«Computerworld Россия» выпуск №23, 2010 содержание

Alt.CW

Предприятие: Коротко

  • Пока — бесплатно

    В ближайшие пять лет рынок облачных решений для хранения и резервного копирования информации будет расти на 28% в год.

  • ИТ-руководители демотивированы

    Как показал опрос ИТ-руководителей, проведенный Dynamic Markets, 30% респодентов уверены, что в интересах ИТ-департамента следует постоянно «давить» на бизнес-руководство, пытаясь добиться большего финансирования.

  • Рынок безопасности наполовину скрыт

    Объем «открытой» части российского рынка информационной безопасности в 2009 году составил 561 млн долл.

  • Уж лучше бы поработать...

    Опросив тысячи водителей в 20 странах, в корпорации IBM составили рейтинг городов мира по уровню эмоционального и экономического ущерба, наносимого автомобильными пробками.

  • Анализируя дистрибьюторов

    Международная корпорация «Кимберли-Кларк» повысила эффективность анализа продаж российской дистрибьюторской сети.

  • Dynamics NAV в разведке

    Компания «ПетроРесурс», занимающаяся поиском, разведкой и оценкой месторождений углеводородов, а также их добычей, приняла решение о внедрении решения на базе Microsoft Dynamics NAV.

  • ФСФР получила веб-сервисы

    Специалисты компании «ИнтерТраст», российского разработчика систем электронного документооборота и управления контентом, завершили проект создания доступа к системе электронного документооборота CompanyMedia в Федеральной службе по финансовым рынкам России через Интернет.

Технологии: Коротко

  • Oracle обновила BI-платформу

    После трех лет разработки вышел пакет Oracle Business Intelligence Enterprise Edition 11g — одно из самых масштабных обновлений платформы бизнес-аналитики Oracle за долгое время.

  • Распознавание на 97%

    Paragon Software анонсировал PenReader 9.0, обеспечивающийперевод написанного от руки текста в электронный формат.

  • Поиск в реальном времени

    Интернет-компания «Яндекс» разработала новую поисковую технологию, которая позволяет находить документы через несколько минут после их появления в Интернете.

  • В Web — с телефонов

    В индийском отделении HP Labs завершается разработка сервиса SiteonMobile, основной задачей которого является упрощение доступа к Web c мобильных телефонов нижнего класса, распространенных на рынках развивающихся стран.

  • iPhone идет в бизнес

    В компании Microstrategy, до сих пор предлагавшей бизнес-приложения для устройств BlackBerry, решили освоить новую для себя платформу и выпустили систему мобильной бизнес-аналитики для смартфона Apple iPhone и планшета iPad.

  • SAP готовит River

    Компания SAP ведет работу над приложениями, рассчитанными на работы в облачных системах, по нескольким направлениям.

  • СУБД для MySpace

    Компания Aster Data реализовала в параллельной СУБД nCluster, основанной на технологии MapReduce, ряд дополнительных аналитических функций.

  • «Планшетная» Ubuntu

    Планшетные ПК с операционной системой Ubuntu OS поступят в продажу ориентировочно в конце первого квартала 2011 года — об этом заявили в компании Canonical: ее специалисты приступили к разработке варианта ОС, специально предназначенного для таких устройств.

Предприятие

  • Техника подвела

    Тим Грин

    Пойманные в США так называемые русские шпионы «прокололись» из-за проблем, знакомых многим сисадминам: неверно сконфигурированные беспроводные сети; привычка пользователей записывать пароли на листках бумаги и слишком долгие сроки устранения неисправностей.

  • Не патриотизмом единым

    Николай Смирнов

    Отечественный рынок розничной торговли оценивается экспертами как весьма перспективный, и это предопределяет интерес к нему со стороны западных игроков. В Россию идут компании с отлаженными многолетней деятельностью и автоматизированными бизнес-процессами, и в период послекризисного восстановления их активность будет только расти.

  • Ускорение бюджетирования

    Александр Яковлев

    Компания «Л’Этуаль», торгующая косметикой и парфюмерией, объявила о вводе в эксплуатацию автоматизированной системы бюджетирования на основе программных средств IBM Cognos TM1. Проект, реализованный в сотрудничестве с Columbus IT, имел долгую предысторию: как рассказал директор этой компании по развитию бизнес-направления IBM Cognos Павел Табаков, в 2006 году «Л’Этуаль» в партнерстве с Columbus IT приступила к созданию системы бюджетирования на базе программного обеспечения IBM Cognos Planning. Затем «некоторые приоритеты изменились, и проект потерял актуальность».

  • FedEx вместо Интернета

    Йон Бродкин

    Компания Amazon предложила клиентам своих инфраструктурных онлайновых сервисов новый, довольно экстравагантный способ быстрого переноса больших объемов данных в облако. Благодаря применению передовых технических решений пользователи при желании получают возможность «полностью обойти Интернет».

