«Computerworld Россия» выпуск №15, 2007 содержание

Карьера

  • «Золото», два «серебра», две «бронзы». Командная победа

    Игорь Лукьяненко

    Финал ежегодного командного студенческого чемпионата мира по программированию ACM-ICPC состоялся в Токио в марте нынешнего года. Это престижное соревнование собрало 88 команд из ведущих университетов различных стран. Всего за право попасть в финал сезона 2006/2007 года боролись более 6 тыс. команд из 2 тыс. вузов 85 стран.

  • Учебный курс по социальным сетям

    Дениз Паппалардо

    В Рочестерском технологическом институте социальные сети будут преподаваться в качестве одного из учебных предметов для старшекурсников и одновременно исследоваться с точки зрения влияния на учебный процесс. На разработку учебного курса Национальный научный фонд США выдал вузу двухлетний грант на сумму около 150 тыс. долл. Преподавание нового предмета студентам начнется весной 2008 года. В этот период профессора университета будут собирать необходимую информацию для исследования.

  • Пишешь программы - знай об угрозах!

    Джайкумар Виджаян

    Ряд организаций во главе с?SANS Institute создали программу оценки навыков программистов в?области информационной безопасности. Цель проекта?- помочь компаниям определить, насколько хорошо их сотрудники умеют писать безопасные программы.

Предприятие: Подробности

  • Защита «по требованию»

    Юлия Кольдичева

    Компания Qualys в России известна пока лишь узкому кругу специалистов. В мире же у нее около 2,5 тыс. клиентов, среди которых такие гиганты, как AXA, DuPont, ICI, Novartis, Sodexho и Standard Chartered Bank. Популярность у заказчиков компания снискала благодаря онлайновому сервису QualysGuard Web, при помощи которого можно осуществлять автоматизированную проверку системы безопасности «по требованию», а также обеспечивать соблюдение внутренней политики информационной безопасности. В России компания через своего партнера, «ТехноСерв A/C», также предлагает инструментарий сканирования информационных ресурсов и защиты от опасного контента QualysGuard. В Qualys не сомневаются, что в ближайшее время круг заказчиков компании в нашей стране значительно расширится. О том, какие перспективы Qualys видит в развитии аутсорсинга информационной безопасности и почему ожидает увеличения доли отечественных клиентов, рассказал Лотар Мишель, управляющий директор компании.

Alt.CW

Программное обеспечение

  • «Язык бизнес-процессов» становится стандартом

    Пол Крил

    Наконец-то почти через пять лет после появления первой предварительной версии ассоциация OASIS утвердила общеотраслевую спецификацию языка описания того, каким образом из компонентов, оформленных в виде Web-сервисов, могут строиться бизнес-процессы.

  • «Виджетизация» Web

    Хитер Хевенштейн

    Если характерной чертой эпохи «доткомов» была консолидация информации в рамках Сети, то одной из определяющих характеристик Web 2.0 стало разделение Web на компактные специализированные приложения, называемые «виджетами» (widget) или «гаджетами» (gadget). Небольшие блоки программного кода могут запускаться на настольном компьютере или размещаться на Web-страницах. Виджеты уже успели завоевать популярность благодаря тому, что позволяют фактически каждому без труда настроить Web-страницу или социальную сеть, внедрив в нее источники новостей, сведения о погоде, видео или какую-то иную информацию. Так, всякий раз, когда видео из YouTube размещается на странице, не имеющей к YouTube никакого отношения, оно становится виджетом.

  • CA автоматизирует потоки

  • Microsoft знакомит с Expression

  • VMware поддержала Boot Camp

Современные архитектуры

  • Встроенные четыре ядра

    Бен Эймс

    Корпорация Intel представила два новых четырехъядерных процессора для встроенных систем. Теперь в распоряжении разработчиков телекоммуникационных устройств, сетевых систем хранения и оборудования медицинской диагностики окажутся строительные блоки, обладающие более высокой вычислительной мощностью по сравнению с двухъядерным процессором Xeon, построенным на основе архитектуры Woodcrest.

