«Computerworld Россия» выпуск №21, 2010 содержание

Alt.CW

  • Для успеха в гонках «Формулы-1»

    Для успеха в гонках «Формулы-1» важна не только скорость гоночного болида, но и скорость передачи телеметрических данных с датчиков в вычислительный центр команды, где следят за состоянием различных узлов машины и выдают пилоту рекомендации по прохождению трассы.

  • Специалисты Массачусетского технологического института

    Специалисты Массачусетского технологического института реализовали жестовый пользовательский интерфейс, способный без задержек воспроизводить на экране движения кисти руки в пространстве.

  • Ученые из университетов им. Ратгерса (шт. Нью-Джерси) и Вильянуэвы (шт. Пенсильвания) попытались выяснить

    Ученые из университетов им. Ратгерса (шт. Нью-Джерси) и Вильянуэвы (шт. Пенсильвания) попытались выяснить, какие люди легче всего поддаются влиянию видеоигр с большим количеством сцен насилия.

  • Мозг предсказуем

    Ученые из Института исследований мозга им. Патрика Макговерна подтвердили предположение о том, что мозг приматов делит задачу идентификации видимых объектов на две: опознавание объекта и регистрация его местонахождения.

  • Ford оптимизирует сборку автомобилей с помощью виртуальной реальности

    Технологии захвата движений и моделирования, позаимствованные у разработчиков компьютерных игр, помогают специалистам лаборатории виртуального производства компании Ford создать оптимальные приемы сборки автомобилей.

  • Сделай сам...

    В рамках проекта OpenPandora создан работающий под управлением Linux карманный компьютер, предназначенный для применения в качестве игровой консоли, а также для модификации и других экспериментов.

  • В июле компания Toshiba собирается

    В июле компания Toshiba собирается выпустить в продажу первый в мире ноутбук, способный воспроизводить стереоскопические фильмы на дисках Blu-ray.

  • Официальные продажи телефона Land Rover S1

    В России начались официальные продажи телефона Land Rover S1 компании Sonim.

  • Ноутбуки на диете

    Один из самых тонких ноутбуков в мире сконструирован в компании Compal Electronics.

  • В суд на Google за неправильное указание маршрута

    Жительница Калифорнии Лорен Розенберг, находясь в городе Парк-Сити (шт. Юта), попыталась воспользоваться сервисом Google Maps, чтобы узнать, как пройти к нужному ей месту.

  • Букварь-приключение

    Крупнейший разработчик видеоигр Namco Bandai и японское издательство учебников Gakko Tosho объединились для осуществления совместного проекта.

Предприятие: Коротко

  • «Облака» подстегнут рынок ЦОД

    Несмотря на активное обсуждение темы облачных вычислений, в мире на них приходится лишь 2% рынка инфраструктуры ИТ, говорится в исследовании Tier 1 Research.

  • Массовый переход

    В ближайшие 12-18 месяцев многие компании планируют перейти на новую операционную систему, офисный пакет, интернет-браузер и другие приложения.

  • SaaS переоценен

    Роль модели SaaS в развитии ИТ-рынка была явно переоценена, как признаются в Gartner. Такие решения будут играть важную роль, но вовсе не определяющую.

  • До ЦОД «не доросли»

    Как полагают в Forrester, появление спектра дешевых услуг на базе облачных вычислений ведет к тому, что содержание собственных ЦОД рано или поздно окажется экономически невыгодным.

  • Статистика без рутины

    «Росстат» завершил работы по развитию Единой системы сбора, обработки, хранения и представления статистических данных в части электронного сбора данных.

  • Аналитика на Oracle

    «Еврофинанс Моснарбанк» завершил первый этап внедрения аналитической платформы Oracle Business Intelligence для подготовки отчетности.

  • «1С:Спартак»

    Футбольный клуб «Спартак-Москва» автоматизировал бухгалтерский учет с помощью «1С:Бухгалтерия 8».

Предприятие

  • Цифровое завтра полиграфии

    Дмитрий Старцев

    Российский научно-иссле­дова­тельский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса (Росинформагротех) официально представил цифровое подразделение своей типографии. Основное назначение печатного комплекса — оперативный выпуск книг, брошюр в мягком переплете, почтовых и рекламных материалов, другой печатной продукции. Модернизацию типографии проводили специалисты компании «Крок».

