«Computerworld Россия» выпуск №20, 2012 содержание

Предприятие

  • Новые задачи CIO

    Дивина Паредес

    Главный аналитик компании Constellation Research о четырех ролях, которые ложатся на плечи ИТ-директора

  • В обучении поможет видео

    Джон Рибейро

    УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ и корпоративные клиенты смогут применять технологию HP VideoBook, обеспечивающую загрузку релевантного видео из нескольких источников, включая Интернет, которая использует для этого ключевые слова, встречающиеся в тексте книги или документа.

  • Gartner прогнозирует высокие темпы роста облачного рынка

    Брэндон Батлер

    ВЫСОКИЙ СПРОС на облачные сервисы становится тормозом для роста традиционного рынка ИТ. Объемы вложений в облачные вычисления увеличиваются более высокими темпами, чем инвестиции в ИТ в целом. Это может создать угрозу для производителей аппаратного и программного обеспечения, полагают в Gartner.

  • Что принесет с собой мобильная волна?

    Крис Канаракус

    Глава MicroStrategy Майкл Сейлор полагает, что сейчас важнее всего решить, как придать мобильность всем существующим приложениям, поскольку бизнес-процессы, работающие на мобильных телефонах и планшетах, в десять раз проще и лучше.

  • В гостях, как дома

    Светлана Пискунова

    Министерство связи и массовых коммуникаций готовит поправки в закон «О связи», отменяющие роуминг внутри страны. Об этом 13 августа сообщил глава ведомства Николай Никифоров в своем микроблоге Тwitter. Если документ будет принят, любой абонент, приехав в другой субъект Российской Федерации, сможет общаться по своему телефону по местным тарифам. Тема роуминговых тарифов обсуждается уже несколько лет. Многие эксперты ставят в пример Европу, где понятия национального роуминга вовсе не существует. В нашей стране его хотели отменить еще в 2010 году, однако правительство и профильный комитет Думы отклонили законопроект, объяснив это тем, что при обслуживании абонентов в роуминге у операторов возникают дополнительные издержки, которые они перераспределяют на всех абонентов. Сотовые операторы восприняли новость о последней инициативе Минкомсвязи без энтузиазма.

Технологии

  • Библиотека ши­ро­кого профиля

    Лукас Мериан

    ЛЕНТОЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Oracle StorageTek SL150 на базе картриджей LTO-5, отличающаяся простотой управления и масштабируемостью, способна заменить системы и начального, и среднего уровня.

  • Cпинтроника на службе хранения

    Лукас Мериан

    Новые открытия исследователей корпорации IBM в области спинтроники могут привести к значительному увеличению емкости носителей информации и снижению их энергопотребления.

  • Всеобщая история файлов

    Хуан Карлос Перес

    В Microsoft рассчитывают, что предложенное пользователям Windows 8 приложение File History увеличит количество тех, кто создает копии своих файлов, поскольку процедура резервного копирования заметно упростится.

  • Windows 8 RTM — для всех

    Грег Кейзер

  • «Медиум» интернет-публикаций

    Колин Нигл

    РАЗРАБОТЧИКИ ИЗВЕСТНЫХ инструментов для публикаций — Blogger и Twitter — представили новый проект Medium, который должен помочь находить качественный контент в Сети, используя обратную связь с его создателями.

  • Электрический двигатель, высокотехнологичный салон

    Мартин Уильямс

    ПОЛНОСТЬЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ автомобиль Tesla Model S имеет консоль с 17-дюймовым сенсорным экраном, управляющую практически всеми системами автомобиля, и компьютерную систему на базе ОС Linux.

  • Телефон-дозиметр

    Джей Алабастер

    ЯПОНСКИЙ ОПЕРАТОР Softbank вскоре предложит абонентам смартфон со встроенным счетчиком Гейгера на основе чипа, распознающего гамма-излучения в дозах от 0,05 до 9,99 микрозиверта в час.

