«Computerworld Россия» выпуск №14, 2012 содержание

Предприятие

  • В четвертой степени

    Светлана Пискунова

    Студенты Санкт-Петербургского университета НИУ ИТМО в четвертый раз взяли первенство мира по программированию, став первыми обладателями четырех титулов за всю историю чемпионата.

  • Защита виртуализацией

    Валерий Коржов

    ПРОЕКТИРУЯ НОВЫЕ ИТ-системы, следует учитывать мнение специалистов, полагающих, что виртуальная инфраструктура защищена лучше, чем физическая, поскольку проверка на потенциальную опасность, организованная через гипервизор, работает более надежно, так как вредоносный код не может ей противостоять.

  • Проще — лучше

    Александр Яковлев

    ПРОСТАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ подпись, введенная новым законом, в отличие от прежней электронно-цифровой, не предназначена для защиты документа от подделки. Единственная ее функция — подтверждение факта формирования электронной подписи, а не самого документа определенным лицом.

  • Смартфон вместо кошелька

    Алексей Есауленко

    Сбербанк России расширяет возможности мобильных приложений, полагая что это способствует увеличению количества операций, совершаемых в каналах дистанционного обслуживания клиентов.

  • Электронные счета-фактуры стали реальностью

    Александр Яковлев

    ОСНОВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ для организаций после перевода счетов-фактур в электронную форму станет, как утверждают эксперты, сокращение налоговых рисков. Вступил в силу соответствующий приказ ФНС России, утвердивший форматы электронных счетов-фактур и ряда других документов.

  • Новые темы о главном

    Наталья Дубова

    В этом году тематика конференции издательства «Открытые системы», посвященной управлению ИТ-сервисами, существенно расширилась, в соответствии с ключевыми тенденциями в отрасли и затронула все аспекты управления информационными системами.

Технологии

  • Разумное ускорение

    Алексей Чернобровцев

    ЧТОБЫ УСТРАНИТЬ задержки, наруш­ающие работу систем хранения в каналах в глобальных сетях, в Riverbed разработали алгоритмы ускорения передачи блоков данных, способные учитывать специфику файловых систем, заранее выявлять «непоследовательные» блоки файлов и хранить их в локальном кэше.

  • Рекорд на горячей воде

    Леонид Черняк

    Жидкостное охлаждение вычислительных систем эффективнее воздушного: теплоемкость воды в 3500 раз больше, чем воздуха, следовательно, меньше потерь при транспортировке теплоносителя, который можно подавать непосредственно к греющимся узлам. Со времен мэйнфреймов известны примеры создания машин с водяным охлаждением, но все же в массе превалирует воздушное. Эту традицию решили нарушить в компании РСК при создании энергоэффективных и компактных систем «РСК Торнадо».

  • Объектная поддержка

    Валерий Коржов

    ВАЖНЫМ НОВОВВЕДЕНИЕМ­ четвертой версии флагманского продукта Service Desk в компании­ Naumen считают изменения в интерфейсе, созданном на базе средств объектного программирования.

  • Системное моделирование от создателей «Математики»

    Джоаб Джексон

    ИНСТРУМЕНТАРИЙ КОМПАНИИ Wolfram Research обеспечивает создание на ПК моделей физических систем с помощью библиотеки физических и логических элементов.

  • Частное облако по шаблону

    Майкл Рикин

    СЕРВИС CLOUDFORMATION, предложенный Amazon Web Services, позволяет автоматически формировать стеки облачных ресурсов, описывая их с помощью шаблонов.

  • Автомобили начнут угонять по Интернету

    Боб Виолино

    Эксперт предупреждает об угрозах безопасности, возникающих в связи с совершенствованием автомобильных информационно-развлекательных систем

Индустрия

  • Наш ответ Websphere

    Алексей Есауленко

    В ИВК СОЗДАЛИ интеграционную платформу, составляющие которой отвечают требованиям действующего законодательства в области информационной безопасности. Платформа, которую в ИВК характеризуют как реального конкурента IBM Websphere, позволяет строить территориально распределенные информационные системы. Ее основные компоненты разработаны на основе ПО с открытым кодом.

  • Что имеет значение для HP

    Светлана Пискунова

    Впервые ежегодное мероприятие HP Global Influencer Summit прошло за пределами Америки, в Китае. «Азия имеет значение» — таков был девиз конференции и, судя по заявлениям выступавших на ней спикеров, HP в целом.

  • Трезвый расчет или завышенные ожидания?

    Алексей Есауленко

    Эволюция сетей мобильной связи и переход к четвертому поколению на основе стандарта LTE стали лейтмотивом телекоммуникационной части выставки «Связь-Экспокомм 2012» и ряда мероприятий, приуроченных к ней.

  • Облака встречаются с Большими Данными

    Леонид Черняк

    В КОНЦЕ МАЯ в Лас-Вегасе состоялись сразу три конференции, объединенные общей проблематикой: работа с большими объемами данных и аналитика больших объемов данных. Самое крупное из мероприятий — форум EMC World 2012, где обсуждалось, каким образом корпорация на стратегическом уровне отвечает на вызовы облачных вычислений и Больших Данных и как эта стратегия воплощается в конкретных продуктах.

  • Одна на всех

    Наталья Дубова

    DevCon, конференция корпорации Microsoft для разработчиков, собрала около 800 участников, еще 40 тыс. человек следили за ней с помощью онлайн-трансляции.

  • Третий — не лишний

    Дмитрий Гапотченко

    ADOBE SYSTEMS и Treolan подписали дистрибьюторское соглашение, позволяющее Adobe расширить географию российских продаж, а также поддерживающее планы, предусматривающие наращивание инвестиций в развитие бизнеса в нашей стране.

События

  • Windows 8 почти готова

    Хуан Карлос Перес

    КОРПОРАЦИЯ MICROSOFT представила последнюю тестовую версию операционной системы Windows 8, которая официально вступила в окончательную фазу подготовки к выпуску. Новая предварительная версия, получившая название Release Preview, уже доступна для загрузки. Ее интерфейс переведен на 14 языков. Предыдущая версия под названием Consumer Preview появилась в феврале. Уже за первые сутки распространения она была загружена на компьютеры пользователей более миллиона раз.

  • Мир ЦОД: от мини до Мега

    Алексей Есауленко

    Прошедший в конце мая форум «Мир ЦОД 2012», традиционное мероприятие подобного формата, организованное издательством «Открытые системы», подтвердил репутацию ведущей площадки для обсуждения технологических и экономических вопросов, связанных с центрами обработки данных. В рамках форума были представлены прогрессивные подходы к разработке, развертыванию и эксплуатации краеугольных подсистем ЦОД — инженерной, сетевой и ИТ-инфраструктуры. На форуме зарегистрировалось более тысячи отечественных и зарубежных специалистов, принявших участие в специализированных сессиях, круглых столах и технических семинарах. В рамках форума состоялась представительная выставка ведущих участников ИТ-рынка — более 40 компаний экспонировали здесь свои решения.

  • По приказу Обамы

    Грант Гросс

    В СТАТЬЕ, ОПУБЛИКОВАННОЙ в газете The New York Times, утверждается, что кибератаки с использованием червя Stuxnet, поразившие Иран, осуществлялись по приказу президента Барака Обамы, чтобы замедлить реализацию ядерной программы. Червь Stuxnet, создание которого приписывается спецслужбам Израиля и США, в середине 2010 года вырвался из иранских компьютеров и начал распространяться по просторам Сети. Новый всплеск внимания к теме кибероружия, разрабатываемого спецслужбами, вызван сообщениями о только что обнаруженном «кибершпионе» Flame.