  • Мосэнергосбыт ввел в эксплуатацию свой первый ЦОД

    Александр Барсков

    Мосэнергосбыт, крупнейшее в своей области предприятие страны, реализующее 8% вырабатываемой в России электрической энергии, и компания «Инфосистемы Джет» объявили в начале июня о завершении комплексного проекта по созданию центра обработки данных.

  • Со скоростью мысли

    Константин Поляков

    «Бизнес-аналитика — самый перспективный и быстрорастущий сектор ИТ-индустрии», — заявила на конференции «QlikView: измените ваш мир» Наташа Матепука, менеджер по маркетингу компании QlikTech. В настоящее время QlikTech имеет 13 тыс. корпоративных клиентов в 95 странах, и их число непрерывно растет.

  • ЦОД «Открытых систем»

    Алексей Чернобровцев

    Вопросы, связанные с центрами обработки данных, входят в число «горячих» тем ИТ-отрасли. И хотя кризис не мог не сказаться на состоянии данного сегмента рынка, ситуация, по мнению аналитиков, начала меняться в лучшую сторону. Одно из свидетельств этого — масштаб двухдневного форума «Мир ЦОД 2010», организованного издательством «Открытые системы»: для того, чтобы участвовать в конференции, объединившей пленарные доклады, три параллельные секции, круглые столы, семинары и дискуссии по различных вопросам, а также посетить выставку, зарегистрировалось более 700 человек.

  • А ну-ка докажи

    Олег Седов

    Российская экономика демонстрирует крайне низкую эффективность. По оценкам экспертов компании McKinsey, в 2009 году производительность труда в России составляла 26% аналогичного показателя в США. В этих условиях перед предприятиями стоит задача повышения эффективности процессов, для машиностроителей, в частности это означает необходимость ускорения подготовки конструкторской и технологической документации и быстрого развертывания на ее основе производства новых видов продукции.

  • Виртуальный опыт, близкий к реальности

    Наталья Дубова

    Компания Dassault Systemes продолжает популяризовать V6, свою новую платформу управления жизненным циклом изделий (Product Lifecycle Management, PLM). В компании считают, что V6, в разработку которой с 2004 года вложено более 2 млрд долл, задает направление развития систем PLM на ближайшее десятилетие.

  • Четыре облачные проблемы

    Александр Яковлев

    Специальным гостем форума «Мир ЦОД 2010», проведенного издательством «Открытые системы» в начале июня, стал Бернард Голден, эксперт в области вирутализации и облачных вычислений, глава американской консультативной компании HyperStratus.

Индустрия

  • Защищать и наступать

    Дмитрий Гапотченко

    В конце прошлого года Артур Вей, генеральный директор Lenovo в России и СНГ, заявил, что уже в 2010-м компания в нашей стране собирается занять 10% российского рынка ПК (аналитики относят к нему ноутбуки, персональные компьютеры и серверы стандартной архитектуры). Это заявление базировалось на темпах роста бизнеса Lenovo в России: по данным IDC, в третьем квартале доля компании достигла 4,8%, тогда как во втором составляла лишь 2,7%.

  • CA расширяет сотрудничество с Cisco

    Йон Бродкин

    Компания CA укрепляет свое партнерство с Cisco и предлагает несколько новых продуктов управления с целью улучшить организацию облачнх сервисов и управление виртуализацией. Об этом было объявлено представителями компании во время конференции CA World.

  • IBM зовет в облака

    Алексей Чернобровцев

    В IBM заинтересованы предоставлять облачные сервисы российским заказчикам, но не планируют создавать в нашей стране собственный центр обработки данных, заявил Дэвид Гилберт, руководитель подразделения IBM Global Technology Services в России и СНГ.

  • «Дозор-Джет»: все только начинается

    Валерий Коржов

    Компания «Инфосистемы Джет» отметила юбилей своего популярного программного продукта — «Дозор-Джет». Его история началась в 2000 году с заказной разработки для банка, который хотел контролировать электронную почту своих сотрудников. За несколько месяцев в «Инфосистемах Джет» сделали макет.

  • Диск превращается...

