«Computerworld Россия» выпуск №01, 2008 содержание

Индустрия

  • Спасите Windows XP!

    Редакция еженедельника InfoWorld призывает ИТ-специалистов и представителей бизнеса подписаться под онлайн-обращением к Microsoft с требованием сохранить поддержку Windows XP в течение неопределенно долгого времени. По словам устроителей акции, вскоре единственным вариантом выбора Windows останется Vista, - «операционная система, которая не нравится ни организациям, ни индивидуальным пользователям».

  • Задача номер один

    Леонид Черняк

    Массовое распространение разнообразных специализированных вычислительных устройств, или «приставок», так называемых appliance (они могут быть аппаратными, программными или виртуальными), оказалось одной из основных тенденций в прогрессе ИТ из числа тех, которыми ознаменовался 2007 год. Это обстоятельство дает основание переосмыслить технологическую политику компании Network Appliance, включившей в свое название слово appliance полтора десятилетия назад.

  • Против указания марки

    Наталья Куприна

    Компания AMD намерена принять участие в изменении отечественных нормативных актов, регулирующих сферу государственных и муниципальных закупок. Об этом представители производителя микропроцессоров заявили на пресс-конференции «Консолидация усилий по аналитике государственного заказа». Кроме AMD, в ней участвовали Институт управления закупками и продажами при ГУ-ВШЭ и межрегиональная общественная организация «Гильдия отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам».

  • Рейтинг против коррупции

    Николай Смирнов

    Как показывает «Национальный рейтинг прозрачности закупок», организованный Национальной ассоциацией участников электронной торговли и общественным движением «Против коррупции», ситуация с коррупцией в сфере госзакупок остается очень далекой от идеала.

Современные архитектуры

  • Клавиатура с любыми символами

    Грег Кейзер

    Согласно информации, опубликованной на сайте Бюро патентов и торговых марок США, компания Apple запатентовала клавиатуру на базе органических светодиодов (Organic Light-Emitting Diode, OLED), которая в состоянии поддерживать произвольное число символов. Патент за номером 20080001787, выданный на Dynamically Controlled Keyboard («динамически управляемая клавиатура»), описывает клавиатуру, клавиши которой могут нести на себе самые разные символы, формируемые с помощью органических светодиодов на стеклянной подложке. Эта же подложка является элементом, фиксирующим нажатия при печати. Изображение на мини-дисплеях, составленных из матриц светодиодов размерами 9x9, можно программным образом изменять.

  • Выпуск «Оптимус Максимус» снова откладывается

    Самнер Лемон

    Выпуск клавиатуры «Оптимус Максимус», разработанной коллективом под руководством российского Internet-дизайнера Артемия Лебедева, снова отложен.

  • Шифрование на кристалле

    Мэтт Хайнц

    Intel готовится представить новый набор функций обеспечения безопасности, которые будут реализованы в ее новых процессорах vPro. Встроенные функции обеспечения безопасности, получившие собирательное кодовое название Danbury, планируется представить в начале 2008 года. Они позволят увеличить эффективность средств шифрования за счет интегрированных в процессор механизмов взаимодействия с программами, а также за счет добавления нового уровня защиты жесткого диска, начинающего действовать, когда компьютеры с процессорами vPro находятся в режиме ожидания или в каком-либо другом режиме экономии питания.

  • Компьютер, чтобы «ехать»

    Леонид Черняк

    Много лет подряд старейший научно-популярный журнал Popular Mechanics вручает свои ежегодные награды Breakthrough Awards, но в этом году название конкурса изменилось на The Top 10 Most Brilliant Gadgets. Слово «гаджет» французского происхождения, оно известно с конца XIX века, но обрело особую популярность в последние годы, потеснив близкие, но более узкие по смыслу gizmo, widget, thingamajig и blobject для обозначения необычных изобретений. В словарях русского языка этого слова нет, но поиск в «Яндексе» дает более 7 млн. ссылок, значит, оно укрепилось и в нашем языке.

Технологии: Подробности

  • CES-2008: что нового?

    Дэн Найстедт

    Когда председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс произносил речь на открытии выставки бытовой электроники International Consumer Electronic Show 2008, перед ним стояла трудная задача. Нужно было сделать так, чтобы выставка стала более заметным событием, чем Macworld Conference & Expo. В?прошлом году все внимание мира технологий привлек к?себе Стив Джобс, представив на Macworld телефон iPhone. В?этом году Джобс тоже будет выступать на Macworld

  • «Прощальная гастроль» Билла Гейтса

    Элизабет Монтальбано

    К самому себе Билл Гейтс никогда не относился так же серьезно, как к своей компании. Поэтому 6 января свое последнее выступление на выставке бытовой электроники CES в Лас-Вегасе он начал с пародийного видеоролика с участием знаменитостей.

  • Internet станет «персональным»

    Как музыкальные видеоклипы в свое время изменили облик телевидения и радио, так и персонализация Internet должна произвести революцию в индустрии развлечений.

