«Computerworld Россия» выпуск №15, 2012 содержание

Предприятие

  • Облако под контролем

    Наталья Дубова

    РУКОВОДИТЕЛЯМ ИТ-ДЕПАРТА­МЕНТОВ российских предприятий полезно ознакомиться с результатами исследований аналитиков Forrester, проведенных ими по инициативе компании BMC в различных странах мира, согласно которым, в частности, все большее число сотрудников бизнес-подразделений используют облачные сервисы для решения высококритичных задач, не ставя об этом в известность ИТ-подразделения.

  • Торг уместен!

    Николай Смирнов

    ПРИ ВНЕДРЕНИИ облачных решений, считают в аналитической компании Gartner, следует помнить, что к их важнейшим преимуществам относятся высокая скорость и небольшие затраты развертывания. Если действия провайдера негативно влияют на эти показатели, смысл облачного проекта оказывается под большим вопросом.

  • Индивидуальные SLA для заказчиков облачных сервисов станут нормой

    Брэндон Батлер

  • Защита в облаках

    Валерий Коржов

    Главной темой круглого стола «Безопасность облачных и виртуальных сред», прошедшего на форуме «Мир ЦОД 2012», организованном издательством «Открытые системы», стала защита арендованных инфраструктур, которые предлагают провайдеры.

  • Апгрейд свода знаний CIO

    Михаил Зырянов

    СООБЩЕСТВО ИТ-РУКОВОДИТЕЛЕЙ, объединившихся в рамках клуба 4CIO, планирует в скором времени выпустить новую, исправленную и дополненную версию «Учебника 4CIO» — свода знаний для топменеджеров, отвечающих за ИТ-поддержку бизнеса. Планируемые изменения должны придать учебнику больше ясности и актуальности.

Технологии

  • Комбайн для переговорных

    Александр Яковлев

    МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ­ дисплей коллективного пользования с сенсорным управлением FlipBox компании Polymedia, который предназначен для рисования, демонстрации содержания файлов, видеоконференц-связи и других применений, работает под управлением операционной системы Windows Embedded и в целях информационной безопасности стирает все данные при выключении питания.

  • Apple представляет iOS6 и MacBook Pro с дисплеем Retina

    Грег Кейзер

    На открытии ежегодной конференции для разработчиков топ-менеджеры Apple продемонстрировали новые версии операционных систем iOS 6 и OS X и анонсировали MacBook Pro с дисплеем-«сетчаткой» высокого разрешения.

  • Вторая волна двенадцатого поколения

    Алексей Чернобровцев

    ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ КОМПЛЕКСОВ на основе лезвийных шасси Dell PowerEdge M1000e значительно расширена за счет новых серверных модулей на базе процессоров Intel Xeon E5-4600 и E5-2400, а также благодаря использованию маршрутизирующего коммутатора Force10 MXL, созданного на основе технологий компании Force10 Networks.

  • Шестерка «Агента»

    Валерий Коржов

    Компания Mail.ru выпустила шестую версию своего инструмента мгновенных коммуникаций «Агент» Mail.ru для Windows. Основным при создании новой версии было упрощение дизайна пользовательского интерфейса.

  • CAFE безопасности

    Валерий Коржов

    НОВЫЙ ПРОДУКТ EgoSecure Endpoint для защиты рабочих станций и мобильных устройств, предназначенный для небольших компаний, обеспечивает безопасность данных посредством контроля использования внешних носителей и их шифрования, фильтрации получаемой из Сети информации и блокировки запуска ненужных приложений.

  • Ступенька в облако

    Алексей Чернобровцев

    Компания Allied Telesis представила концепцию поддержки облачных вычислений, получившую название Stairway to the Cloud, а также ее основной компонент — коммутатор третьего уровня SwitchBlade x8112.

Индустрия

  • В ночь на 6 июня

    Йон Голд

    Официальный «Всемирный запуск IPv6», который состоялся в ночь с 5-го на 6 июня, остался для обычных пользователей Интернета практически незамеченным. Но для некоторых членов сообщества разработчиков интернет-технологий это событие стало логическим завершением усилий, предпринимаемых на протяжении двух десятилетий. Одним из главных преимуществ IPv6 считается возможность установления прямых соединений точка-точка, без участия промежуточных звеньев.

