«Computerworld Россия» выпуск №19, 2008 содержание

Технологии: Подробности

  • Революция роботов

    На смену громоздким дорогим роботам, которые трудятся на заводах и в сборочных цехах и требуют для своего управления квалифицированных специалистов, все чаще приходят менее дорогие, меньшие по габаритам и более интеллектуальные машины. Нечто похожее произошло в свое время с мэйнфреймами и в конечном итоге привело к массовому распространению персональных компьютеров

Современные архитектуры

  • Машина - второй дом

    Кьяра Кастанеда

    Учитывая, как много времени мы проводим в дороге, многие водители считают свои автомобили вторым домом. Но теперь добраться до своего настоящего дома станет намного легче, благодаря новой системе автомобильной навигации, выпущенной компанией Panasonic.

  • Офисная печать - почти даром

    Игорь Лукьяненко

    Борьба производителей принтеров за корпоративного заказчика развивается по двум направлениям - предоставление доступных по цене цветных устройств, снижение себестоимости владения оборудованием и улучшение качества цветной офисной печати.

  • Чистая энергия

    Мартин Уильямс

    Компания Sharp разработала прототип топливного элемента с прямым распадом метанола (Direct Methanol Fuel Cell, DMFC), который может обеспечивать больше энергии, чем существующие сейчас элементы того же размера. Это первый элемент DMFC, разработанный Sharp.

  • Суперкомпьютер из рода PlayStation

    13 мая корпорация IBM представила новый лезвийный сервер на основе процессора архитектуры Cell. Более всего процессоры этого типа получили известность благодаря своему использованию при разработке игровых приставок.

  • «Электронная бумага», на которой можно писать

    Мартин Уильямс

    В компании Fujitsu создали прототип «электронной бумаги», в котором сделана попытка решить одну из основных проблем этой технологии - малой скорости перерисовки изображения на экране.

  • Больше глянца

    Александр Яковлев

    Компания Hewlett-Packard обновила модельный ряд монохромных и цветных лазерных принтеров и многофункциональных устройств, включив в свой ассортимент как новые персональные принтеры, так и устройства для рабочих групп и подразделений.

  • Лазер помогает устранить дефекты

    Ученые Принстонского университета нашли способ практически полностью избавиться от микроскопических дефектов на компьютерных микросхемах. Как утверждается, это открытие поможет создавать более мощные вычислительные системы.

События

  • С космическим размахом

    Татьяна Фомичева

    История отраслевого форума «Связь-Экспокомм» берет начало с выставки «Связь-75», организованной более 30 лет назад в московском парке Сокольники. Первое время она проходила нерегулярно, но в 1995 году «Связь» объединила свою экспозицию с выставкой «Экспокомм», проводимой фирмой E.J. Krause, и получила статус ежегодного международного мероприятия.

  • Сверхдешевые ноутбуки слишком дороги

    Дэн Найстедт

    Microsoft заняты поиском альтернативных путей снабжения жителей развивающихся стран средствами связи и доступа к Internet, помимо сверхдешевых ноутбуков. Корпорация обращает внимание на другие устройства, способные ввести людей в компьютерный мир, - например, смартфоны и устройства для коллективного доступа в Internet.

  • Ищи и зарабатывай!

    Джереми Кирк

    В поисковом сервисе Microsoft Live Search появилась функция «сравнения цен» (comparative shopping). Клиентам сервиса будут предлагаться скидки на товары, которые они приобретают через этот сайт. В корпорации уверены, что такая схема может привлечь многих покупателей, использующих сервисы Google и Yahoo.

  • Удачные годы

    Константин Ветлугин

    В середине мая интеграторская компания NVision Group подвела итоги деятельности в 2007 году, который выдался удачным: если в 2006 году рост оборота составил около 70%, то в 2007-м - 81,4%.

  • «Каждому ребенку» - не только Linux, но и XP

    Стефен Лоусон

    Организаторы проекта «Ноутбук - каждому ребенку» (One Laptop Per Child Project, OLPC) и корпорация Microsoft предоставят возможность пользователям ноутбуков XO выбирать между операционными системами Windows и Linux.

Программное обеспечение

  • Java правильного размера

    Пол Крил

    Новые версии платформы Java будут отличаться гибкостью, поддержкой стандартов OSGi (Open Services Gateway initiative) и модульностью. Об этом представители Sun Microsystems объявили на конференции JavaOne, состоявшейся в Сан-Франциско.

  • Java-клиенты станут «богаче» функциями

    Хитер Хевенштейн

    В ходе ежегодной конференции JavaOne компания Sun Microsystems продемонстрировала технологию JavaFX, предназначенную для создания «функционально богатых» Internet-приложений (Rich Internet-Application, RIA), и объявила о намерении осенью начать выпуск этого инструментария.

  • Поиск со смыслом

    Хуан Карлос Перес

    Компания Powerset предлагает для открытого тестирования разработанный ею механизм поиска, в котором вместо традиционной, основанной на ключевых словах методики используется технология, позволяющая определить смысл Web-страниц.

Предприятие: Подробности

  • «Чужие» атакуют NASA

    На Хьюстон обрушилось неслыханное доселе нашествие муравьев. Полчища насекомых выводят из строя попадающиеся им на пути компьютеры, средства радиосвязи и даже транспортные средства.

Предприятие

  • Поставщик хорошо, а два лучше

    Лори Орлов

    Принято считать, что корпоративным ИТ-департаментам лучше работать с небольшим числом производителей программного обеспечения (или даже с одним), чем иметь дело со многими.

