«Computerworld Россия» выпуск №34, 2001 содержание

БИЗНЕС

События

  • В поисках синергии

    Дмитрий Гапотченко

  • Кабели медные и оптические

    Алексей Чернобровцев

  • «ЭпикРус» раздваивается

    Михаил Зырянов

  • Microsoft решили не делить

    Джордж Чиди

  • Некоррумпированный ПИТОН

    Игорь Лукьяненко

  • К новому учебному году - новую лабораторию

    Татьяна Грачева

  • ...DEC, Compaq... Кто следующий?

    Леонид Черняк

  • Internet-магазин не для всех

    Игорь Лукьяненко

  • RSI собрала дилеров на Сардинии

    Состоялась очередная Дилерская академия дистрибьюторской компании RSI. Она прошла со 2 по 9 сентября на итальянском острове Сардиния и собрала 80 участников, из которых более половины - руководители лучших дилеров RSI из 10 городов России.

  • Террор и телекоммуникации

    Немедленно после террористического акта в США на телефонные сети обрушился шквал звонков, как внутри Нью-Йорка, так и междугородных и международных. Чуть позднее ATT подтвердила данные об огромном числе

  • Navision для учета оказания услуг пациентам

    Группа «ЦентрИнвест» заключила договор с Новосибирским научно-исследовательским институтом патологии кровообращения на внедрение системы учета оказания услуг пациентам. В качестве базовой системы будет использоваться разработка датской компании Navision - программное обеспечение Financials 2.6.

  • Итоги десятиборья

    Компания «Марвел» подвела итоги «чемпионата по десятиборью» - комплексной маркетинговой программы, состоящей, как легко догадаться, из десяти этапов, «посвященных» продукции AMP, APC, Cisco, Compaq, CTX, GigaByte, IBM, Intel и Lexmark.

  • Уточнение

    В опубликованной в предыдущем выпуске нашего еженедельника статье о приобретении Compaq корпорацией Hewlett-Packard было неверно указано число основных бизнес-подразделений, создаваемых в объединенной компании. В действительности их будет четыре.

  • Жильцы получат телефон и Internet

    «МТУ-Информ» завершила первые проекты по подключению жилых домов к Internet с использованием технологии HPNA. Первыми зданиями, подключенными к сети по технологии HPNA, стали две новостройки, застройщиком которых является компания «ДОН-Строй». К домовому кроссу параллельно с телефонными линиями подключается коммутатор HPNA.

  • «Алион» признан стратегическим партнером Olympus

    Olympus Optical подвела итоги прошедшего финансового года, по результатам которого ее оборот достиг самых высоких показателей за всю историю компании. Olympus отметила вклад дистрибьюторской компании «Алион» в это достижение: объем

  • Гарантийные услуги из Diamond

    В Diamond Communications совместно с Cisco Systems разработали новую программу гарантийного обслуживания. Cервисная служба Diamond предлагает ремонт вышедшего из строя оборудования, приобретенного не только в этой компании, но и у других партнеров Cisco.

  • Вокруг света - «Би Лайн»

    Компания «Вымпелком» объявила о начале предоставления услуг международного автоматического роуминга абонентам сети «Би Лайн GSM» в сотой стране мира. Этим государством стала Намибия. Соответствующие соглашения подписаны сегодня компанией с 203 операторами из разных стран, и этот список расширяется.

  • Interface - европейский дистрибьютор года

    Ross Systems отметила успехи компании Interface на своей ежегодной конференции в Атланте. Российская компания удостоена звания «Европейского дистрибьютора года». Interface представляет ERP-систему iRenaissance производства Ross на отечественном рынке с 1998 года.

  • ЛАНИТ совершенствует управление DHL

    В центральном офисе DHL International в СНГ завершено внедрение автоматизированной аналитической системы «АБФИ-предприятие» компании ЛАНИТ. Служба экспресс-доставки имеет более 130 собственных и агентских офисов во всех странах СНГ и обслуживает

  • Storus в России

    Компания Storus, дочернее предприятие швейцарской дистрибьюторской компании FDC Group, объявила об открытии своего российского офиса. Основным направлением деятельности российского представительства компании является продвижение на рынок высоких технологий России профессиональных решений в области хранения и управления данными.

  • Scala и Digital Design стали партнерами

    Представительство компании Scala сообщило о подписании партнерского соглашения с компанией Digital Design. Совместный проект по созданию хранилища данных, разработанный и реализованный компаниями незадолго до этого по заказу одного из крупнейших заказчиков Scala, позволил обеим сторонам оценить перспективность дальнейшего сотрудничества.

