«Computerworld Россия» выпуск №11, 2012 содержание

Предприятие

  • Сам себе завод

    Александр Яковлев

    НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ­СКИЙ технический университет «МИСиС» открыл лабораторию цифрового производства, в основу которой положена концепция Fab Lab, разработанная в Массачусетском технологическом институте и позволяющая осуществлять оперативную проверку технических решений и новаторских разработок, а также подтверждать возможности производства и коммерциализации создаваемых изделий и технологий.

  • Дежурный по информатизации здравоохранения

    Ирина Шеян

    «Информатизационный» бюджет Москвы составляет 30 млрд. рублей, из них на здравоохранение приходится 8 млрд. О ходе работ над единой медицинской информационно-аналитической сис­темой рассказывает советник руководителя Департамента информационных технологий.

  • Головная боль ИТ-индустрии

    Людмила Яремчук

    ПО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ «Руссофт», прошлый год был удачным для ИТ-отрасли, поскольку средний рост бизнеса опрошенных членов ассоциации составил, опередив прогнозы, 30%. Однако респонденты предвидят снижение темпов роста, в том числе из-за кадрового дефицита и связанного с ним роста зарплат.

  • Облако из кирпичей

    Валерий Коржов

    СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ предлагаемых готовых решений для развертывания частных облаков, проведенный в Центробанке с использованием созданного здесь макета облачной инфраструктуры, показал, что ни одно из них не отвечает в полной мере требованиям быстрого и удобного развертывания сервисов.

  • Пиратов.нет

    Светлана Пискунова

    Корпорация Microsoft и торговый комплекс «Горбушкин двор» подписали соглашение «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения», в соответствии с которым комплекс обязуется всячески предотвращать продажу контрафактного программного обеспечения на своей территории. Ранее руководство техномолла уже внесло в договоры аренды пункт, предусматривающий регулярные проверки товаров на наличие пиратских копий.

Технологии

  • Главный среди «Андроидов»

    Микаэль Рикнес

    Samsung пытается выделить свой флагманский Galaxy S III программными особенностями. Например, аппарат имеет систему распознавания речи и способен «узнать» человека на фотографии, если его другой снимок уже есть в адресной книге.

  • Держитесь прямо!

    Александр Яковлев

    В России представлен монитор Phi­lips ErgoSensor, в который встроена система, определяющая расстояние между глазами пользователя и экраном, а также измеряющая степень наклона головы.

  • Сканирование в процессе

    Александр Яковлев

    ДОКУМЕНТНЫЕ И КОМБИНИРОВАННЫЕ сканеры Fujitsu Z имеют режим быстрого ввода ScanSnap, позволяющий выбрать приемник отсканированного изображения — графический файл, электронное сообщение, принтер, документ Word, Excel или PowerPoint, сервер SharePoint, файл PDF и т. д.

  • Уходящий поезд консьюмеризации

    Джон Данн

    Microsoft анонсировала в следующей версии корпоративной ОС Windows 8 Enterprise ряд функций, до некоторой степени позволяющих работать в корпоративной системе с личными устройствами сотрудников.

  • Java, энтузиазм возрастает

    Леонид Черняк

    ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ развития «корпоративной» платформы Java EE станет ее применение для облачных решений: здесь на Java возлагаются надежды, связанные со стандартизацией, а также с адаптацией для работы в многопользовательских средах.

  • Свет в конце канала

    Алексей Чернобровцев

    ОПТИЧЕСКИЙ РЕФЛЕКТОМЕТР Fluke Networks OptiFiber Pro OTDR­ оптимизирован для тестирования волоконно-оптических каналов передачи данных предприятий. Он обеспечивает тестирование коммутационных шнуров длиной от полуметра.

  • Hitachi унифицирует хранение

    Алексей Чернобровцев

    СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ среднего класса Hitachi Unified Storage 100 способны обрабатывать блочные, файловые и объектные данные. Для реализации функций NAS в них использована фирменная файловая система SiliconFS.

