«Computerworld Россия» выпуск №42, 2005 содержание

События

  • Аутсорсинг защиты

    JTI, дочерняя компания Japan Tobacco, передает на аутсорсинг часть работ по поддержке антивирусной инфраструктуры петербургской фирме Digital Design. Контракт заключен до конца 2005 года и предусматривает возможность пролонгации сотрудничества.

  • Skype отметила петербуржцев

    Компания Skype, известная своей одноименной разработкой в области Internet-телефонии, объявила результаты первого конкурса, проводимого среди разработчиков ПО. Первое место присуждено питерской компании IceBrains Software за разработку библиотеки ++Skype на языке C++, которая позволяет создавать собственные приложения для платформы Skype.

  • ASUSTeK покупает

    Компания ASUSTeK Computer, ранее специализировавшая в основном на выпуске системных плат для персональных компьютеров, недавно заключила сделку на приобретение поставщика оборудования WLAN компании Askey Computer и долговременный контракт на выпуск промышленных ПК с компанией Advantech.

  • Альтернатива iTunes

    В Samsung Electronics идет работа над созданием сервиса, аналогичного электронному аудиомагазину Apple iTunes. Микросхемы памяти производства Samsung присутствуют в цифровых проигрывателях многих производителей, однако плейеры, выпускаемые самой Samsung, большим успехом

  • CA продала Ingres

    Computer Associates продала операции, относящиеся к СУБД Ingres, инвестиционной компании Garnett Helfrich Capital. Данная СУБД перешла в распоряжение CA в 1994 году с покупкой компании ASK/Ingres, однако, не являясь основным направлением бизнеса CA, большого рыночного признания не получила.

  • Двенадцатикратный!

    Журнал Forbes опубликовал свой ежегодный список 400 самых богатых людей США. Первую позицию с 51 миллиардом долларов уже в двенадцатый раз подряд занял Билл Гейтс. Одним из самых «динамичных» миллиардеров стал выходец из России Сергей Брин.

  • Infor расширяется

    Инвестиционная компания Golden Gate Capital заключила сделку на покупку за 1 млрд. долл. Geac Computer, специализирующейся на разработке бизнес-приложений. В Golden Gate планируют разделить Geac на несколько частей, передав

  • Защита от копирования

    Компании «ДиалогНаука» и SmartLine заключили соглашение, в соответствии с которым «ДиалогНаука» будет заниматься распространением ПО DeviceLock, которое обеспечивает защиту от несанкционированного копирования информации, хранящейся на серверах и рабочих станциях, путем

  • ПК в качестве услуги

    IBM заключила партнерский договор с компаниями Citrix и VMware, совместно с которыми она будет поставлять заказчикам «виртуальные» ПК. Решение, разрабатываемое сервисным подразделением IBM, получило название Virtualized Hosted Client Infrastructure. Пользователям

  • Эта музыка будет

    Компания CTC Capital стала официальным дистрибьютором звукового оборудования японской фирмы Denon. По словам руководителей CTC Capital, одной из причин подписания соглашения стал тот факт, что в последнее время Denon сфокусировалась

  • Топливные батареи смогут служить дольше

    Принцип действия элементов с прямым окислением метанола состоит в получении электроэнергии при контакте воздуха и водной смеси метилового спирта, разделенных тонкой пластиковой мембраной. Представители компании PolyFuel, поставщика компонентов для таких

  • Ленточный накопитель с шифрованием

    Sun Microsystems начала расширять продуктовый ассортимент недавно приобретенной ею корпорации StorageTek, выпустив относящийся к старшему классу 3,5-дюймовый накопитель на ленте T10000. Пропускная способность устройства составляет 120 Мбайт/c. Особенностью накопителя является поддержка возможности шифрования данных на аппаратном уровне.

  • Собака на «i»

    В ассортименте продуктов дочернего предприятия фирмы Sega, специализирующегося на игрушках, появилась роботизированная собачка iDog. «Изюминкой» игрушки являются ее композиторские способности - в памяти робота содержится около 700 музыкальных фраз, из которых iDog создает импровизированные «произведения», проигрывая их через встроенный динамик.

  • Nokia выпустила браузер

    Nokia начала предоставлять возможность получения разработанного в компании браузера S60 OSS лицензиатам программной платформы Nokia S603rd Edition. В начале следующего года браузер для мобильных устройств планируется выпустить в открытых кодах.

  • Microsoft CRM 3.0 выйдет раньше обещанного

    Сотрудники подразделения Microsoft Business Solutions объявили о том, что новая версия CRM-системы Microsoft, CRM 3.0, будет выпущена не в I квартале 2006 года, как об этом было заявлено раньше, а уже в начале декабря.

  • Новая версии PC-cillin IS

    Компания Trend Micro анонсировала новую версию своего решения защиты для домашнего офиса - Trend Micro PC-cillin Internet Security 14. Этот продукт защищает компьютеры от таких угроз, как фишинг, шпионские программы и т. д.

