«Computerworld Россия» выпуск №05, 2013 содержание

Предприятие

  • Москва прозрачная

    Ирина Шеян

    Департамент информационных технологий Москвы подвел итоги 2012 года. Основные усилия были направлены на информатизацию здравоохранения и образования, госуслуг, ЖКХ и программу «Открытое правительство».

  • Запрет удаленной работы в Yahoo: за и против

    Энн Беднарц

    Решение Мариссы Майер запретить сотрудникам Yahoo надомную работу породило бурю критики в адрес генерального директора: ее обвинили в том, что она отправляет Yahoo «в цифровое средневековье», упраздняя возможность работать по гибкому графику. Из Yahoo уйдут ключевые фигуры, и попытка Майер укрепить взаимодействие будет иметь обратный эффект, пророчат критики. Однако не всегда эксперименты с удаленной работой приносят положительные результаты.

  • Облако бухгалтерского учета

    Николай Смирнов

    ЕДИНЫЙ ЦЕНТР бухгалтерского обслуживания на платформе электронного архива документов создан в Объединенной металлургической компании. Важнейшими результатами его внедрения стали оптимизация бизнес-процессов движения документов и сокращение трудозатрат на подбор и копирование документов при работе с аудиторами.

  • ИТ на контроле

    Наталья Дубова

    СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИТ-акти­вами, созданная в «Башнефти» спепи­циалистам Arbyte на платформе LANDesk, позволила автоматизировать процессы управления жизненным циклом программного обеспечения и парком ПК, насчитывающим более 13 тыс. машин.

  • Конкурс «для своих»

    Михаил Зырянов

    ПЕРВЫМИ «ЭКСПОНАТАМИ» гале­реи «зала славы» портала Global­CIO стали 38 работ, признанных лучшими по итогам первого конкурса ИТ-проектов, проведенного при содействии ассоциации АП КИТ, в котором приняли участие ИТ-руководители предприятий России и ближнего зарубежья.

Технологии

  • Canon дает увидеть будущее

    Джоаб Джексон

    Компания Canon применила свои наработки в области технологий дополненной реальности для создания системы, адресованной проектировщикам и дизайнерам. Система позволит увидеть создаваемое в реальной обстановке.

  • Виртуальных машин станет вчетверо больше

    Агам Шах

    ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ, установленные в лезвийном сервере HP ProLiant WS460c Gen8, обеспечивают вместе с ПО виртуализации рост числа виртуальных деск­топов, используемых для обслуживания клиентских устройств.

  • AMD рассчитывает на рынок гибридных устройств

    Агам Шах

    ТЕХНОЛОГИЯ TURBO DOCK, разработанная в AMD в ответ на ультрабуки Intel, обеспечивает адаптацию производительности гибридных устройств к текущему режиму их работы.

  • Сто ядер не предел

    Агам Шах

    Компания Tilera разрабатывает новый чип, в котором насчитывается более 100 процессорных ядер. С его помощью Tilera надеется превзойти процессоры ARM и Intel при решении специ­фичных интернет-задач.

  • Сапфировые дисплеи

    Мэтт Хэмблен

    Возможно, экран вашего­ следующего­ смартфона­ будет изготовлен­ из промышленных­ сапфиров

  • Ubuntu получает планшетный интерфейс

    Микаэль Рикнес

    ПЛАНШЕТНЫЙ ИНТЕРФЕЙС для ОС Ubuntu, разработанный компанией Canonical, стал ее очередным шагом на пути объединения телефонов, планшетных компьютеров, ПК и телевизоров.

  • Сети с проводами и без

    Алексей Чернобровцев

    ОСНОВНЫМ ОТЛИЧИЕМ коммутатора Cisco Catalyst 3850, обеспечивающего унифицированный доступ клиентских устройств к проводной и беспроводной сетевой инфраструктуре, является интегрированный контроллер беспроводной локальной сети.

