«Computerworld Россия» выпуск №12, 2012 содержание

Предприятие

  • Методология и технологии

    Николай Смирнов

    СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОЙ отчетности­, в том или ином виде реализованные в большинстве организаций, не всегда реально помогают эффективно управлять их деятельностью. Методы решения подобных проблем обсуждались на семинаре «Архитектура высокопроизводительной BI-системы. От теории к практике».

  • Сервисы счет любят

    Наталья Дубова

    Формальные модели и реальная практика: участники семинара российского ITSM-форума обсудили возможные подходы к определению стоимости ИТ-сервиса

  • Опубликован стандарт COBIT 5

    Джон Голд

    В новой версии COBIT обобщены­ принципы, методы, аналитические средства и модели, созданные для помощи бизнесу и ИТ-службам в достижении максимальной отдачи от ИТ-ресурсов.

  • Работа «по понятиям»

    Николай Смирнов

    ТРАДИЦИОННЫЕ СРЕДСТВА поддержки бизнес-процессов перестают работать в экстремальных ситуациях, поскольку не всегда можно предвидеть и запланировать жесткие схемы их реализации с учетом влияния человеческого фактора. Формирование для каждой задачи отдельного кейса позволяет структурировать такую деятельность, не ограничивая свободу участников в выборе конкретной последовательности операций.

  • От натурального хозяйства к достижению национальных приоритетов

    Ирина Шеян

    Департамент инновационной политики и науки провел мониторинг состояния научных исследований в России по 45 направлениям. В результате выявилась крайняя неравномерность развития отечественной медицинской науки и несоответствие ее приоритетов мировым тенденциям. Причин тому много, но в числе самых критичных — разорванный цикл финансирования научных разработок. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, разработана cтратегия создания цикла медицинских инноваций.

  • Коммунальная защита

    Валерий Коржов

    НА КРУГЛОМ СТОЛЕ журнала «Директор информационной службы» представители компании McAfee сообщили об адаптации для защиты виртуальных инфраструктур антивирусного решения MOVE, которое обеспечивает централизованную проверку всех виртуальных машин предприятия, работающих в одной виртуальной среде.

  • Позиция по позиционированию

    Валерий Коржов

    Система ГЛОНАСС, работа над которой началась еще в 1982 году, полностью развернута. На орбите находятся 24 штатно работающих спутника, и еще четыре находятся в резерве. До 2020 года на программу ее развития из федерального бюджета направят 300 млрд руб.

Технологии

  • Разноцветные сообщения

    Джей Алабастер

    ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ PicapiCamera, созданное в компании Casio для iPhone и iPad, кодирует и пересылает данные путем изменения цвета светового потока.

  • Sumimoto поможет перевести Thunderbolt на оптику

    Агам Шах

    Более года тому назад корпорация Intel объявила о постепенном переводе интерфейсов Thunderbolt с медного кабеля на оптический, и вот теперь компания Sumi­tomo стала одним из первых поставщиков таких кабелей.

  • «Трансформер» с четырьмя ядрами

    Агам Шах

    Планшет ASUS Transformer Pad 300, который позиционируется в качестве игрового центра и замены мобильному компьютеру, оснащен экраном диагональю 10,1 дюйма и четырехъядерным процессором Nvidia Tegra 3.

  • Глубоко эшелони­рованная оборона

    Джон Кокс

    У BlackBerry 10 будет многоуровневая модель­ безопасности; наработки QNX объединят с защитными­ средствами предыдущих версий операционной системы RIM

  • Metro для встроенных систем

    Валерий Коржов

    ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ интеллектуальных устройств с человеком в Microsoft предлагают использовать в том числе и бесконтактный интерфейс Kinect, который в скором времени будет выпущен и для платформы Windows. Он снабжен видеокамерой, датчиком глубины и микрофонами, позволяющими определить источник звука.

  • Сети — это так же просто, как и серверы

    Стефен Лоусон

    БЛАГОДАРЯ ИНТЕГРАЦИИ технологий Force10 в продукты Dell компания способна предлагать комплексную коммуникационную архитектуру — от виртуализованных приложений и систем хранения до сетевых коммутаторов.

