«Computerworld Россия» выпуск №29, 2012 содержание

Предприятие

  • Альтернативы нет

    Дмитрий Гапотченко

    ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ могут пользоваться теперь локализованной версией решения SAP по управлению промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды, где использованы регламентируемые российским законодательством средства учета урона, наносимого экологии, алгоритмы его расчета и формы, предоставляемые в соответствующие ведомства РФ.

  • Время Digital Signage

    Александр Барсков

    К ЧИСЛУ НАИБОЛЕЕ знаковых проектов 2012 года, которые, как считают эксперты, способны изменить индустрию Digital Signage в России, относятся размещение на ряде автобусных остановок Москвы системы на базе сенсорных дисплеев, снабженных технологией расширенной реальности, где всего лишь за несколько месяцев свои данные оставили более 10 тыс. прохожих.

  • Непарадный разговор

    Наталья Дубова

    В конкурсе «ITSM-проект года», организованного отечественным отделением ITSM-форума, победил проект в «Российских железных дорогах», выполненный по методологии и на базе решений HP. В ходе проекта реализовано десять процессов управления ИТ-сервисами.

  • Кто в ответе за профессионала?

    Людмила Яремчук

    В Москве прошла традиционная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование», где преподаватели российских вузов и представители ИТ-компаний в очередной раз обсудили, как же все-таки надо готовить ИТ-кадры в современной России. Потребность в ИТ-специалистах в нашей стране постоянно растет, а число качественно подготовленных вузами выпускников снижается, что приводит к росту дефицита кадров.

Технологии

Индустрия

  • Пол Отеллини уйдет в мае

    Лоек Эссерс

    В мае будущего года Пол Отеллини намерен оставить пост генерального директора Intel после почти сорокалетней службы на разных должностях в корпорации, из них восемь он провел на посту гендиректора.

  • Момент обновления

    Наталья Дубова

    ПРОШЕДШАЯ В ВЕНЕ конференция EMC Momentum собрала более тысячи заказчиков и партнеров подразделения EMC Information Intelligence Group, которое продвигает программные продукты EMC по управлению контентом предприятий. Ее главным анонсом стал выпуск новой версии платформы Documentum.

  • Облака и десктопы Fujitsu

    Алексей Есауленко

    К 2015 ГОДУ ОБЛАЧНЫЕ решения­ будут формировать до 30% выручки Fujitsu, полагают в компании, представившей на форуме Fujitsu Forum 2012 обновленное решение для поддержки приложений и СУБД SAP, а также новую серию настольных систем Fujitsu X Line.

  • Облака на конвейере

    Дмитрий Гапотченко

    В IBS Platformix готовы поставлять заказчикам различные типовые системы, в том числе облачные. Опыт у нее уже есть — компания создала такого рода решение для группы компаний IBS, в которую она входит.

  • Чтобы стакан был наполовину полон

    Наталья Дубова

    На конференции «Разработка ПО» тема­ технологического предпринимательства в последние годы стала одной из центральных. В ходе дискуссий венчурные инвесторы призвали стартапы быть оптимистами.

  • Oracle упрощает ИТ

    Алексей Есауленко

    БОЛЕЕ 2,5 ТЫС. предприятий в СНГ приобрели в 2012 году комплексные технологические решения Oracle и партнеров компании, а лидером продаж стали, по данным Oracle, интегрированные системы Exadata. Этому способствовало обновление всего стека программных и аппаратных продуктов.

  • Государство и дистрибуция

    Дмитрий Гапотченко

    Основная часть деловой программы дилерской конференции Treolan посвящена особенностям взаимодействия с различными категориями заказчиков, в том числе государственными и «окологосударственными» структурами.

  • Деньги возвращаются

    Людмила Яремчук

    Extrabux намерен стать первым кэшбек­-сервисом в России — то есть сервисом, возвращающим­ покупателю­ некоторый процент от его покупок. На сегодняшний день число подписчиков сервиса составляет­ 150 тыс. человек.

  • Быстрее течения

    Сергей Орлов

    НА КОНФЕРЕНЦИИ Dell Storage Forum компания, стремящаяся трансформировать себя в поставщика инфраструктурных решений, представила усовершенствованные системы хранения и архитектуру Fluid Data.

События

  • Банные правила

    Людмила Яремчук

    На круглом столе, на котором представители государства и общественности обсудили первые итоги, наверное, наиболее резонансного закона последнего времени — о цензуре в Интернете, мнения разделились. Инициаторы закона считают, что он продемонстрировал свою состоятельность. Руслан Гаттаров, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, отметил, что хотя закон «неидеален, но работает, а по итогам первого месяца действия закона его обсудят на заседании комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, где могут быть выработаны рекомендации по внесению поправок в закон или подзаконные акты. Некоторые представители общественности придерживаются другого мнения.

  • Кризисам вопреки

    Дмитрий Гапотченко

    ЧЛЕНЫ АССОЦИАЦИИ предприятий компьютерных и информационных технологий подвели итоги работы в 2012 году и обсудили направления дальнейшей деятельности. Выступивший на мероприятии Марк Шмулевич, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, отметил ряд направлений, в которых Минком­связи сотрудничает с ИТ-отраслью, — стимулирование развития предпринимательства, проработка соответствующих стратегических инициатив, повышение привлекательности российской юрисдикции для ИТ-компаний, а также решение кадровых проблемы отрасли. В Ассоциации намерены развернуть программу, стимулирующую школьников к работе в индустрии информационных технологий.

  • К электронной регистратуре подключено 80 регионов

    Ирина Шеян

    ВО ВСЕХ ПОЛИКЛИНИКАХ Москвы создана система электронной записи к врачам. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, 40% граждан, которые обращаются в поликлиники, уже записываются через контакт-центр или пользуются электронной записью. Предоставление подобных услуг стало приоритетной задачей информатизации организаций здравоохранения в 2012 году.

  • Придется догонять

    Ирина Шеян