  • Тайм-аут

    Ирина Шеян

    Процесс информатизации отечественного здравоохранения практически замер, и финансовый кризис лишь частично тому виной. Перед ЛПУ стоит множество серьезных проблем, в том числе связанных с реформированием системы финансирования здравоохранения, перед которыми важность задач информатизации просто меркнет. Но это только одна сторона вопроса.

  • Средство связи повышенной опасности

    Ирина Шеян

    Вопрос об ущербе, который может нанести здоровью обычный «мобильник», пока остается открытым: явных патологических изменений при умеренном пользовании аппаратами сотовой связи не зафиксировано, а последствия долговременного и интенсивного пользования ими еще слишком плохо изучены.

Индустрия

  • Аналитики обещают рост

    Шарон Годин

    После тяжелого экономического спада в производстве микросхем наметилась тенденция к бурному росту. Мировая отрасль полупроводниковых компонентов переживает подъем с начала этого года, и, по данным компании iSuppli, рост может оказаться самым быстрым за последние десять лет.

  • Сначала медицина

    Алексей Чернобровцев

    В компании Allied Telesis, выпускающей сетевое оборудование, разработана стратегия, ориентированная в значительной степени на создание и внедрение решений, предназначенных для различных вертикальных рынков. О ее реализации и значении для российского бизнеса компании еженедельнику Copmputerworld Россия рассказал Юрий Бельский, директор представительства Allied Telesis в России и других странах СНГ.

  • После VMware

    Йон Бродкин

    Компания VMware была образована в 1998 году. Ее основателями стали Эд Буньон, Эдвард Ванг, Скотт Девайн, а также супруги Мендель Розенблюм и Дайана Грин. Эти люди, фактически создавшие рынок средств виртуализации для систем x86-архитектуры, в последнее время мало показываются на публике.

  • Бизнес-аналитика в особо крупных размерах

    Лукас Мериан

    Приобретение компании Greenplum может стать ключевым компонентом стратегии корпорации EMC в области бизнес-анализа и анализа данных.

  • По дороге в школу

    Дмитрий Волков

    Компания AMD уже в июле позаботилась об оснащении учащихся школьными принадлежностями — ноутбуками на базе технологий Vision. В основе запущенной 200 дней назад маркетинговой программы лежит простая идея — с потребителем надо говорить на его языке, избегая технологических терминов.

  • Свой путь в облака

    Леонид Черняк

    Слово «конгресс» наводит на мысли о важном собрании с участием всех заинтересованных сторон, в каком-то смысле объединяющем и обычно завершающемся принятием итоговых документов. Двухдневный Cloud Computing Congress 2010 с программой, рассчитанной на два дня и имеющий статус международного, свое название не оправдал — в зале собралось несколько десятков представителей ряда крупных компаний, представивших свои технологии и решения.

  • В Минкомсвязи фильтруют инновации

    Алексей Полунин

    На очередном заседании рабочей группы № 6 «Космос и телекоммуникации», созданной в рамках Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, были рассмотрены два проекта, которые претендуют на попадание в заветную категорию инновационных. Прохождение через «сито» рабочей группы открывает инициаторам доступ к государственному финансированию.

  • Безоблачная страна

    Александр Яковлев

    Конгресс по облачным технологиям, проведенный компанией ITE Conferences в Москве 22-23 июня, показал, что четкое представление об облачныех вычислениях, все еще не сформировано не только у потребителей, но и у многих профессионалов в области информационных технологий.

  • Тоталитарный аутсорсинг

    Мартин Уильямс

    Северная Корея в массовом сознании ассоциируется с тоталитаризмом, нищетой и отсталостью, но мало кто знает, что в этой стране, как это ни удивительно, развивается индустрия информационных технологий.

  • Компиляторы и кристаллы

    Валерий Коржов

    В начале июля российское представительство Intel продемонстрировало направления приложения усилий российских разработчиков корпорации. Всего у Intel в нашей стране пять офисов: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Сарове, в которых работают 900 штатных сотрудников и еще 145 внештатных.

  • Перспективы Java на настольных и мобильных системах неясны

    Пол Крил

    Основы технологий Java были предложены в 1995 году Джеймсом Гослингом, которого теперь часто называют отцом этого языка. Долгое время Гослинг работал в Sun Microsystems и являлся там лидером разработчиков данной платформы. После покупки Sun корпорацией Oracle к последней перешел и контроль над развитием Java.

События: Коротко

  • Справок не дадим!

    С 1 июля 2011 года российские органы государственной власти при осуществлении своих полномочий будут не вправе запрашивать у граждан информацию, содержащуюся в базах данных других госорганов.

