«Computerworld Россия» выпуск №08, 2012 содержание

Предприятие

  • Госконтроль сети

    Валерий Коржов

    СИСТЕМА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО­ управления сетью связи общего пользования, создаваемая в нашей стране, предназначена для формирования доверенной сети для работы государственных организаций и служб. Подключение к этой системе необходимо в настоящее время только для тех операторов, которые намерены предоставлять услуги пользователям специальных категорий. Управление сетью спецпользователи могут затребовать при возникновении чрезвычайной ситуации.

  • Первые в Европе

    Дмитрий Желвицкий

    ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ предприятием «Водоканал Санкт-Петербурга» осуществлен ввод в промышленную эксплуатацию цифровой транкинговой системы Mototrbo Connect Plus, отвечающей требованиям стандарта DMR. Первое в регионе EMEA внедрение новой разработки Motorola Solutions осуществила «Санкт-Петербургская радиокоммуникационная компания» совместно с компанией «Сага Телеком».

  • Когда же лед тронется?

    Ирина Шеян

    До завершения программы модернизации здравоохранения остается девять месяцев. На информатизацию отрасли было потрачено около 29 миллиардов рублей. И есть очень разные мнения о том, насколько эффективно израсходуются эти средства.

Технологии

  • «Винчестеры» на 60 терабайт

    Лукас Мериан

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОБСТВЕННОЙ­ технологии магнитной записи­ с нагреванием HAMR позволило компании Seagate разметить 1 Тбит данных на квадратном дюйме пластины накопителя.

  • От игровых приставок к ультрабукам

    Агам Шах

    Создав новейший графический процессор GeForce GT 640M, в компании Nvidia рассчитывают перенести на ультрабуки игры, выпускавшиеся ранее для специализированных приставок. Ультрабуки — новый класс тонких и легких мобильных компьютеров, напоминающих по внешнему виду и функциональности модели семейства Apple MacBook Air. Однако большая их часть поставляется с интегрированными графическими процессорами, которые могут справиться лишь с относительно простыми играми.

  • AMD выпускает «облачные» процессоры

    Агам Шах

    ВОСЬМИЯДЕРНЫЕ ПРОЦЕССОРЫ AMD Opteron 3200, основанные на архитектуре Bulldozer, предназначены для серверов, поддерживающих облачные приложения и используемых для веб-хостинга.

  • Thunderbolt переведут на оптику

    Агам Шах

    Возможно, оптические кабели для портов Thunderbolt, позволяющие ускорить передачу данных на большие расстояния на компьютерах Apple, появятся уже в текущем году. Пока эта технология воплощена лишь в «медь».

  • Google покушается на основы веб-разработки

    Джоаб Джексон

    Для Web необходима­ унифицированная компонентная модель веб-приложений, полагают в компании

  • Языку Go — зеленую улицу

    Йон Голд

    ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ компанией­ Google нового языка программирования Go является формирование новой, рациональной, логичной и простой экосистемы проектирования, позволяющей осуществлять быструю компиляцию программного кода.

  • Электронный сейф

    Валерий Коржов

    «Информзащита» знакомит­ банки с разнообразными устройствами защиты

  • Единая точка входа — вещь ненадежная

    Кэмерон Скотт

    Исследователи смогли обмануть системы идентификации OpenID и Facebook

  • IBM представляет терабитный трансивер

    Джон Рибейро

    ПРОТОТИП ОПТИЧЕСКОГО ЧИПА­, разработанный в IBM, позволяет с помощью световых импульсов передавать данные с быстродействием 1 Тбит/с. Этого достаточно для одновременного потокового воспроизведения 500 фильмов HD.

  • Фиксированный успех

    Людмила Яремчук

    В Panasonic подвели итоги работы­ на российском рынке терминального оборудования для фиксированной связи

Индустрия

  • Клуб миллиардеров

    Джоаб Джексон

    Компания Red Hat первой из постав­щиков программных продуктов­ с открытым­ кодом достигла годо­вого­ оборота в миллиард долларов. За 2012 финансовый год, окончившийся 29 февраля, оборот компании составил 1,13 млрд долл.

