«Computerworld Россия» выпуск №28, 2010 содержание

Alt.CW

  • Биопластмассы

    Биопластмассы, в отличие от обычных пластмасс, изготавливаются не из нефти, а из растительных компонентов.

  • Общение по телефону с помощью языка жестов

    Группа исследователей из Вашингтонского университета пытается облегчить для людей, лишенных слуха, общение по телефону с помощью языка жестов.

  • Робот-андроид NASA Robonaut 2

    Робот-андроид NASA Robonaut 2, или просто R2, будет отчитываться в Twitter о своей подготовке к отправке в космос на борту космического челнока Discovery, который в ноябре должен стартовать к Международной космической станции.

  • Воздействуют ли мультисенсорные интерфейсы на мышечную систему?

    Мультисенсорные интерфейсы, подобные реализованным в смартфоне iPhone и планшете iPad, все чаще появляются на различных электронных устройствах.

  • В МТИ разрабатывают робота-оригами

    Конструкции, способные самостоятельно принимать любую заданную форму, можно делать по принципу оригами — из одного листа полужесткого материала, способного складываться вдоль заранее намеченных линий.

  • Без компьютеров надежнее

    В аэрокосмическом агентстве NASA продолжается проектирование капсулы Orion, которую планируется использовать в качестве спасательного транспорта на МКС.

  • Видео напрокат с AppleTV 2.0

    Гвоздем недавней презентации новых продуктов Apple стал новый вариант телевизионной приставки AppleTV.

  • Автомобильный прибор для предупреждения аварий

    Автомобильный прибор для предупреждения аварий, выпускаемый компанией Mobileye Products с 1999 года, в очередной раз усовершенствован.

  • В создании анимационного квеста по фильму «Назад в будущее»

    В создании анимационного квеста по фильму «Назад в будущее» примут участие соавтор сценария кинотрилогии Боб Гейл и актер Кристофер Ллойд, сыгравший в ней ученого Дока Брауна.

  • Американские фантасты выпустили «живую» книгу

    Авторы бестселлеров в жанре научной фантастики Нил Стивенсон и Грег Бир начали публикацию первого цифрового романа на платформе «социальных книг» Pulp, которая позволяет добавлять к тексту музыку, видео и содержание от читателей.

  • Университетский курс игры в Starcraft

    Навыки решения задач, необходимые в одной из самых популярных стратегических игр, не менее важны и в современной реальной жизни, уверены авторы восьминедельного факультативного учебного курса, который появился во Флоридском университете.

  • «Мини» с двумя ядрами

    HP выпускает свой первый нетбук с двухъядерным процессором Intel Atom N550, работающим на тактовой частоте 1,5 ГГц.

Предприятие: Коротко

Предприятие

  • Работа, которая всегда с тобой

    Тони Брэдли

    Вы недавно проверяли свою рабочую электронную почту? Очень многие современные служащие Великобритании ответят «да», независимо от того, выходной сегодня или рабочий день. Все более чуждым для работников становится понятие «отгул», поскольку они остаются подключенными к Интернету практически круглосуточно.

  • Прикладная безопасность

    Джайкумар Виджаян

    Намерение Hewlett-Packard купить разработчика ПО защи­ты приложений привлекла внимание рынка к становящемуся все более важным, но пока недостаточно освоенному сегменту рынка информационной безопасности.

  • Ноутбуки под защитой

    Йон Бродкин

    Новая версия программного продукта XenDesktop компании Citrix автоматически шифрует корпоративные данные на портативных компьютерах, принадлежащих сотрудникам, а также включает в себя гипервизор, реализованный полностью на аппаратном уровне.

  • Бизнес-аналитика на службе у фермера

    Дмитрий Волков

    Оказывается, более 70% овощ­ных культур в нашей стране производится на 2% всех пахотных земель, виноград винных сортов выращивается даже в Тюмени, а северных оленей прекрасно разводят в Алтайском крае. Эти и другие, более важные для развития агропромышленного комплекса факты можно почерпнуть из данных всероссийской сельскохозяйственной переписи, проведенной в 2006 году. Однако обнаружить такую информацию до недавнего времени было под силу лишь узким специалистам.

