«Computerworld Россия» выпуск №01, 2003 содержание

БИЗНЕС

События

  • Наши менеджеры в Европе

    Алексей Чернобровцев

  • Intellution куплена GE Fanuc

    Алексей Чернобровцев

  • Отечественные «карманники»

    Вадим Вирин

  • Первый Cray на базе процессоров IBM

    Том Кразит

  • ЖК-панель на 54 дюйма

    Мартин Уильямс

  • Суд присяжных признал «ЭлкомСофт» невиновной

    Скарлет Прюитт

  • Отобраны поставщики техники для ФПС

    Войсковая часть Федеральной пограничной службы подвела итоги конкурса на поставку компьютерной техники, сетевого и периферийного оборудования, а также программного обеспечения общего назначения, специальных прикладных программ и цифровых карт местности.

  • Остановите инновации!

    Директора информационных служб европейских компаний, принявшие участие на прошедшей в Брюсселе конференции, сошлись во мнении, что производителям программного обеспечения следует прекратить навязывать покупателям новшества, сосредоточившись вместо этого на улучшении качества обслуживания.

  • Новый поисковик для Yahoo!

    Yahoo! приобретает компанию Inktomi за 235 млн. долл. Разработанная в Inktomi технология Web-поиска будет использоваться порталами Yahoo!, где надеются, что переход на новый механизм поиска поможет компании выйти в лидеры среди операторов поисковых систем (ранее в Yahoo!

  • Стратегический союз ЛАНИТ и Microsoft

    ЛАНИТ и Microsoft объявили о заключении соглашения о стратегическом партнерстве. В его рамках планируется проведение совместной маркетинговой программы по продвижению прикладных и инфраструктурных решений ЛАНИТ на базе технологий Microsoft для крупных заказчиков и совместная деятельность по реализации ИТ-проектов.

  • Компьютерные корпуса от Codegen и «Инлайн»

    Codegen Technology, производитель компьютерной периферии, и «Инлайн», широкопрофильный дистрибьютор, заключили прямое соглашение о сотрудничестве, по условиям которого «Инлайн» стала официальным дистрибьютором продукции Codegen на российском рынке. Компания будет предлагать компьютерные

  • Восстановить ОС на ноутбуках

    Компания «НКА-Групп» подписала соглашение с Paragon Software Group, специализирующейся на производстве дисковых и системных утилит. На все ноутбуки, производящиеся «НКА-Групп» под торговой маркой iRU, будет устанавливаться система Paragon System Recovery

  • Linux приносит прибыль

    Прибыль компании Red Hat в закончившемся 30 ноября третьем квартале 2003 финансового года достигла 305 тыс. долл. на фоне 24,3-миллионного объема продаж. Третий квартал 2002 года, когда продажи составили 20 млн. долл.

  • IDC о российском рынке ПК

    Компания IDC подвела итоги третьего квартала на российском рынке ПК. Рост его объемов за этот период значительно превысил показатели двух предыдущих кварталов 2002 года. Общий объем поставок ПК составил 551,9 тыс. шт.

  • R-Style - учебным заведениям МПС

    Компания R-Style реализует проект по обеспечению специализированными компьютерными классами высших и средних учебных заведений Министерства путей сообщения. Всего R-Style автоматизирует 10 вузов, 50 средних учебных заведений и 10 медицинских училищ, входящих в структуру МПС.

  • «Искон» развивает партнерскую программу

    Между компаниями «Искон» и BMS подписан договор о сотрудничестве, который расширил партнерскую программу «Искона». Несколько недель ранее партнерами компании стали «Фронтстеп СНГ», «Парус», Scala, «ЭпикРус», «Галактика» и «АйТи». В ближайшие

  • NEC в «Русском Стиле»

    Компания «Русский Стиль» подписала соглашение с корпорацией NEC, которая выпускает панели с размером диагонали 42, 50 и 61 дюйм, а также широкий спектр проекторов, среди которых представлены модели

  • «Совместная» безопасность ASPLinux и SecurIT

    Компании ASPLinux и SecurIT подписали соглашение о совместной деятельности. В частности, ASPLinux сертифицировала на совместимость с дистрибутивом ASPLinux 7.3 «Восток» систему защиты серверов SecurIT, которая предназначена для защиты информации, хранящейся на корпоративных серверах путем «прозрачного» шифрования разделов жесткого диска.

