«Computerworld Россия» выпуск №37, 2008 содержание

Современные архитектуры

  • Новые и не только

    Наталия Жарихина

    Модельный ряд портативных компьютеров HP для бизнеса разделен на три семейства - HP, HP Compaq и HP EliteBook, каждое из которых имеет в своем составе модели стандартной (опознается по букве s в названии модели), бизнес- (b) и профессиональной (p) серий.

  • AMD готовит конкурента Atom

    Самнер Лемон

    Компания AMD готовится войти в новый для себя сегмент рынка: так называемых «нетбуков» - миниатюрных дешевых ноутбуков.

  • Хрусталь на шарнирах

    Вячеслав Соболев

    Когда речь заходит о нетбуках, сверять тенденции рынка логично с ASUSTeK. И если в продуктовой линейке ASUS Eee PC появляется модель с хрустальными украшениями от Swarovski по цене свыше 900 долл., это не просто обращает на себя внимание - мало ли дорогих безделушек, позиционируемых как модные аксессуары, выпускается в электронной индустрии.

Технологии: Подробности

  • «Рыбка» по-пекински

    Михаил Кузьминский

    Всего десять шахматных программ приняли участие в завершившемся в начале октября в Пекине чемпионате мира. Победителем стала программа Rybka, набравшая 8 очков из 9 возможных и не проигравшая ни одной партии.

Индустрия

  • Навигация в кризис

    Дмитрий Гапотченко

    Голландская компания TomTom, один из ведущих игроков мирового рынка систем навигации, объявила о начале работы в России. Наша страна, несмотря на кризис, остается, по словам Антона Вильхельма, менеджера компании по продажам в Восточной Европе и России, одним из самых привлекательных рынков в Европе

  • Расчет на каждого четвертого

    Дмитрий Желвицкий

    Как отметил генеральный менеджер Dell в России Жан-Жак Мокюер, выступая на конференции для бизнес-партнеров в Санкт-Петербурге, среднегодовые темпы роста бизнеса компании в нашей стране сохраняются на уровне 70%. В результате по итогам второго квартала компания вышла на четвертое место в сегменте ноутбуков, в сегменте SMB - на третье.

  • Воссоединение на пороге кризиса

    Юлия Дюкова

    В дистрибьюторской группе компаний RRC проведены реорганизация структуры управления и изменение корпоративного стиля. 16 октября официально объявлено о слиянии входящих в состав RRC компаний RRC Enterprise Networking и DiFo. До недавнего времени первая из них отвечала за дистрибуцию оборудования для корпоративного сектора, а вторая - потребительских продуктов.

  • Логотип широкополосной связи

    Микаэль Рикнес

    Операторы, наряду с производителями мобильных компьютеров и чипсетов, намерены совместными усилиями способствовать популяризации встроенной поддержки мобильной широкополосной связи. Для этого решено внедрить новый логотип, который будет свидетельствовать о том, что данный ноутбук поддерживает мобильный доступ к Internet.

  • Microsoft ищет по всей Европе

    Питер Сойер

    Оказавшись перед выбором, где именно создавать Европейский центр исследования и разработки технологии поиска - во Франции, Германии или Великобритании - Microsoft, по словам ее генерального директора Стива Балмера, приняла решения сделать это во всех трех странах.

  • «Раздолье» для машиностроителей

    Марина Полякова

    Созданием вертикальных решений сегодня занимаются многие производители ERP-систем. Первый практический форум «1С: Машиностроение 8», организованный внедренческим центром «Раздолье», был посвящен вышедшему в июле программно-методическому комплексу «1С: Машиностроение» на базе «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием».

  • Льготы за лояльность

    Алексей Есауленко

    В первом полугодии текущего года объем междугородного трафика «Ростелекома» уменьшился на 0,9% по сравнению с тем же периодом 2007 года. Выручка компании от услуг МГ-связи снизилась на 4,2%. Остановить спад, обусловленный миграцией трафика в мобильные сети и обострившейся рыночной конкуренцией, должна обновленная маркетинговая политика «Ростелекома», проявлением которой стал инновационный тарифный план «Ветер перемен».

Предприятие

  • 15-летнее обучение

    Наталья Куприна

    Обучение сотрудников становится необходимостью для большинства компаний. По данным IDC, проекты, в которых 6-10% бюджета выделялось на тренинг, оказывались успешными в два раза чаще тех, где на обучение тратилось менее 4% бюджета. Многие руководители уже могли убедиться на собственном опыте, что теряют деньги вследствие сбоев оборудования, происходящих не из-за техники, а по вине человека.

События

  • От технологий к содержанию

    Александр Яковлев

    Очередная, восьмая по счету выставка-форум «ИнфоКом» отличается от предыдущих расширенной специализацией - в компетенцию официального спонсора мероприятия, Мининформсвязи, при его реформе в этом году были включены массовые коммуникации.

  • Тридцать лет и три платформы

    Вадим Ефремов

    Традиционный «День OpenVMS», проводимый специалистами Hewlett-Packard, на этот раз был посвящен кластерам и катастрофоустойчивости - как раз тем свойствам, которые на протяжении многих лет развивались и совершенствовались в платформе OpenVMS, поработавшей за 30 лет на компьютерах VAX компании DEC, AlphaServer от Compaq и серверах HP Integrity.

