«Computerworld Россия» выпуск №12, 2008 содержание

Технологии: Подробности

  • Гвоздь программы

    Тим Грин

    На конференции VoiceCon, состоявшейся в середине марта в Орландо, самой популярной темой стали унифицированные коммуникации (Unified Communications, UC). Этому способствовало участие в конференции таких ведущих производителей, как IBM, Microsoft и Nortel, которые анонсировали свои продукты и объявили о созданных ими альянсах, в то время как другие компании довольствовались вниманием публики к тем решениям, которые они анонсировали в преддверии мероприятия.

  • Чувствуйте себя как в офисе!

    Тим Грин

    На конференции VoiceCon в Орландо компания Avaya представила четыре коммуникационных пакета, предназначенных для решения специфических бизнес-задач. Они ориентированы на работников, которые трудятся вне офиса, мобильных сотрудников, операторов «домашних» контакт-центров и представителей малого бизнеса. Кроме того, компания предлагает пакеты для филиалов розничных торговых сетей и банков.

Современные архитектуры

  • Время удвоения Fibre Channel

    Лукас Мериан

    Компания QLogic анонсировала новый коммутатор Fibre Channel с пропускной способностью 8 Гбит/с и соответствующий ему адаптер HBA (Host Bus Adapter). Буквально несколькими днями раньше компания Emulex представила собственное семейство адаптеров LightPulse LPe12000, также обладающих пропускной способностью 8 Гбит/c.

  • «Плавающий» телефон

    Тим Грин

    На конференции VoiceCon компания Motorola представила беспроводные телефоны, способные переключаться между сетями Wi-Fi и сотовыми сетями, если абонент покидает зону действия одной из них.

  • Фотоны, а не электроны

    Корпорация IBM создала переключатель, в котором для управления потоком информации в процессоре используются не электроны, а световые импульсы.

  • Палец вместо автофокуса

    Мартин Уильямс

    Скоро компания Panasonic выпустит в продажу компактный цифровой фотоаппарат с сенсорным экраном, облегчающим использование иногда слишком сложных функций съемки.

  • Курс на широкоформатность

    Игорь Лукьяненко

    Говоря 18 марта о тенденциях сегодняшнего рынка видеопроекторов, Андрей Таскаев, менеджер по продукции компании BenQ, отметил, что самый быстрый рост продаж демонстрируют широкоформатные модели для проведения бизнес-презентаций с яркостью более 2 тыс. ANSI-люменов. Также был отмечен и растущий спрос на проекторы со световым потоком 4-5 тыс. ANSI-люменов. Яркость менее 2 тыс. ANSI-люменов удовлетворяет только владельцев домашних кинотеатров. Исходя из этих данных и было проведено обновление модельного ряда проекторов BenQ.

  • Третий раунд игры по-крупному

    Игорь Лукьяненко

    Через полгода после появления двух моделей домашних кинотеатральных проекторов серии PlayBig с разрешением Full HD, компания InFocus пополнила ее моделью IN83. Сохранив характерный дизайн корпуса, новый проектор обладает улучшенными характеристиками и претендует на звание самого яркого DLP-проектора с разрешением 1080p (1920х1080 точек).

  • Сервер в платяном шкафу

    Том Джоуитт

    Компания Kell Systems выпустила необычную систему удаленного управления, специально предназначенную для осуществления дистанционного мониторинга и контроля температуры воздуха внутри серверного шкафа.

Индустрия

  • Галльский подход к построению ЦОД

    Леонид Черняк

    Компания Bull предложила решение NovaScale VMBox, которое претендует на роль нового класса компьютерных систем, представляющих собой готовую инфраструктуру для ЦОД в стойке. В Bull его так и назвали - Virtualization Server Solution, то есть «виртуализационное серверное решение».

  • Iomega готова стать частью

    Стефен Лоусон

    Вторая попытка EMC приобрести компанию Iomega - производителя устройств хранения данных для индивидуальных потребителей и малого бизнеса - может оказаться успешной. 17 марта в Iomega сообщили, что условия нового предложения EMC выгоднее других потенциальных сделок.

  • Между бизнесом и наукой

    Дмитрий Желвицкий

    ходе реструктуризации HP Labs, стартовавшей в начале марта, это исследовательское подразделение Hewlett-Packard было разбито на 23 команды ученых (или 23 лаборатории), располагающиеся в уже существующих офисах HP Labs в семи странах мира - США, Индии, Китае, Великобритании, России, Израиле и Японии.

