«Computerworld Россия» выпуск №02, 2012 содержание

Предприятие

  • В новых законах нужды нет

    Тони Брэдли

    ВСЛЕД ЗА МАССОВОЙ акцией протеста против обсуждаемого в США законопроекта SOPA, проведенной рядом интернет-ресурсов, правительство Соединенных Штатов добилось закрытия сайта Megaupload, продемонстрировав, что новый закон ему для этого в общем-то и не нужен.

  • 2012: звездный год Большой Аналитики

    Крис Канаракус

    В последнее время системы бизнес-аналитики востребованы как никогда. Они продолжали продаваться на протяжении всего глобального экономического спада, как помогающие заказчикам извлекать полезные сведения из операционных данных, повышать результативность бизнеса и получать новые идеи. По мнению экспертов, в 2012 году наиболее актуальными в области «большой аналитики» будут обработка Больших Данных, позволяющая извлечь что-то полезное из растущих потоков структурированных и неструктурированных данных, обработка данных в памяти, предоставление средств бизнес-аналитики как сервиса, рост популярности мобильных средств BI и появление «доли» бизнес-аналитики во всех корпоративных приложениях.

  • Мясопереработка под контролем IBM

    Патрик Тибодо

    ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ задач проекта, осуществляемого IBM в Китае, — предотвратить или ограничить эпидемии заболеваний сельскохозяйственных животных. В настоящее время корпорация внедряет технический комплекс, с помощью которого мясоперерабатывающие комбинаты смогут отследить каждую свинью на всем производственном цикле, от выращивания животного на ферме до поступления мяса на прилавки магазинов.

  • Cмотреть — не пересмотреть

    Светлана Пискунова

    В России начали устанавливать веб-камеры для трансляции голосования в ходе президентских выборов. Для просмотра всего объема видеоматериалов с камер одному пользователю потребуется почти 500 лет.

Технологии

  • Чтобы лучше видеть

    Джей Алабастер

    ИННОВАЦИОННЫЕ КМОП-ДАТЧИКИ для камер портативных устройств, разработанные в Sony, обеспечат уменьшение искажений в темных сценах и позволят осуществлять видеосъемку в более широком диапазоне освещенности.

  • Trinity против ультрабуков

    Агам Шах

    В компании AMD утверждают, что ноутбуки, созданные на основе новых процессоров Trinity, имеют почти такую же производительность, что и ультрабуки с процессорами Intel, но будут стоить значительно дешевле.

  • EMC разработала единую аналитическую платформу

    Стефен Лоусон

    ПЛАТФОРМА UNIFIED Analytics Platform, созданная в EMC на базе технологий Greenplum, объединяет инструментарий анализа структурированных и неструктурированных данных, понятный пользовательский интерфейс и средства совместной работы.

  • Данные как локомотив конкуренции

    Брайан Хопкинс

  • Windows 8 для ARM увидеть можно, пощупать — нет

    Джеймс Никколаи

    CES: на выставке Windows 8 была продемонстрирована на нескольких устройствах с процессорами ARM, но в Microsoft не хотят, чтобы с ними экспериментировали, пока ОС еще не готова

  • Бесплатно, да не Linux

    Кэтрин Нойес

    СПУСТЯ ПОЧТИ ГОД с момента выпуска FreeBSD 8.2 участники проекта представили версию 9.0, где появилось множество новых функций.

  • Oracle усовершенствовала среду разработки Netbeans

    Джоаб Джексон

    В NetBeans 7.1 реализована полная поддержка Swing, JSF и новой версии JavaFX

  • Файловая система для новой эпохи

    Джоаб Джексон

    В РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ в настоящее время системе Windows Server 8 появится совершенно новая файловая система ReFS, позволяющая работать с файлами с именами длиной до 32 тыс. символов.

  • 2012: курсом на ускорение ЦОД

    Джим Даффи

    В 2011 году усиление активности на рынке систем коммутации для центров обработки данных и облачных инфраструктур было заметно невооруженным глазом. В наступившем году мы станем свидетелями внедрения технологий следующего поколения.

