«Computerworld Россия» выпуск №35, 2008 содержание

Индустрия

  • Известные и качественные

    Юлия Дюкова

    Премия «Народная марка/Марка ? 1 в России» существует уже десять лет, но ни разу она не присуждалась такому числу компаний, как в этом году. На протяжении сентября потребители выбирали самые известные и качественные, на их взгляд, бренды из 31 категории, начиная с продуктов питания и средств личной гигиены и заканчивая бытовой и электронной техникой.

  • Что будет с НДС - неизвестно

    Александр Яковлев

    На ежегодном партнерском семинаре CPS Александр Кузнецов, генеральный директор компании, специализирующейся на дистрибуции программных продуктов, рассказал о динамике бизнеса, развитии розничного рынка и ожиданиях, связанных с отменой НДС. По его словам, за последний год самыми высокими темпами у компании росли продажи программного обеспечения для работы с мультимедиа и графикой.

  • Перспективная нестабильность

    Дмитрий Желвицкий

    Российский рынок систем электронного документооборота (СЭД) по-прежнему находится в начальной стадии развития, а потому проект Docflow имеет хорошие перспективы, полагает Григорий Липич, генеральный директор компании ABBYY Россия и руководитель оргкомитета выставки-конференции.

  • Моду диктует ЦОД

    Алексей Чернобровцев

    Увеличение производительности ИТ-систем предприятий и создание центров обработки данных являются факторами, существенно влияющими на развитие рынка структурированных кабельных систем. Об этом заявил 2 октября Дитер Бодингбауэр, директор по продажам в Восточной Европе компании Systimax Solutions (она входит в холдинг CommScope), рассказывая о стратегии в области СКС.

  • Microsoft вновь продлевает жизнь Windows XP

    Грег Кейзер

    Корпорация Microsoft еще на полгода продлила срок, в течение которого будет доступна установка Windows XP на новые компьютеры. Об этом было сообщено 3 октября.

Современные архитектуры

  • ЦОД как сервис

    Сергей Орлов

    Ежегодная конференция IT Future, проводимая компанией Fujitsu Siemens Computers в разных странах на тему «динамических» центров обработки данных, посвящена предлагаемым компанией технологиям виртуализации, автоматизации и интеграции.

  • Nokia выпустила конкурента iPhone

    Джереми Кирк

    Компания Nokia выпустила смартфон с сенсорным экраном. Таким образом, она намерена составить конкуренцию Apple, являющейся первопроходцем в этой области как по функциональным возможностям, так и по дизайну, и по ценам.

  • Nintendo DS-i - «под елку»

    Мартин Уильямс

    Юрико Нагано

    В компании Nintendo решили обновить вышедшую два года назад портативную игровую консоль DS Lite. Новая модель появится еще до конца года (по крайней мере, в Японии). Она будет тоньше и в ней будет две цифровые камеры.

  • Метаноловые батарейки - в ближайшие полгода

    Мартин Уильямс

    Компания Toshiba готовится начать серийный выпуск первых метаноловых топливных элементов прямого действия (Direct-Methanol Fuel-Cell, DMFC). Они должны значительно сократить время на перезарядку портативных электронных устройств.

  • От «даунсайзинга» к виртуализации

    Алексей Чернобровцев

    В начале сентября компания Hewlett-Packard представила широкий спектр продуктов для виртуализации ЦОД. В их состав вошли лезвийный сервер ProLiant BL495c, предназначенный для размещения виртуальных машин; решение HP StorageWorks 4400 Scalable NAS File Services, обеспечивающее постоянную готовность критичных для бизнеса приложений за счет виртуализации коммуникаций между серверами и системой хранения данных; дополнения операционной системы HP-UX 11i V3 и виртуальной серверной среды HP Virtual Server Environment.

  • Светлое будущее виртуализации

    Людмила Яремчук

    Двухпроцессорный лезвийный сервер Proliant BL495c G5, пополнивший продуктовую линейку HP, был главной, но не единственной новинкой на последнем анонсе компании.

  • Видео высокой четкости - в массы

    Самнер Лемон

    Вскоре на рынке появятся первые видеоплаты расширения на основе потокового процессора Toshiba SpursEngine. Они призваны удовлетворить рост интереса пользователей к воспроизведению на экране компьютеров видео высокой четкости.

  • Ошибки процессора больше не страшны

    Роберт Макмиллан

    Исследователи из Мичиганского университета разработали технологию, позволяющую блокировать ошибки микропроцессора и исключить их деструктивное воздействие на ПК.

  • Особо прочные нетбуки

    Компания Panasonic Computer Solutions анонсировала очередное обновление ассортиментного ряда своих портативных компьютеров, решив в этот раз отдать предпочтение не просто прочным, но и компактным моделям.

События

  • 5 ГГц - в массы

    Джеймс Николаи

    Корпорация IBM установила в свои Unix-серверы более быстрые процессоры и новое управляющее программное обеспечение. Цель новой инициативы заключается в том, чтобы привлечь клиентов, желающих использовать свое оборудование для виртуализации и консолидации серверов.