  • Novell: рядом с титанами

    Джон Фонтана

    Генеральный директор компании Novell Рон Овсепян утверждает, что ему хотелось бы избавиться от исторического сравнения с титанами ИТ-отрасли и сосредоточиться на разработке базовых технологий для набора инфраструктурных программных сервисов, которые и должны определить успех дальнейшего развития компании.

События

  • Плоды легализации и экономического роста

    Александр Яковлев

    Представительство Autodesk в СНГ объявило некоторые итоги истекшего финансового года. Доход компании в регионе вырос на 164%. В 3,5 раза увеличились объемы продаж средств автоматизации проектирования для машиностроения, в 2,6 раза - для архитектуры и строительства, на 86% - для дизайна, анимации и индустрии развлечений. В 2007 году новыми легальными пользователями отраслевых пакетов прикладных программ Autodesk для трехмерного проектирования стали более 15 тыс. человек.

  • Молчание нарушено

    Юлия Дюкова

    После трехлетнего перерыва группа компаний «Аквариус» вновь обнародовала итоги деятельности. Как сообщили 24 марта ее представители, оборот компании за 2006-2007 годы вырос на 85%, а чистая прибыль в 2007 году увеличилась на 49%. Впрочем, абсолютные цифры не прозвучали.

  • «Макросхемы» вместо микросхем

    Агам Шах

    В компании Sun Microsystems разрабатывается новая технология передачи данных между микросхемами с использованием лазера вместо электрического тока. Эта технология, радикально отличающаяся от стандартных подходов, должна значительно повысить производительность компьютеров.

  • Рядом или вместе?

    Алексей Чернобровцев

    Кабельная инфраструктура современных предприятий - неиссякаемый источник тем обсуждений традиционных ежегодных конференций «Журнала сетевых решений LAN» и не менее традиционных круглых столов журнала, на которых профессионалы и эксперты отрасли обмениваются мнениями о ее проблемах. Темой очередного круглого стола, проведенного 20 марта, стало обсуждение вопросов сосуществования слаботочной и силовой проводок.

Программное обеспечение

  • Платформа данных

    Александр Александров

    В течение многих лет реляционные СУБД ассоциировались с таблицами жесткой структуры, в которых хранились преимущественно числа и тексты, но теперь корпоративная платформа данных стала вместилищем цифровых объектов самой различной природы и «структурности»: огромных числовых массивов, нормативно-справочных данных, электронных документов и записей, неструктурированных текстов, аудио- и видеофайлов, картографических данных и т. д.

  • Наука исполнения

    Пол Крил

    В Eclipse Foundation намерены расширить охват ориентированного на компоненты программного обеспечения и представила проект, объединяющий несколько инициатив, касающихся решений времени исполнения.

Предприятие

  • Демократия эпохи Web 2.0

    Хитер Хевенштейн

    Профессор права Стэнфордского университета, Лоуренс Лессиг хочет направить мощь Internet-технологий, которым были посвящены многие его труды, на изменение принципов работы Конгресса США.

  • RFID: все тайное становится явным

    Сотрудник пытается украсть с предприятия, на котором он работает, конфиденциальную информацию. После окончания рабочего дня он прокрадывается в комнату, куда посторонним вход воспрещен, и кладет в свой портфель материалы совещания высшего руководства по финансам. Потом он направляется к выходу.

Alt.CW

  • Фемтосекундные лазеры

    Фемтосекундные лазеры - сверхкороткие, сверхинтенсивные импульсы способны произвести переворот сразу в нескольких отраслях, от медицины до металлообработки.

  • «Терагерцевые волны» или «Т-лучи»

    «Терагерцевые волны» или «Т-лучи» - электромагнитные волны, распространяющиеся в диапазоне от 300 ГГц до 3 ТГц (длинноволновая граница дальнеинфракрасной области).

  • «Симбиотические роботизированные эволюционирующие организмы»

    «Симбиотические роботизированные эволюционирующие организмы» (Symbrion) - это системы, составленные из блоков примерно со спичечный коробок, каждый из которых является самостоятельным роботом, но которые вместе способны вести себя в качестве организованной искусственной формы жизни.

  • Вчетверо быстрее по обычной Wi-Fi

    У европейского исследовательского проекта Mascot, осуществляемого под руководством Швейцарского федерального технического института, - новое достижение: передача данных по обычной беспроводной сети, чья штатная пропускная способность 54 Мбит/c, на скорости 216 Мбит/c.