  • Облачное видео для предприятий

    Алексей Чернобровцев

    РЕШЕНИЕ POLYCOM RealPresence Cloud на базе ядра RealPresence и сети доступа RealPresence Network обеспечивает сервис-провайдеров инфраструктурой, позволяющей поставщикам услуг предлагать облачные видеосервисы, не требующие их интеграции в ИТ-инфраструктуру клиентов.

  • И оптика, и медь

    Алексей Чернобровцев

Индустрия

  • HPC-соединение

    Агам Шах

    Корпорация Intel договорилась о покупке активов компании Cray, связанных с разработкой специализированных межсоединений для систем высокопроизводительных вычислений. Покупка обойдется Intel в 140 млн долл.

  • В начале пути

    Дмитрий Волков

    HP выходит на арену Больших Данных и бросает вызов Microsoft­, Google и Apple

  • «Подключайтесь!»

    Александр Барсков

    SCHNEIDER ELECTRIC вводит в действие рассчитанную на три года корпоративную программу Connect. Компания уже сгруппировала направления деятельности в пять бизнес-подразделений, рационализировала логистику, повысила операционную эффективность.

  • Мосты в будущее

    Дмитрий Желвицкий

    BENTLEY SYSTEMS выводит на российский рынок систему RM Bridge, предназначенную для проектирования, строительства и эксплуатации мостов.

  • В своей нише

    Дмитрий Гапотченко

    В A1TIS полагают, что спрос на сложное оборудование и связанный с ним сервис позволяет специализированным компаниям расти даже на стагнирующем рынке

  • Три рубежа поддержки

    Дмитрий Гапотченко

    HEWLETT-PACKARD ПРЕДСТАВИЛА в нашей стране новые программы поддержки клиентов и анонсировала партнерскую программу HP ServiceOne.

  • Возвращение телекома

    Дмитрий Желвицкий

    Администрация Санкт-Петербурга инициировала проведение в Северной столице телекоммуникационной конференции. Организаторы надеются, что года через два оно станет событием российского масштаба.

  • Приветливая Рязань

    Дмитрий Желвицкий

    ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР компании D-Link начал работу в Рязани. Он будет заниматься локализацией продуктов, ремонтом, оперативной адаптацией к российским корпоративным запросам небольших партий оборудования, а также логистической поддержкой бизнеса.

События

  • Ivy Bridge — теперь и для серверов

    Агам Шах

    КОРПОРАЦИЯ INTEL анонсировала более производительные и энергоэффективные процессоры Xeon для серверов, в том числе чипы с низким энергопотреблением Xeon E3, созданные на основе транзисторов с пространственной ориентацией и являющиеся первыми серверными процессорами с микроархитектурой Ivy Bridge. Ожидается, что серверы, построенные на базе новых процессоров, появятся в списке предложений компаний Dell, IBM, Hewlett-Packard, Lenovo, Quanta и Cisco Systems.

  • Data science: затишье перед бурей?

    Леонид Черняк

    ЕЖЕГОДНАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ конференция Teradatа Universe 2012 прошла под знаком Больших Данных, поскольку в компании хотели представить видение проблемы и собственные подходы к ее решению. Причем на конференции речь шла не столько о новых технологиях или конкретных продуктах, сколько об определении позиций самой Teradata и взаимопонимании между компанией и ее клиентами.

  • Четыре года в авангарде

    Алексей Есауленко

    На 24-й выставке «Связь-Экспокомм 2012» Игорь Щеголев (на момент подготовки статьи — исполняющий обязанности главы Минкомсвязи) подвел итоги четырехлетнего периода своей работы на посту министра, объяснив такой временной охват тем, что некоторые инициативы министерства только теперь начинают давать практические результаты. Он рассказал о создании Ростелекома, одного из четырех крупнейших игроков рынка, реализации ряда национальных проектов, решении вопроса с частотами, без чего невозможна была бы работа цифрового телевидения, принятии решения об использовании LTE в качестве базовой технологии для сетей 4G, снижении цен на роуминг и т. д. И в будущем, по мнению Щеголева, Минкомсвязи должно будет играть важную роль в создании «умной» экономики.