Технологии: Коротко

  • Google Wave — вторая волна

    Сервис Google Wave, недавно закрытый за недостатком популярности, будет превращен в пакет приложений для совместной работы в реальном времени.

  • Мэйнфреймы вернулись к водяному охлаждению

    Системы водяного охлаждения на мэйнфреймах производства IBM не устанавливались с 1995 года, когда была выпущена модель ES/9000.

  • Без очков пока не обойтись

    Телевизоры, позволяющие просматривать стереоскопические передачи без специальных очков, еще не готовы для массового использования, уверен Джон Реви, вице-президент Samsung Electronics по домашним развлечениям.

  • Для Chrome разработают аппаратный ускоритель

    Вслед за разработчиками Microsoft и Mozilla разработчики Google приступают к реализации в браузере Chrome функций аппаратного ускорения прорисовки страниц на графических процессорах.

  • Autocad приходит

    После 18 лет отсутствия пакет архитектурного и инженерного проектирования AutoCAD компании Autodesk возвращается в операционную систему Mac OS.

  • Для новых гаджетов

    Опубликованная недавно патентная заявка Apple проливает свет на особенности следующей модели процессора A4, который используется в iPad и iPhone, и позволяет получить представление о планах компании относительно ее будущих устройств.

  • От перегрева спасет понижение частоты

    Когда система кондиционирования в центре обработки данных дает сбой и температура начинает расти, обычным способом спасения серверов от перегрева является их временное отключение.

  • Больше звука и объема

    Изменения в новых ноутбуках HP Envy 17 и Envy 14 коснулись прежде всего их мультимедийной составляющей — первый получил новые возможности для работы с видео, второй — аудиосистему высокого класса.

  • Круглый стол на десятерых

    Возможность организации групповых бесед в популярной коммуникационной программе Skype появилась в первой бета-версии Skype 5.0, а в только что появившейся второй бета-версии количество участников таких бесед увеличено с пяти до десяти.

  • EMC реализует управление частными облаками

    В EMC приступили к бета-тестированию системы Ionix Unified Infrastructure Manager 2.0.

  • Novell берет облака под защиту

    Сервис Cloud Security Service, разработанный компанией Novell, предназначен для провайдеров систем облачных вычислений.

Технологии

  • «Галактика» на планшете

    Микаэль Рикнес

    Компания Samsung продемонстрировала свой планшетный компьютер Galaxy Tab, работающий под управлением операционной системы Android 2.2. В Европе он начнет продаваться с октября. Новое устройство предназначено для доступа в Web, просмотра фильмов, чтения электронных книг, GPS-навигации и даже телефонных звонков.

  • AMD сообщает подробности об архитектуре Bulldozer

    Агам Шах

    Компания AMD обнародовала некоторые детали относительно процессорной архитектуры нового поколения, носящей кодовое название Bulldozer. Эта архитектура составит основу готовящегося к выпуску 16-ядерного серверного процессора.

  • Сон с нулевым энергопотреблением

    Джеймс Никколаи

    У процессоров семейства IBM Power появится состояние глубокого сна, благодаря чему их энергопотребление в периоды простоя сократится практически до нуля.

  • IBM представляет 256- ядерный Unix-сервер

    Джеймс Никколаи

    Новые системы на основе процессоров Power7, в числе которых сервер для крупных предприятий, поддерживающий до 256 процессорных ядер, позволили IBM укрепить позиции в секторе Unix-серверов.

  • И считает, и хранит

    Шарон Годин

    Сотрудники исследовательского подразделения компании Hewlett-Packard объявили об очередном достижении в рамках осуществляемого ими проекта разработки мемристора — резистора, способного менять свое сопротивление в зависимости от приложенного напряжения и сохранять это сопротивление после отключения тока.

