«Computerworld Россия» выпуск №08, 2011 содержание

Предприятие

  • Пробки или (частная) жизнь

    Майкл Кан

    Власти Китая намерены получать информацию о передвижениях людей в Пекине, регистрируя сигналы их мобильных телефонов. Декларируемая цель заключается в борьбе с пробками, однако эта инициатива может привести к многочисленным злоупотреблениям.

  • В треугольнике интересов

    Николай Смирнов

    Телекоммуникационные провайдеры пока не умеют объяснять корпоративным заказчикам выгодность инвестиций в информационную безопасность. «Двигателем» в этой области по-прежнему являются угрозы безопасности и требования государства.

  • Большегрузная ERP

    Николай Смирнов

    «КамАЗ» выходит из кризиса с обновленными бизнес-процессами — компания объявила о создании системы управления производством на базе отраслевого решения SAP for Automotive.

Технологии

  • На одном кристалле

    Людмила Яремчук

    Особенностью новых процессоров Intel Core второго поколения стало объединение в одном чипе процессорного и графического ядер, что не только повышает быстродействие системы, но и снижает энергопотребление.

  • Цвет имеет значение

    Людмила Яремчук

    Технология HiQ LED, используемая в новых моделях принтеров Xerox, устраняет, как считают разработчики, принципиальные недостатки светодиодной печати и позволяет достичь качества, сравнимого с качеством лазерных устройств.

  • Линия защиты

    Людмила Яремчук

    Ноутбуки Dell серии 6000 отличаются повышенной износостойкостью за счет корпуса Tri-Metal со специальным покрытием, влагонепроницаемой клавиатуры и резинового уплотнения дисплея.

  • Холодно, теплее, горячо...

    Дмитрий Гапотченко

    Seagate представила твердотельные накопители и жесткие диски корпоративного применения для различных уровней хранения. Ранее в компа­нии не проявляли большой активности в области SSD.

  • Мобильный магазин «на блюдечке»

    Светлана Пискунова

    Новая версия программного­ комплекса «1С-Битрикс: Управление сайтом 10.0» становится благодаря технологии BitrixMobile полноценной платформой разработки HTML5-приложений для мобильных устройств.

  • Навигация в вашем кармане

    Валерий Коржов

    Google предлагает систему навигации для Моско­вского региона, базирующуюся на новой­ версии Google Maps 5.2 для платформы Android. Ее отличительной особенностью является загрузка с сервера не карт, а описаний объектов, так как карты динамически формируются в самом мобильном устройстве. Сама система является бесплатной. Поскольку платить придется только за трафик, в Google рекомендуют владельцам мобильных телефонов пользоваться безлимитными тарифными планами.

  • Мобильный почтальон

    Светлана Пискунова

    Пользователи Mail.ru могут поручить своему телефону проверять за них электронную почту

  • Инфы обретают голос

    Валерий Коржов

    Компании «Открытые коммуникации» и «Наносемантика» объединились для создания разговаривающих виртуальных персонажей, способных общаться с клиентами центров обработки вызовов.

Индустрия

  • Apple, с 35-й годовщиной!

    Бен Кэмм-Джонс

    Первого апреля 2011 года Apple отметила 35-й день рождения. В редакции Macworld решили вспомнить основные вехи взлетов и падений компании, которая начинала свой путь в гараже Стива Джобса.

  • Начали с судостроения

    Дмитрий Желвицкий

    Германская компания MSC.Software, разработчик решений для сложных инженерных расчетов, создала свой первый российский центр компетенции в Санкт-Петербургском госу­дарственном морском техническом университете.

  • О дефиците инноваций

    Алексей Есауленко

    В LETA Group полагают, что в российской ИТ-отрасли ничего хорошего в стратегическом плане не происходит, и радоваться наметившемуся росту после 50-процентного падения вряд ли уместно.

  • Недооцененные возможности

    Наталья Дубова

    Руководитель департамента ПО корпорации IBM в России/СНГ Драгутин Ивачи намерен разъяснить значение программного обеспечения корпорации

  • От программ к решениям

    Наталья Дубова

  • Наблюдательные мониторы

    Дмитрий Гапотченко

    В Philips намерены завоевать симпатии корпоративных пользователей за счет технологии PowerSensor

  • Оригинал — лучше. Но дороже

    Виталий Пряхин

    HP представляет результаты очередного сравнительного исследования рынка оригинальных и совместимых картриджей для лазерных принтеров

  • Войти в пятерку

    Дмитрий Гапотченко

    Несмотря на то что восстановление рынка мониторов тормозится популярностью ноутбуков и нетбуков, продажи мониторов AOC увеличились в 2010 году в дистрибьюторской компании «Марвел» почти в четыре раза. В 2011 году AOC планирует увеличить продажи в России в полтора раза, количество дилеров — вдвое, захватить 5% рынка и войти в пятерку лидеров.

  • Неочевидные аспекты облачных вычислений

    Светлана Пискунова

    Облачные вычисления — одна из самых актуальных тем, которую обсуждают все игроки ИТ-рынка в течение последних лет. Сегодня интерес к облачным вычислениям подогревает тот факт, что технология практически готова к массовому использованию. Полномасштабной миграции в облака не избежать, считают эксперты. Поэтому уже сейчас нужно готовиться к переходу в облачные инфраструктуры. Возникает все больше вопросов, связанных с многочисленными организационными, юридическими, финансовыми и технологическими барьерами, которые возникают при переходе в облака. Конференция Cloud Computing World 2011, организованная Агентством маркетинговых коммуникаций OSP-Con и журналом «Открытые системы», была посвящена широкому спектру тем, связанных с практической миграцией корпоративных информационных систем в облака. Участники практического семинара, проведенного в рамках конференции, получили возможность «пощупать облако».

  • Тест-драйв в облаке

    Сергей Орлов

    Участники практического семинара, проведенного в рамках конференции Cloud Computing World 2011, получили возможность «пощупать облако»

  • Стихии вопреки

    Алексей Чернобровцев

    Стихия серьезно не затронула основные производственные мощности Panasonic, однако не пощадила контрагентов. Потому ее последствия будут сказываться на деятельности корпорации, по крайней мере, в течение первого квартала 2011 финансового года.

События

  • Acer после отставки Ланчи

    Агам Шах

    Уход Джанфранко Ланчи с поста президента и генерального директора Acer может привести к изменению стратегии одного из крупнейших производителей ноутбуков. Чтобы сохранить доминирующее положение на мировом рынке, компания должна будет активизироваться в области смартфонов и планшетных ПК, а в сегменте ноутбуков — в большей мере сфокусироваться на корпоративных моделях.

  • TI объединяется с National Semiconductor

    Агам Шах

    Нэнси Горинг

    Texas Instruments объявила о покупке National Semiconductor. Компания TI, специализирующаяся на поставках чипов с низким энергопотреблением, намерена объединить производственные мощности, выпускающие 30 тыс. аналоговых продуктов, с ресурсами предприятия National Semiconductor, поставляющего на рынок аналоговые интегральные схемы.

  • Epicor и Activant куплены за 2 миллиарда долларов

    Крис Канаракус

    Частная инвестиционная компания Apax Partners приобретает Epicor и Activant. В результате данной сделки может образоваться один из крупнейших в мире поставщиков ПО для управления ресурсами предприятий.