  • Еще один «ЦОД в контейнере»

  • HD-DVD или Blu-ray - на выбор

  • Intel меняет архитектуру

  • Качество на любой бумаге

  • 3 ГГц покорились AMD

    Бен Эймс

    Компания AMD готовит поставки производителям серверов новой модели двухъядерного процессора Opteron с тактовой частотой 3 ГГц. Таким образом, битва за рынок многоядерных процессоров с Intel вступает в новую стадию.

  • К «четырехъядерной битве» готовы

    Вадим Вирин

    В третьем квартале нынешнего года AMD выпустит новое поколение процессоров для настольных систем, флагманом которого станет линейка четырехъядерных чипов под кодовым названием Agena. Примерно в это же время выйдут в свет и четырехъядерные «настольные» процессоры Intel Penryn. О том, каким будет «четырехъядерное будущее» рассказал Боб Брюер, вице-президент подразделения процессоров для настольных систем AMD. В сферу ответственности Брюера входит планирование, продвижение, позиционирование и выход процессоров и решений AMD для настольных систем и персональных компьютеров, предоставляемых компанией во всем мире.

Технологии: Подробности

  • Найти и предоставить

    Александр Александров

    Созданные большинством предприятий базы и хранилища данных еще слишком разрозненны: они поддерживают деятельность отдельных бизнес-процессов подразделений. В то же время люди и системы должны взаимодействовать не только внутри компании, но и на глобальном уровне, обмениваясь как структурированными сообщениями, так и текстовыми, графическими, аудио- и видеофайлами. Данные разных источников необходимо согласовывать, интегрировать, и не только накапливать, но и уметь извлекать из них информацию, чтобы видеть текущую ситуацию, понимать тенденции развития, и адекватно реагировать на вызовы.

  • Знакомьтесь: информационный сервер

    Эрик Норр

    Доктор Амбудж Гойял - один из наиболее влиятельных людей в корпорации IBM. За 25 лет службы ветеран IBM, начинавший свой путь в компании в качестве научного сотрудника исследовательского центра IBM Watson Research Center, внес немалый вклад в обеспечение масштабируемости баз данных. Результаты его работы были использованы в качестве технологических основ СУБД DB2.

Индустрия

  • О гибкости маркировки

    Константин Ветлугин

    В конце марта корпорация Brady, один из лидеров в области оборудования для промышленной маркировки и идентификационных решений, совместно со своим дистрибьютором в России и СНГ - компанией «Юнит Марк Про», провела конференцию «Brady: гибкие решения ваших задач по прослеживаемости и безопасности труда на производстве». В конференции приняли участие около 100 заинтересованных компаний: это первое подобное мероприятие Brady в России.

  • Слияния и приобретения

  • Кадровые перестановки

  • Аналитический дайджест

  • Битвы браузеров выходят в эфир

    Элизабет Монтальбано

    Компания Microsoft представила мобильный Web-браузер, который призван сделать доступ к Internet на беспроводных устройствах столь же удобным и полнофункциональным, как и на персональных компьютерах. Слухи oб этой разработке и даже видеоролики о ней появились в прошлом году. Браузер получил название Deepfish, и его предварительную версию, предназначенную для устройств с Windows Mobile версии 5.0 и старше, можно загрузить с сайта Microsoft Live Labs. (Исследовательское подразделение Microsoft Live Labs занимается разработкой новых сервисов, основанных на технологиях Web, которые должны помочь компании в конкуренции с Google и Yahoo.) Но компания сообщает, что, как только количество загрузок превзойдет некоторый неназванный уровень, доступ будет закрыт, поэтому с версией смогут ознакомиться только загрузившие ее первыми.

  • Самый маленький Mozilla

    Нэнси Горинг

    Последняя версия Minimo - браузера Mozilla для мобильных устройств?появилась буквально пару недель назад, в период серьезных изменений в проекте, которые делают его будущее весьма неопределенным.

  • Google «прогнулся»?

    Хуан Карлос Перес

    Отзыв иска, который агентство France Pressе направило против компании Google, положил конец судебной тяжбе, продолжавшейся два года. Однако у аналитиков остается немало вопросов.