Индустрия

  • Премьера в Москве

    Дмитрий Гапотченко

    Siemens PLM Software представила новую версию Teamcenter в нашей стране раньше, чем во всем мире

  • «Нефтяные» деньги против аутсорсинга

    Дмитрий Гапотченко

    РАЗВИТИЕ ИТ-АУТСОРСИНГА, считают в компании «Крок», сдерживается в нашей стране высокими ценами на нефть, поскольку «легкие» деньги не стимулируют сокращения затрат.

  • Облако «под ключ»

    Леонид Черняк

    Совместное предприятие VMware, Cisco и EMC своими решениями стремится разрушить мифы, окутывающие, как полагают в компании, частные облака

  • Анализ в один Qlik

    Людмила Яремчук

    Компания QlikTech провела масштабное представление своей аналитической платформы QlikView в обеих российских столицах. Новая версия решения позиционируется как платформа корпоративного уровня.

  • Приоритеты БТК

    Дмитрий Желвицкий

    Руководство дистрибьюторской компании делает ставку на продвижение серверов, ноутбуков, электронных книг и ИБП

  • Инновационностью и ценой

    Алексей Чернобровцев

    ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СЕТЕВОГО оборудования Netgear и дистрибьюторская компания Treolan подписали соглашение, в соответствии с которым Treolan получает право на продвижение всего спектра продуктов Netgear для корпоративного и потребительского рынка.

  • Landata ищет баланс

    Алексей Есауленко

    Если темпы роста бизнеса вполне удовлетворяют руководство Landata, то некоторая его несбалансированность по-прежнему беспокоит — наибольшая часть оборота приходится на серверы и персональные компьютеры.

  • Прозрачно о безопасности

    Дмитрий Гапотченко

    ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР компании «Аладдин Р.Д.», оборот которой составил в 2011 году 1,2 млрд руб., считает открытость бизнеса важным фактором прозрачности отечественного рынка информационной безопасности.

  • К полутора милллиардам

    Светлана Пискунова

    КОМПАНИЯ SOFTLINE продолжила зарубежную экспансию, открыв в завершившемся финансовом году представительства в Юго-Восточной Азии и странах Латинской Америки.

События

  • Четыре лота «большой четверки»

    Алексей Есауленко

    В ИЮЛЕ БУДУТ ОПРЕДЕЛЕНЫ телекоммуникационные операторы сетей LTE в России. Наибольшие шансы на получение лицензий имеют компании «большой четверки» — «Билайн», «МегаФон», МТС и «Ростелеком». Возможности региональных операторов для самостоятельного развития услуг 4G, как и прогнозировалось, практически свелись к нулю. В Роскомнадзоре подчеркивают, что при подготовке конкурса изучили все предложения, но позиции операторов зачастую были прямо противоположными, поэтому учесть их в полном объеме не удалось.

  • Большие надежды Рори Рида

    Людмила Яремчук

    Рори Рид, новый глава AMD, посетивший Россию по случаю десятилетия прихода его компании в нашу страну, рассказал о стратегии компании в новых условиях, когда развитие рынка определяется тремя глобальными тенденциями — консьюмеризацией, облачными технологиями и конвергенцией технологий и устройств. AMD, не отказываясь от рынка «классических» ПК, сосредоточит усилия в области процессоров для мобильных устройств и серверов, а также приложений, работающих на разных типах устройств. Поэтому разработка программного обеспечения, в которой участвует и санкт-петербургская лаборатория AMD, крайне важна для компании в ее борьбе с лидером рынка — корпорацией Intel.

  • QNX на планшете

    Валерий Коржов

    КОМПАНИИ SWD SOFTWARE и «СВД Встраиваемые системы» провели в Москве при поддержке QNX Software Systems конференцию «QNX-Россия 2012 — Технологии будущего для реального времени». На конференции обсуждались планы QNX и купившей ее Research in Motion относительно дальнейшего развития бизнеса, в том числе и в России.

  • Экосистема BlackBerry

    Валерий Коржов