«Computerworld Россия» выпуск №31, 2005 содержание

БИЗНЕС

Alt.CW

  • Расходомер для организма

    Напульсник Bodybugg, разработанный в компании BodyMedia для посетителей фитнес-клубов, непрерывно подсчитывает количество потребленных и «сожженных» организмом калорий. Расчет потребления калорий выполняется системой посредством сопоставления данных об ускорении тела, температуры кожи, ее проводимости и уровня теплоотделения.

  • Железный «человечек»

    Плодом исследователь?ско?го проекта Алмира Гералика с кафедры сложных адаптивных систем Университета Чалмерса (Швеция) стал симпатичный робот под названием Humanoid Robot HR-2. Внешне напоминающий модель, собранную из детского конструктора, HR-2 обладает множеством весьма развитых способностей.

  • Надувные аудиоколонки

    Аудиоколонки, выпущенные компанией Evergreen, для приведения в рабочее состояние необходимо предварительно надувать подобно надувным мячам. Одна из моделей акустической системы, собственно, внешне и представляет собой пару футбольных мячей. В числе

События

  • Брэнд для защиты брэндов

    Компания Lenovo Group в скором времени представит новую марку настольных ПК и ноутбуков, которые будут предназначены для индивидуальных потребителей и фирм малого бизнеса. По словам представителей Lenovo, одна из целей

  • Концептуальный сервисный центр

    Компания «Dixis Сервис», входящая в группу компаний Dixis открыла в Москве первый в России сервисный центр телефонов Samsung. Данный центр создан в рамках концептуально нового проекта Samsung по поддержке продукции

  • Создается патентный консорциум

    Группа компаний, работающая в области создания продуктов и решений на основе RFID-технологий, объявила о намерении сформировать патентный консорциум для лицензирования интеллектуальной собственности. В сферу его деятельности будет входить управление патентами и организация доступа к ним производителей оборудования и конечных пользователей.

  • Греф утвердил портал госзакупок

    Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф подписал приказ, согласно которому портал государственных закупок ( http://pgz.economy.gov.ru ) получил статус официального информационного ресурса Минэкономразвития в области государственных закупок в Internet. Портал предназначен для автоматизированного сбора сведений о закупках для государственных нужд.

  • Слияния и приобретения

    Руководство компании Agilent Techno?logies в связи с низкой эффективностью работы ее полупроводникового подразделения приняло решение о его продаже за 2,66 млрд. долл. инвестиционным компаниям Kohlberg Kravis Roberts

  • Кадровые перестановки

    В Sun Microsystems вице-президентом по стратегии и планированию подразделения Network Storage Products Group назначен Рэнди Кернс , ранее работавший аналитиком в фирме Evaluator Group, специализирующейся на исследованиях рынка хранения. Джефф Верхейл

  • Аналитический дайджест

    По мнению аналитиков IDC, наблюдаемая в последнее время тенденция роста цен на некоторые виды комплектующих , включая память и ЖК-экраны, не приведет к возрастанию средней стоимости персональных компьютеров ; она, как и раньше, продолжит снижаться, но за счет некоторого ограничения мощности конфигурации.

  • Merlion добавляет Acer

    Компании Acer и Merlion подписали соглашение о сотрудничестве по мобильным компьютерам и мониторам. Первая партия ноутбуков, КПК и ЖК-мониторов Acer уже доступна для партнеров Merlion. Статус «оптового партнера» предполагает авторизацию Merlion по всему ассортименту ноутбуков, КПК и ЖК-мониторов тайваньского производителя.

  • «Евросеть» купила СССР

    Компания «Евросеть» приобрела торговые точки крупнейшей воронежской сети салонов связи «Сеть салонов связи России» (СССР), представленной 32 магазинами в Воронеже, Россоши, Борисоглебске, Тамбове и Саратове. Ранее компании сообщали о сотрудничестве

  • 60 сервисных центров

    Компания Nevada довела число сервисных центров по продукции компании Microlab до 60. В последнее время одним из ключевых регионов для расширения сервисной сети стал Северо-Западный федеральный округ. Как сообщают

  • Германский альянс

    Представители компаний SAP AG и Siemens Automation and Drives объявили о планах координации ИТ-решений, предназначенных для автоматизации деятельности промышленных предприятий. Конечной целью этого стратегического альянса является создание Real-time Enterprise - работающих

  • Карт все больше

    По данным Банка России, во II квартале 2005 года количество пластиковых карт в стране увеличилось на 4 млн. штук. Это абсолютный рекорд темпов прироста. Так, если за весь 2004 год количество карт выросло на 11 млн.

  • Быстрее рынка ИТ

    По данным отчета IDC, объем российского рынка интегрированных систем управления производством вырос на 52,8% и достиг 194 млн. долл. Уже третий год подряд темпы его роста превышают аналогичный показатель ИТ-отрасли в целом.