  • Brocade «бросает перчатку» Cisco

    Роберт Маллинс

    Руководство Brocade Communications Systems считает, что стратегия приобретений позволит компании в 2008 году резко увеличить объем продаж своего оборудования хранения, программного обеспечения и сервисов, выйдя на гораздо более емкий рынок. Как заявляют представители Brocade, основной рынок компании, связанный с продажей оборудования Fibre Channel для сетей хранения, в 2007 году составит порядка 1,8 млрд. долл. Однако приобретение McData и Silverback Networks наряду с ранее заключенными соглашениями позволит компании получить доступ к рынку емкостью 5,4 млрд. долл., а в дальнейшем расширить и эти границы.

  • «Дочка» SAP ответила Oracle

  • AMD реструктурирует бизнес

  • Aruba вышла на биржу

  • Кто выпускает чипы для Intel?

  • Software AG покупает webMethods

    Чайна Мартенс

    В компании Software AG надеются, что приобретение webMethods поможет ей занять место среди лидеров рынка программных продуктов для построения сервис-ориентированных архитектур (Service-Oriented Architecture, SOA), а также довести к 2011 году свой оборот до 1 млрд. евро. Соглашение о приобретении компании webMethods за 546 млн. долл. было подписано 4 апреля. «Это слияние двух серьезных игроков в своих сегментах рынка, - заявил генеральный директор Software AG Карл-Хейнц Штрайбих. - Оно дает нам возможность в будущем стать мировым лидером в области сервис-ориентированных архитектур и управления бизнес-процессами (Business Process Management, BPM)».

  • Adobe Systems: "Не верю!"

    Мартин Уильямс

    Глава компании Adobe Systems поставил под сомнение утверждение представителей Microsoft о том, что новая платформа Silverlight будет совместима не только с Windows, но и с другими операционными системами.

События

  • В погоне за масштабом

    Ирина Шеян

    Компания «Систематика», входящая в группу «Национальная компьютерная корпорация», и TopS Business Integrator официально объявили об объединении. Слияние производится путем обмена долями между акционерами «Систематики» и TopS BI, не предполагая денежных выплат или выхода из бизнеса кого-либо из его владельцев. Соответствующие документы были подписаны 27 марта, и в настоящее время проходят согласование в антимонопольных органах.

  • Бюджет сверстан

  • Шесть претендентов

  • С AFP помирились, с Sohu - поссорились

  • Техника - бизнесу

    Людмила Яремчук

    Подводя итоги года, российское представительство Epson ограничилось отчетом по отдельным направлениям. Общий оборот компании в России - как в количественном, так и в процентном выражении - в московском офисе Epson не огласили, заявив, что его рост в 2006 году опережал показатели рынка в целом.

  • Особый путь IBM

    Павел Куприянов

    В ходе конференции Software Development Best Practices Moscow 2007, которая в начале апреля состоялась в Москве, встречу с журналистами провел директор по стратегии группы венчурного финансирования компании IBM Эндрю Кларк. Подход IBM к работе с венчурной индустрией в корне отличается от того, что делают другие крупные компании, такие как Intel или Cisco со своими фондами Intel Capital и Cisco Ventures, поскольку IBM не вкладывает собственные деньги в молодые развивающиеся компании.

  • На пути к единству

    Чайна Мартенс

    Организация Linux Foundation обновила свою спецификацию Linux Standard Base (LSB), включив в ее состав новый набор инструментальных средств для автоматического тестирования. Данный инструментарий позволит упростить разработку приложений для различных вариантов этой операционной системы.

  • Госзаказ на кремний

    Павел Куприянов

    В ближайшее время в?России будут запущены современные полупроводниковые производства. Главным заказчиком продукции, по крайней мере, на?начальном этапе, будет государство, которое таким образом планирует закрывать свои потребности в?регулируемых секторах электронных документов, спутниковой навигации и?цифрового телевидения. По прогнозам, которые озвучил на?прошлой неделе Юрий Борисов, руководитель управления радиоэлектроники Федерального агентства по промышленности, к?2011?году российские компании будут обслуживать 50% государственного и?15% частного заказа на?рынке микроэлектроники. Но вопрос, смогут ли российские компании в?результате сформировать в?стране настоящую полупроводниковую отрасль, основанную на?рыночных принципах, пока остается открытым.