  • Для администрирования терминалов

    Компания Flex Engineering завершила разработку пакета RADM для удаленного администрирования терминалов. RADM представляет собой средство централизованного администрирования удаленных терминалов, использующихся в качестве рабочих мест или как часть разнообразных информационных устройств - банкоматов, информационных киосков и др.

  • Переход в тяжелую категорию

    Microsoft объявила о выходе новой версии СУБД SQL Server 2005. Как сообщают в корпорации, основные усилия при разработке продукта прикладывались к тому, чтобы улучшить его масштабируемость. Отныне в СУБД встроена

  • Автонастройщик QoS для VoiP

    Набор программных средств XeloRate, разработанный в компании Xelor Software, позволяет повысить удобство и гибкость конфигурирования системы контроля качества обслуживания для VoIP-вызовов в корпоративных сетях, совершаемых через IP-АТС производства Avaya или Cisco.

  • Данные в «телефонном» диапазоне

    В компании xG Technology заявили о разработке технологии беспроводной передачи данных, гораздо более эффективной, чем WiMAX. В системе используется приемопередатчик по размерам не более базовой станции от беспроводного телефона, работающий в том же диапазоне - 900 МГц.

  • Пропускная способность для всех

    Juniper Networks реализовала в своих маршрутизаторах операторского класса ряд функций, призванных улучшить управление пропускной способностью в сетях передачи трафика IP-телевидения. В маршрутизаторах Juniper серии E появится функция динамического выделения полосы

  • 10-гигабитные транспондеры от MRV

    Компания MRV выпустила новые модели 10-гигабитных транспондеров для платформы волнового мультиплексирования WDM семейства LambdaDriver. Они оснащены настраиваемыми лазерами и обеспечивают работу на любых длинах волн из C-диапазона DWDM в соответствии с программными настройками.

  • Преодоление ограничений стандарта

    Маршрутизатор беспроводных локальных сетей RangeMax 240, анонсированный компанией NetGear, обещает стать одним из самых быстродействующих среди продуктов такого класса. Его предельная пропускная способность - 240 Мбит/c: как утверждают в NetGear

  • Хранилище «АК Барса»

    Банк «АК Барс» завершил построение хранилища финансовых данных на базе ПО «Контур Корпорация» компании Intersoft Lab. Это стало первым этапом проекта по автоматизации управленческих технологий банка на основе ВРМ-системы «Контур», основной целью которого является построение единой информационной среды.

  • Перед выходом на рынок

    В торговом доме «Висант-опт», дистрибьюторе алкогольной продукции в Центрально-Черноземном регионе, начат проект внедрения системы управления складом EXceed WMS 4000 (SSA Warehouse Management). Как сообщают представители торгового дома, решение о внедрении

  • Одновременно с заводом

    На Ижорском трубном заводе, входящем в холдинг «Северсталь-Групп», начато внедрение Oracle E-Business Suite. Будущая комплексная информационная система позволит вести учет и планирование на трех уровнях: на уровне предприятия (ERP), оперативного управления производством (MES) и на уровне технологического оборудования (SCADA).

  • На новый уровень

    В московских подразделениях «Внешторгбанка» создана интегрированная система управления ИТ-ресурсами. Проект включает разработку сервисно-ресурсной модели ИТ-услуг, создание и интеграцию системы мониторинга технических ресурсов банка с системой автоматизации процессов поддержки предоставления ИТ-услуг.

  • Время IMS

    Алексей Чернобровцев

  • Предшественники кластеров

    Леонид Черняк

  • В моде широкое

    Ирина Шеян

  • «Маленький брат» смотрит за тобой

    Роберт Макмиллан

  • Подключение украинских резервов

    Дмитрий Желвицкий

Индустрия

  • Слияния и приобретения

    IBM приобрела фирму iPhrase Systems , разработчика поискового механизма, ориентированного на использование в сайтах Internet-магазинов. Microsoft приобрела фирму FolderShare , оператора Internet-службы синхронизации данных между компьютерами ее абонентов; сервис будет включен в состав пакета онлайн-приложений и служб Microsoft Live.

  • Кадровые перестановки

    Из Symantec , которая объявила о значительных убытках, понесенных во II квартале в связи с покупкой Veritas, ушел ее финансовый директор Грег Майерс . С поста финансового директора Oracle увольняется Грег Маффей , проведший в корпорации лишь четыре месяца.

  • Аналитический дайджест

    Ассоциация ИТ-компаний Америки подготовила доклад, составители которого делают выводы о том, что офшорный аутсорсинг помогает росту зарплат в США и экономики страны, а крупным компаниям, пользующимся услугами такого аутсорсинга

  • Обреченные на успех?

    По мере того как программный инструментарий категории PLM (product lifecycle management - «управление жизненным циклом изделий») становится все популярнее, прогнозы аналитиков относительно темпов роста этого сегмента рынка звучат все более оптимистично

Программное обеспечение

Современные архитектуры

  • HP меняет поставщика процессоров для ПК-лезвий

    Hewlett-Packard выпустила новую модель «лезвийного ПК» - платы, устанавливаемой в шасси в «серверной», и доступной конечному пользователю в качестве полноценного рабочего компьютера через сеть Ethernet. На рабочем месте пользователя при этом размещаются монитор, клавиатура, мышь и, при необходимости, другие периферийные устройства.