  • Больницы и школы отстают

    На прошедшем в Твери заседании Совета при президенте России по развитию информационного общества выяснилось, что пока школы, больницы и учреждения культуры внедряют информационные технологии достаточно медленно.

  • Систематизация законов

    Правительство РФ внесло в Государственную думу проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

События

  • Больше чем СЭД

    Марина Полякова

    Большинство систем электронного документооборота не встроены в бизнес-процессы организации и работают автономно. Новый продукт семейства «БОСС-Референт», представленный на недавней конференции компании, отличает не только наличие удобного пользовательского интерфейса, но и способность организовать сквозные бизнес-процессы, связанные с централизованной обработкой и хранением финансовых документов, в том числе для распределенных предприятий.

  • Верность традициям

    Барбара Эрнандес

    Джефф Бертолуччи

    Несмотря на то что корпорация Microsoft является одним из пионеров в области планшетных ПК, ее амбиции так и не трансформировались в успешную стратегию по освоению данного рынка. Ущерб от поражения усиливается тем, что вечная соперница Microsoft, компания Apple, обошла ее благодаря выпуску сверхпопулярного на потребительском рынке планшета iPad.

  • Azure на вывоз

    Джоаб Джексон

    Корпорация Microsoft в сотрудничестве с производителями оборудования намерена поставлять свою платформу Windows Azure, предназначенную для организации вычислений в облаке, в виде специализированных, готовых к использованию программно-аппаратных серверных комплексов (appliance).

  • Некластерный суперкомпьютер

    Леонид Черняк

    Южно-Уральский государственный университет 28 июня официально представил суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ», имеющий пиковую производительность 24 TFLOPS и производительность на тесте Linpack 21,86 ТFLOPS. В эксплуатацию этот компьютер был введен несколькими месяцами раньше, поэтому ко времени анонса уже успел занять 450-е место в мировом рейтинге Top500 (ноябрь 2009 года) и восьмое — в национальном списке Top50 (март 2010-го).

Индустрия: Коротко

  • Слияния и поглощения

    Компания Renesas Electronics приобретет подразделение по производству беспроводных модемов Nokia за 200 млн долл.

  • Кадровые перестановки

    Михаил Бондаренко занял пост генерального директора компании «Ситроникс Телеком Солюшнс», входящей в «Ситроникс».

  • Аналитический дайджест

    Cisco опубликовала отчет, в котором рассматриваются перемены, произошедшие в британских организациях на протяжении последней четверти века под влиянием информационных технологий.

  • Широкополосная Россия

    По данным аналитиков iKS-Consulting, количество частных пользователей широкополосного доступа в Интернет в России в первом квартале 2010 года выросло на 6% по сравнению с показателем четвертого квартала 2009 года и составило 14,5 млн человек.

  • Консорциум по облакам

    Исследователи корпорации IBM совместно с учеными из ряда европейских университетов приступают к осуществлению исследовательского проекта в сфере облачных вычислений.

  • АНБ уполномочено заявить

    Агентство национальной безопасности США официально опровергло слухи о том, что программа Perfect Citizen («Идеальный гражданин») связана с проведением мониторинга компьютерных сетей, и заверила, что в ходе ее осуществления никаких специальных систем наблюдения за сетями устанавливаться не будет.

  • Поводы для оптимизма

    Для тайваньской компании Quanta Computer, являющейся крупнейшим в мире контрактным производителем ноутбуков, июнь стал рекордным месяцем как по физическим объемам проданных компьютеров, так и по доходам.

  • Информатизация в ущерб экономике?

    Вызывающая неоднозначные оценки государственная программма информатизации здравоохранения Великобритании в 2009 финансовом году обошлась в 1,06 млрд фунтов.

  • ГИС для Узбекистана

    Российский поставщик технологий, продуктов и решений для создания геоинформационных систем компания Data+ заключила партнерское соглашение с компанией Sida Technology, предоставляющей на территории Республики Узбекистан полный спектр услуг по созданию ГИС.

  • NetApp открывает офис в Казахстане

    Филиал компании NetApp, производителя решений для хранения и управления данными, открылся в городе Алма-Ате.

  • ЛАНИТ займется InfoSphere

    Группа компаний ЛАНИТ подписала партнерское соглашение уровня VAR (Value-Added Reseller) по решениям IBM InfoSphere.

  • Китайский аутсорсер выбирает самых умных

    Китайская компания Bleum приглашает на работу в Шанхае выпускников американских колледжей.

  • У индийцев пропал интерес к Европе

    Ослабление евро и снижение ИТ-бюджетов местных предприятий сделали европейский рынок менее привлекательным для индийских аутсорсеров, чем раньше, заключают аналитики Forrester Research.

  • Офшорный аутсорсинг восстанавливается

    Аналитики Everest Research Institute отмечают повышение активности на мировом рынке аутсорсинга.