  • «Персонал» шагает по стране

    Компания «Борлас Ай-Би-Си» объявила о вводе в промышленную эксплуатацию АСУ «Персонал» в ОАО «Хантымансийскокртелеком». АСУ создана «Борласом» на основе системы Oracle HRMS и функционирует на оборудовании Sun Microsystems. Запуск системы

  • Защита информации лицензирована

    Компания «Информационная индустрия» получила лицензию на деятельность в области защиты информации. Действие лицензии распространяется на разработку, производство, реализацию, установку, монтаж, наладку, испытания, ремонт и сервисное обслуживание средств и систем защиты информации.

  • «Вимком» поможет привлечь инвестиции

    Компания «Вимком Оптик» анонсировала новую программу привлечения инвестиций для реализации перспективных телекоммуникационных проектов. «Вимком Оптик» предлагает организационную помощь в привлечении инвестиций своим постоянным заказчикам, а также любым другим компаниям, имеющим телекоммуникационные проекты, для внедрения которых требуются финансы.

  • «Микроинформ» готовит преподавателей

    Московское представительство Microsoft и учебный центр «Микроинформ» объявили о введении специального курса Train The Trainer, предназначенного для подготовки сертифицированных преподавателей Microsoft. Успешное прохождение этого курса является основным условием получения права на преподавание.

  • Сотрудничество с Кипром начинается в Казани

    Казанская компания «Телесет», дочерняя компания кипрского холдинга Teledev East, завершила тестирование модулей «Бухгалтерский учет» (параллельное ведение бухучета по российским и международным стандартам), «Логистика» и «Управление финансами» системы управления «Парус». Этот

  • Сеть связи для автобусного завода

    Компания «Информационная индустрия» завершила создание интегрированной сети связи в ООО «Ликинский автобус». Установлена учрежденческая АТС производства NEC емкостью 1000 портов, а также оборудование DECT компании KIRK Telecom на 128 абонентов.

  • IBS совершенствует финансовое управление Байконуром

    Компания IBS завершила проект по совершенствованию системы финансового управления администрации комплекса Байконур. Работы велись в рамках проекта по созданию автоматизированной системы казначейского исполнения бюджета города Байконур - административно-территориальной единицы Республики Казахстан.

  • Электронная коммерция в Европе еще жива

    В связи с продолжающимся общим экономическим спадом в Европе может сложиться впечатление, что любая активность в области электронной коммерции на континенте также застыла. На самом деле это не так: процесс распространения новых технологий продолжается.

  • Рынок электронной безопасности продолжает развиваться

    По данным IDC, которые приводит сайт e-commerce.ru, в 2000 году международный рынок систем Internet-безопасности вырос на 33% - до 5,1 млрд. долл. К 2005 году он должен достигнуть уровня в 14 млрд. долл.

  • Финны засудили русского пирата

    Суд финского города Котка постановил, что российский гражданин, являвшийся владельцем Internet-магазина Levyshop.com, виновен в нарушении авторских прав и должен выплатить 80 тыс. евро в качестве компенсации за причиненный ущерб. Также

  • Britannica становится платной

    Компания Britannica.com объявила о введении месячной абонентской платы за право пользования своей интерактивной электронной энциклопедией. Стоимость доступа к сайту, появившемуся в Сети в октябре 1999 года, составит 5 долл. в месяц или 50 долл. при оформлении годовой подписки.

  • Кинокомпании защитят свои права

    Пять крупнейших мировых кинокомпаний объединили усилия для создания службы по распространению своей продукции среди пользователей Internet. Образовавшие альянс MGM Studios, Paramount Pictures, Sony Pictures Entertainment, Universal Studios и Warner Brothers

  • Система электронного бизнеса для юристов

    Компания Exteria реализовала систему электронного бизнеса для West Group - поставщика электронной и печатной информации в области права, бизнеса и финансов. Система обеспечивает продажу через Internet всей продукции компании: более 15 тыс. юридических, финансовых и деловых баз данных, 66 млн.

  • Какая гадость эта реклама!

    В то время как Internet-экономика переживает спад, все настойчивее заявляет о себе источник интерактивной рекламы, уходящий корнями в известную древнейшую профессию. В Германии, например, оборот рекламных кампаний порносайтов увеличился за квартал с 4 млн. до 12 млн. евро.

