода с синтезатором речи, одновремен­ное использование фронтальной­ и тыловой камер, а также технология, позволяющая движением глаз приостанавливать видео и прокручивать веб-страницы.

  • Когда появится следующая версия OS X?

    Грег Кейзер

    APPLE НЕ УТОЧНЯЕТ, сколько времени компания будет поддерживать каждую из редакций операционной системы OS X, так как рост темпов выпуска новых версий требует поддержки большего числа ОС или прекращения поддержки редакций, которые уже используются миллионами пользователей.

  • Стикеры в облаке

    Джоаб Джексон

    Новый сервис HP предоставит даже­ небольшим командам разработки полноценный инструментарий управления жизненным циклом приложений как альтернативу­ желтым клейким листикам­ для заметок.

  • Обновление BigQuery должно привлечь пользователей Hadoop

    Джоаб Джексон

    GOOGLE СНАБДИЛА инструментарий BigQuery возможностью одновременного выполнения запросов к нескольким таблицам данных. Это позволяет использовать BigQuery для бизнес-анализа, применяя SQL-подобные запросы, что повышает эффективность сервиса Google в качестве конкурента Hadoop MapReduce.

Индустрия

  • От единовластия к триумвирату

    Джей Алабастер

    Samsung Electronics предложила­ руководителям мобильного направления и направления потребительской электроники возглавить предприятие вместе с его нынешним лидером, который отвечает за производство компонентов.

  • Фотонная магистраль «Акадо»

    Алексей Чернобровцев

    INFINERA И ОПЕРАТОР мультисервисной сети связи Московского региона «Комкор», работающий под торговой маркой «Акадо Телеком», представили проект модернизации сети, значительно повышающей ее пропускную способность и ускоряющей развертывание новых сервисов.

  • Необходим внутренний маркетинг ИТ-проектов

    Наталья Дубова

    В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ юбилейного форума «Открытых систем» по управлению ИТ, Михаэль Добнер, генеральный директор Omninet в России и СНГ, поделился своими впечатлениями о развитии управления ИТ-сервисами в нашей стране и рассказал о новых технологиях, которые предлагает компания.

  • Наружное наблюдение

    Людмила Яремчук

    Индустрия цифровых информационно-рекламных вывесок, Digital Signage, находится в России на начальной стадии, темпы ее развития и уровень проникновения у нас далеко не такие, как в Европе или Северной Америке. Однако, как полагают опрошенные Compu­terworld Россия участники рынка, в нашей стране рынок Digital Signage уже в ближайшие годы существенно сократит отставание от мирового. Особенно если интеграторы осознают его перспективы, а потенциальные заказчики — эффективность и дешевизну сооветствующих решений, например, для оборудования интерактивных остановок общественного транспорта. Но даже и при нынешнем положении дел российский рынок Digital Signage стабильно растет приблизительно на 30% в год и очень далек от насыщения, в отличие от в отличие от традиционного рынка ИТ-оборудования. Для сравнения, мировой рынок Digital Signage, по прогнозам IMS Research, в 2013 году вырастет на 40%.

  • Там, где течет вода

    Людмила Яремчук

    При помощи новой мультимедийной системы Мосводоканал, самая большая в России водная компания, сможет эффективнее управлять своим распределенным хозяйством и оперативнее реагировать на нештатные ситуации.

  • «С нами работать интересно»

    Дмитрий Волков

    ПРЕЗИДЕНТ ПО ГЛОБАЛЬНЫМ продажам и клиентским операциям EMC считает, что конвергенция технологий компании позволяет предлагать решения для построения облаков различных типов, предоставляющих сервисы разным группам клиентов и превращающих их данные в полезные ресурсы предприятий.

  • Cisco остается на потребительском рынке

    Стефен Лоусон

    ПОСЛЕ ПРОДАЖИ Linksys в Cisco­ намерены остаться на потребительском рынке, поставляя ТВ-при­ставки через операторов связи.

  • Магистраль через Россию

    Алексей Чернобровцев

    Отечественные операторы, рассма­тривая транзит международного трафика в качестве одного из перспективных направлений бизнеса, осуществляют модернизацию и развитие своих сетей с учетом требований данного рынка.

События

  • Nvidia переносит архитектуру Kepler из суперкомпьютеров в смартфоны

    Агам Шах

    ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР Nvidia анонсировал на конференции GPU Technology Conference, проведенной в Калифорнии, два процессора семейства Tegra, которые должны повысить быстродействие обработки графики и исполнения приложений на планшетах и смартфонах. Эти наследники Tegra 4, появления которых ожидают уже в этом году, будут называться Logan и Parker.

  • Со стенда — в облака

    Алексей Чернобровцев

    В компании «Инфосистемы Джет» создана лаборатория, демонстрирующая возможности хранения и доступности данных виртуальных машин

  • Премия Тьюринга уходит в МТИ

    Боб Браун

    ЛАУРЕТАМИ ПРЕМИИ Тьюринга, которую часто называют «Нобелевской премией в области компьютерных наук», в 2012 году стали два профессора Массачусетского технологического института, занимающиеся исследованиями вопросов компьютерной безопасности, которые создали математические модели, превратившие криптографию из искусства в науку.

  • Oracle: «Из-за скрытности HP мы потеряли 95 миллионов долларов»

    Стефен Лоусон

    НА СУДЕ ПРИСЯЖНЫХ, начинающемся в апреле, в Oracle намерены заявить о том, что компания HP ввела в заблуждение покупателей ИТ-оборудования по поводу планов прекращения поддержки серверной платформы Itanium. Это лишило Oracle части потенциальных продаж, в результате чего потери корпорации оцениваются приблизительно в 95 млн долл.