  • «Бумажные» уступают «электронным»

    По данным маркетинговой компании Nielsen/Net Ratings, которые приводит агентство Washington ProFile, 21% американских читателей газет предпочитают знакомиться исключительно с Internet-версиями своих любимых изданий. 72% продолжают отдавать предпочтение «бумажным» версиям, а 7% читают и «электронные», и «бумажные» газеты.

  • Чума XXI века?

    Пациенты платной клиники, открытой недавно в Центральном пекинском военном госпитале, - молодежь 12-20 лет. Они поступили сюда с жалобами на депрессию, неврозы, расстройства аппетита и сна - симптомы, вызываемые компьютерной и Internet-зависимостью.

  • Лимит в 300 рублей

    Большинство россиян ежемесячно тратит на оплату услуг сотовой связи не более 300 рублей. К такому выводу пришли исследователи из агентства ROMIR. В опросе приняли участие 1,6 тыс. респондентов

  • ICL-КПО ВС компьютеризует школы Чувашии

    Казанская компания ICL-КПО ВС победила в тендере на поставку компьютерного оборудования, проводимом Национальным фондом подготовки кадров РФ. Компьютеры производства казанской компании будут использованы при оснащении школ Республики Чувашия. До конца года туда отправятся более тысячи единиц компьютерного оборудования и оргтехники.

  • Internet-образование для жителей СНГ

    Интернет-университет информационных технологий совместно с Корпоративным фондом «Информационная инициатива» открыл первый собственный центр тестирования и сертификации в Алма-Ате. Для желающих пройти обучение на сайте www.intuit.ru , но не имеющих доступа

  • Антивирусный филиал

    Нижегородская компания «Тэлма» планирует открыть первый региональный филиал. Базой выбран Чебоксарский государственный университет. Планируется, что филиал, где будет работать до 100 инженеров, займется совместно с компанией FlyTrap разработкой решений для защиты смартфонов от вирусов.

  • На новой платформе

    Уральский завод вычислительной техники объявил о возобновлении выпуска четырехпроцессорных серверов. Завод уже производил аналогичное оборудование в прошлом году. Было собрано под заказ около десятка машин. С появлением технологии EM64T выпуск был приостановлен.

  • Необычный учет

    Ветеринарные службы столицы намерены начать вживлять микрочипы бездомным животным уже в конце нынешнего года. «Мы начнем практическое внедрение электронного мечения животных в четвертом квартале 2005 года», - сообщила начальник отдела городской фауны Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Татьяна Павлова.

  • Ловушка для мяча

    Роботизированная «рука», созданная в Токийском университете, способна поймать бейсбольный мяч, летящий со скоростью до 83 м/c. Трехпалый манипулятор разработан в рамках исследования в области методов улучшения «реакции» роботов.

  • Совместимо с Oracle

    Представители начинающей компании EnterpriseDB объявили о выпуске СУБД EnterpriseDB 2005. Программное обеспечение основано на кодовой базе СУБД с открытым кодом PostgreSQL. EnterpriseDB распространяется бесплатно для использования в различных разработках и маломасштабных развертываниях. Услуги круглосуточной поддержки стоят до 5 тыс. долл.

  • Стандартизация SOA

    В ассоциации OASIS решили предпринять попытку стандартизации принципов построения сервис-ориентированных архитектур - превращения приложений в платформенно-независимые сервисы, разработав спецификации, которые бы не привязывали к конкретному производителю желающих внедрить такую архитектуру.

  • Патруль от Microsoft

    В рамках проекта Strider HoneyMonkey, осуществляемого Microsoft, специалисты корпорации создали распределенную систему автоматической идентификации сайтов, способных инфицировать вредоносным кодом пользовательские системы с Windows XP. Система представляет собой цепочку исполняющихся в виртуальных машинах пассивных хостов Internet.

  • На двух пластинах

    Компания Samsung выпустила 250-гигабайтный жесткий диск SpinPoint SP2504C с интерфейсом Serial ATA II со скоростью передачи данных 300 Мбайт/с и возможностью горячего подключения дисков. Новый накопитель позиционируется как оптимальное

  • Еще одно МФУ от HP

    Hewlett-Packard выпустила компактное многофункциональное устройство Officejet 5610, выполняющее функции универсального принтера, факса, сканера и копира и позиционируемое как комплексное решение для бизнеса. Оптическое разрешение МФУ составляет 1200x4800 точек, скорость печати и копирования - 20 стр./мин в черно-белом и 13 стр.

  • «Библиотекарь» Imation

    Компания Imation выпустила автоматизированный «стеллаж» для оптических дисков - Disc Stakka. Механическое устройство вмещает до 100 компакт-дисков или DVD. Перед тем как поместить диск в Stakka, его содержимое нужно «учесть

  • Для мобильной торговли

    Компания «Корус Консалтинг» выпустила новое решение по автоматизации бизнес-процессов в торговле - SFA (Sales Force Automation - автоматизация отдела продаж) на базе системы ECOD Agent (разработка компании ComArch), которая содержит модули автоматизации сбора заказов, вэнселлинга, мерчендайзинга и доставки.