  • Математический оракул

    Сотрудники Национального университета прикладных наук города Каосюнь и Национального центрального университета города Цзюнли (Тайвань) разработали систему определения жизнеспособности компаний.

  • Жизнь на Землю принес метеорит?

    Геологи Лондонского имперского колледжа в ходе изучения состава двух метеоритов, найденных в Антарктиде в 90-х годах, обнаружили в них аминокислоты, основные структурные элементы белков. Возраст метеоритов, по оценкам, составляет 3,8-4,5 млрд лет.

  • Приоритеты на фоне замедления

    Уже третий год подряд бизнес-аналитика признается наиболее приоритетной технологией для ИТ-директоров.

  • Триста PlayStation «для опытов»

    На сайте ВВС США опубликован запрос на контрактное предложение, согласно которому в исследовательской лаборатории военного ведомства «проводится технологическая экспертиза процессора Cell».

  • Охота за цветным металлом по-американски

    У атлантического побережья США - в районе шт. Мэн произошел обрыв подводного кабеля, но у любителей теорий заговора на этот раз, похоже, шансов нет: полиция почти с уверенностью объясняет происшествие тривиальным воровством меди.

  • Гитары раздора

    Взаимовыгодное сотрудничество двух знаменитых компаний - игрового издательства Activision и производителя музыкальных инструментов Gibson Guitar внезапно омрачилось странноватым конфликтом.

  • Компактный детектор фальшивок

    В фирме AccuBanker заявили о создании компактного детектора фальшивок, настолько «разборчивого», что он способен распознавать «супердоллары» - подделки, прозваннные так за то, что по качеству они в некоторых отношениях превосходят настоящие.

  • Музыка навынос

    В фирме Mark Feldstein & Associates разрабатывают и лицензируют для продажи различные оригинальные сувениры и предметы домашней техники.

  • Конфликт IBM в Сан-Хосе

    В 1957 году IBM построила в Сан-Хосе (Калифорния) здание, разительно выделявшееся на фоне мрачноватых индустриальных и офисных построек, характерных для того времени.

Карьера

  • В курсе хранения

    Дмитрий Желвицкий

    Санкт-Петербургский государственный политехнический университет продемонстрировал подход, который в ближайшие годы может изменить ситуацию на рынке ИТ-специалистов. Один из ведущих технических вузов Северной столицы объединил государственные ресурсы с ресурсами коммерческих компаний, чтобы создать первый в России Лабораторный центр систем хранения данных. В результате появилась возможность значительно повысить качество подготовки кадров по дефицитной специальности.

Предприятие: Коротко

  • Теоретическая экономия

    Эффективное управление ИТ-инфраструктурой может сократить до 45% расходов на ее обслуживание и сопровождение, как заявляют в Gartner.

  • Год на треть длиннее

    Может ли способ более эффективной работы быть осязаемым?

  • SOA оправдывает ожидания

    Внедрение в компаниях сервис-ориентированной архитектуры (SOA) снова начало расти.

  • Заинтересованность в модели Software-as-a-Service

    Использование модели «ПО как услуга» (SaaS) в крупных компаниях за 2007 год выросло на треть.

  • Страхование с интеграцией

    В страховой компании «Ренессанс Life» завершено внедрение программного продукта Borlas Insurance.

  • Начнут с товаров

    X5 Retail Group, крупная продуктовая розничная компания, совместно с консультантами GMCS начала проект внедрения системы SAP for Retail

  • Дисциплина для вертолетчиков

    На Ростовском вертолетном производственном комплексе «Роствертол» начат комплексный проект по автоматизации кадрового учета и расчета заработной платы с помощью решения «БОСС-Кадровик».

  • Библиотечный RFID

    В Высшей школе экономики завершен проект автоматизации библиотеки с помощью технологии RFID. Система охватывает 150 тыс. томов и 10 настольных рабочих мест библиотекаря.

  • От учета - к управлению

    Компания «Московские окна» завершила проект автоматизации на базе «1С:Управление производственным предприятием 8».

  • С акцентом на «болевые» точки

    В российском представительстве компании Procter & Gamble Prestige Products завершено внедрение вертикального решения для автоматизации дистрибуции парфюмерной продукции, разработанное компанией «Интеллект-Сервис» на базе Microsoft Dynamics NAV 4.0.

  • С учетом терминологии

    Управляющая компания «Альфа-Капитал» завершила первую очередь внедрения системы управления взаимоотношениями с клиентами.

  • Почта для начальства

    ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» организовало систему почтового мобильного доступа.