    Юлия Дюкова

    Компания Seagate Technology представила 7 июня в России гибридные диски Momentus XT (см. также «Диски с производительностью твердотельных по цене жестких», Computerworld Россия, № 22, 2010) и новую серию внешних накопителей FreeAgent GoFlex со сменными интерфейсными кабелями.

  • Многомерные инновации

    Александр Яковлев

    Всероссийский НИИ по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС) и компания «Неолант», специализирующаяся на системной интеграции для предприятий топливно-энергетического комплекса, объявили об учреждении на паритетных началах совместного предприятия. Задачей СП, получившего название «Неолант Energy», станет инженерно-техническая и информационная поддержка жизненного цикла объектов атомной отрасли на всех его этапах (проектирование, строительство, эксплуатация, вывод из эксплуатации).

  • Общение машин

    Алексей Чернобровцев

    «Вымпелком» и Jasper Wireless объявили 9 июня о подписании соглашения в области развития в нашей стране сервисов M2M. В соответствии с соглашением операторская компания к середине сентября введет в действие решение для предоставления такого рода сервисов на основе платформы Jasper Wireless.

  • Китайские суперкомпьютеры переходят в наступление

    Патрик Тибодо

    Китайский производитель компьютерных систем Dawning Information Industry, построивший второй в мире по производительности суперкомпьютер, разместил на своем сайте фотографию президента Китая Ху Цзиньтао, посетившего недавно компанию с визитом. Фотография иллюстрирует то, что не озвучивается словами, — особое внимание, которое правительство страны уделяет суперкомпьютерам.

  • Разработка готовится к эмиграции

    Дмитрий Желвицкий

    В Санкт-Петербурге 4 июня на Software Development Forum 2010 собрались руководители софтверных компаний, которые довольно успешно пережили сокращение мирового рынка программного обеспечения в прошлом году, но с начала текущего года столкнулись с серьезным ухудшением условий для бизнеса в России.

  • Центростремительные силы

    Дмитрий Желвицкий

    Ассоциация «Руссофт» впервые за несколько лет значительно увеличила количество своих членов. Прием трех новичков состоялся во время Software Development Forum 2010, организованного в Санкт-Петербурге 4 июня, а всего за прошедший год (с момента проведения предыдущего аналогичного форума) к «Руссофту» присоединилось 17 компаний.

События: Коротко

  • Попечители модернизации

    Обнародован состав Попечительского совета инновационного центра в Сколково.

  • Открыт портал услуг Росреестра

    Основная цель создания портала Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) — оказание государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета в электронном виде.

  • Пишите письма

    На Всероссийской ИТ-конференции по вопросам интернет-безопасности в Урюпинске министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев рассказал о новом почтовом сервисе, который будет контролироваться государством.

Технологии: Коротко

  • Движения под контролем

    В Sony начали раскрывать информацию о грандиозной новинке корпорации — контроллере Playstation Move.

  • Фотоны можно переплести

    Получение пар фотонов, находящихся в состоянии квантового спутывания, является одной из важнейших проблем в создании квантовых компьютеров.

  • Индексирование по-новому

    Новая система индексирования называется Caffeine и должна снизить задержку между индексацией содержимого страниц Всемирной сети и попаданием их в результаты поиска Google буквально до нескольких секунд.

  • До сетчатки пока далеко

    Руководитель компании по изучению качества диплеев DisplayMate Рэймонд Сонейра опровергает утверждение компании Apple о том, что дисплей нового iPhone не уступает по разрешающей способности сетчатке глаза человека.

  • Дизайн голосом

    Программный пакет Dragon SpeechPack for Designers, созданный в компании Nuance, обеспечивает возможность управления дизайнерскими приложениями с помощью голосовых команд.

  • Вдвое быстрее, чем iPhone 4

    В компании Motorola к концу этого года собираются выпустить смартфон на процессоре с тактовой частотой 2 ГГц.

  • Стандартов стало больше

    Вслед за тем, как Международный союз по электросвязи ратифицировал стандарт организации сетей по домашней проводке G.hn, отраслевые группы MoCA и HomePlug Powerline Alliance обновили собственные варианты подобных спецификаций, поскольку те уже взяты на вооружение многими операторами вместо стандарта МСЭ.