  • После наводнения

    Людмила Яремчук

    В нынешнем году ситуация на рынке систем хранения данных будет во многом определяться событиями года прошедшего — наводнением в Таиланде и приобретениями, сделанными двумя крупнейшими вендорами.

  • Для семьи и малого бизнеса

    Валерий Коржов

    Выпуская новые версии персональных продуктов, Symantec меняет стратегию защиты данных пользователей

  • Телеком: когда падает скорость

    Александр Барсков

    Период стремительного роста доходов на российском телекоммуникационном рынке, похоже, заканчивается. Наступают непростые времена пересмотра традиционных бизнес-моделей и оптимизации использования имеющихся ресурсов.

  • Собрались с силами

    Людмила Яремчук

    КОМПАНИЯ «ЦРТ СЕРВИС» объявила о достижении цели, поставленной пять лет назад при ее основании, — создании крупнейшей отечественной сервисной сети с развитой филиальной системой и квалифицированным персоналом.

  • Инновации и синдром Ильи Муромца

    Олег Седов

    Global Innovation Barometer 2012 указывает: экономический кризис не оказал негативного влияния на инновации в России

  • Защищать человека, а не компьютер

    Дмитрий Волков

    В InfoWatch представили результаты ежегодного глобального исследования утечек конфиденциальной информации

  • Большой день Больших Данных

    Михаил Зырянов

    Проблема Больших Данных вот-вот станет актуальной для крупных отечественных предприятий и организаций, и им нужно готовиться к ее решению. Эта мысль стала стержнем прошедшего 22 марта форума Big Data 2012 — первого в России крупного мероприятия, посвященного этой теме, организованного издательством «Открытые системы». Форум посетили около 400 слушателей, перед которыми выступили представители крупнейших игроков рынка, предлагающих свои решения для работы с Большими Данными.

  • Большие Данные — комплексный подход

    Наталья Дубова

    ДЕЛЯСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ о форуме Big Data 2012, Сергей Лихарев, руководитель направления решений по управлению информацией IBM EE/A, заявил, что для старта проекта Больших Данных необходимо выделить то кардинально новое, что в результате получит компания.

  • Хорошо забытое старое

    Леонид Черняк

    Люк Лонерган, сооснователь компании Greenplum, первопроходца рынка Больших Данных, считает, что новые технологии отчасти возвращают нас во времена мэйнфреймов. Разумеется, на качественно новом уровне.

  • Если не растает снег

    Алексей Чернобровцев

    РОССИЯ ВПЕРВЫЕ стала третьим по объему бизнеса рынком Avaya в Европе. В завершившемся финансовом году продажи здесь возросли на 40% по сравнению с предыдущим годом.

  • Инженеры со школы

    Дмитрий Желвицкий

    ЦЕЛЬЮ ОБЩЕСТВЕННОГО образовательного проекта «Инженеры будущего», представленного корпорацией Parametric Technology на конференции «Информационные технологии для новой школы», является повышение популярности инженерных специальностей и стимулирование поступления нынешних школьников в технические вузы.

События

  • Dell страхуется от сокращения продаж ПК

    Агам Шах

    DELL ОБЪЯВИЛА о планах покупки компании Wyse Technology, специализирующейся в области программных и аппаратных продуктов для тонких и «нулевых» клиентов, ПО виртуализации и средств работы в веб-средах. Тонкие клиенты компании Wyse работают под управлением собственной операционной системы ThinOS, а также используют Linux и встраиваемые версии Windows. Приобретая Wyse, Dell получает решения, которые специалисты компании смогут интегрировать в собственные продукты и расширить тем самым портфель предложений.

  • Облачная ERP-система Microsoft появится в четвертом квартале

    Крис Канаракус

    К КОНЦУ ГОДА в Microsoft намерены предложить первые облачные приложения семейства Dynamics ERP — об этом объявлено на прошедшей в США конференции Convergence. Как сообщают в Microsoft, эта инициатива начнет осуществляться в четвертом квартале с выпуском NAV 2013 и GP 2013. Бета-версия NAV 2013 выйдет в мае. В скором времени будет также объявлено о планах партнеров Microsoft по размещению в Azure сервисов для различных вертикалей: розничной торговли, индустрии моды и отрасли производства оборудования.