  • ИТ на столичных перекрестках

    Для обеспечения управления транспортными потоками на основных магистралях столицы институтом «МосгортрансНИИпроект» разработана система управления дорожным движением, получившая название СТАРТ. Компания «РТСофт», участвующая в реализации проекта, сдала в эксплуатацию зональный мастер-контроллер для управления движением транспорта в районе проспекта Вернадского.

  • «Сигнал-КОМ» поддерживает ключи eToken

    Компании Aladdin и «Сигнал-КОМ» заключили договор о технологическом партнерстве. В частности, в его рамках поддержка ключей eToken моделей R2 и Pro будет реализована в составе программного комплекса Inter-PRO разработки «Сигнал-КОМ

  • Два подразделения AMD вместо одного

    В AMD принято решение о создании двух подразделений на основе Flash Memory Division. Одно из них - Embedded Business Unit - будет специализироваться на производстве флэш-памяти для встроенных систем, используемых в автомобилестроении, сетевом оборудовании, бытовой электронике.

  • Две лицензии «Рамэк»

    Компания «Рамэк-ВС» получила две лицензии Российского агентства по системам управления на проведение работ в сфере электроники и систем управления. РАСУ совместно с Министерством обороны и другими заказчиками формирует государственную программу

  • «РТСофт» приходит в Болгарию

    Компании «РТСофт» и «Микроинвест» (Болгария) заключили соглашение, которое предусматривает продвижение продукции и услуг «РТСофт» в различных отраслях промышленности Болгарии с целью создания комплексных систем автоматизации. Особое внимание уделяется электроэнергетике

  • Лучший региональный партнер Samsung

    На ежегодном форуме партнеров Samsung Electronics лучшим региональным дилером по итогам 2002 года названа новосибирская компания «Нэта». Компания является давним партнером и официальным дилером Samsung. Ее торговые залы расположены в Барнауле, Кемерове, Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске, Омске и Перми.

  • Еще один пользователь Magmasoft

    Компания «Диал Инжиниринг», официальный представитель Magma GmbH, разработчика системы анализа литья металлов Magmasoft, сообщила о ее внедрении в компании «Алнас», производящей погружные насосные установки для добычи нефти, а также комплектующие для автомобилей.

  • «АйТи-Ойл» -казахскому нефтетрейдеру

    Завершен первый этап внедрения системы «АйТи-Ойл» на автозаправочных комплексах, принадлежащих казахской компании «Бейбарс». В рамках пилотного проекта автоматизировано двенадцать АЗС и внедрен модуль «АйТи-Ойл: Центральный офис». Также эмитировано 1000 смарт-карт, позволяющих клиентам сети АЗС получать накопительные скидки при заправках топлива.

  • ACT! в «Первом республиканском банке»

    Компания ACTiCOM IT Consulting внедряет в «Первом республиканском банке» систему управления контактами ACT! производства Sage CRM Solutions (ее прежнее название - Interact Commerce). ACT! поможет отслеживать и анализировать информацию о клиентах

  • Программы для ЖКХ

    Компания «Эллис» победила в конкурсе на внедрение программного обеспечения для сферы ЖКХ Ленинградской области. По условиям конкурса предполагается внедрение специального программного обеспечения в единых расчетно-кассовых центрах ЖКХ муниципальных образований региона.

  • Internet-торговля рыбой

    Госкомрыболовство РФ представило систему торговли морепродуктами через Internet. Как предполагается, введение аукционных торгов позволит привлечь на цивилизованный рыбный рынок большое количество продавцов и покупателей. Следствием отсутствия открытых торгов является огромное число посредников, необоснованные риски, завышенные цены.

  • Передача данных по «Сонету»

    Сотовая сеть «Сонет» ввела в эксплуатацию услугу передачи данных. На первом этапе абоненты получают три новых вида обслуживания: аналоговый факс, цифровой факс, а также модемное соединение. Передача данных будет осуществляться со скоростью 14,4 Кбит/с.