  • Карманный WiMAX

    Агам Шах

    Корпорация Intel старается ускорить внедрение технологии WiMAX на мобильных устройствах. Ее поддержка будет реализована в одном из вариантов платформы Menlow для ультрамобильных компьютеров.

  • UMPC на распутье

    Непрекращающаяся критика со стороны экспертов и коллег по отрасли ни в коей мере не останавливает многочисленных производителей ультрамобильных ПК (UltraMobile PC, UMPC) - начиная от OQO и заканчивая Lenovo и LG. Они готовы демонстрировать нам все новые и новые продукты. Очередная их порция была представлена на выставке CES, проходившей в начале января в Лас-Вегасе.

  • Warner Bros выбрала Blu-ray

    Мартин Уильямс

    Компания Warner Bros, единственная крупная киностудия, до сих пор выпускавшая фильмы в обоих конкурирующих оптических форматах для видео с высоким разрешением, приняла решение отказаться от поддержки HD-DVD и впредь будет поддерживать только Blu-ray Disc.

  • Терабайт на DVD

    Лукас Мериан

    Участникам выставки CES в Лас-Вегасе, был продемонстрирован прототип диска DVD, вмещающего полтерабайта данных. Новый диск изготовлен из полимерного материала, подобного плексигласу.

  • Телевизоры снова «похудели»

    Агам Шах

    На международной выставке бытовой электроники CES в центре внимания оказались сверхтонкие плоские экраны. Многие производители демонстрируют еще более тонкие и изящные телевизоры высокой четкости. У посетителей есть возможность увидеть, какими через несколько лет станут жидкокристаллические и плазменные экраны, а также панели на органических светодиодах (Organic Light-Emitting Diode, OLED).

  • «Плазменный» рекорд

    Мартин Уильямс

    Компания Panasonic повторила на CES свой успех двухлетней давности, вызвавший тогда бурный восторг посетителей, и вновь продемонстрировала самый крупный на текущий момент плоскопанельный экран.

События

  • Покойся с миром, Netscape!

    Грег Кейзер

    Компания AOL прекратила поддержку Web-браузера Netscape Navigator. Когда-то ему принадлежала львиная доля рынка, и этот факт был центральным элементом эпохального антимонопольного процесса против Microsoft.

  • Новая монополия Microsoft?

    Эрик Лэй

    По утверждениям Microsoft, после приобретения Fast Search & Transfer за 1,2 млрд. долл. компания станет единственным игроком ИТ-рынка, который сможет предложить своим клиентам унифицированную корпоративную поисковую платформу, позволяющую обрабатывать миллиарды документов.

  • Flex 3 на подходе

    Александр Яковлев

    Компания Adobe начала серию международных презентаций, готовящих к выпуску очередной, третьей версии среды разработки приложений Flex, а также нового продукта - кросс-платформенной среды исполнения AIR. Первым пунктом назначения командированных в Европу представителей Adobe Эндрю Шортена и Энрике Дувоса стала Москва. Презентация для разработчиков состоялась 14 января в физико-математическом лицее «Вторая школа».

  • Apple выпускает самый тонкий в мире ноутбук

    Грег Кейзер

    На выставке Macworld Conference and Expo, открывшейся 15 января в Сан-Франциско, глава компании Apple Стив Джобс представил публике самый тонкий в мире ноутбук под названием MacBook Air («Воздух»).

Программное обеспечение

  • Google запускает собственную Википедию

    Хитер Хевенштейн

    В компании Google объявили о планах создания инструментария, с помощью которого пользователи смогут публиковать статьи для новой электронной энциклопедии. В отличие от Wikipedia новый проект Google Knol (производная от слова knowledge - «знание») предусматривает указание имен авторов, которые будут нести персональную ответственность за редактирование контента.

  • Как предотвратить конфликты

    Джереми Кирк

    Компания Coverity, специализирующаяся на выявлении изъянов кодирования в программных системах, добавила к одному из своих инструментов, Prevent SQS, новую функцию, которая помогает обнаружить проблемы, способные привести к сбою в работе многопоточных приложений.

  • Русская студия высокой четкости

    Игорь Лукьяненко

    Выпустив версию программного комплекса для обработки и монтажа видео Ulead VideoStudio 11 Plus на русском языке, компания Corel сделала серьезный шаг в борьбе за отечественного пользователя. Так как пакет предназначен для домашних пользователей, монтирующих любительские фильмы, то наличие русскоязычного интерфейса следует признать весьма важным преимуществом продукта.

Предприятие: Коротко

  • В SCM увидели преимущества

    В 2008 году будет наблюдаться заметный всплеск активности компаний в области решений по управлению цепочками поставок (Supply Chain Management, SCM).

  • ИТ и философия

    Бизнес-руководство компаний во многих случаях достаточно спокойно относится к проваленным ИТ-проектам, считая это «неизбежным злом».

  • Сомнительная экономия

    Руководство компаний в попытках сэкономить вынуждает ИТ-менеджеров покупать ПК пользовательского класса.

  • Клиент в профиль

    Холдинг «Миэль» начал построение интегрированной системы управления взаимоотношениями с клиентами на базе Oracle Siebel CRM.

