«Computerworld Россия» выпуск №27, 2012 содержание

Предприятие

  • Окна в прошлое

    Светлана Пискунова

    НАЧАЛОМ СОТРУДНИЧЕСТВА НР с Государственным Историческим музеем станет интерактивная экспозиция под названием «Красная площадь. Смотровая площадка». Рядом с каждым окном будет установлен сенсорный экран, вызвав на котором режим «Взгляд из...» посетитель сможет выбрать эпоху и посмотреть, какой вид из этих окон открывался 50, 100, 200 или 300 лет назад, а в динамиках будет транслироваться рассказ о выбранной исторической эпохе и дошедших до наших дней памятниках тех времен.

  • Мобильный прием для банковских карт

    Алексей Есауленко

    Компания «Телемаркет» запустила на территории Московского региона платежный сервис Pay-me, ориентированный на мобильных сотрудников розничных и обслуживающих предприятий.

  • Дешево, но сердито

    Валерий Коржов

    СОГЛАСНО ДАННЫМ исследования, проведенного Group-IB, вероятность найти в Интернете пиратский дистрибутив Windows 7, не содержащий вредоносного кода, составляет всего 8%. В 40% случаев пользователи получают зараженный или модифицированный дистрибутив, а еще в 38% случаев для получения дистрибутива приходится посещать вредоносный веб-ресурс.

  • Дежавю информатизации

    Дмитрий Желвицкий

    Как полагают некоторые исследователи, информатизация госструктур идет с повторением тех же ошибок, которые были характерны для отечественных предприятий лет 10-15 назад.

Технологии

  • Углерод вместо кремния

    Джей Алабастер

    В IBM открыт новый способ точного размещения углеродных нанотрубок на подложках. Это поможет продолжать увеличение плотности микросхем после того, как будут достигнуты ограничения нынешней технологии.

  • Серверная графика

    Валерий Коржов

    Компания Nvidia совместно с Citrix представила серверную графическую плату VGX K2, которая предназначена для создания виртуальных рабочих мест специалистов по работе с «тяжелой» графикой: инженеров, геологов и др.

  • От «Астории» до наших дней

    Людмила Яремчук

    PHASER 7100, первая модель Xerox в серии цветных принтеров начального уровня формата А3, имеет производительность 30 страниц в минуту, наращиваемый до 2 Гбайт объем встроенной памяти и вмещает более 2 тыс. листов бумаги.

  • Мониторы становятся «умнее»

    Александр Яковлев

    В МОНИТОРАХ НОВОГО модельного ряда ViewSonic применена подсветка на светодиодах, снижающая энергопотребление и вес, а также дающая более высокую контрастность и меньший уровень электромагнитного излучения.

  • Сразу после премьеры

    Александр Динаев

    СНАБЖЕННЫЙ МУЛЬТИСЕНСОРНЫМ экраном слайдер-ультрабук Sony VAIO Duo 11 можно использовать и как планшет, и как полноценный ноутбук благодаря выдвигающейся клавиатуре.

  • Телефония для растущего бизнеса

    Алексей Чернобровцев

    ГИБРИДНЫЕ УАТС NEC SL1000 работают в базовой конфигурации с аналоговыми линиями, цифровыми каналами ISDN BRI и обладают лицензируемой поддержкой транков H.323/SIP.

Индустрия

  • Приглашение в Сало

    Дмитрий Гапотченко

    Российские ИТ-компании ждут в Кремниевой долине Финляндии

  • Глубинная виртуализация

    Дмитрий Волков

    На европейской конференции­ VMworld 2012 компания VMware­ подтвердила курс на создание программно-определяемых ИТ-инфраструктур

  • Компас многомерного опыта

    Наталья Дубова

    В DASSAULT SYSTEMES полагают, что выход в ближайшее десятилетие за рамки PLM и создание новой виртуальной среды предоставят возможность добиться гармонии между выпускаемыми продуктами, природой и жизнью, реализовывать социально значимые инновации, улучшать реальный мир с помощью мира виртуального.