  • BlackDiamond X8 бьет рекорды

    Софи Кертис

    Компания Extreme Networks выпускает самый быстрый в мире коммутатор Ethernet

  • Riverbed оптимизирует передачу видео и спутниковый трафик

    Тим Грин

Индустрия

  • Учить не по учебнику

    Агам Шах

    Выпуская программное обеспечение iBooks 2, в Apple намерены перенести традиционные учебники в цифровой мир. Новая программа будет поддерживать мультимедийный контент, позволяющий вывести процесс обучения на интерактивный уровень и повысить качество усвоения материала. Разработчики надеются, что интерактивные материалы сделают процесс обучения более интересным, повысят эффективность чтения и помогут учащимся упрочить знания в области математики и других наук.

  • Транспорт для оператора

    Алексей Чернобровцев

    В компании Infinera планируют заметно увеличить свои продажи в России. При стратегия компании ориентирована на взаимодействие не только с операторами связи, но и с обладателями корпоративных транспортных сетей.

  • 2012: широкий Интернет

    Кэролин Даффи Марсан

    Если в 2011 году протокол IPv6, позволяющий­ напрямую подключить к Интернету миллиарды устройств, был главным образом темой­ заголовков специализированных изданий, то в 2012-м начнется его широкое внедрение.

  • В глубь бизнес-процессов

    Дмитрий Гапотченко

    К ВАЖНЕЙШИМ факторам роста своего бизнеса в компании «Стинс Коман» относят реализацию проектов с использованием новой технологии в области беспроводной связи от входящей в ее состав группы RiT Technologies, а также расширение инжинирингового направления.

  • Реанимация в движении

    Мэтт Хэмблен

    Торстену Хайнсу, новому главе Resea­rch in Motion, предстоит преодолеть обвальное падение бизнеса легендарной компании. Сможет ли он добиться роста популярности смартфонов BlackBerry 10 и планшетов Playbook 2?

  • Уход Янга сулит Yahoo большие перемены

    Шарон Годин

    ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ УХОД одного из основателей компании, Джерри Янга, создает условия для проведения реформ, которые должны помочь Yahoo бороться с проблемами. В то же время он обострил и без того непростую ситуацию: после отставки в сентябре генерального директора Кэрол Бартц вновь поползли слухи о том, что Microsoft и Google присматриваются к покупке Yahoo.

  • Как повторить «заоблачный» успех Apple iCloud

    Агам Шах

    ACER И LENOVO, производители устройств на платформе Android, ориентируясь на пример своего основного конкурента, Apple, будут предлагать для выпускаемых планшетов и смартфонов, а также компьютеров, работающих под управлением Windows, облачные сервисы и сервисы хостинга, упрощающие синхронизацию различных устройств, доступ к контенту и документам.

События

  • ВЭФ: «темная сторона коммуникаций» угрожает мировой стабильности

    Софи Кертис

    ЭКСПЕРТЫ ВСЕМИРНОГО экономического форума в Давосе подготовили специальный доклад, посвященный киберугрозам. Авторы доклада считают, что растущая зависимость людей от онлайн-систем и использование этой зависимости злоумышленниками для организации кибератак относятся к числу самых серьезных факторов, создающих угрозу мировой финансовой и политической стабильности в 2012 году. Последствия таких атак могут варьироваться от бытовой преступности и хулиганства до остановки критически важных систем и даже вооруженных конфликтов.

  • Видеокомплекс гражданского контроля

    Алексей Чернобровцев

    КОМПАНИЯ KRAFTWAY объявила о начале производства на своем заводе в Обнинске программно-аппаратных комплексов для системы видеонаблюдения, которая должна обеспечить гражданский контроль в ходе президентских выборов 4 марта. Kraftway выпустит 25 тыс. комплектов таких комплексов, в состав каждого из которых входит персональный компьютер, две видеокамеры с разрешением не менее 640х480 пикселов, монитор, источник бесперебойного питания, а также активные USB удлинители.