«Computerworld Россия» выпуск №09, 2008 содержание

Современные архитектуры

  • MetaRAM поможет памяти «догнать» процессоры

    Агам Шах

    Компания MetaRAM, специализирующаяся на расширении возможностей подсистем памяти серверов, систем хранения и сетевого оборудования, анонсировала технологию, которая помогает преодолеть традиционные для серверов стандартной архитектуры ограничения оперативной памяти и увеличить ее объем в четыре раза, не приобретая нового оборудования.

  • Виртуальный диск за двадцать секунд

    Александр Яковлев

    Компания Hewlett-Packard анонсировала в конце февраля дисковый массив StorageWorks 4400 Enterprise Virtual Array с максимальной емкостью дискового пространства 240 Тбайт.

  • «Паровые» батарейки

    Мартин Уильямс

    Компания MTI Micro продемонстрировала прототипы топливных ячеек Direct Methanol Fuel Cells (DMFC), которые позволят увеличить продолжительность работы портативных электронных устройств по сравнению с обычными батареями и упростят процедуру зарядки.

  • Ноутбуки «от MTV»

    Игорь Лукьяненко

    Российский рынок ноутбуков по темпам роста опережает рынки большинства европейских стран. Но по изменению спроса на отдельные категории мобильных компьютеров мы пока на некоторое время отстаем.

  • 500 мобильных гигабайт

    Мартин Уильямс

    Доступные на ноутбуках объемы хранения данных быстро осваиваются на отметке 500 Гбайт. Компания Fujitsu стала уже третьим по счету производителем жестких дисков для мобильных устройств, объявившим о выпуске винчестера такого объема в форм-факторе 2,5 дюйма.

  • Самый маленький в доме

    Игорь Лукьяненко

    В истории Oki Printing Solutions уже был период, когда офисные принтеры компании демонстрировали рекордные характеристики по таким параметрам, как вес и габариты. Достаточно вспомнить популярные аппараты OkiPage 4w Plus и OkiPage 6w. Только что представленная серия В2000, предназначенная для домашних пользователей, также отличается скромными размерами.

Индустрия

  • Завод на миллион

    Игорь Лукьяненко

    Один из крупнейших отечественных поставщиков и производителей компьютеров и серверов - компания Kraftway подвела итоги прошедшего года. Как заявил ее генеральный директор Алексей Кравцов, оборот за отчетный период вырос на 24,3% и достиг 7,833 млрд рублей с учетом НДС. Одновременно с этим произошли изменения в структуре бизнеса. Значительно, почти втрое, выросла доля услуг, на которую теперь приходится 8% оборота Kraftway.

  • Microsoft оштрафовали на 899 млн евро

    Пауль Меллер

    Европейская Комиссия наложила на Microsoft штраф, составляющий огромную сумму, - 899 млн евро. Штраф связан с продолжающимся неисполнением корпорацией условий вынесенного в 2004 году решения по антимонопольному делу. Об этом 27 февраля сообщила европейский комиссар по вопросам конкуренции Неели Кроез.

  • У больших и шансов больше

    Джим Даффи

    В компании Enterasys планируют в течение 2008 года приобрести одну или две фирмы, рассчитывая довести свои продажи до 1 млрд долл. (хотя до этого очень далеко) за счет укрепления позиций в области систем обеспечения информационной безопасности и беспроводных решений.

  • Трудности роста

    Наталья Куприна

    Радость от трехкратного прошлогоднего увеличения оборота Softline портило только то, что компания к такому росту не совсем подготовилась, поскольку увеличение оборотов планировалось на уровне 60%. Игорь Боровиков, председатель совета директоров, отметил, что одна из причин, по которым часть заказов не обрабатывалась вовремя, - это нехватка сотрудников, хотя в течение года их ряды постоянно пополнялись, с 670 почти до 1000 человек. К концу этого года в штате компании будет трудиться уже до 2 тыс. сотрудников.

