«Computerworld Россия» выпуск №38, 2007 содержание

Карьера

  • Последний кадровый ресурс

    Юлия Дюкова

    Что делать, если на рынке труда кончились кадры? «Идти в университеты» - решили в «1С», где вплотную занялись привлечением студентов к работе как у себя в компании, так и в фирмах-франчайзи.

  • «Премия дуралея» ждет своих лауреатов

    Джон Бродкин

    Забудьте про «Грэмми». И «Оскары» всем уже надоели. Пришла пора поговорить о единственной в истории человечества премии, которой были отмечены как утки, склонные к некрофилии, так и вице-президент США Дэн Куэйл.

Управление

  • От тенденций - к программе действий

    Михаил Зырянов

    Дискуссии, развернувшиеся на прошедшем в конце сентября в Подмосковье 14-м Российском CIO-Форуме, показали, что, во-первых, современные экономические реалии требуют активного участия ИТ-руководителей в решении текущих задач бизнеса, а во-вторых, для их решения требуются существенный профессиональный рост и серьезные усовершенствования в деятельности ИТ-службы.

Предприятие

  • Главный враг государства

    Джереми Кирк

    Правительство Франции профинансировало разработку инструментальной панели Signal Spam (исходный текст программы открыт) для почтовых приложений Microsoft Outlook и Mozilla Thunderbird. Во Франции надеются, что новая система позволит оперативнее реагировать на деятельность спамеров. Система должна помочь пользователям уведомлять Internet-провайдеров о поступлении через их сети несанкционированных электронных писем.

  • Экзамен для антивируса

    Джереми Кирк

    Производители антивирусного программного обеспечения близки к утверждению новой методики тестирования своих продуктов. Во всяком случае, сегодня уже все согласны с тем, что тестирование с использованием старых методов может привести к совершенно неверным результатам.

  • Службы сертификатов на службе государства

    Валерий Коржов

    Электронное правительство может работать только с электронными документами. Электронные документы могут быть скреплены только электронно-цифровыми подписями. Но ЭЦП не будут работать без поддержанной государством инфраструктуры открытых ключей (Public Key Infrastructure, PKI). Таким образом, создать электронное правительство без реализации сервисов PKI невозможно.

Предприятие: Коротко

  • Рынок CaaS взорвется!

    Несмотря на медленный старт, рынок коммуникационных услуг, предоставляемых в рамках модели SaaS (так называемые Communications-as-a-Service, CaaS), в течение ближайших пяти лет будет ожидать взрывной рост.

  • Аутсорсинг - для больших

    Лишь 25% британских малых предприятий прибегают к аутсорсингу.

  • Вся надежда на партнеров

    ИТ-вендоры пытаются снизить эффект от «закручивания гаек» в ИТ-бюджетах.

  • Сэкономить миллион

    Инфраструктурная виртуализация через несколько лет станет главенствующей технологией в деятельности ЦОД, уверены в Butler Group.

  • Из Gmail крадут сообщения

    Британский исследователь Петко Петков, сделавший себе имя за последнее время на обнаружении ряда серьезных уязвимостей, объявил о выявлении возможности несложного взлома почтовых ящиков Google Gmail путем метода, названного им «межсайтовой подделкой запроса» (cross-site request forgery).

  • Электронная милиция

    Под Екатеринбургом состоялось Всероссийское семинар-совещание руководителей информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ.

  • Безопасная доставка

    Российское отделение компании «ТНТ-Экспресс» завершило проект по внедрению системы защиты от внутренних информационных угроз.

Технологии: Подробности

  • О свободе, Линусе Торвальдсе и Microsoft

    Питер Мун

    Пожалуйста, говоря о Linux, не называйте его GNU», - настаивает Ричард Столлман, основатель Free Software Foundation. А еще он очень озабочен вопросом о том, будут ли люди бороться за свободу разработки и использования программ или поленятся сопротивляться производителям коммерческих продуктов.

Современные архитектуры

  • ЖК-мониторы уйдут в прошлое

    Самнер Лемон

    Компания, образованная на базе подразделения Sony, разрабатывает линию мониторов, использующих принцип так называемой «электростатической», или «автоэлектронной эмиссии» (Field Emission Display, FED). Такие мониторы обладают меньшим временем отклика, потребляют меньше энергии и создают более реалистичное, теплое изображение, чем другие технологии плоских экранов.

  • Сканер встроили в ЖК-экран

    Мартин Уильямс

    На выставке CEATEC, прошедшей в начале октября в Японии, компания Sharp представила опытный экземпляр дисплея-сканера.

  • Автономия и компактность

    Александр Яковлев

    Представительство Canon анонсировало два новых компактных сетевых документных сканера для рабочих групп - ScanFront 220 и ScanFront 220P, оснащенных 8,5-дюймовым сенсорным ЖК-экраном. Устройства с аналогичной функциональностью уже существуют, однако новинки японской компании легче (вес - 3,4 кг) и меньше (310х220х545 мм в рабочем положении), чем у конкурентов.

