«Computerworld Россия» выпуск №30, 2002 содержание

Подробности CW

События

  • Путь в наномир

    Джилиан Ло

  • Flora 270

    Курико Миеки

  • «Вторая корзина»

    Дмитрий Гапотченко

  • Дело Склярова

    Сэм Костелло

  • Учет и контроль

    Павел Иванов

  • Моновендорный аналог «Комтек»

    Игорь Лукьяненко

  • Новый год в середине лета

  • «Флакон» для мультимедиа

    Валерий Коржов

  • Европа дает добро

    Европейская комиссия одобрила приобретение компанией Hitachi бизнеса жестких дисков IBM. Согласно заявлению комиссии, ее эксперты пришли к заключению, что последствия сделки не представляют серьезной опасности для конкуренции на европейском рынке.

  • Подарок вузам Татарстана от НР

    Hewlett-Packard и «Татнефть» безвозмездно передали оборудование в Альметьевский нефтяной институт, Казанский государственный университет и Казанский государственный технический университет. Аппаратное обеспечение на общую сумму 70 тыс. долл. включает четыре двухпроцессорные рабочие станции НР на базе процессоров Itanium.

  • Меняем старые платы на новые

    Компания «Софт-Троник» объявила о проведении маркетинговой программы по замене гигабитных сетевых плат. В московском, новосибирском и санкт-петербургском офисах компании в этот период производится прием любых бывших в употреблении сетевых устройств (адаптеров, концентраторов, коммутаторов) различных производителей.

  • Компьютеры утилизируются и дорожают

    Законодательство Европейского союза, обязавшее производителей пускать во вторичную переработку старые компьютеры, может привести к росту цен. Ожидается принятие более строгой редакции закона, возлагающей на производителей ответственность за старые машины. Расходы

  • Мониторы Rolsen через сеть «Формозы»

    Группа компаний «Формоза» и инженерно-производственный холдинг Rolsen заключили дистрибьюторское соглашение, предусматривающее продвижение мониторов марки Rolsen через все каналы сбыта «Формозы» - столичную розничную и дилерскую региональную торговые сети. Сейчас Rolsen производит

  • Электронное голосование и права человека

    Исследование, проведенное в университете De Montfort University, показало, что электронные методы голосованиямогут противоречить закону 1998 года о правах человека, принятому в странах ЕС. Этот закон гарантирует, в частности, тайну голосования, а обеспечить это в электронных системах невозможно. Прецедент уже создан.

  • VeriSign поймали на нечестном маркетинге

    Американский суд предписал компании VeriSign, регистратору адресов в доменах .com, .org и .net, отказаться от практики переманивания клиентов у конкурирующих фирм нечестным путем. Иск против VeriSign возбужден компанией Go Daddy Software, также предоставляющей услуги регистрации доменных имен.

  • «Крок» получает статус Sun Service Manager

    Сервисный центр компании «Крок» получил от Sun Microsystems официальное подтверждение прохождения процедуры сертификации и присвоения ему высшего партнерского статуса в области технической поддержки. Cтатус Sun Service Manager позволит компании предоставлять

  • Курсы по XML в «Академии АйТи»

    Перечень услуг «Академии АйТи» пополнился набором курсов, носящим собирательное название The XML Academy, посвященным изучению XML и разработанным в Software AG. Образовательная инициатива немецкой компании ориентирована на ИТ-профессионалов, желающих повысить свой уровень.

  • Race получает статус Siemon CI

    Race Communications повысила уровень партнерства с компанией Siemon; статус Siemon Certified Installer позволяет давать 15-летнюю гарантию производителя на работоспособность построенных структурированных кабельных систем. Siemon выпускает полный спектр компонентов СКС на основе медного провода и оптического волокна.

  • «Контур Корпорация» в «Мострансгазе»

    «Мострансгаз» и Intersoft Lab подписали договор на внедрение системы «Контур Корпорация». В составе одного из крупнейших в стране предприятий по транспортировке и поставке газа более 40 филиалов. На основе финансового

  • Далее - Itanium 2

    Специалисты ФОРС совместно с Центром компетенции компаний Intel, Hewlett-Packard и i-Teco реализовали проект по переносу ряда программных систем на платформу Itanium и их комплексному тестированию. Выполнен перенос корпоративной системы управления

  • Novalumen строит сеть

    Компания Novalumen развертывает партнерскую программу по продвижению salesBoxT, решения по управлению продажами и клиентской базой компании, которое призвано помочь в увеличении объемов продаж за счет повышения лояльности и качества обслуживания клиентов.