  • «Клубная» дистрибуция

    Александр Яковлев

    В конце февраля компания Verysell Distribution провела выездную встречу NetClub, на которую пригласила представителей вендоров (Allied Telesis, Avaya, MGE OPS, Siemens Enterprise Communications, Telsey) и реселлеров, работающих на рынке средств связи и передачи данных, а также источников бесперебойного питания. Встреча, которая проводится уже в шестой раз, собрала более 80 участников.

События

  • ELM вместо ALM

    Шведская компания Telelogic присутствует на российском рынке уже более семи лет, но пресс-конференцию собрала впервые. Хорошо известный в мире производитель средств разработки программного обеспечения и оптимизации бизнес-процессов пришел к выводу о перспективности продвижения своих решений в России и намерен заметно активизировать свою деятельность здесь, о чем свидетельствует и расширение штата московского офиса, который до последнего времени состоял фактически из одного человека.

  • Реальная виртуальность

    Леонид Черняк

    Разнообразные виртуализованные компоненты инфраструктуры становятся реальностью ИТ-мира; свидетельством тому?- конференция VMWorld Europe 2008

  • «Атомная» инициатива Intel

    Самнер Лемон

    Процессоры Intel, разрабатывавшиеся под кодовыми наименованиями Silverthorne и Diamondville, отныне будут фигурировать под именем Atom, а платформу Menlow, предназначенную для ультрамобильных компьютеров, решено переименовать в Centrino Atom.

  • Сила, способная переместить атом

    Исследователи корпорации IBM добились важных результатов в развитии нанотехнологий - они определили, как измерить силу, необходимую для перемещения атома.

Программное обеспечение

  • «Офис» выходит в Сеть

    Нэнси Горинг

    4 марта корпорация Microsoft открыла общий доступ к бесплатному онлайновому компоненту своего пакета офисных приложений. Сервис Microsoft Office Live Workspace предназначен для совместной работы с документами Office в онлайновом режиме. Его бета-версию для ограниченного круга пользователей корпорация открыла еще в декабре.

  • В Сеть за три шага

    Пол Крил

    Cервис Nexaweb Advance компании Nexaweb Technologies обеспечит простой способ перенести настольные приложения в Web. Решение Nexaweb Advance поможет заменить процедуры, которые обычно приходится выполнять вручную.

  • 64-разрядное завтра

    Джеймс Николаи

    Аналитики уверены, что выпуск нового семейства серверных программных продуктов Windows станет для пользователей новым стимулом к переходу на 64-разрядные версии серверного программного обеспечения Microsoft.

  • Герои времени Microsoft

    27 февраля в Лос-Анджелесе состоялась мировая премьера новых версий трех флагманских продуктов Microsoft - операционной системы Windows Server 2008, СУБД SQL Server 2008 и среды разработки Visual Studio 2008. Мероприятие, собравшее более 4 тыс. участников, дало старт серии из 225 презентаций по всему миру. В России официальный «запуск» новых продуктов корпорации пройдет 18 марта.

Карьера

  • Вуз как предприятие

    Юлия Дюкова

    Компания «АйТи» совместно с Microsoft провела 28-29 февраля научно-практическую конференцию «Информационная система инновационного вуза», где была представлена концепция технологического развития учебных заведений и продемонстрирован ряд соответствующих решений.

Alt.CW

  • Миссия космического аппарата

    К своему естественному завершению близится миссия космического аппарата Европейского космического агентства и NASA Ulysses, исследующего полюса Солнца и влияние небесного светила на окружающее пространство.

  • Сверхчувствительный мини-датчик

    разработанный в Национальном институте стандартов и технологий США, способен распознавать ядерный магнитный резонанс (реагировать на атомные ядра, имеющие магнитный момент) в микроскопических образцах вещества.

  • Комплект XtremeDSP Video Starter Kit Spartan

    Комплект XtremeDSP Video Starter Kit Spartan, предлагаемый компанией Xilinx, представляет собой полноценную платформу разработки цифровых видеоустройств...

  • Реклама вооружается нейробиологией

    Сперва рекламный продукт научились проверять на прямом маркетинге, затем на фокус-группах.

  • Космическая миниатюризация

    Cпециализированная интегральная схема Sidecar - размером с половину долларовой купюры.

