«Computerworld Россия» выпуск №22, 2011 содержание

Предприятие

  • Миллион за госслугами

    Светлана Пискунова

    НА ПОРТАЛЕ государственных и муниципальных услуг зарегистрировался миллионный пользователь человек. Наиболее востребованными услугами стали проверка наличия неоплаченных штрафов, получение загранпаспортов, проверка состояния индивидуальныах лицевых счетов в Пенсионном фонде и получение информации о наличии налоговой задолженности.

  • Попробуйте Big Data!

    Алексей Есауленко

    КОРПОРАЦИЯ IBM рассказала об усовершенствованиях в сфере производственной аналитики на базе совокупности технологий и архитектур нового поколения, получивших название Big Data, которые помогли ей повысить эффективность управления собственным предприятием, выпускающим полупроводниковые компоненты, существенно сократить там издержки и повысить доходы. В корпорации полагают, что ценный опыт работы с Большими Данными могли бы взять на вооружение и российские организации.

  • ITSM: люди, а не технологии

    Наталья Дубова

    Российский форум по управлению ИТ-сервисами, itSMF Россия, провел в Москве свою вторую конференцию, собравшую участников из девяти стран. Среди главных тем — взаимопонимание между ИТ и бизнесом, их сотрудничество в достижении общих целей.

  • Уроки трагедии

    Лукас Мериан

    События 11 сентября 2001 года научили американские компании заботиться о непрерывности бизнеса в непредвиденных ситуациях. За прошедшие после террористических актов десять лет произошел качественный скачок в развитии средств физической безопасности, систем восстановления после катастроф и методов планирования действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В результате шансы на продолжение ведения бизнеса во время и после бедствий существенно возросли.

Технологии

  • В книгу рекордов — на «Бульдозере»

    Нейт Ральф

    Что может лучше свидетельствовать о возможностях процессора AMD, чем новый рекорд разгона?

  • Вечный оптический диск

    Лукас Мериан

    Компания Millenniata планирует в скором времени совместно с LG Electronics выпустить оптические диски нового типа, способные хранить фильмы, фотоснимки и любые другие данные неограниченно долгое время.

  • Гигант и трансформеры

    Людмила Яремчук

    Планшеты-трансформеры ASUS Eee Pad Slider отличаются необычной конструкцией: клавиатура расположена у них в самом корпусе, и, чтобы получить к ней доступ, достаточно сдвинуть назад и вверх дисплей устройства.

  • В Delphi появилась поддержка современной графики

    Джоаб Джексон

    НОВАЯ ВЕРСИЯ RAD Studio, интегрированной среды разработки приложений на Delphi и C++ компании Emarcadero, позволяет оживить и разнообразить пользовательские интерфейсы бизнес-приложений.

  • NewSQL берет все лучшее от мира SQL и NoSQL

    Джоаб Джексон

    Как считает Майкл Стоунбрейкер, главный архитектор Ingres и Postgres, язык запросов SQL можно было бы после небольшого усовершенствования использовать с NoSQL-системами.

  • Натуральная бесконечность

    Валерий Коржов

    Профессор Ярослав Сергеев несколько лет назад предложил использовать новый математический символ, который обозначает самое большое натуральное число. Его введение позволяет решить некоторые неразрешимые с точки зрения классических представлений о бесконечности вычислительные задачи.

  • Серверы для облаков и не только

    Сергей Орлов

    ОСНОВНЫЕ КОЗЫРИ серверных систем AIC — конкурентная цена, большой выбор аксессуаров и гибкость.

  • Samsung предложит смартфоны с гипервизором

    Нэнси Горинг

    В Samsung планируют наладить поставки смартфонов с пред­установленным мобильным гипервизором компании VMware, которая также разработала программную систему, позволяющую ИТ-администраторам управлять такими аппаратами.

Индустрия

  • «В мире нет таких задач...»

    Агам Шах

    НА КОНФЕРЕНЦИИ Intel Developer Forum в Сан-Франциско представители корпорации объявили о том, что серверы с чипами Xeon E5, имеющими микроархитектуру Sandy Bridge, появятся в начале следующего года. Новые процессоры предназначены для высокопроизводительных вычислений и вычислений в облаке. Модель Xeon E5 сменит чипы Xeon 5600, выпущенные в середине прошлого года на основе архитектуры Westmere.

  • Страхуясь от судебных исков, HTC скупает компании и патенты

    Джейсон Тан

    Компания HTC продолжает сезон приобретений, стремясь укрепить свой бизнес и обезопасить себя от возможных судебных исков. В текущем году HTC купила или инвестировала по крайней мере в шесть компаний.

  • На пути к российским ЦОД

    Алексей Чернобровцев

    ВО ВРЕМЯ ПАРТНЕРСКОГО форума многоотраслевой промышленной корпорации Eaton руководство ее московского офиса подтвердило намерение добиться пятикратного увеличения продаж в нашей стране к 2016 году на основе развития бизнеса через партнерскую сеть, поддержки партнеров и установления долгосрочных стратегических отношений с ними.

  • Юбилей с перекосом

    Алексей Есауленко

    20 лет назад в России был совер­шен первый звонок по сотовому­ телефону, а сегодня уровень проникновения­ сотовой связи превышает 166%. Однако этот рост базируется на технике иностранного производства.

  • Регистрация плюс хостинг

    Валерий Коржов

    «МАСТЕРХОСТ» И РЕГИСТРАТОР доменов Reg.ru объединяются в холдинг для совместного продвижения интегрированных услуг и рассчитывают на увеличение общего числа клиентов. Достигнутое соглашение — не единственная подобная сделка на отечественном рынке.

События

  • Облачные планы Depo

    Алексей Чернобровцев

    В DEPO COMPUTERS планируют сделать компанию одним из ведущих поставщиков решений и информационных систем для российских корпоративных заказчиков. Сергей Эскин, президент Depo, сообщил также о намерении построить собственный ЦОД и стать ведущим российским поставщиком облачных сервисов. Компания меняет бизнес-модель, прототипом для которой долгое время являлась стратегия Dell в области производства персональных компьютеров и серверных систем. Теперь ее главным ориентиром становится IBM и интеграционное подразделение корпорации — IBM Global Services.

  • Windows 8: пальцем — в Metro

    Джоаб Джексон

    В Windows будущего неподвижные пиктограммы заменят анимированные элементы, мышь — сенсорные средства управления, а вместо утомительных переходов по вложенным меню и папкам к услугам пользователей будет новая функция интеллектуального зума. Именно такой увидели Windows 8, операционную систему нового поколения, журналисты и аналитики, присутствовавшие на демонстрации ее бета-версии в ходе конференции разработчиков Microsoft BUILD. По словам Стивена Синофски, президента подразделения Microsoft Windows, новая ОС станет «полным перевоплощением» Windows. Пользовательский интерфейс Windows 8, получивший название Metro, принципиально отличается от интерфейса предыдущих версий. Он в значительной степени позаимствован у Windows Phone 7, в котором доступ к приложениям осуществляется нажатием на экране на специальные пиктограммы.

  • Планшет вместо ранца

    Людмила Яремчук

    КОРПОРАЦИЯ «РОСНАНО» сов­местно с компанией Plastic Logic представили планшет, который должен заменить традиционные школьные учебные пособия. Среди его главных достоинств создатели выделяют ударопрочность, небольшой вес, малую толщину корпуса, а также безопасность при использовании детьми. Основной особенностью школьного планшета является использование технологии Plastic Paper и экрана емкостного типа без стеклянной подложки.