  • HP и Hynix выводят на рынок мемристоры

    Лукас Мериан

    Представители Hewlett-Packard объявили о подписании с компанией Hynix Semiconductor договора о совместной разработке и выводе на рынок мемристоров — новых электронных элементов, впервые продемонстрированных сотрудниками HP Labs.

  • Под знаменем контента

    Микаэль Рикнес

    IFA открыла свои двери 3 сентября, а в предшествовавшие выставке дни безостановочно шли пресс-конференции, на которых делались предварительные анонсы новых продуктов. Были сделаны презентации множества планшетных ПК, не ослабевает поток новшеств в сфере стереоскопических домашних устройств.

  • Больше страниц, меньше затрат

    Людмила Яремчук

    Компания Xerox представила несколько моделей монохромных и полноцветных МФУ, а также компактный документ-сканер с возможностью трансформации в мобильное устройство.

  • SSD размером с почтовую марку

    Лукас Мериан

    Компания SanDisk представила твердотельный накопитель (Solid State Drive, SSD) размером меньше почтовой марки и не тяжелее бумажной наклейки.

  • YouTube для тачскрина

    Юлия Дюкова

    У приверженцев устройств с сенсорным экраном появился еще один повод для радости. Именно им компания Google адресовала мобильную версию своего видеоресурса YouTube. В Google заверяют, что веб-приложение YouTube Mobile, доступное в России с 24 августа, не уступает по быстроте приложениям, загружаемым в память, и обладает беспрецедентным по насыщенности функционалом для мобильных устройств.

  • Упреждающий анализ для бизнес-пользователей

    Крис Канаракус

    Компания SAS Institute анонсировала новое аналитическое программное обеспечение, позволяющее широким рядам бизнес-пользователей осуществлять прогнозирование. Ранее задачи подобного рода традиционно решались с помощью специализированных статистических инструментов.

  • Тридцать два порта в одном

    Стефен Лоусон

    Новое устройство I/O Director, предлагаемое компанией Xsigo Systems, позволяет сформировать множество виртуальных каналов с использованием одного гигабитного или 10-гигабитного порта сервера. Эта модель демонстрировалась на недавней конференции VMworld в Сан-Франциско.

  • Google берет под контроль виртуальную валюту

    Джереми Кирк

    Google покупает компанию Jambool, создавшую платформу для управления электронными расчетами при продаже виртуальных товаров в рамках онлайн-игр и на сайтах социальных сетей.

  • Cisco, VMware и NetApp создали комплексное решение FCoE

    Лукас Мериан

    Компании Cisco Sysntems, NetApp и VMware, выпускающие сетевые продукты, системы хранения и средства виртуализации соответственно, совместно анонсировали первую сертифицированную комплексную сеть хранения Fibre Channel over Ethernet для серверной среды VMware.

Индустрия: Коротко

  • Слияния и поглощения

    Cisco намерена приобрести разработчика беспроводных сетевых IP-технологий для приложений Smart Grid — компанию Arch Rock.

  • Кадровые перестановки

    В HP полагают, что переход ее бывшего генерального директора Марка Хёрда на должность сопрезидента Oracle нарушает подписанное им соглашение об условиях расторжения трудового контракта.

  • Аналитический дайджест

    Аналитики ABI Research предсказывают, что общемировые продажи комбинированных чипов Wi-Fi, объединяющих в себе несколько радиоинтерфейсов (FM, Bluetooth, Wi-Fi и GPS) к концу 2010 года подойдет к 280 млн штук, а к 2015-му перевалит за 979 млн.

  • Поставки серверов выросли на четверть

    По данным аналитической компании Gartner, во втором квартале 2010 года поставки серверов на мировом рынке выросли на 27,1%, при этом объем доходов увеличился на 14,3%.