  • Роуминг между сетями Wi-Fi станет реальностью в этом году

    Стефен Лоусон

    Дейв Стивенсон, лидер инициативы Hotspot 2.0, рассчитывает в скором времени довести ее до коммерческого воплощения

Индустрия

  • Облака взлетели

    Валерий Коржов

    В MICROSOFT ПОДВЕЛИ итоги доступности облачного сервиса Windows Azure в России и объявили о заключении двух партнерских контрактов — с «дочкой» Сбербанка, компанией «Деловая среда», и с проектом Oblakoteka.ru, входящим в холдинг MONT.

  • Взаимовыгодные реформы

    Юлия Онищук

    Министерство связи и массовых коммуникаций продолжает обсуж­дение нового закона «О связи», который­ должен снизить «административное давление» на участников рынка, но закрепить функции государственного регулирования в сфере связи.

  • В начале пути

    Ирина Шеян

    В последние годы государство вкладывает в информатизацию медицины солидные средства. И его усилия не пропадают втуне. Закончен первый этап проекта по созданию единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Во многих регионах работают системы электронной записи на прием, больничные учреждения оснащаются специализированными информационными системами. Изменилось и отношение медиков, главные врачи в большинстве своем не только осознали необходимость информатизации своих учреждений, но и знают, что именно нужно сделать. Важнейшее достижение в том, что власть считает информатизацию здравоохранения необходимой, а врачебное сообщество осознало ее неизбежность, считают собеседники проекта Computerworld Россия/MedIT.

  • От бумажного здоровья к здоровью электронному

    Ирина Шеян

  • На пороге единого инфопространства

    Ирина Шеян

    Директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России об итогах первого этапа проекта ЕГИСЗ

  • Умная, красивая и безбумажная медицина

    Ирина Шеян

  • Выполнено необходимое, но не достаточное

    Ирина Шеян

    МАССОВОГО ВНЕДРЕНИЯ ИТ в ежедневную деятельность медицинских работников нашей страны следует ожидать не ранее 2015-2016 года, полагает большинство экспертов, отмечая, что требуется осуществить переход от базовых информационных систем к системах поддержки медицинских решений и совместной работы с коллегами.

  • Процесс пошел

    Ирина Шеян

    Близится к завершению первый этап проекта по созданию единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Его главный итог —процесс сдвинулся с мертвой точки, главврачи поняли важность информатизации своего учреждения.

  • СКС — есть ли рынок?

    Алексей Чернобровцев

    На круглом столе, организованном «Журналом сетевых решений/LAN», обсудили традиционные и новые сферы применения структурированных кабельных систем.

  • Прогресс в квадранте

    Михаил Зырянов

    АНАЛИТИКИ GARTNER второй год подряд помещают компанию «Прогноз» в свой «Магический квадрант платформ BI и аналитики».

События

  • MWC 2013: на пути к новой реальности

    Сергей Вильянов

    ПРОШЕДШИЙ В БАРСЕЛОНЕ Mobile­ World Congress в очередной раз продемонстрировал тот факт, что индустрия лихорадочно ищет новые пути развития, используя старые методы. Есть ощущение, что следующая Большая Вещь скрывается в области ПО, но пока непонятно, где именно.

  • Облачные технологии — швейцарский вариант

    Дмитрий Волков

    КОМПАНИЯ «МИРАНТИС» получила от фондов Intel Capital, WestSummit Capital из Китая и Dell Ventures 10 млн долл. на удвоение численности инженерных подразделений в СНГ, занятых развитием технологий платформы OpenStack. Эти инвестиции, считают в Intel, являются частью программы движения корпорации к «открытым облакам». В фокусе совместной работы — управление энергопотреблением ЦОД, оптимизация коммуникационной инфраструктуры и использование платформы Apache Hadoop для развертывания облаков.

  • Защита с корпоративным размахом

    Валерий Коржов

    «ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО» анонсировала ПО «Kaspersky Endpoint Security для бизнеса» с расширенным функционалом системного управления, которое, наряду с функциями защиты, обеспечивает мониторинг и контроль ИТ-инфраструктуры предприятий.