«Computerworld Россия» выпуск №39, 2009 содержание

Предприятие: Коротко

  • Социальные сети сохраняют актуальность

    Несмотря на ограниченность в доступных средствах, компании продолжают поддерживать инвестиции, связанные с деятельностью в социальных сетях.

  • Переписка спасает от стрессов

    Треть офисных сотрудников тратит значительную часть рабочего времени на личную переписку.

  • Инновации, но без ИТ

    74% руководителей европейских компаний считают свои фирмы сильно подверженными негативному влиянию рыночных перемен, связанных с ИТ.

  • Учиться, лечиться и питаться

    Как показало исследование предпочтений ИТ-сотрудников, проведенное SuperJob.ru, первое место в хит-параде составляющих социального пакета уверенно занимает возможность учиться за счет работодателя.

  • Цепочка на SAP

    В компании ТНК-ВР завершен проект организации управления цепочками поставок на базе решения SAP SRM 5.0.

  • Оперативная поддержка

    «Альфа-Банк» создал систему для обработки заявок пользователей на подключение ИТ-услуг.

  • Все разом

    Компания «Валио» завершила проект автоматизации на базе Microsoft Dynamics AX.

Индустрия

  • Розница исправляется

    Юлия Дюкова

    Несмотря на кризис, уровень пиратства в России продолжает снижаться, утверждают в Microsoft. 18 ноября президент Microsoft в России Николай Прянишников представил результаты очередного исследования по программе «Таинственный покупатель».

  • К запуску готов!

    Игорь Елисеев

    «Билайн» первым среди операторов «большой тройки» отрапортовал о технической готовности сети третьего поколения к предоставлению услуг на всей территории России. Во всех субъектах РФ, существовавших на момент выдачи оператору лицензии, построены фрагменты сети 3G, которые уже обслуживают абонентов либо начнут это делать сразу после получения разрешительных документов.

  • Видео доставят в регионы

    Татьяна Фомичева

    В рамках пилотной программы локализации видеоконтента компания «Синтерра» взялась за предоставление услуг распространения контента, собранного на портале RuTube. В результате региональные провайдеры - партнеры «Синтерры» станут получать в свои сети контент RuTube как местный трафик. Благодаря этому они смогут разгрузить внешние каналы связи, а их пользователи - быстрее скачивать видео и, главное, оплачивать видеотрафик RuTube, словно ресурс находится в локальной сети их Internet-провайдера.

  • Динамический «Визит»

    Алексей Чернобровцев

    18 ноября на традиционной конференции Fujitsu VISIT 2009, которую посетили более 6 тыс. человек из различных регионов мира, было объявлено о расширении глобального альянса компаний Fujitsu и NetApp в области создания интегрированных и автоматизированных систем хранения и средств управления ими.

  • Sony нацеливается на агрессивный рост

    Мартин Уильямс

    В последние годы в Sony напряженно боролись за то, чтобы приспособиться к реалиям цифровой эпохи, и вот теперь ее президент и генеральный директор Ховард Стрингер объявил, что компания обрела надежную опору под ногами.

  • MVNO в центре России

    Алексей Полунин

    Несмотря на определенные сомнения по поводу рыночных перспектив бизнес-модели MVNO, она вполне может оказаться полезной для развития межоператорского взаимодействия. Подтверждением тому - соглашение о намерениях, подписанное компаниями «ЦентрТелеком» и «Скай Линк», подразумевающее организацию операторов виртуальных сотовых сетей на базе общей инфраструктуры IMT-MC-450. Соглашение знаменует собой новый этап сотрудничества, начавшегося в марте 2008 года.

События

  • «Ягуар» снова первый

    Стефен Лоусон

    Суперкомпьютер Cray вернул себе титул самого мощного в мире. После проведенной модернизации суперкомпьютер Jaguar в Национальной лаборатории Министерства энергетики США в Окридже с 224 162 процессорными ядрами достиг производительности 1,759 PFLOPS, в то время как пиковая производительность системы IBM Roadrunner, установленной в Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, - 1,042 PFLOPS.