  • Раздвоение AMD

    Питер Сойер

    AMD намерена разделиться на две новые компании, одна из которых займется разработкой микросхем, а другая - их производством. Капитал для этого предоставят два инвестиционных фонда, принадлежащих правительству Абу-Даби. Об этом было объявлено 7 октября. В AMD рассчитывают, что этот шаг позволит им получить в свое распоряжение ресурсы, необходимые для эффективной конкуренции с Intel.

  • Отделение производства может спасти AMD

    Грант Гросс

    Специалисты, наблюдающие за положением дел в отрасли, отмечают, что решение разделить AMD на компанию, занимающуюся проектированием микросхем, и компанию, осуществляющую их производство, в краткосрочной перспективе поможет повысить рентабельность.

  • Windows 7 выйдет в 2010 году

    Джон Фонтана

    Корпорация Microsoft развеяла неопределенность в отношении сроков готовности первых вариантов операционной системы Windows 7, подтвердив, что участники конференции Professional Developers Conference смогут ознакомиться с предварительной бета-версией.

  • От инфраструктуры к приложениям

    Алексей Чернобровцев

    Основной темой очередного форума Nortel для российских партнеров и клиентов компании, который прошел в Москве 3 октября, стало совместное использование телекоммуникаций, компьютерных и Web-приложений, прошедшее под лозунгом Communications 2.0.

Программное обеспечение

  • Windows «в облаках»

    Джереми Кирк

    Генеральный директор Microsoft Стив Балмер обнародовал некоторые подробности относительно новой операционной системы, которая поможет развертывать Internet-приложения нового поколения.

  • В Visual Studio станет удобнее работать с языком JavaScript

    Пол Крил

    Корпорация Microsoft планирует интегрировать библиотеку jQuery в свою платформу Visual Studio.

  • В дополнение к Microsoft Office

    Александр Яковлев

    Компания Microsoft объявила 10 сентября о запуске локализованной общедоступной бета-версии сервиса Office Live WorkSpace, предоставляющего пользователям возможность работы с файлами, размещенными в Internet, и их совместного использования.

Предприятие: Коротко

  • Технологии слишком дороги

    Руководители компаний развивающихся стран придают большое значение роли информационных технологий в эффективности работы компаний.

  • Между Индией и Китаем

    Для создания благоприятных условий, способствующих росту ИТ-сектора в России необходимы масштабное развитие технологической инфраструктуры, инвестиции в формирование системы разработки и внедрения инноваций, поддержание конкурентного экономического климата и активное участие государства.

  • Угрозы безопасности

    Растущая мобильность сотрудников и стирание границ между их работой и личной жизнью порождают для компаний существенные риски.

  • Что будет с инвестициями в ИТ?

    Несмотря на экономические трудности, затраты на ИТ в США вырастут больше, чем ожидалось ранее, считают аналитики Forrester Research.

  • Безопасность - враг инноваций

    Компании пытаются найти верный баланс между использованием инноваций и поддержанием эффективных практик в ИТ-безопасности.

  • Элвис жив!

    Данные на микросхемах RFID, встроенных в так называемые «электронные паспорта», можно скопировать и изменить, причем обнаружить такое изменение можно не всегда.

  • Год за чтение RFID

    Калифорния стала вторым после Вашингтона штатом США, где принят закон о наказании за скрытое считывание информации с карт, снабженных микросхемами радиочастотной идентификации.

  • Налоговый учет стал прозрачным

    Торговая сеть «Мир» завершила проект по созданию автоматизированной системы налогового учета на платформе SAP ERP.

  • Угольная оптимизация

    «Сибирская угольно-энергетическая компания» (СУЭК) завершила проект по разработке системы стратегического моделирования цепочки поставок.

  • Поставки в срок

    На Рыбинском кабельном заводе запущена в промышленную эксплуатацию система оперативного планирования Ortems.

  • Менеджеры будут самостоятельными

    ОАО «Северсталь» начала проект внедрения решения SAP для оптимизации деятельности Череповецкого металлургического комбината.

Alt.CW

Предприятие

  • Здоровый интерес

    Наталья Куприна

    Microsoft уже на протяжении десяти лет занимается построением информационных систем в медицине. С целью популяризации своих решений в нашей стране корпорация организовала научно-практическую конференцию «Здравоохранение в XXI веке».

  • Предупрежден, но не вооружен

    Эллен Мессмер

    Сетевые системы предотвращения вторжений (Intrusion Prevention System, IPS) - это подключенные к сетевому каналу устройства, служащие для выявления и блокировки широкого спектра атак. Однако, как показывают последние исследования, подобное оборудование пока чаще используется в качестве систем обнаружения вторжений для пассивного мониторинга трафика.

  • Биометрия как оружие

    Эллен Мессмер

    Биометрический «оперативный комплект» помогает американским военным в Ираке почти мгновенно идентифицировать лиц, представляющих опасность. Отпечатки пальцев задержанных сравниваются с записями в базе данных Пентагона, для чего информация передается по спутниковому каналу.

Карьера

  • Вручены Шнобелевские премии за 2008 год

    Джон Бродкин

    Рассказы об исследованиях овуляции у стриптизерш, душевного состояния растений и вопроса о том, является ли кока-кола эффективным спермицидным средством, стали особенно яркими моментами церемонии вручения ежегодной Шнобелевской премии, состоявшейся 2 октября в Гарвардском университете.