«Computerworld Россия» выпуск №11, 2008 содержание

События

  • Еще адаптивнее

    Юлия Дюкова

    На традиционной конференции HP Technology@Work, состоявшейся 17-19 марта в Барселоне, компания Hewlett-Packard представила новые продукты и услуги, продолжающие ее стратегию построения адаптивной ИТ-инфраструктуры предприятия.

  • Платформа данных

    Александр Александров

    В течение многих лет реляционные СУБД ассоциировались с таблицами жесткой структуры, в которых хранились преимущественно числа и тексты, но теперь корпоративная платформа данных стала вместилищем цифровых объектов самой различной природы и "структурности"

  • За морем - полушка

    Александр Яковлев

    Зпадные компании давно обнаружили экономические преимущества использования услуг офшорных центров обработки вызовов. Еще в 2004 году, по данным BenchmarkPortal, 75% индийских и 48% филиппинских контакт-центров обслуживали зарубежных заказчиков.

  • Цели разные, проблемы одинаковые

    Александр Яковлев

    Компания Teradata начала свою деятельность в России в 2005 году. По крайней мере, именно тогда было объявлено, что первым ее клиентом стал банк «Русский стандарт».

  • Вживую и по Сети

    Александр Александров

    Более трех тысяч ИТ-специалистов, собравшихся в Московском Доме музыки, получили возможность познакомиться с новинками корпорации Microsoft.

  • Первый выход

    Дмитрий Желвицкий

    Компания Dell, которая начала активно работать на российском рынке значительно позже своих основных конкурентов, провела первое региональное мероприятие. Конференция, посвященная технологиям и решениям Dell, состоялась в Санкт-Петербурге в рамках программы DellVolution, запущенной компанией в начале 2008 года.

  • Имя им - миллион

    Александр Яковлев

    Некоммерческое партнерство «Национальное содружество бизнес-ангелов» и представительства корпораций Intel и Microsoft объявили 13 марта о создании «Инвестиционно-технологического альянса», основной целью которого декларируется ускорение процессов коммерциализации отечественных инновационных проектов в области информационных технологий, и в первую очередь разработки программного обеспечения.

Технологии: Подробности

  • Ноутбук для всех

    Агам Шах

    После ухода Мэри Лу Джепсен с поста директора по технологиям на нее посыпались обвинения в том, что она хочет воспользоваться некоммерческими решениями OLPC для своих личных целей.

Современные архитектуры

  • Латекс вместо чернил

    Агам Шах

    Компания Hewlett-Packard приоткрыла дверь в будущее печатных технологий, продемонстрировав новый струйный принтер, позволяющий выводить на печать тысячи страниц в минуту, и чернила, которые не расплываются даже в экстремальных условиях размещения отпечатанных материалов.

  • Новые «лазеры» Konica Minolta

    Игорь Лукьяненко

    Очередное обновление модельного ряда аппаратов компании Konica Minolta затронуло известные семейства magicolor и pagepro. Компания представила монохромные принтеры pagepro 4650EN и pagepro 5650EN, цветные принтеры magicolor 4650EN и 4650DN, а также многофункциональное устройство magicolor 2590MF.

  • Imation переходит на твердотельные диски

    Брайан Фонсека

    Компания Imation представила свои первые твердотельные накопители - семейство устройств MOBI 3000, предназначенных для мобильных компьютеров, и семейство PRO 7000, которое ориентировано на системы старшего класса, устанавливаемые в корпоративных центрах обработки данных.

Индустрия

  • Источник интеграции

    Крис Канаракус

    В течение пяти следующих лет компания Software AG войдет в десятку крупнейших производителей программного обеспечения в мире, как заявили ее руководители на выставке CeBIT, проходящей в Ганновере (Германия).

  • География распознавания

    Юлия Дюкова

    Хотя официально информация о результатах деятельности ABBYY за 2007 год будет объявлена только в апреле, некоторыми достижениями компания решила поделиться заранее: как заявил 14 марта генеральный директор ABBYY Россия Григорий Липич, в прошлом году оборот группы компаний вырос на 47%, вдвое превысив запланированные показатели.

  • Пирог унифицированных коммуникаций

    Элизабет Монтальбано

    В течение ближайших трех лет корпорация IBM намерена инвестировать в развитие решений в области унифицированных коммуникаций 1 млрд долл. Таким образом, IBM стремится подготовиться к борьбе с Microsoft на быстрорастущем рынке.