  • Новая эффективность

    Александр Яковлев

    Приветствуя участников конференции «Платформа 2010», состоявшейся в Москве 12-13 ноября, Николай Прянишников, президент Microsoft в России, подчеркнул высокий потенциал отечественного рынка информационных технологий. Согласно приведенным им данным, в России на тысячу человек приходится всего 210 компьютеров (в Евросоюзе этот показатель составляет 665, а в США - 945).

  • PLM - тоже 2.0

    Возможно ли проникновение столь популярных сегодня средств открытых коммуникаций Web 2.0 в строго детерминированный мир процессов проектирования и производства промышленной продукции? Не только возможно, но и необходимо, и именно этим технологиям принадлежит будущее систем управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management), утверждают во французской компании Dassault Systemes, которая является одним из ведущих мировых производителей систем PLM. Тема PLM 2.0 стала одной из центральных на форуме European Customer Forum, ежегодном мероприятии для партнеров и заказчиков DS, прошедшем в середине ноября в Париже.

  • CMS для тех, кто предпочитает Visual Studio

    Валерий Коржов

    Компания «1С-Битрикс» обновила свой инструментарий разработки и сопровождения сайтов для платформы Microsoft. В продукте «Управление сайтом ASP.Net 4.5» появились новые функции, которые были перенесены из его флагманской версии, базирующейся на PHP.

Alt.CW

Предприятие

  • Против ложных тревог

    Валерий Коржов

    Компания «Гольфстрим охранные системы», которая специализируется на услугах пультовой охраны для корпоративных и частных клиентов, объявила о введении в строй нового центра мониторинга. Собственно, центр мониторинга у «Гольфстрима» существует уже полтора десятка лет. Компания на его базе предлагает услуги пультовой охраны: от проникновения в квартиру посторонних, пожара, затопления, утечки газа и некоторых других неприятностей.

  • В бизнесе все СПО

    Валерий Коржов

    В Softline давно уже не удовлетворяются лишь ролью дистрибьютора программного обеспечения; в компании сформированы структуры, занимающиеся проектами иного рода. К их числу относятся, в частности, венчурный фонд Softline Venture Partners и центр компетенции по защите персональных данных. 17 ноября сразу два новых подразделения Softline представили свои услуги на конференции «Экономичные и безопасные решения на базе Linux для построения лицензионно чистой информационной системы предприятия».

  • Нужны ли АСУ ТП в энергетике?

    Леонид Черняк

    Стимулом к участию в третьей конференции «Современные методы управления надежностью и эффективностью тепловых электростанций. Передовые технологии для ТЭС» стало прежде всего то обстоятельство, что в начале своей профессиональной деятельности мне пришлось создавать и внедрять управляющий комплекс на одной из крупнейших в СССР Змиевской ГРЭС.

  • Аналитика в стиле SAS

    Леонид Черняк

    Ежегодная конференция SAS получила в этом году не лишенный пафоса девиз: «Мыслящая компания. Новые лидеры и новые правила». Его первую часть устроители расшифровали так: «Мыслящая компания - это симбиоз информации, технологий и человека». А в обращении к участникам подчеркнули: «Преодоление кризиса возможно именно за счет технологического развития, эффективного управления человеческими ресурсами и знаниями».

  • С западной точки зрения

    Александр Яковлев

    Международная консалтинговая компания CIBER - один из крупнейших мировых системных интеграторов и старейший партнер SAP. Глава ее российского подразделения Александр Низник работает в этой отрасли десять лет. Военный радиоинженер по специальности, Низник переехал в 1991 году в ФРГ, получил там дополнительное образование и трудился SAP-консультантом в компании Novasoft, которая стала позднее частью CIBER.

  • Синдром сгоревшего менеджера

    Проблема «профессионального выгорания» менеджеров, обсуждавшаяся на круглом столе, организованном компанией PSM Consulting СНГ, стала особенно актуальной во время кризиса. Являясь результатом хронического воздействия стрессовых ситуаций, накопленной усталости и многих других факторов, cиндром менеджера проявляется в поражении психики и физического здоровья руководителей и резком снижении эффективности их работы.

  • За пределами collocation

    Алексей Чернобровцев

    Совершенствование услуг, предлагаемых коммерческими центрами обработки данных, вследствие ограниченности финансовых средств предприятий и сокращения их расходов на ИТ в условиях кризиса приобретает особую актуальность.