  • «Андроидом» можно будет управлять с помощью жестов

    Активировать функции мобильных устройств с операционной системой Android, не касаясь экрана, можно будет благодаря системе Touch Free, которая разрабатывается в компании eyeSight.

  • Социальные сети — на предприятия

    Платформа коллективной работы для предприятий, заимствующая методы и инструменты у популярных социальных сетей, создана в компании Cisco Systems.

События

  • Symantec покупает технологии аутентификации VeriSign

    Роберт Макмиллан

    Компания Symantec заплатит 1,28 млрд долл. за покупку подразделения систем безопасности VeriSign. В результате сделки у VeriSign появится возможность полностью сосредоточиться на более прибыльном бизнесе доменных имен, а Symantec пополнит новыми активами растущий портфель продуктов обеспечения корпоративной безопасности.

  • E-learning на пороге третьего поколения

    Юлия Дюкова

    Посткризисный оптимизм начал прослеживаться и в сфере обучения. На очередной московской выставке-конференции по электронному дистанционному обучению eLearnExpo, прошедшей 16-17 июня, акценты сместились с традиционной констатации безнадежного отставания России от Запада в сторону размышлений о технологиях будущего, стандартах и эффективности.

  • LifeSize напрямую

    Алексей Чернобровцев

    Компании Polymedia и LifeSize Communications объявили 16 июня о заключении договора, в соответствии с которым Polymedia становится прямым поставщиком решений LifeSize на территории нашей страны.

Индустрия: Коротко

  • Слияния и поглощения

    Компания Broadcom за 47,5 млн долл. приобретает Innovision Research & Technology, разработчика микроэлектронных компонентов для различных беспроводных устройств.

  • Кадровые перестановки

    Милош Хрнкар занял пост вице-прези­ден­та Citrix Systems в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

  • Аналитический дайджест

    Лишь 16% руководителей компаний хоть как-то упоминают ИТ в своих ежегодных отчетах, подчеркивают в Forrester.

  • Рынок информационной безопасности вырастет на 9%

    Leta IT-company представила результаты очередного исследования российского рынка информационной безопасности.

  • «ДиалогНаука» и Group-IB стали партнерами

    Системный интегратор «ДиалогНаука» и компания Group-IB, специализирующаяся на расследовании компьютерных преступлений и ИТ-инцидентов, заключили партнерское соглашение.

  • IAOP пришла в Россию

    Ассоциация стратегического аутсорсинга объявила о создании российского отделения IAOP (International Association of Outsourcing Professionals) для профессионалов аутсорсинга и международных компаний, заинтересованных в развитии российской индустрии аутсорсинга.

  • «Игрушечная» сделка

    Российская компании Playnatic Entertainment и иранская Sina Data подписали меморандум о развитии сотрудничества.

  • Двадцать лет спустя

    CompTek стала дистрибьютором Systimax. Компании начали сотрудничество в конце 90-х годов: в рамках программы подготовки специалистов компания Lucent Technologies сертифицировала первых представителей CompTek.

  • «Энвижн Груп» стала партнером Mincom

    Российская компания «Энвижн Груп» заключила соглашение с компанией Mincom, разработчиком ЕAM-систем (Enterprise Asset Management), предназначенных для управления активами промышленных предприятий в ресурсоемких отраслях.

  • «Марвел» взялась за Jabra

    Компания «Марвел» подписала дистрибьюторское соглашение с компанией GN Netcom. GN Netcom (торговая марка Jabra) — производитель профессиональных гарнитур для офисов и контакт-центров.

  • Платформы и сканеры

    Дистрибьюторская компания OCS заключила контракты с RAD Data Communications и Fujitsu.

  • BP купила «разлив нефти»

    В результатах поиска в Google и Yahoo по ключевым словам, относящимся к разливу нефти из морской скважины компании BP в Мексиканском заливе, на первых платных местах появляются ссылки на страницы официального сайта компании, где рассказывается, какие меры принимает она для ликвидации экологической катастрофы.

  • Объединительный кабель

    Несмотря на давние напряженные отношения между Китаем и Тайванем, деловое сотрудничество между китайскими и тайваньскими компаниями становится все более тесным.

  • Нигерийские письма о взятках

    Комиссия по экономическим и финансовым преступлениям Нигерии вызвала для дачи показаний девять высокопоставленных руководителей компании Siemens.