  • Работодателям запретят собирать сведения о кандидатах через Facebook

    Согласно законопроекту, внесенному на обсуждение в федеральный парламент Германии, работодателям нельзя будет при оценке кандидатов на работу исследовать их страницы в социальных сетях, ориентированных на общение пользователей.

  • Две трети пиратских дисков поступает в Европу из Китая

    Китай занимает второе после США место по общим объемам поставок товаров на европейский рынок, но по контрафактным товарам уверенно лидирует.

  • Блогерам придется платить налоги

    Власти города Филадельфия (США) решили поправить финансовое положение за счет блогеров.

Индустрия

  • Облачное СП

    Алексей Есауленко

    Корпорация Tieto и компания «Ай-Теко» создают совместное предприятие «ТрастИнфо», которое будет предоставлять полный спектр инфраструктурных и облачных услуг в России.

  • Ну а менеджмент потом…

    Юлия Дюкова

    Учебный центр «Сетевая Академия ЛАНИТ» поделился 2 сентября своими наблюдениями о состоянии отечественной отрасли обучения ИТ. В компании утверждают, что прежнее всеобщее желание научиться ИТ-менеджменту с кризисом поостыло, зато обучение конечных пользователей не теряет своей актуальности.

  • Госзаказы в подмогу

    Юлия Дюкова

    За прошедший 2009/2010 учебный год оборот «Академии АйТи» опустился ниже уровня двухлетней давности и составил 348 млн руб. В целом же рынок платного ИТ-образования в кризис откатился еще больше, поделился своими наблюдениями ректор «Академии» Игорь Морозов. В тяжелые времена падение в этой сфере несколько смягчили государственные заказы.

  • Ценовой порог безопасности

    Валерий Коржов

    Компания Check Point выпустила на российский рынок новые продукты: иерархическую систему управления безопасностью Multi-Domain Security Management и многофункциональное устройство Series 80 Appliance. Оба продукта основаны на архитектуре программных лезвий, которую Check Point обнародовала в прошлом году.

  • Готовимся к прыжку в 4G

    Алексей Есауленко

    Frost & Sullivan полагает, что российским телекоммуникационным компаниям следует ограничить инвестиции в развитие сетей третьего поколения и, перешагнув через эту технологическую ступень, совершить скачок в мир беспроводного широкополосного Интернета на основе стандарта LTE.

  • Корпоративные усилия Powercom

    Алексей Чернобровцев

    Компания Powercom, известная как поставщик источников бесперебойного питания для сегментов SOHO и SMB, наращивает свои усилия в освоении российского корпоративного рынка, выпуская новые продукты и расширяя поддержку заказчиков.

События: Коротко

События

  • Второй день рождения Google Chrome

    Грег Кейзер

    В день рождения своего браузера Chrome компания Google выпустила его новую, шестую версию для Windows, Mac и Linux. Chrome 6 помещен в Google Stable Channel — систему обновления программного обеспечения, готового к рабочему применению.

  • Ридер - это по-русски

    Юлия Дюкова

    Следуя примеру Amazon.com, интернет-магазин ozon.ru приступил к выпуску собственного устройства для чтения электронных книг Ozon Galaxy. Ридер, снабженный SIM-картой «Мобильных ТелеСистем», обеспечивает бесплатное соединение по каналу 3G с электронной библиотекой ozon.ru и сайтами, список которых уточняется.

  • iPhone для локальных сетей

    Джон Кокс

    Компания Apple представила новую версию устройства iPod Touch. Подобно iPhone 4, новейший вариант iPod Touch оснащен процессором A4, имеет такое же разрешение экрана, работает под управлением операционной системы iOS 4.1, поддерживает видеочат FaceTime и съемку видео высокой четкости.

  • Трудности перевода

    Татьяна Фомичева

    По данным IDC, объем российского рынка интегрированных систем управления предприятием в 2009 году составил 492,18 млн долл., снизившись на 18,9% по сравнению с показателем предыдущего года. Аналитики объяснили это в первую очередь кризисными явлениями в российской экономике, особенно в первой половине 2009 года.