  • Lawson обновляет ПО

    Компания Lawson Software выпустила новую версию программной инфраструктуры исполнения бизнес-приложений, Lawson 8.1.0 Technology. Как сообщают в Lawson, по сравнению с предыдущей версией ПО значительно усовершенствовано во многом благодаря сотрудничеству с IBM.

  • При поддержке IBM

    В сентябре IBM начнет оказывать услуги поддержки сервера Java-приложений с открытым кодом Geronimo, разрабатываемого в рамках одного из проектов ассоциации Apache Software Foundation. Услуги должны будут оплачиваться по принципу годовой подписки.

  • Для среднего и малого бизнеса

    Компания D-Link выпустила новую серию управляемых коммутаторов Fast Ethernet, предназначенных для использования в сетях провайдеров телекоммуникационных услуг и компаний малого и среднего бизнеса. Новое семейство представлено четырьмя моделями - DES-3010G, DES-3010F, DES-3018 и DES-3026.

  • IP-камера для мобильных телефонов

    Компания Ericsson разработала мобильную IP-камеру, доступ к изображениям которой осуществляется при помощи сотовых телефонов. Камера Pocket View, установленная в одной из комнат квартиры или дома, позволяет наблюдать из других комнат за происходящим с использованием телефона третьего поколения.

  • Бесшумные коммутаторы ZyXEL

    Компания ZyXEL начала поставки управляемых коммутаторов ES-2024A, предназначенных для использования на уровне доступа распределенных Ethernet-сетей. Модель ES-2024A имеет неблокируемую коммутационную матрицу с пропускной способностью 8,8 Гбит/с, 24 порта

  • Juniper расширяет линейку устройств SSL VPN

    Компания Juniper Networks расширила номенклатуру устройств, предназначенных для формирования виртуальных частных сетей с поддержкой протокола SSL. Система SA 6000, обеспечивающая работу до 2,5 тыс. клиентов (при кластеризации четырех устройств

  • «Дочка» УАЗа автоматизировалась

    Компания «УАЗ-Автотранс», являющаяся дочерним предприятием «Ульяновского автомобильного завода», объявила о завершении автоматизации на базе ERP-системы «1С:Предприятие», осуществленной совместно со специалистами компании «Сибинтек». В результате реализации проекта, выполнение которого было

  • Теперь - безопасно

    Компания «АРМО-Инжиниринг» объявила о завершении работ и вводе в эксплуатацию интегрированного комплекса безопасности второй очереди зданий бизнес-центра «Романов Двор». Этот комплекс объединяет с использованием различных сетевых протоколов и средств обмена

  • В реальном времени

    Компания IRP Technology завершила работы по внедрению системы мониторинга бизнес-процессов в «ИНГ Банке». Цель мониторинга - предоставить менеджерам оперативную информацию о состоянии процессов корпоративной информационной системы. Внедренная система мониторинга позволяет реализовывать

  • «Русснефть» выбрала

    Компания «Русснефть» приступила к построению корпоративной системы планирования и бюджетирования на основе системы Hyperion Planning. В настоящее время компания ЛАНИТ поставила лицензии на программное обеспечение и обучила группу специалистов заказчика.

  • Клиенты систем управления

    Аналитики IDC провели анализ российского рынка интегрированных систем управления производством (ИСУП), в котором отмечается увеличение доходов от технической поддержки постоянно растущей клиентской базы, что является признаком зрелости и свидетельствует

  • Враги или друзья?

    Опрос, проведенный в Великобритании, показал, что участники пиринговых сетей, заклятые враги звукозаписывающей индустрии, входят в число наиболее активных пользователей услуг музыкальных Internet-магазинов. Согласно результатам опроса, проведенного среди коллекционирующих музыку владельцев

  • Ссора с Google из-за Google

    Служба ИТ-новостей News.com опубликовала статью об угрозе конфиденциальности и тайне личной жизни, которую способны создать системы поиска по сайтам Internet. Чтобы проиллюстрировать свои мысли примером, автор статьи привел

  • Массовка без съемок

    Избавить компьютерных аниматоров от необходимости вручную рисовать сцены с участием толпы поможет программная система Massive Jet, выпущенная компанией Massive Software. Как сообщают в фирме, система позволяет создавать типовые сцены такого рода всего за несколько шагов.

  • Родословная человечества

    Мэтт Хэмблен

  • Методом проб и ошибок

    Леонид Черняк

  • С надеждой на корпоративный рынок

    Константин Ветлугин

  • Symantec приобретает Sygate

    Джайкумар Виджаян

  • В национальном масштабе

    Джон Блау

  • BEA приобретает разработчика порталов Plumtree

    Кэтлин Мур

  • Демонстрационная интеграция

    Дмитрий Желвицкий

  • Больше виртуализации

    Чайна Мартенс