«Computerworld Россия» выпуск №24, 2012 содержание

Предприятие

  • Спасти 112

    Валерий Коржов

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ программа предусматривает централизацию систем обработки экстренных вызовов по единому номеру 112 в каждом субъекте РФ. Для реализации этой программы потребуются адекватные телекоммуникационные решения.

  • Куда текут облака

    Валерий Коржов

    КРУПНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ и госструктуры приносят большую часть доходов, которые формируют российский рынок продуктов обеспечивающих противодействие утечкам конфиденциальной информации. Потребность в такой защите есть и у небольших предприятий, но производители DLP-систем пока не готовы предложить что-то подходящее для этого сегмента.

  • Крючок для «айтишника»

    Николай Смирнов

    Все без исключения аналитики говорят о перегреве на рынке ИТ-кадров и значительном росте зарплатных ожиданий. Одной из причин является поведение многих работодателей, из всех способов мотивации использующих лишь один — финансовый.

  • «Господин Сервис» и его стратегическая роль

    Наталья Дубова

    ПОСКОЛЬКУ В СОВРЕМЕННЫХ условиях­ растет стратегическое значение ИТ для бизнеса, во многих организациях все чаще рассматривают ИТ как двигатель бизнес-инноваций. Чтобы соответствовать этой новой роли, ИТ-департаменты должны выходить за рамки простой поддержки эксплуатационных процессов и управляться как бизнес.

Технологии

  • Видео в деталях, которых нет

    Мартин Уильямс

    В следующем году Toshiba планирует выпустить второе поколение телевизоров с разрешающей способностью 3840х2160 точек. Проблема лишь в отсутствии контента соответствующей четкости.

  • Сервер SeaMicro поддерживает кластер хранения на 5 петабайт

    Джеймс Никколаи

    СЕРВЕР SM15000, приобретенный AMD вместе c компанией SeaMicro, поддерживает кластерную СХД емкостью до 5 Пбайт и оснащен процессорами Xeon с микроархитектурой SandyBridge, выпускаемыми корпорацией Intel. В ноябре появятся его модификации с процессорами архитектуры IvyBridge и серии Opteron, которые станут первыми серверами SeaMicro с процессорами AMD.

  • «Яндекс» выпускает собственный браузер

    Лучан Константин

    В «Яндекс.Браузер», базирующийся на Chromium, интегрированы «песочница» для процессов, система сканирования файлов «Лаборатории Касперского» и технология Opera Turbo. Но есть в нем и собственные разработки компании.

  • Унифицированная виртуализация данных

    Алексей Есауленко

    ОСНОВНОЕ ОТЛИЧИЕ системы хранения данных Hitachi Unified Storage VM — унифицированная архитектура, позволяющая объединить в одной системе блочные, файловые и объектные данные. Ее прототипом при разработке стал дисковый массив HUS 100. Однако новая система обладает значительно большими возможностями благодаря поддержке функций, заимствованных в старшей модели VSP, включая консолидацию сервисов хранения и способность виртуализировать как внутренние, так и внешние ресурсы.

Индустрия

  • За первые три дня было продано свыше 5 млн iPhone 5

  • Первые после Поднебесной

    Дмитрий Гапотченко

    Китайская компания Lenovo­ объявила­­, что наша страна стане­т одной­ из немногих, в которых в ближайшее время начнутся продажи ее смартфонов.

  • Доверенный производитель

    Алексей Чернобровцев

    По соглашению, подписанному Fujitsu Technology Solutions и Kraftway, на заводе электронного оборудования Kraftway в Обнинске начнется выпуск настольных систем и ноутбуков под торговой маркой Fujitsu.

  • Незаметная эволюция

    Людмила Яремчук

    Помимо высокой производительности, современные настольные компьютеры предоставляют пользователям большой выбор конфигураций и формфакторов. Рынок настольных ПК продолжает развиваться, в том числе за счет новых высокопроизводительных процессоров, хотя внимание потребителей в значительной степени сосредоточено на мобильных устройствах. В некоторых областях настольные ПК по-прежнему могут дать фору очень популярным сейчас планшетам и ноутбукам.

  • Выборы, мобильность и Windows 8

    Дмитрий Гапотченко

    В первом квартале этого года рынок настольных ПК рос даже стремительнее, чем в 2011 году в целом. Однако во втором квартале рост сменился падением. Computerworld Россия изучил факторы, влияющие на продажи десктопов.

  • InterSystems идет на прорыв

    Леонид Черняк

    КАК УТВЕРЖДАЮТ в InterSystems, инструментальный комплект, предлагаемый компанией, позволяет создавать «прорывные приложения» которые не просто усовершенствуют то, что есть, а позволяют радикально изменить бизнес.

  • Пользователи SPARC, будьте спокойны

    Алексей Чернобровцев

    РУКОВОДИТЕЛИ ORACLE Hardware в странах Центральной, Восточной Европы и СНГ представили стратегию компании в области SPARC-технологий. Ее важнейший компонент — предложение высокопроизводительных интегрированных решений с единой системой управления. В местном офисе Oracle Hardware считают, что стратегия озвучена весьма своевременно и должна помочь развеять сомнения заказчиков в жизнеспособности RISC-систем Oracle.

  • Форум социального бизнеса

    Наталья Дубова

    В ГОД ТРИДЦАТИЛЕТИЯ Lotus и собственного пятнадцатилетия традиционный московский IBM Lotus Forum сменил название и содержание. Портфель продуктов Lotus значительно расширился, включив различные средства корпоративного взаимодействия, в том числе портальные решения, поддержку совместной работы в Интернете и облачных средах, мобильные инструменты.

События

  • На «семь с плюсом»

    Джеймс Никколаи

    КОРПОРАЦИЯ IBM представила RISC-процессор Power7+ для высокопроизводительных серверов, который будет сначала устанавливаться в их старших моделях. В нем увеличены тактовая частота и размер кэша. Все это обеспечивает рост производительности, в том числе за счет приближения к вычислительным ядрам рабочего набора данных большего объема.

  • Семь решений, которые перевернули Apple

    Бендж Эдвардс

    Когда 15 лет назад Стив Джобс официально вернулся в Apple, находившаяся в непростой ситуации компания начала путь к своему возрождению. В течение восьми месяцев (с 17 сентября 1997 года) Джобс занимал пост временного генерального директора (Interim CEO — для краткости эта должность обозначалась аббревиатурой iCEO), со всей присущей ему энергией разрабатывая стратегию, которая была призвана спасти Apple от забвения. И, безусловно, первое и самое важное решение заключалось в том, что он сразу вернул себе полное управление компанией, несмотря на то что вернулся в Apple всего лишь специальным советником Джила Амелио, ее генерального директора.

  • «Окно» в облака

    Валерий Коржов

    НА КОНФЕРЕНЦИИ Microsoft Management Summit 2012 в Москве объявлено о доступности операционной системы Windows Server 2012 в редакциях для ЦОД и облаков, для сред с низким использованием виртуализации, для предприятий малого и среднего бизнеса.

  • Государство инвестирует в биомедицину

    Ирина Шеян

    В СКОЛКОВО с участием главы­ правительства прошло совещание по медицинским инновациям. Среди наиболее многообещаих в среднесрочной перспективе направлений — методы направленной доставки лекарственных препаратов и клеточных продуктов, а также технологии нейрокомпьютерного интерфейса, позволяющие направленно управлять зонами головного мозга. Развитие технологий может быстро привести к созданию инновационных продуктов.