  • Бэби-мэйнфрейм

    Джон Бродкин

    Новый мини-мэйнфрейм компании IBM предназначается для предприятий среднего бизнеса, которые используют в работе операционную систему Linux. Модель System z10 Business Class сделана в русле традиционной для IBM стратегии выпуска через несколько месяцев после новой модели в главной серии мэйнфреймов облегченной, более дешевой версии, пояснил аналитик из Forrester Брэд Дэй.

  • Всемирный день борьбы с пиратством

    Элизабет Монтальбано

    Для предотвращения пиратского использования своих программ корпорация Microsoft инициировала более 400 юридических процедур в 49 странах, расположенных на шести континентах. А вторник 21 октября, когда корпорация отрапортовала о своих успехах, был объявлен «Днем глобальной борьбы с пиратством».

  • В Rover Computers задумались о престиже

    Юлия Дюкова

    Компания Rover Computers объявила 14 октября о проведении ребрендинга и изменении продуктовых линеек. По заверениям президента Rover Computers Сергея Шуняева, новый логотип и оптимизация модельного ряда призваны повысить престижность марки, а не увеличить рыночную долю.

Программное обеспечение

  • Что такое «мгновенно»?

    Элизабет Монтальбано

    Компания Microsoft рассматривает возможность реализовать в клиентской операционной системе Windows функцию быстрого запуска, предоставив пользователям только ограниченный доступ к ОС. Эта концепция получила название Instant On.

  • Общение на языке IP

    Крис Канаракус

    Недавно созданная компания Linxter планирует выпустить размещаемую платформу обмена сообщениями, которая позволит произвольным устройствам, приложениям или системам, имеющим IP-адрес, взаимодействовать друг с другом.

  • Microsoft выпускает Silverlight 2

    Пол Крил

    Технология модулей расширения браузеров, известная как Microsoft Silverlight 2 и предназначенная для создания «богатых функциональностью Internet-приложений» (Rich Internet Application, RIA), в основном готова. То же самое относится и к поддерживающим ее инструментам разработки. Такое сообщение прозвучало в ходе телеконференции, организованной Microsoft.

Предприятие: Коротко

  • Ценность в условиях кризиса

    Экономическая нестабильность заставляет ИТ-директоров замораживать проекты, откладывать найм сотрудников даже на весьма востребованные позиции и возлагать больше обязанностей на существующий персонал.

  • Заказчики выжидают

    В третьем квартале 2008 года европейские компании заключили в три раза меньше аутсорсинговых контрактов, чем во втором.

  • Вопреки тенденциям

    Как предупреждают в Forrester, ИТ-инвестиции компаний ожидает «длительный спад».

  • Доля «облачных» услуг в ИТ-бюджетах

    Около 70% ИТ-менеджеров признают, что в течение ближайших лет число ИТ-функций, отдаваемых ими в аутсорсинг по модели SaaS и прочим «облачным» услугам, значительно вырастет.

  • Страховая Norma

    Компания «Страховой Дом ВСК» завершила проект по созданию системы управления корпоративными справочниками на базе решения Norma (разработка ЛАНИТ).

  • «1С» для нефтяников

    Нефтяной холдинг АВРО завершил проект внедрения решения «1С:Управление Торговлей».

  • Строительный документооборот

    Фонд регионального развития Самары завершил первый этап внедрения системы DocsVision.

  • Начнут с клиентов

    В туристической компании «Капитал тур» начато внедрение информационной системы на платформе SAP.

  • CRM с интеграцией

    Компания «Национальные кабельные сети» внедрила отраслевое решение SAP CRM 2007 for Telecommunications.

  • Виртуализация с эффектом

    На предприятии «САБМиллер РУС», одном из лидеров российского пивоваренного рынка, завершен проект построения консолидированной отказоустойчивой платформы для ИТ-сервисов.

  • МТС начала управлять торговлей

    Сеть салонов-магазинов компании МТС автоматизировала свою деятельность на базе типового решения «1С:Управление торговлей 8».

  • Центр Microsoft в Казанском университете

    В рамках «Инициативы ускорения развития российской индустрии программного обеспечения» в Казанском государственном университете открылся Центр инноваций Microsoft.

  • Белорусские школы подключат к Microsoft Live@Edu

    «Парк высоких технологий», комплексный проект по поддержке и развитию в Республике Беларусь высоких технологий, и Microsoft начали совместную программу для средних школ страны...

  • В утечках виноват персонал

    Более половины европейских компаний в последнее время сталкивались с утечкой корпоративной информации.

  • Почва для экономии

    В трудные времена все без исключения подразделения компаний будут вынуждены «затянуть пояса».

Alt.CW

Карьера

  • Массовые увольнения неоптимальны

    Александр Яковлев

    Компания AXES Management обнародовала результаты ежегодного исследования отечественного рынка труда «HR-benchmarking - AXES Monitor». В нем отмечено, что финансовый кризис подчеркнул сочетание во многих компаниях высоких затрат на персонал с отсутствием инструментов их контроля.

  • Виртуальные технологии для реального обучения

    Джон Рибейро

    Школы в индийском штате Андхра-Прадеш развертывают технологию виртуальных настольных систем, с помощью которой несколько пользователей могут одновременно работать с ресурсами одного ПК.