  • Перестановка «на вырост»

    Наталья Куприна

    Санкт-петербургская компания АСКОН («Автоматизированные системы конструктора»), разработчик и интегратор программных систем в области САПР и управления инженерными данными, в следующем году отметит свое двадцатилетие.

  • Небывалый год

    Александр Якушев

    Как отметил на подведении годовых итогов управляющий директор SAP СНГ Йован Марьянович, 2007 год стал наиболее успешным за всю историю SAP. Мировой доход компании составил 10,25 млрд евро, что на 9% больше, чем в прошлом. На долю программного обеспечения пришлось 3,41 млрд, на долю услуг - 4,02 млрд (рост по сравнению с 2006 годом - 13%). Рост оборота в России и странах СНГ составил 47,2%. Абсолютные цифры традиционно названы не были.

Программное обеспечение

  • Мир, который нарисовал Blender

    Иан Лэмонт

    Blender - популярный программный пакет с открытым кодом для работы с трехмерными изображениями. Корреспондент Computerworld связался по электронной почте с Томом Масгроувом, одним из основных разработчиков ядра Blender. Помимо просьбы разъяснить, каким образом художники, создающие трехмерные изображения, используют этот инструментарий, он предложил Масгроуву обсудить направления дальнейшего развития данного проекта.

  • Так же, как все

    Элизабет Монтальбано

    На конференции MIX 08 генеральный менеджер группы Microsoft Internet Explorer Дин Хачамович, представляя новую версию браузера, особо подчеркнул единообразие работы с приложениями в IE 8 и конкурирующих браузерах - Mozilla Firefox и Apple Safari.

  • Ищите вместе!

    Нэнси Горинг

    На ежегодной конференции, посвященной исследовательским проектам Microsoft, была продемонстрирована технология, позволяющая нескольким пользователям совместно вести поиск в Сети.

  • Язык EGL, первое знакомство

    Леонид Черняк

    Платформа IBM Software Delivery Platform - Rational Business Developer Extension призвана упростить проблемы, связанные с увеличением количества программных средств промежуточного слоя и возрастающей сложностью интерфейсов.

  • «Концептуальная» система

    Нэнси Горинг

    Корпорация Microsoft представила новую операционную систему, но рядовым пользователям не следует обольщаться по этому поводу.

Предприятие

  • Полезные советы от Microsoft

    Джереми Кирк

    Microsoft планирует выпустить набор рекомендаций для администраторов вычислительных центров, где будут изложены методы экономии энергии, применяемые в самой корпорации. Об этом рассказал Стив Балмер, выступая с докладом на CeBIT.

  • Сердце остановилось...

    Роберт Макмиллан

    Оказывается, чтобы получить управление над кардиостимулятором и подать на него напряжение 137 В, нужно совсем немногое: осциллограф, персональный компьютер, средства радиосвязи с парой антенн, а также бесплатное программное обеспечение.

  • Свобода кода 2.0

    Валерий Коржов

    Одним из наиболее ярых и непримиримых борцов за свободу информации является основатель проекта GNU, фонда Free Software Foundation, автор лицензии GNU GPL Ричард Столлман, который утверждает, что каждый имеет право полностью контролировать информацию и программы, имеющиеся на его компьютере.

  • Канал «под SMB»

    Дмитрий Желвицкий

    Компания Canon приступила к реализации в России программы создания фирменных центров и официально открыла первый такой центр в Санкт-Петербурге. Таким образом, началось формирование нового для российского рынка канала продаж компании, ориентированного на корпоративных клиентов. В будущем сеть фирменных центров должна охватить всю Россию.

  • В гостях у Всемирной паутины

    Леонид Черняк

    Известный французский технопарк София Антиполис расположен между Ниццей и Антибом.

Alt.CW

  • Автоматизация «харизмы»

    Университете Массачусетса в Амхерсте разрабатывается система интерактивного компьютерного преподавания, распознающая эмоциональное состояние учащегося и соответственно адаптирующая в реальном времени процесс обучения.

  • На «ты» только с машинами

    Дети, страдающие нетяжелыми формами аутизма, способны выдавать целые лекции на интересующие их темы, но ведение связного диалога для них чрезвычайно сложно.

  • «Противоугон» для микросхемы

    Не меньше программного в мире процветает аппаратное пиратство: нелегальное «клонирование» микросхем, защищенных патентами, и выпуск на их основе дешевых электронных устройств.

  • Изготовление голограмм.