  • Операционная система для телефонов

    Нэнси Горинг

    Компания MontaVista Software анонсировала новую версию своей операционной системы для мобильных телефонов. Выпуск этой основанной на Linux системы запланирован на ноябрь.

  • UMPC с открытым кодом

    Нэнси Горинг

    Группа из семи компаний, в число которых входят Mozilla, Arm и MontaVista Software, ведет работу над платформой, которая поможет в создании сравнительно новой категории устройств, занимающих промежуточное положение между смартфонами и ноутбуками. Компании-партнеры рассчитывают, что их усилия приведут к существенному росту рынка так называемых «ульрамобильных ПК» (Ultramobile PC, UMPC).

Программное обеспечение

  • Виртуализацией надо уметь управлять

    Питер Сойер

    Компания SWsoft, производитель популярных средств виртуализации для платформ Linux и Windows, приобретя в свое время компанию Parallels, пополнила свой портфель программным продуктом Parallels Desktop для Macintosh. В ближайший месяц-полтора компания планирует предложить бета-версию серверного варианта этой технологии. SWsoft также работает над новым инструментарием управления для центров обработки данных, которые будут управлять продуктами виртуализации других производителей.

  • Файлы - на сервере, приложения - на ПК

    Грег Кейзер

    1 октября корпорация Microsoft запустила бесплатный сетевой сервис для хранения данных, совместной работы и обмена файлами. Сервис предназначен для пользователей пакета Microsoft Office. Компания сделала очередной шаг к обеспечению связи своих настольных программ с Internet.

События

  • Почему вместе?

    Джеймс Николаи

    SAP покупает компанию Business Objects за 4,8 млрд. евро. Этот неожиданный ход идет вразрез с обычной стратегией SAP, избегающей приобретения других крупных компаний.

  • Нобелевский субботник

    Вячеслав Соболев

    Шведская королевская академия наук своим решением о присуждении Нобелевской премии в области физики за этот год франко-немецкому профессорскому дуэту первооткрывателей эффекта гигантской магниторезистивности (Giant Magnetoresistance, GMR) сделала поистине королевский подарок средствам массовой информации.

  • Дело в дизайне

    Леонид Черняк

    Компания Sun Microsystems объявила о выпуске трех серверов, построенных на ранее представленном новом процессоре UltraSPARC T2. Из них два - Sun SPARC Enterprise T5120 и Enterprise T5220 - имеют стоечное исполнение высотой соответственно 1U и 2U, а третий, Sun Blade T6320, как следует из названия - сервер-лезвие.

  • В Cisco отчитались

    Алексей Чернобровцев

    Представители московского офиса Cisco Systems сообщили об итогах завершившегося в июле 2007 финансового года. Объем продаж увеличился во всех странах мира по сравнению с предыдущим годом на 23% до 34,9 млрд. долл.; прибыль достигла 7,3 млрд. долл. Рыночная капитализация Cisco выросла до 202 млрд. долл.

Индустрия

  • Медиаплейер для Билла Гейтса

    Джон Рибейро

    2 октября корпорация Microsoft представила три новые модели портативных цифровых медиа-плейеров Zune. Основными особенностями новых моделей являются сенсорные кнопки и возможность синхронизации по беспроводным сетям, а в двух моделях имеется флэш-память.

  • Координатор движения

    Наталья Куприна

    Компания Navteq вышла на российский рынок в феврале 2006 года. В сентябре этого года она представила свои первые продукты для отечественных потребителей - цифровые картографические базы данных для автомобильной и персональной навигации.

  • Двадцать лет на орбите

    Ростислав Сергеев

    В 2006 году оборот компании Gilat Networks System достиг 250 млн. долл., в компании работают более 1000 человек, из которых половина трудится в штаб-квартире в Израиле, а другая половина - в 16 представительствах и офисах по всему миру.

  • Lindex расширяет номенклатуру

    Алексей Чернобровцев

    Компания Lindex Technologies объявила о заключении дистрибьюторских соглашений с Fluke Networks и Emerson Network Power.

  • В «1С» лета не заметили

    Юлия Дюкова

    Главными темами очередного партнерского семинара «1С», прошедшего в Москве, стали развитие бизнеса и продуктов компании, а также решение проблемы кадрового дефицита во франчайзинговой сети.

Computerworld

  • «Настольные» 4 терабайта

    Агам Шах

    Компания Hitachi Global Storage Technologies намерена анонсировать технологию, которая в ближайшие два года позволит добиться четырехкратного увеличения емкости жестких дисков настольных компьютеров.