  • Ноутбук для путешественников

    Компания Asustek анонсировала новую модель ноутбука M9 со встроенной Web-камерой. Оснащенный встроенным адаптером Bluetooth V2.0+EDR, картридером типа «4-в-1» и функцией Audio DJ, этот ультралегкий ноутбук позиционируется как решение для тех, кто часто бывает в деловых поездках.

  • Код да Винчи

    Особенностью архитектуры домашних компьютеров БК-0010 и БК-0011, выпускавшихся во времена СССР, был «непосредственный» вывод данных в видеопамять: двоичным единицам соответствовали включенные пикселы, нулям - выключенные (цвета - видимые лишь обладателям цветных мониторов - кодировались сочетаниями тех и других).

  • Огненные пляски доменов

    Игорь Лукьяненко

  • Четыре ядра SPARC

    Том Кразит

  • Двухъядерный Xeon с аппаратной виртуализацией

    Том Кразит

    Служба новостей IDG, Сан-Франциско Корпорация Intel отметила начало реализации своих планов по интеграции двухъядерной технологии во все процессоры Xeon, предназначенные для серверов начального уровня, выпуском четырех моделей семейства Xeon 7000.

  • Сетевой фотоаппарат

    Игорь Лукьяненко

  • Размер сегодня - еще не все

    Мартин Уильямс

  • На все случаи жизни

    Антон Власов

Технологии: Подробности

Предприятие: Подробности

  • Фаворит стандартизации

    Принципы ITIL были сформулированы в 80-х годах для британских правительственных учреждений. Несмотря на значительное число альтернатив, ITIL считается приоритетным средством стандартизации, интеграции и управления ИТ-службами. По данным Cartner

Предприятие

  • Непонимание аутсорсинга

    Аутсорсинг - а особенно офшорный - негативно влияет на имидж компаний. Сомнений в этом не оставил недавний опрос, проведенный Opinion Research: из тысячи опрошенных американцев 72% респондентов ответили, что аутсорсинг является следствием «корпоративной жадности», а 25% связали его с потерянными рабочими местами.

  • Следите за общением

    Общение с руководством - важнейший фактор для мотивации персонала и даже обеспечения его лояльности. Однако, как показывает исследование Hay Group, в информировании сотрудников менеджмент компаний далеко не преуспевает. Опросив 1,2 млн.

  • Рынок ИТ-услуг растет

    Согласно данным IDC, в прошлом году затраты на ИТ-услуги в России выросли на 26,3%, а в этом увеличатся еще на 25,6%, что составит более 2,3 млрд. долл.

  • На коротком поводке

    Принятие идеологии аутсорсинга наталкивалось на препятствия с самого начала. Недостаточно хорошо налаженное взаимодействие между сторонами, неспособность компаний управлять совместной работой и оценивать производительность, а также прибавившиесяся недавно новые обстоятельства - необходимость

БИЗНЕС

Alt.CW

  • Бумага еще послужит

    Государственная таможенная служба Украины вынуждена была на некоторое время «вернуться в прошлое», перейдя с электронного на бумажный документооборот. Причиной стал сбой центрального сервера организации, из-за которого прекратила функционировать основная база

  • Народ - к конвейеру

    В компании Taiwan Semiconductor Manufacturing, являющейся крупнейшим мировым производителем микросхем по контрактам, проводится очередной набор рабочих на конвейеры новых фабрик. Чтобы найти 600 новых сотрудников, кадровики TSMC оставили бланки заявлений о приеме на работу в 4 тыс.

  • «Пересмешники» - милее

    Психологам известен прием «отзеркаливания» - подражания манерам собеседника в разговоре, применяемый с целью расположить его к себе. Исследователи из Стэнфордского университета выяснили, что с таким же успехом этот метод могут «применять» и виртуальные собеседники, созданные компьютером.

  • Дело о царапинах

    Компании Apple Computer предъявили очередной иск, касающийся выпускаемых ею цифровых аудиоплейеров. Группа граждан обвиняет Apple в?том, что ее проигрыватель iPod nano слишком легко поцарапать. Утверждается, что iPod nano имеет

  • «Беспилотный» автомобиль-робот

    В пустыне Мохаве прошла гонка «беспилотных» автомобилей-роботов?- Darpa Grand Challenge 2005. Автомобилям предстояло преодолеть котлованы высохших озер, горный перевал и?три туннеля, блокировавшие сигналы GPS. Из 23 роботов, вышедших в?финал, только пять прошли всю дистанцию. Победитель - команда Стэнфордского университета.

  • Сеть, парящая над головой

    Посетители выставки World PC Expo в?Токио, прошедшей в?Японии, в?одном из залов могли наблюдать висящий под потолком дирижабль. Летательный аппарат Solan-2, разработанный в?одном из японских университетов, обеспечивал посетителей выставки Internet-доступом через беспроводную локальную сеть.