  • Сеть для металлургического предприятия

    Компания «Крок» завершила проект по созданию сети Белокалитвинского металлургического производственного объединения, одного из предприятий «Русского алюминия», которое специализируется на выпуске полуфабрикатов из алюминиевых сплавов. Разработана и внедрена локальная сеть, которая

  • Решение для дистрибьюторов из «Перекрестка»

    Компания Columbus IT Partner и торговый дом «Перекресток» провели семинар, представив специализированное решение для крупных дистрибьюторских компаний, структура которых предполагает наличие распределительного центра. Решение включает стандартную комплектацию Navision Axapta, функциональный

  • Workflow для «1С:Предприятия»

    Компания «Инталев» выпустила новую разработку - «Инталев: Бизнес-процессы». Продукт категории workflow, предназначенный для автоматизации процессного управления на предприятии, разработан специально для системы «1С:Предприятие 7.7» и интегрирован в нее.

  • «Железная логика» управления энергосистемой

    Объединенное диспетчерское управление РАО ЕЭС по Средневолжскому региону и самарская компания «Железная логика» ввели в промышленную эксплуатацию систему контроля и распределения энергетических потоков. Ядром системы стал кластер из двух зеркальных

  • Комитет по интеллектуализации зданий

    В российской межрегиональной ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха АВОК сформирован комитет «Информационные системы и интеллектуальные здания». Одной из основных его задач является разработка отраслевых стандартов и взаимодействие

  • WSCAD на родном языке

    Компания «Родник Софт» начала поставки русскоязычной версии WSCAD - САПР, предназначенной для проектирования, коррекции и обновления профессиональной документации в электротехнике, электронике, автоматике, энергетике и т.д. Система снабжена функциями автоматического управления

  • Указующий взгляд

    Группа ученых из Imperial College в Лондоне проводит исследования, которые могут привести к созданию человеко-машинных интерфейсов, основанных на отслеживании движений глаз человека. Начало работе положило исследование сложных процессов, приводящих к формированию образного мышления.

  • Видеть сквозь стены

    Исследователи Европейского космического агентства утверждают, что созданный ими прототип электромагнитного сканирующего устройства, работающий в миллиметровом диапазоне, в состоянии «видеть» сквозь одежду и даже через стены. Впрочем, похожие сообщения появлялись и прежде.

  • Сорок лет спутниковой связи

    Начало спутниковой связи было положено в 1962 году, когда была осуществлена прямая телетрансляция через Атлантику. Принимающей стороной стала наземная станция Goonhilly Earth Station в Корнуолле (Великобритания). И вот спустя сорок

  • Единство старины и современности

    Компания Pentax представила Digibino DB100 - новое устройство, объединяющее в себе бинокль и 0,8-мегапиксельную цифровую камеру. Это устройство должно получить признание любителей спортивных соревнований, во время которых спортсмены действуют на большом расстоянии от зрителей, и энтузиастов съемок дикой природы.

  • Жидкий свет

    Группа испанских ученых провела методом компьютерного моделирования исследование, показавшее, что при определенных условиях свет можно расщепить на частички, которые ведут себя во многом подобно каплям воды. Исследователи уверены, что обнаруженный

  • Органическая память для мобильных устройств

    Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе при финансовой поддержке военных ведомств США разрабатывают органическую энергонезависимую память, более дешевую в производстве и более быстродействующую по сравнению с традиционной. Каждая ячейка памяти нового типа представляет собой слой металла, помещенный между двумя органическими пленками.

  • Еще одна разновидность карт памяти

    Компании Fuji Photo Film и Olympus Optical, вместе с Toshiba принимавшие участие в разработке карт памяти формата SmartMedia, объявили о намерении отказаться от их применения в пользу нового вида карт, XD (Extreme Digital) Picture Card.

  • Машинка для забывчивых

    В Accenture Technology Labs разработан прототип гибридного устройства, объединяющего в себе носимый компьютер и портативный аудиоплейер. Оно поможет забывчивым людям, которым трудно удержать в памяти, например, имена. Принцип работы устройства заключается в постоянном запоминании последней минуты разговора.

  • Новый монитор «Эврики»

    Компания «Эврика» объявила о выпуске на российский рынок новой модели ЖК-мониторов собственного производства Eureca ELCD-1701. Модель с диагональю TFT-панели 17 дюймов разрабатывалась специально для корпоративных пользователей. Яркость монитора составляет 230 кд/кв.