  • Powercom расширяет канал

    Павел Куприянов

    Компания Powercom, производящая источники бесперебойного питания, объявила о подписании в России двух новых дистрибьюторских соглашений. Их анонс состоялся в начале апреля в ходе подведения годовых итогов работы представительства.

  • Google победила Microsoft

    Роберт Макмиллан

    Хуан Карлос Перес

    Руководство корпорации Google согласилось заплатить за компанию DoubleClick 3,1 млрд. долл. наличными. Благодаря этому приобретению Google становится своеобразным локомотивом рынка электронной рекламы.Компания DoubleClick, основанная в 1996 году, обслуживает продавцов (Internet-издателей) и покупателей (рекламные агентства и корпоративные маркетинговые службы) рекламной продукции. Компания состоит из двух крупных подразделений.

  • Легальный Windows за 3 доллара

    Элизабет Монтальбано

    19 апреля в Пекине президент Microsoft Билл Гейтс представил новые инициативы компании по обеспечению развивающихся стран компьютерами и средствами для технического образования.Данные инициативы должны расширить рамки стратегии Microsoft под названием «Неограниченный потенциал» (Unlimited Potential), в соответствии с которой корпорация способствует техническому образованию и поставляет компьютеры на развивающиеся рынки.

Предприятие

  • Две площадки ЛУКОЙЛа

    Игорь Лукьяненко

    Два года назад руководством ЛУКОЙЛа было принято решение о модернизации центра обработки данных нефтегазового гиганта. Целью проекта было обеспечение развития, стандартизация информационной инфраструктуры, упрощение процессов администрирования и обеспечение бесперебойной работы интегрированной системы управления. На настоящий момент реализован первый этап построения системы управления ЛУКОЙЛа на базе серверов Sun Fire E25K на многоядерных процессорах UltraSPARC IV+ и ERP-системы SAP R/3.

  • Рост за счет рисков

  • Экономьте на консультантах!

  • Узловой офшоринг

  • Не хватает российских решений

  • Пора положить конец мгновенным сообщениям?

    Джон Бродкин

    Компания Zihtec, известная своими программами для защиты детей от киберпреследований, выпустила инструментарий для предприятий малого и среднего бизнеса, который дает возможность отслеживать и ограничивать использование работниками сервисов мгновенных сообщений (Instant Messaging, IM) и Internet в целом.

  • Движение по вертикали

  • Поддержка реструктуризации

  • В соответствии со стратегией

  • CRM с отчетностью

  • «Закладка» в мобильнике

    Роберт Макмиллан

    Сотрудник компании Juniper Networks Барнаби Джек, занимающийся исследованиями в области безопасности, намерен продемонстрировать новый тип атак, которые можно использовать для получения несанкционированного доступа к электронным коммуникационным устройствам наподобие маршрутизаторов или мобильных телефонов.

  • «Вредный» поиск

    Джереми Керк

    Достаточно набрать в поисковой системе что-нибудь типа «дешевые билеты», и вы увидите кучу ссылок на сайты, которые состоят из одной-единственной страницы и отсылают вас на другие Web-ресурсы, пополняя при этом карман своего владельца гонораром еще за одного приведенного посетителя.

  • Роботы против консультантов

    Валерий Коржов

    Гостем организованной IDC и издательством «Открытые системы» пятой ежегодной конференции «Информационная безопасность предприятия: анализ рисков, защита инфраструктуры и политика превентивной безопасности» стал Маркус Ранум, разработчик первого коммерческого сетевого экрана. В своем докладе он попытался проанализировать тенденции развития информационной безопасности. Выводы его не слишком утешительны: «Информационная безопасность требует все больше денег, поэтому ее уровень будет постепенно снижаться».

  • «Коммерческий» Web 2.0

    Хуан Карлос Перес

    По мере того, как мир бизнеса обсуждает «за» и «против» использования wiki, управляющих тегов, Web-приложений, получающих данные из нескольких источников, средств обмена контентом между партнерскими сайтами и блогов, в конференции Web 2.0 Expo, которая прошла с 15 по 18 апреля в Сан-Франциско, приняли участие множество производителей, делающих ставку на то, что эти Internet-инструменты будут использоваться в корпоративной среде.