  • Быть узнанным в демократическом обществе

    Чемпионат США по американскому футболу оказался примечателен отнюдь не накалом спортивных страстей или рекордными сборами, а тем, что здесь была испытана система распознавания черт лица для выявления преступников. Факт использования

  • ФБР обнаружила мутировавший Code Red

    Сотрудники Федерального бюро расследований зафиксировали попытку распространения новой версии Code Red, и теперь стараются донести до владельцев приблизительно 6 тыс. компьютеров информацию о том, что их компьютеры заражены. Бюро

  • 50-дюймовый плазменный монитор

    Pioneer объявила о выпуске широкоэкранного плазменного телевизора с повышенной яркостью (на 60%) и контрастностью (на 80%) по сравнению с другими моделями, а также с самым низким энергопотреблением среди аналогичных продуктов.

  • Компьютер помогает при дислексии

    Группа финских ученых, в том числе специалисты факультета Cognitive Brain Research Unit Хельсинкского университета, предложили программу, способную помочь детям, страдающим дислексией. Программа очень проста и может быть применена к любому

  • Камера годится даже для детей

    Компания Creative Technology представила цифровую камеру для начинающих ориентировочной стоимостью 150 долл. Камера PC-CAM 300 оснащена встроенной памятью 8 Мбайт и стробоскопической вспышкой. Питание камеры осуществляется от четырех батареек AAA.

  • UltraSPARC на месте не стоит

    До конца октября Sun Microsystems планирует начать поставки новой, более быстрой модели 64-разрядного микропроцессора UltraSparc III. Процессором с тактовой частотой 900 МГц и кэш-памятью емкостью 8 Мбайт будут оснащаться рабочие станции Sun Blade 1000.

  • Плазменные дисплеи от Fujitsu Siemens

    Компания Fujitsu Siemens Computers продемонстрировала на выставке IFA в Берлине новые продукты. В их число вошли 16 плазменных дисплеев. Модель 42M5E с размером экрана по диагонали 42 дюйма скоро будет

  • Вторая производная от бумажника

    Технический прогресс породил столько пластиковых карточек самого разнообразного назначения - от кредитных карт до проездных билетов, - что для их хранения подчас не хватает места в бумажнике. Теперь компания Chameleon Network готова предложить Pocket Vault - устройство, представляющее собой универсальную пластиковую карточку.

  • Цифровая фотокамера Minolta

    Компания Minolta представила цифровую многофункциональную фотокамеру DiMAGE E203. Компактная камера размером 101,5х61,5х35 мм оснащена большим набором полностью автоматических функций, в том числе множеством сюжетных программ, вызываемых одним нажатием кнопки. Разрешение 2 млн.

  • TravelMate 610 в России

    Представительство Acer объявило о начале поставок в Россию ноутбуков новой серии на базе процессоров Pentium III для мобильных систем, отличающихся максимальной компактностью. При весе 2,3 кг и толщине чуть

  • В следующем году Java станет популярнее C++

    Согласно исследованию, недавно проведенному компанией Evans Data, в следующем году популярность Java среди разработчиков во всем мире будет выше, чем у C++. Об этом свидетельствуют несколько фактов. Во-первых, проведенный компанией

  • Вредный «магистр»

    «Лаборатория Касперского» распространила предупреждение об обнаружении новой модификации опасного вируса Magistr. Компания уже получила несколько сообщений о фактах заражения данной вредоносной программой в Испании. В Magistr.b используется существенно переработанный алгоритм

  • В помощь сисадмину

    Новое ПО компании VMware позволит повысить стабильность систем, работающих под управлением Windows. Если раньше системные администраторы по возможности минимизировали количество приложений, запущенных на одном сервере, для снижения риска сбоев

  • WatchGuard на страже гостайны

    Компания Rainbow Technologies сообщила о получении ею сертификата Гостехкомиссии на программно-аппаратный межсетевой экран WatchGuard. Согласно этому документу комплекс WatchGuard, применяемый для защиты компьютерных сетей, соответствует требованиям третьего класса защищенности и может быть использован госструктурами для защиты сведений, составляющих государственную тайну.

  • 10-гигабитные модули для Catalyst 6500

    Cisco Systems анонсировала первые модули 10 Gigabit Ethernet для коммутаторов серии Catalyst 6500. Новые модули опираются на масштабируемую архитектуру Catalyst 6500 и выводят технологию Ethernet за рамки локальных сетей, распространяя

  • Новое ATM-устройство от RAD

    Компания «Информсвязь», дистрибьютор RAD Data Communications, объявила о начале продаж нового устройства доступа к АТМ - LA-140. Это интегрированное устройство решает актуальную задачу передачи голоса, данных и трафика локальных сетей с использованием одной линии доступа.