  • «Прорыв» к здравоохранению

    Ирина Шеян

    ПРОГРАММНЫЕ РЕШЕНИЯ Inter­Systems, которые используют многие поставщики медицинских услуг, приносят компании до 80% доходов. В нашей стране этот показатель постепенно увеличивается, хотя находится еще на уровне 10%.

  • Социальный бизнес Lotus

    Наталья Дубова

    ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОГО бизнеса приносят реальную выгоду, утверждают в IBM Collaboration Solutions, и повышают продуктивность работы сотрудников, занятых интеллектуальным трудом.

  • Сложности отображения

    Дмитрий Гапотченко

    C выходом Windows 8 поддержка сенсорного управления в дисплеях может стать одной из наиболее востребованных их функций, а технология «многократного касания» этой операционной системы способна побудить пользователей к одновременной замене персональных компьютеров и мониторов, в равной мере пострадавших от роста популярности мобильной техники. Тем более что, согласно IDC, продажи мониторов в целом следуют за продажами десктопов, как в корпоративном, так и в домашнем секторе.

  • Шанс на возрождение

    Людмила Яремчук

    Расширение функциональности­ устройств отображения стало одним из наиболее заметных трендов в этой отрасли

  • С бумаги в «цифру» и далее везде

    Людмила Яремчук

    ОДНИМ ИЗ ШАГОВ в реализации облачной стратегии Fujitsu стало открытие собственного магазина приложений — Fujitsu Cloud Store, который, как считают в компании, удобен при построении облачной инфраструктуры и для разработчиков, и для клиентов.

  • Начали с разработчиков

    Людмила Яремчук

    В преддверии запуска новой операционной системы корпорация Microsoft провела в Москве конференцию Windows 8 Summit, рассказав разработчикам, как создавать и продвигать приложения для этой ОС.

События

  • Смена лидера

    Агам Шах

    В Национальной лаборатории Министерства энергетики США в Окридже завершилось развертывание суперкомпьютера Titan, производительность которого достигает 20 PFLOPS. В лаборатории надеются, что Titan поможет США обойти Китай и Японию в гонке суперкомпьютеров. Новый суперкомпьютер способен выполнять 20 трлн вычислительных операций в секунду. Это в десять раз больше, чем у суперкомпьютера Jaguar, который был развернут в Национальной лаборатории в Окридже в 2009 году, а в июне 2010 года был признан самым быстрым в мире. Правда, уже через несколько месяцев в гонке за производительностью его обошел китайский суперкомпьютер Tianhe-1A, установленный в Национальном суперкомпьютерном центре в Тяньцзине. Развертывание Titan началось буквально через несколько недель после публикации очередного рейтинга Top500. По состоянию на июнь самым производительным считался суперкомпьютер Sequoia — система IBM BlueGene/Q, установленная в Национальной лаборатории им. Лоуренса в Ливерморе.

  • Ethernet может все

    Алексей Чернобровцев

    Ethernet может все! Под таким девизом прошел первый «Ethernet-форум», организованный издательством «Открытые системы» и «Журналом сетевых решений/LAN», на котором обсуждались новые и традиционные области применения коммуникационных решений.

  • Доступ — всем и везде

    Леонид Черняк

    НА ЕВРОПЕЙСКОЙ конференции­ Synergy 2012 компания Citrix представила новинки, появившиеся в период с мая по октябрь. Если обобщить огромное количество сделанных за последнее время анонсов, то можно прийти к выводу, что компания идет по пути создания сверхоперационной системы, которая позволит связывать облачные ЦОД, приложения и хранилища данных с любыми мобильными устройствами. Мобильность пользователей и применение ими любых устройств уравнивает возможности подключения к приложениям независимо от того, где и в каком облаке они развернуты.