  • Рынок Internet-рекламы оживляется

    Как показало исследование, проведенное компанией PricewaterhouseCoopers, рынок Internet-рекламы начал проявлять признаки умеренного роста. В третьем квартале нынешнего года по сравнению со вторым прирост оборота составил 1%, тогда как до этого на протяжении шести кварталов приращения не отмечалось.

  • Предновогодние «реки» спама

    По данным Brightmail, оператора службы фильтрации электронной почты, с приближением рождественских каникул объем рассылаемой навязчивой рекламы существенно вырос: за последний месяц там обработали свыше 16 млрд. спамерских сообщений, что на 21% больше, чем в ноябре.

  • Очередная версия NanoMaker

    Компания «Интерфейс» и Институт проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН представили новую версию программно-аппаратного комплекса NanoMaker, предназначенного для подготовки данных и создания плоских и трехмерных структур методами электронной литографии на базе растровых электронных микроскопов.

  • Новый накопитель

    Накопитель «Элар НСМ 7000» создан на базе модульного прототипа, использующегося в существующих накопителях этой серии DVD-библиотек, а также с учетом пожеланий их пользователей. Как и его «собратья», новый накопитель позволяет масштабировать изначальный объем архива.

  • Беспроводные сети: прогноз на 2003 год

    Как отмечают аналитики Gartner, в 2002 году проекты по внедрению беспроводных сетей были успешными, если имелись четко обозначенные бизнес-потребности; если целью ставилось улучшение процессов, а не эксперименты с технологиями; если было возможным быстрое достижение окупаемости.

  • Мониторинг ИБП от Инэлта

    Компания Инэлт начала распространение русскоязычного программного обеспечения UPSLook, предназначенного для мониторинга систем бесперебойного электропитания в Windows. UPSLook осуществляет мониторинг любого количества ИБП в различных конфигурациях от разных производителей и «понимает» различные варианты параллельных систем.

  • Многогранное будущее рынка ноутбуков

    В последние полтора года рынок ноутбуков был одним из немногих, сохранявших непрерывность роста. Сейчас каждый четвертый продаваемый ПК - ноутбук, а к 2006 году, по прогнозу Gartner, мобильным будет каждый третий поставляемый компьютер.

  • Давайте отдых мониторам!

    Как подсчитали в ассоциации EnergyStar, финансируемой Министерством энергетики США и Агентством защиты окружающей среды, пользователи персональных компьютеров могут экономить до 50 долл. в год, просто активизировав функцию перехода в режим «сна», имеющуюся у мониторов.

  • Пластиковые дисплеи - дешевле, легче, надежнее

    В Xerox разработан экспериментальный полимер, на котором при помощи процесса, напоминающего печать, можно формировать транзисторы. На базе нового материала возможно изготовление недорогих легких гибких дисплеев для мобильных телефонов, ноутбуков и телевизоров.

  • Дебют IP Over FireWire

    Разработчикам предоставлена возможность загрузить ознакомительную версию созданного в Apple программного обеспечения поддержки технологии IP Over FireWire, позволяющей организовать сеть TCP/IP поверх интерфейса FireWire. Особенностью FireWire является четырехкратное преимущество по скорости

  • Виртуальный POS-терминал

    Компания e-port обновила e-POS - виртуальный POS-терминал, предназначенный для организации приема платежей в Internet-магазинах. Теперь покупатель может выбрать инструмент оплаты (карта e-port, кошельки WMR, WMZ или «Яндекс.Деньги»). e-POS, как предполагается

  • Скоропортящиеся диски

    В компании Flexplay разработана технология для ограничения времени использования DVD-дисков. Спустя определенное время после вскрытия упаковки такие диски могут стать непригодными для чтения. Принцип данной технологии состоит

  • Не пропустить любимый сериал

    В Toshiba готовится к выпуску устройство для домашнего пользования, позволяющее сохранять видеозаписи на DVD-R/DVD-RAM и на внутренний жесткий диск емкостью 160 Гбайт (как утверждают в компании, для бытовых систем цифровой видеозаписи это рекорд).

  • В Oracle увидели восстановление рынка СУБД

    В завершившемся 30 ноября втором финансовом квартале прибыль Oracle составила 537 млн. долл., а объем продаж - 2,31 млрд. долл. Результаты второго квартала прошлого года - 549 млн. долл. и 2,38 млрд. долл. соответственно.