  • Растет скорость перезаписи CD

    Компания Philips представила дисковод PCRW4816 CD-ReWriter, способный записывать оптические диски с 48-кратной скоростью на CD-ROM и до 16-кратной - на CD-RW. Технология Seamless Link исключает брак при записи дисков из-за ошибки недозагрузки буфера.

  • Не только материнские платы

    Компания Asustek Computer выпустила карманный компьютер MyPal A600, основа которого - процессор Intel XScale/400 МГц и программная платформа Microsoft Pocket PC 2002. Asustek, один из крупнейших производителей системных плат, в странах Азии известна также своими ноутбуками.

  • Sun осваивает архитектуру «два в одном»

    Согласно внутреннему документу Sun, попавшему в распоряжение службы новостей IDG, выпуск процессора Sun нового поколения - UltraSPARC IV - запланирован на начало будущего года. UltraSPARC IV будет содержать два процессорных ядра, размещенных на одном кристалле.

  • Защищенная версия БИСМ

    Компании «Текора» и Aladdin при участии представительства Oracle провели работы по повышению уровня безопасности доступа к компонентам программного комплекса «Банк инфраструктурных моделей» (БИСМ) с использованием электронных USB-ключей eToken R2 и eToken PRO.

  • Управление кластерами для Linux

    Компания Veritas Software сообщила о выпуске программных продуктов Cluster Server и ServPoint NAS для Linux. Cluster Server позволяет объединить до 32 серверов в кластер, выполняющий перераспределение нагрузки при отказе одного или нескольких узлов.

  • MechMaster -первый совместный проект

    Компании Consistent Software и «Интермех» подписали соглашение о партнерстве, направленном на разработку, поставки и продвижение новых программных продуктов. Первым совместным проектом стал MechMaster - приложение для Autodesk Inventor, предназначенное для проектирования

  • Федеральная сеть GSM, фаза 2

    На очередном заседании Научно-технического совета Минсвязи была рассмотрена новая редакция Генеральной схемы создания и развития федеральной сети стандарта GSM. Планируется уточнить и дополнить ранее принятые решения по построению федеральной сети

  • «Роснет» осваивает «космическое» пространство

    «Российская телекоммуникационная сеть» объявила о начале реализации совместного проекта с телекомпанией «Космос-ТВ», в рамках которого абонентам последней будут предоставляться услуги Internet-доступапо телефонной линии (dial-up). С сентября планируется также предоставление доступа

  • Узел обмена IPv6-трафиком в Токио

    В Токио начала функционировать в испытательном режиме сеть на основе протокола IPv6, созданная компанией Internet Multifeed. К узлу обмена IPv6-трафиком, подключены сети компаний Internet Initiative Japan и Nippon Telegraph and Telephone.

  • Сенсорная панель вместо ролика

    Мышь StudioMouse компании Kensington Technology не имеет вращающихся деталей. Направление и скорость перемещения манипулятора определяются при помощи оптических светодиодных датчиков, а вместо ролика прокрутки мышь оснащена сенсором, реагирующим на прикосновения.

  • Служба SMS-сообщений для глухих

    Люди, имеющие проблемы со слухом и речью, могут теперь обращаться в полицию при помощи SMS-сообщений. Подобная служба будет развернута в одном из графств Англии. Это значительно расширит круг людей, способных самостоятельно обратиться в полицию в экстренной ситуации.

  • Спутниковый Internet в китайской глубинке

    Компания Hughes Network Systems заключила контракт на поставку приемного оборудования для беспроводных сетей в китайскую провинцию Шаньдун. Домовладельцам будет предложено совместно использовать это оборудование для получения беспроводного доступа, скорость которого

  • Мобильный телефон спас рыбаков из пасти акул

    Четырем рыбакам - жителям Флориды, посчастливилось остаться в живых после того, как их катер затонул в водах, густо заселенных акулами. Положение усугублялось тем, что незадолго до случившегося рыбаки выловили шесть акул, и их туши оказались в воде рядом с людьми.

  • Службы новостей раскрыли заговор

    Агентства новостей Dow Jones, Washington Post и New York Times предъявили иск компании Gator по обвинению в нечестной конкуренции. Gator - оператор бесплатной службы, автоматически заполняющей формы ввода персональных пользовательских данных на различных сайтах.

  • Виновна в размещении ссылок

    Датский суд признал компанию Newsbooster, оператора новостного Web-портала, виновной в нарушении законов о конкуренции и правах на интеллектуальную собственность. Портал представляет собой платную службу, осуществляющую поиск новостей по различным Web-ресурсам в соответствии с заданными пользователем темами и ключевыми словами.