  • LTE: теперь и с голосом высокой четкости

    Е Вон Кан

    Крупнейшая в Южной Корее телекоммуникационная компания SK Telecom и третий по величине оператор LG Uplus объявили о создании сервиса голосовой связи высокой четкости HD Voice, который будет использовать LTE.

Индустрия

  • «Атомный» смартфон

    Евгений Шахов

    Начались продажи «МегаФон Mint» — первого смартфона с процессором Intel Atom

  • Huawei нацеливается на рынок систем хранения

    Майкл Кан

    ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ совместного предприятия с Symantec китайская компания Huawei Technologies намеревается увеличить долю на корпоративном рынке за счет расширения номенклатуры поставок устройств хранения данных.

  • Telecity покупает финского оператора дата-центров

    Софи Кертис

  • Сетевой спецназ в действии

    Алексей Чернобровцев

    В Extreme Networks рассчиты­вают на функциональность и технологические преимущества своих продуктов

  • Увольнения в Motorola: Google нужны патенты, а не люди

    Мэтт Хэмблен

    Решение Google сократить 20% сотрудников Motorola Mobility вновь породило слухи о том, что главной целью сделки являлись 17 тыс. патентов, принадлежавших подразделению мобильных технологий Motorola.

  • Социальные сети — пузырь уже лопнул?

    Софи Кертис

    Компании, специализирующиеся на социальных сетях, казалось бы, вышли в число «тяжеловесов» рынка высоких технологий. Однако стремительное падение их акций, особенно явное на примере Facebook, заставляет задуматься.

  • Может, Цукерберга... расфрендить?

    Шарон Годин

    ПАДЕНИЕ СТОИМОСТИ акций Facebook не прекращается. Поможет ли назначение нового генерального директора компании остановить этот процесс?

  • Сделка между Samsung и RIM может похоронить Apple — или Samsung

    Роб Эндерле

    В последнее время ходят упорные слухи о приобретении Samsung компании RIM. Если эта сделка будет проведена правильно, объединенная компания сможет претендовать на доминирующее положение в сегментах смартфонов и планшетных компьютеров, используя преимущество на азиатском рынке и глубокое проникновение RIM в корпоративную сферу. Если же Samsung не сумеет использовать козыри от слияния с RIM, компанию может ожидать незавидная судьба Sony и Nokia.

  • Сторонники «свободного железа» объединяются

    Агам Шах

    СОЗДАВАЕМАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ассоциация Open Source Hardware Association основана на принципах Open Source, — коллективной доработки, модификации и улучшения проектов аппаратных систем, а также их публикации, предусматривающей широкое использование полученных результатов.

  • Эквадор предоставит Ассанжу политическое убежище

    Микаэль Рикнес

    Основателю Wikileaks придется скрываться от шведского правосудия в посольстве латиноамериканской страны в Великобритании

События

  • Сам себе разработчик

    Валерий Коржов

    КОМПАНИЯ CITRIX, производитель терминальных приложений и интернет-сервисов, предложила российским клиентам набор сервисов для коллективной работы, построенной по принципам социальной сети. В настоящее время сервисы уже частично переведены на русский язык и доступны отечественным пользователям

  • Curiosity удовлетворяет первое любопытство

    Шарон Годин

    В НАСА ОКОНЧАТЕЛЬНО убедились в штатной работе научной аппаратуры за время, прошедшее с момента посадки марсохода, и провели первые серьезные испытания его робототехнической начинки. Марсоход не превышает по размерам крупный легковой автомобиль и работает на ядерном топливе, что должно обеспечить его функционирование на протяжении двух лет.

  • Рукопись на большом экране

    Людмила Яремчук

    ЗА НЕДЕЛЮ ДО НАЧАЛА официальных продаж планшета Samsung Galaxy Note 10.1, который станет флагманским в линейке продуктов вендора, компания устроила в Москве презентацию этого устройства. В нем поддерживается многозадачность, сохранены и расширены функции распознавания написанного на экране, а размеры и диагональ экрана являются традиционными для этого типа устройств.