  • Oracle покупает BEA Systems

    Джеймс Николаи

    12 октября корпорация Oracle объявила о намерении приобрести компанию BEA Systems, занимающуюся разработкой программного обеспечения промежуточного слоя, заплатив за каждую акцию по 17 долл.

  • Десять приобретений Oracle в 2007 году

    Джон Бродкин

    Приобретение корпорацией Oracle за 6,7 млрд. долл. компании BEA Systems станет уже десятой ее сделкой за 2007 год. Ниже дается краткий обзор этих приобретений и их значения для Oracle, являющейся одним из основных в отрасли разработчиков программных приложений.

  • «Ультрамобильная» эволюция

    Дэн Найстедт

    15 октября корпорация Intel продемонстрировала шесть новых моделей ультрамобильных персональных компьютеров (UltraMobile Personal Computer, UMPC). Компьютеры построены на базе набора микросхем Menlow, который должен выйти в середине будущего года.

  • IBM зовет в виртуальные миры

    Эл Сакко

    Компании IBM и Linden Lab объявили о партнерстве, в рамках которого они собираются создать на основе открытых стандартов технологии и методы для совершенствования различных виртуальных миров.

  • Microsoft приняли в «клуб Open Source»

    Элизабет Монтальбано

    Совет директоров организации Open Source Initiative (OSI) одобрил две лицензии корпорации Microsoft, разрешающие совместное использование патентованного исходного кода.

  • Экосистема ценой 400 млрд. долл.

    Эрик Лэй

    Аналитическая компания IDC провела по заказу Microsoft исследование, призванное в цифрах оценить, сколько же компании-партнеры (а также страны, где работают сотрудники этих компаний) получают в результате сотрудничества с Microsoft.

  • Не шифруйте все подряд!

    Джон Данн

    Ученые из исследовательского центра Xerox продемонстрировали способ частичной зашифровки документа, при котором от читателей, которые не обладают правами доступа, будет скрыта только секретная информация.

  • Walt Disney рекомендует

    Линда Розенкранц

    Группа крупнейших мировых медийных и Internet-компаний опубликовала совместно выработанные рекомендации по защите авторских прав в сети.

Alt.CW

  • Важное достижение

    Важное достижение в плане превращения квантовых компьютеров из мечты в реальность сделано специалистами Национального института стандартов и технологий США: создана шина передачи данных между квантовыми битами (кубитами) в виде резонирующего алюминиевого микрокабеля длиной 7 мм.

  • YES2 - совместный проект студентов группы европейских вузов

    Одним из экспериментов, проведенных в ходе миссии космического аппарата «Фотон-М3», которая завершилась 28 сентября, стал YES2 - совместный проект студентов группы европейских вузов, которые предложили способ доставки небольших грузов со спутника на Землю без применения сложных и дорогостоящих систем ориентации и ракетных двигателей.

  • Ручной самоориентирующийся сканер трехмерных объектов

    Компания Z Corporation анонсировала ZScanner 800 - ручной самоориентирующийся сканер трехмерных объектов.

  • Точки 108-кратной яркости

    Квантовые точки - частицы полупроводникового вещества 2-10 нм в диаметре - при освещении ультрафиолетом начинают излучать свет видимого диапазона.

  • Найдены свойства «крайнего»

    Специалисты Национального института стандартов и технологий США с коллегами из МТИ и IBM научились получать сведения о том, как края тонких металлических пленок влияют на их магнитные свойства.

  • «Стэкер» для телефонов

    В 1990 году фирма Stac Electronics выпустила программу Stacker для MS-DOS, позволявшую удвоить емкость жесткого диска за счет автоматической компрессии файлов при сохранении.

  • Для геймеров постарше

    Компания Nintendo выпустила набор из 15 мини-игр под названием Brain Age для карманной консоли Nintendo DS, предназначенный главным образом для престарелых, а также для всех, кто стремится поддерживать свои мыслительные способности в хорошей форме.

  • Компания iRobot предложила новинку

    По случаю наступления осени компания iRobot, создатель автоматического пылесоса Roomba, предложила новинку: робота для прочистки водосточных желобов Looj.

  • КПК Wireless Messenger Z2

  • Учебные маневры по развалу Internet

    Недавно DeepSight, система раннего оповещения о киберугрозах, созданная компанией Symantec, слегка напугала пользователей сообщением о начале атаки, «разрушающей Internet».

  • О Halo 3 без восторгов

    Долгожданный выход продолжения трехмерного боевика для Xbox 360 - игры Halo 3 не обошелся без «побочных эффектов».

  • Особое мнение

    По убеждению создателя игры Earthworm Jim Дэвида Перри, приставка Nintendo Wii, которая сейчас лидирует по продажам среди самых новых, со временем уступит место на рынке «превосходящим ее по графике» Xbox 360 и PS3.