  • Ремонты по плану

    Производственно-логистический комплекс «Северное Домодедово» завершил пилотный проект по внедрению системы управления техническим обслуживанием и ремонтами iMaint.

  • Зарплата с визуальной настройкой

    ОАО «Волгограднефтемаш» начал внедрение HRM-системы «Компас: Управление персоналом».

  • Без настроек и доработок

    На производственном комплексе ОАО «Техноформ» начата промышленная эксплуатация системы «1С:Управление производственным предприятием 8».

  • Тестирование опасно!

    62% компаний во время разработки и тестирования приложений используют реальные корпоративные данные, в том числе представляющие повышенную ценность - например, о клиентах и сотрудниках.

  • Миллиард на «пальчики»

    ФБР разрабатывает проект по созданию крупнейшей в мире базы биометрических данных Next Generation Identification, ее стоимость оценивается в 1 млрд. долл.

  • «Хорошие» нарушители

    35% сотрудников опрошенных компанией RSA, заявили, что вынуждены нарушать политику безопасности для выполнения своей работы.

Alt.CW

  • Вентилятор необходим процессору

    чтобы предотвратить расширение кремния, способное вызвать образование трещин и, как следствие, выход чипа из строя

  • Влияние пользования мобильниками на общую скорость движения транспорта по дорогам

    В Университете штата Юта недавно с помощью компьютерного автосимулятора провели новое исследование, посвященное влиянию пользования мобильниками на общую скорость движения транспорта по дорогам

  • Робот для выполнения рутинных повседневных заданий

    LISA станет, возможно, первым в мире роботом, созданным специально для помощи в выполнении рутинных повседневных заданий.

  • Приемник на кристалле

    Исследовательской группе удалось на полупроводниковом кристалле целиком выполнить приемник высокочастотного излучения, состоящий из антенны, малошумящего усилителя и преобразователя частоты.

  • Тунгусская аномалия: 100 лет спустя

    Гигантские разрушения таежного леса, вызванные взрывом, происшедшим 30 июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска, возможно, были вызваны падением на Землю астероида в несколько раз меньших размеров, чем считалось до сих пор...

  • «Вечная» гарнитура

    В компании Iqua разработана Bluetooth-гарнитура для сотовых телефонов, подпитываемая от фотоэлемента, который преобразует в электричество любой свет, как солнечный, так и искусственный.

  • В рамках SETI@home

    одного из старейших распределенных вычислительных проектов, основали который ученые Университета Калифорнии в Беркли, происходит поиск осмысленных радиосигналов среди принимаемых телескопами.

  • Разработан вариант судоку с цветовой «подсказкой»

    В Уорвикском университете разработан вариант судоку с цветовой «подсказкой»: каждой цифре присваивается свой цвет.

  • Легко отделаться не выйдет

    В British Medical Journal опубликованы результаты исследования, посвященного степени полезности для поддержания физической формы активных видеоигр нового поколения, в которых необходимо двигаться, размахивая беспроводным контроллером, например таким, которым комплектуется приставка Wii.

  • Сбой в механизме праздника

    Ошибка в программной системе управления фейерверками заставила операторов новогоднего пиротехнического шоу в Сиэттле управлять им вручную...

  • Грабь, но знай меру?

    По сообщениям в тематических изданиях, владельцы небольшой американской сети магазинов по продаже видеоигр Slackers решили извлечь выгоду из того, что игровую консоль Nintendo Wii довольно сложно найти в розничной продаже.

Предприятие

  • «Энергетическое» перемирие

    Патрик Тибодо

    Крупнейшие производители серверов объединились для создания нового стандарта измерения отношения потребления энергии к вычислительной мощности. Как рассчитывают в компаниях, стандарт предоставит потребителям точный метод для анализа характеристик выпускаемых ими продуктов и даст толчок усовершенствованиям в технологиях обеспечения энергоэффективности.

  • Беспроводные клавиатуры - подарок для хакеров

    Грег Кейзер

    Как считают швейцарские специалисты по безопасности, слабая модель шифрования, которую используют популярные беспроводные клавиатуры, может быть взломана за считанные минуты. После этого хакеры могут на расстоянии перехватывать пароли и финансовую информацию пользователей.

  • Виртуальный стриптиз на службе спамеров

    Грег Кайзер

    Спамеры используют откровенные фотографии как своего рода приманку, способную заставить пользователей помогать злоумышленникам вскрывать коды CAPTCHA, что необходимо им для увеличения объема рассылаемого спама или для повышения рейтингов сайтов-паразитов.

  • Хищники Internet

    Валерий Коржов

    В конце года принято подводить итоги, вот и компания Trend Micro отдала дань этой традиции. «Эра больших и страшных вирусов-динозавров закончилась, - так охарактеризовал Михаил Кондрашин, руководитель российского центра компетенции по продуктам Trend Micro, современное состояние дел в антивирусной индустрии. - Им на смену пришли млекопитающие, которые, однако, не менее опасны, поскольку они нападают целой стаей».