  • Процессор с правом на ошибку

    Одной из технологий, попавших в десятку «потенциально способных изменить целые отрасли и нашу жизнь», в этом году стала разработанная в Университете им. Райса концепция «вероятностных КМОП» (PCMOS).

  • Не навреди!

    Студент Лондонского королевского колледжа Андреас Захарян стал одним из лауреатов проводимого Европейским космическим агентством конкурса Satellite Navigation Competition.

  • Как раньше

    2600 долларов - ровно столько заплатил нью-йоркский Web-дизайнер Дэн Будяк за то, чтобы вернуть себе частичку детства, компьютер Apple II...

  • Гибрид робота с персональным компьютером Wizkid

    Посетителей выставки Design and the Elastic Mind, проходящей в Музее современного искусства в Нью-Йорке, встречает и приветствует один из ее экспонатов

  • Специалист по ограничениям

    В Европе власти подумывают законодательно принудить провайдеров к блокированию p2p-трафика, но те в большинстве сопротивляются.

  • Реален ли виртуальный Гейтс?

    Билл Гейтс попросил «помощи зала»: посредством сервиса Question, имеющегося в социальной сети LinkedIn, он предложил ее пользователям высказать свои мнения о том, какие меры можно было бы принять, чтобы заинтересовать современную молодежь карьерой в сфере науки и техники.

  • Работа для потомков Aibo

    Электронные домашние животные способны привязывать к себе не хуже живых - к такому выводу пришли психологи Университета Сен-Луиса, проведя эксперимент в доме престарелых...

Предприятие

  • Совещание за «плазмой»

    Алексей Чернобровцев

    Cisco Systems и «Микротест», партнер компании по продвижению в нашей стране систем TelePresence, провели 29 февраля демонстрацию переговорного комплекса, связывающего московские офисы «Микротеста» и компании «ТрансТелеКом».

  • Третья за пятнадцать лет

    Валерий Коржов

    В марте представительство Eset начинает поставки третьей версии антивирусного продукта NOD32. Кроме того, компания выпустила новый для нее продукт NOD32 Smart Security, который по своей сути является комбинированным решением безопасности, объединяющим в себе антивирусный движок, персональный межсетевой экран с системой обнаружения вторжений и спам-фильтр, интегрирующийся с популярными почтовыми клиентами...

  • Антивирус для ритейлера

    Константин Ветлугин

    Компания «Евросеть» - один из наиболее быстрорастущих ритейлеров, причем не только в России, но и в мире. Открытие новых салонов связи ставит перед компанией многообразные проблемы, одна из которых - обеспечение их информационных систем соответствующей антивирусной защитой. В 2006 году ИТ-инфраструктура центрального и региональных российских офисов «Евросети» была обследована системным интегратором «Инфосистемы Джет».

Предприятие: Коротко

  • Настоящий интерес к RFID

    Рынок средств радиочастотной идентификации (RFID) в 2008 году вырастет на 31% и достигнет 1,2 млрд долл.

  • Найти и модернизировать!

    В течение 2008 года ИТ-департаменты должны пересмотреть свои стратегические планы и результатом этих усилий должны стать немедленные мероприятия по модернизации ИТ.

  • Популизм от технологий

    Очередная волна изменений корпоративных ИТ будет обусловлена проникновением на рабочие места сотрудников пользовательских устройств, а также инструментов социальных сетей.

  • Инсайдерам объявили войну

    Внутренние факторы заметно опережают внешние в рейтинге ИТ-угроз для российских компаний.

  • Оптимальное планирование

    Компания «АББ Москабель» завершила проект по созданию на заводе системы оптимизированного производственного планирования на базе решения Ortems APS.

  • Портал на слабых каналах

    В компании «Лукойл Оверсиз Сервис» завершен первый этап проекта построения территориальнораспределенного корпоративного портала.

  • Стандарт для АЗС

    ОАО «Сургутнефтегаз» внедрило единую учетную политику на базе системы «Парус» для всех предприятий нефтепродуктообеспечения.