  • Великий Китайский межсетевой экран

    Кэролин Даффи Марсан

    Джеймс Феллоуз, корреспондент Atlantic Monthly, на себе испытал, что представляет собой «Великий Китайский межсетевой экран» (Great Firewall of China), с которым нынешним летом столкнутся тысячи людей, собирающихся на Олимпиаду в Китае.

  • Осторожно: «фишинг 2.0»!

    Роберт Макмиллан

    Исследователи из компании Google и Технологического института Джорджии заняты изучением фактически не поддающейся обнаружению формы атаки, во время которой жертвы постоянно подвергаются скрытому контролю через Internet.

  • Безопасность виртуального государства

    Валерий Коржов

    В Ярославле с 12 по 16 мая прошла 12-я ежегодная конференция «Комплексная защита информации», организованная компанией «Авангард» совместно с ВНИИПВТИ и НТЦ «Ками» под эгидой Росинформтехнологий, ФСТЭК, Ассоциации защиты информации, постоянного комитета и парламентского собрания Союзного государства Белоруссии и России, Государственной думы РФ, аппарата Совета безопасности РФ, администрации Ярославской области и др.

Alt.CW

  • Говорит и показывает круг

    В LG Display создали два круглых жидкокристаллических экрана.

  • Выставка Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

    С мая по октябрь на московских улицах, в том числе на Кузнецком мосту, Арбате, Пречистенке и Тверской, - выставят более полусотни копий известных полотен Боттичелли, Рембрандта, Матисса, Ван Гога и других художников из коллекции Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

  • Чип диагностирует неполадки сердца.

    В Техасском университете разработали чип, который, как сообщается, позволяет быстро и точно диагностировать неполадки в функционировании сердца.

  • Пентагон закупил контрафактное оборудование

    В прессу просочился секретный доклад ФБР. В феврале прошлого года Федеральное бюро расследований раскрыло сеть по продаже контрафактного сетевого оборудования под маркой Cisco, произведенного в Китае.

  • Увидеть Париж и...

    Черный Opel Astra с логотипом Google на борту, видеокамерами и лазерными сканерами на крыше колесит по улицам Парижа.

  • «Запасной» телефон

    Корпорация Hop-on активно продвигает на европейский рынок «одноразовые» мобильные телефоны розничной ценой всего 15 евро.

Предприятие: Коротко

  • Бизнес лоялен к SaaS

    Аренда программного обеспечения, позволяющая пользоваться им с помощью доступа через Internet, без установки на местный сервер, быстрыми темпами отвоевывает место у традиционных приложений

  • Проблема богатого выбора

    Образовавшийся рынок унифицированных коммуникаций значительно трансформируется. В то время как IP-телефония уже вошла в моду, остальные средства лишь набирают популярность.

  • В ИТ видят лишь поддержку

    Подавляющее большинство пользователей по-прежнему воспринимают ИТ-департамент исключительно как службу поддержки, отказывая ему в роли стратегического инноватора.

  • Банки доверяют виртуализации

    Хотя большинство компаний пока воздерживаются от использования виртуализации в своих ЦОД, существует сектор, который гораздо более лоялен по отношению к этой технологии.

  • «Доктор» для 25 тыс. абонентов

    Компания «Доктор Веб» объявила о начале внедрения продукта Dr. Web AV-Desk в системе санкт-петербургского провайдера «Элтел».

  • Минобороны под защитой «ДиалогНауки»

    Системный интегратор и поставщик решений в сфере информационной безопасности «ДиалогНаука» обеспечит антивирусную безопасность Министерства обороны РФ с помощью программного продукта Dr.Web.

  • На «Шипке» все спокойно

    Компания ОКБ САПР выпустила новую версию своего аппаратного шифратора с USB-интерфейсом «Шипка».

Управление

  • Связанные защитой

    Валерий Коржов

    Как показала проведенная газетой «Ведомости» конференция «Информационная безопасность бизнеса», отношения между бизнесом и государством в области информационной безопасности сейчас связаны с защитой персональных данных, которую предприниматели должны обеспечивать в соответствии с законом.

  • Привычка к бизнес-аналитике

    Николай Смирнов

    Бизнес-аналитика в том понимании, в котором она существовала последние несколько лет, становится обычной - а порой, и необходимой - частью бизнес-процессов организации, все реже давая ей какие-то особенные преимущества.

  • Один биллинг на всех

    Татьяна Фомичева

    Консалтинговая фирма GMCS, входящая в группу «Компьюлинк», завершила создание автоматизированной системы расчетов с операторами универсального обслуживания по заказу компании «Универсальные платежные средства».

  • Хранилище данных 2.0

    Джеймс Кобайлас

    Аналитические базы данных - главный двигатель популярных ныне систем бизнес-анализа, позволяющих клиентам получать интересующую их операционную информацию с помощью отчетов, инструментальных панелей и специализированных запросов.

  • Проблемы корпоративного контента

    Наталья Жарихина

    Одним из ключевых докладчиков Docflow 2008 стал Джон Манчини, президент ассоциации AIIM, чье выступление «Контроль + совместная работа. Семь ключевых факторов, изменяющих пейзаж ECM» было посвящено тенденциям и перспективам развития индустрии электронного документооборота и управления информацией. Выступление основывалось на данных, полученных в ходе исследования «AIIM 2008.