    Изготовление переливчатых интерференционных изображений - голограмм, защищающих от подделки документы, банкноты и упаковки, начинается с формирования образа лазером на пленке с фоточувствительным покрытием

  • Фотоэлектрические покрытия, поглощающие солнечные лучи

    Исследование воздействия солнечного света на лакокрасочные покрытия, выполненное одним из учащихся докторантуры университета г. Суонси (Уэльс), вывело ученых этого учреждения Дэйва Уорсли и Тристана Уотсона (на фото) на новый способ преобразования солнечных лучей в электричество. Химики на протяжении нескольких десятилетий сотрудничали со сталепрокатной индустрией, разрабатывая покрытия, улучшающие износостойкость металла, но за пределы этой специализации вышли впервые.

  • Мини-самолет с изменяемой формой крыльев

    RoboSwift, мини-самолет, спроектированный и сконструированный студентами Технического университета г. Делфт, недавно совершил свой первый полет.

  • Сквозь шум - безопаснее

    Наушники AirDrives компании Mad Catz Interactive, согласно описанию, действуют «путем передачи и излучения звука через кость и ткани» и не закрывают уши, за счет чего обеспечивается «высочайшее качество звука при полном сохранении слухового контакта с окружающим миром»

  • В Институте интеллектуального анализа...

    В Институте интеллектуального анализа и информационных систем им. Фраунгофера составили «частотный атлас маркетинга» - базу знаний, которая позволяет рекламщикам прогнозировать, какие и в каком количестве люди будут проходить в единицу времени мимо тем или иным образом размещенного рекламного щита.

  • Разоблачение мыши

    Управление по охране окружающей среды США оштрафовало на 208 тыс. долл. Aten Technology, родительское предприятие компании Iogear, за «продажу незарегистрированных пестицидов» в виде компьютерных мышей в корпусе с «нанозащитным покрытием», убивающим микробов. В ведомстве пришли к выводу о том, что утверждение Iogear о смертоносности упомянутого покрытия для бактерий бездоказательно.

  • Умер создатель «Подземелья драконов»

    В возрасте 69 лет скончался Гари Гигакс, автор оригинального, еще настольного варианта популярной ныне онлайн-игры Dungeons & Dragons.

  • Закон сохранения расходов

    За круглым столом, прошедшим на недавней конференции Mobile & Wireless Enterprise 2008, руководитель по стратегическому планированию и технической архитектуре Bank of America Эйлин Бриджес пожаловалась, что специальные экономичные окна, установленные в новых зданиях банка, создают помехи для сотовой связи.

  • Frito-Lays предлагает всем отснять 30-секундный рекламный ролик...

    Британское подразделение Frito-Lays, производителя чипсов, совместно с Лейчестерским университетом в рамках инициативы You Make It, We Play It предлагает всем желающим отснять 30-секундный рекламный ролик для трансляции...

Предприятие: Коротко

  • Виртуальные проблемы

    ИТ-менеджеры все чаще используют виртуализацию для сокращения числа используемых физических серверов.

  • С неудачными проектами будут бороться

    Растущая важность осуществляемых ИТ-проектов, с одной стороны, и бюджетные ограничения - с другой, становятся важными причинами интереса компаний к проектному управлению.

  • ITIL находит признание

    Еще несколько лет назад вопрос внедрения ITIL не находил широкого отклика в бизнес-среде. Однако, столкнувшись с ростом масштабов, компании приходят к пониманию необходимости упорядочить взаимодействие со своими ИТ-департаментами, четко определить их положение в общей структуре организации.

  • RFID по-китайски

    Хотя технология радиочастотной идентификации (RFID) и нашла применение во многих американских компаниях, рынок США не является крупнейшим для нее.

  • Новое качество связи

    Менеджеры компаний, отвечающие за средства корпоративных коммуникаций, выражают неудовлетворенность качеством связи, предоставляемой провайдерами.

  • Безопасность под контролем

    Компания «ВымпелКом» завершила внедрение системы Symantec Control Compliance Suite.

  • Стандарт суров, но это стандарт

    В компании «Нижфарм» завершен первый этап масштабного проекта по внедрению системы SAP.

  • Сбор долгов без утюгов

    «Столичное коллекторское агентство» автоматизировало процесс сбора задолженности с помощью решения ЕРАМ.Debt Collection разработки компании ЕРАМ Systems.

  • Дисциплина для банкиров

    «Регионбанк» начал внедрение системы электронного документооборота DocsVision. Внедрение будет осуществляться специалистами банка при поддержке «Нури Софт» - партнера DocsVision во Владивостоке.