  • Microsoft Office без Windows

    Инструментарий CrossOver Office Server Edition, выпущенный компанией CodeWeavers, дает возможность пользователям тонких клиентов, управляемых Linux или Solaris, работать с Windows-приложениями: Microsoft Office, Internet Explorer, Lotus Notes. Система устанавливается на сервер

  • Новые возможности Axapta

    Вышел пятый пакет обновления Microsoft Business Solutions-Axapta 2.5 CIS SP5. В нем реализованы самые популярные в отечественной бухгалтерии отчеты: главная книга, оборотно-сальдовая ведомость, шахматная ведомость оборотов по счетам, журнал ордер

  • Переход на Linux в городском масштабе

    ИТ-инфраструктуру администрации германского городка Швабиш Халь решено целиком перевести с Windows на Linux. Предполагается, что уже на этапе развертывания за счет этого удастся сэкономить свыше 100 тыс. евро. В обновленной

  • «Ленсвязь»: бухучет + биллинг

    Компания «АНД Проджект» сдала в эксплуатацию подсистему бухгалтерского учета в ОАО «Ленсвязь» в рамках проекта по созданию системы управления на базе Microsoft Business Solutions-Axapta. Решение интегрировано с биллинговым программным обеспечением

  • «Дельта Телеком» запустила сеть в диапазоне 450 МГц

    «Дельта Телеком», оператор сотовой связи в Северо-Западном регионе, ввел в эксплуатацию сеть стандарта CDMA2000 1X в диапазоне 450 МГц (IMT-MC) на базе оборудования Lucent Technologies. В новой сети, получившей название

  • Три новых телефона от Samsung

    Представительство Samsung Electronics анонсировала три модели мобильных телефонов - SGH-T400, SGH-А800 и SGH-S100. Первая продолжает модельный ряд GSM-телефонов с цветным TFT-дисплеем. Экран использует палитру из 65 тыс. цветов. Корпус телефона выполнен из анодированного алюминия.

  • Корабельные сети переходят на Gigabit Ethernet

    Компания Radstone Technology, производитель оборудования в стандарте VME, выпустила контроллер Gigabit Ethernet для бортовых корабельных сетей. Модуль PMCE2 выпускается в пяти вариантах исполнения для воздушного и кондуктивного охлаждения и поддерживает медные и оптические интерфейсы.

  • МТТ ввел в эксплуатацию локальный центр

    «Межрегиональный ТранзитТелеком», оператор общей транзитной сети для федеральных сетей сотовой подвижной связи, объявила о вводе в эксплуатацию локальных центров коммутации в Санкт-Петербурге и Москве. Речь идет о принципиально новых элементах

  • Открыто представительство Amdocs

    Компания Amdocs, поставщик биллинговых и CRM-систем для телекоммуникационных компаний, открыла представительство в Москве. Ее первым клиентом в России стала «ВымпелКом», в которой внедрен комплекс биллинга и работы с клиентами на платформе Amdocs Ensemble.

  • Компьютерные сбои стоят малому бизнесу миллиарды

    Сотрудники Лондонской школы бизнеса совместно с компанией Connect, предоставляющей консалтинговые услуги в области ИТ, провели исследование, которое установило, что прямые потери компаний, связанные со сбоями в работе технологий, составляют ежегодно 48 млрд. долл.

  • Мобильный телефон не заменит шпаргалку

    Группе из 26 студентов престижного университета в Токио не зачли результаты последних экзаменов, так как они пользовались средствами поддержки электронной почты своих мобильных телефонов, то есть фактически списывали. Такое случилось в этом престижном вузе впервые.

  • Не называйте ничего словом windows!

    Голландец Стивен Бинк является владельцем домена WindowsXP.nu - по этому адресу действует сайт новостей и слухов о продуктах Microsoft. Сайт получает ежедневно до 20 тыс. обращений. Он существует уже два года

  • Слышу биение твоего сердца

    Специалисты лаборатории Bell Labs разработали устройство, позволяющее удаленно контролировать частоту сердечного ритма и дыхания при помощи мобильного телефона. Устройство состоит из антенны и датчика, фиксирующих респираторную активность и сердечную деятельность человека.