  • АСКОН изучает карту мира

    Дмитрий Желвицкий

    АСКОН, РОССИЙСКИЙ разработчик решений в области САПР и PLM, рассчитывает по итогам 2012 года увеличить продажи на «десятки процентов».

  • ПК «с плюсом»

    Дмитрий Гапотченко

    В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ Lenovo обещает представить в России продукты во всех сегментах — ноутбуки, трансформеры, моноблоки, рабочие станции, первые серверы, «умные» телевизоры на базе Android, планшеты и смартфоны.

  • Костюм целиком

    Дмитрий Гапотченко

    Основная особенность Accenture «во всемирном масштабе», по словам руководителей российского бизнеса компании,— готовность предоставить клиенту весь комплекс услуг по трансформации и поддержанию бизнеса.

  • Консерватизм среднего размера

    Дмитрий Гапотченко

    В «Инлайн Груп» внимательно примеривают тенденции рынка к возможностям и стратегии развития компании

  • От Nexus — к Cisco UCS

    Алексей Чернобровцев

    В CISCO НЕ ХОТЯТ, чтобы серверы компании воспринимали в качестве более дешевой альтернативы продуктам HP и IBM, поскольку считают, что серверы Cisco и комплексные решения на их основе обладают весомыми технологическими преимуществами.

  • Путь к открытости государственной власти

    Валерий Коржов

    До 2015 года госорганы России должны перейти на свободное программное обеспечение. О проблемах, встающих на пути исполнения соответствующего распоряжения правительства, говорили на семинаре, проведенном группой компаний «АйТи».

  • Полтора процента товарооборота

    Александр Яковлев

    ОСНОВАННАЯ В 2007 ГОДУ в США компания BayRu, которая специализируется на выкупе и доставке товаров из интернет-магазинов, в последние два года вложила в российский бизнес 60 млн руб.

События

  • Изобрести компьютер заново

    Сергей Вильянов

    В последние годы Computex было принято поругивать за недостаточное количество действительно интересных и новых продуктов. В нынешнем году выставка стала совсем другой. Совет по развитию внешней торговли Тайваня, судя по всему, отказал в участии многим брендам, маркирующим под себя OEM-мыши, флэшки и тому подобные мелочи. Со своей стороны два крупнейших тайваньских производителя компьютерной техники, ASUS и Acer, показали практически все продукты, которые планируется выпустить до конца года. Причем ASUS фактически предложил рынку новый формфактор. Intel и Microsoft демонстрировали на Computex удивительное единодушие — на стенде первой компании практически все системы работали на официально еще не вышедшей Windows 8, а большую часть стенда Microsoft занимали ультрабуки. В целом есть ощущение, что на рынке компьютеров грядут большие перемены.

  • Будущее ультрабуков — в естественном взаимодействии

    Агам Шах

    ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОРПОРАЦИИ Intel, главного пропагандиста ультрабуков, заявили, что считают важной особенностью грядущих моделей этого нового класса тонких и легких ноутбуков возможность естественного взаимодействия с пользователем — визуального, звукового и тактильного.

  • Первая ласточка

    Агам Шах

    КОМПАНИЯ ASUSTEK Computer представила на выставке Computex первый планшетный компьютер с процессором ARM и операционной системой Windows RT. Его выпуск — логическое завершение совместных усилий Microsoft и ARM, которые в тесном взаимодействии сумели перенести Windows на новую аппаратную платформу.

  • Acer переходит на Windows 8

    Майкл Кан

    Новую операционную систему в компании называют настоящим прорывом в отрасли ПК

  • Обнинский компьютер

    Алексей Чернобровцев

    Компания Kraftway отметила пятилетие завода по производству вычислительной техники, расположенного в Калужской области

  • Без права на API

    Джеймс Никколаи

    Крис Канаракус

    СУДЬЯ УИЛЬЯМ ОЛСАП постановил, что программные интерфейсы Java в операционной системе Android не подпадают под защиту американских законов об авторском праве. Таким образом, Oracle потерпела поражение на затеянном ею громком процессе против Google.