«Computerworld Россия» выпуск №23, 2000 содержание

Форум

Решения

  • ММВБ: курс на Internet

    Валерий Коржов

    В ноябре прошлого года ММВБ опубликовала интерфейс к своей системе, фактически продемонстрировав свою заинтересованность в использовании для работы на фондовом рынке передовых технологий Internet.

  • «Алор» вывела прибыль из тени. Информационной

    Игорь Елисеев

    Инвестиционная брокерская компания «Алор-Инвест» подвела первые итоги своей деятельности на финансовом рынке Internet-услуг.

  • Под знаком интеграции

    Михаил Зырянов

    Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) - организация большая, имеющая в своем штате с учетом дочерних предприятий 75 тыс.

  • Шаг навстречу

    Известно, что бизнес можно рассматривать как процесс превращения ресурсов в экономические ценности, а знание - один из таких важнейших ресурсов.

События

  • Коротко

    Компания DPI провела в магазине «Белый Ветер» на Никольской акцию по продвижению графических планшетов производства Wacom. Дети вместе с родителями, посетившие магазин с 1 по 3 июня, смогли принять участие в конкурсе рисунков и создать свой рисунок с помощью планшета Wacom Graphire прямо в магазине. Каждый участник получал в подарок сувениры от Wacom и DPI; главный приз -?планшет Graphire в комплекте c графическим пакетом Painter Classic компании MetaCreations. В дни акции в магазине продавалось в 3,5 раза больше планшетов, чем обычно. Подобную акцию DPI, дистрибьютор Wacom, проводит во второй раз. Проведенный в начале апреля недельный конкурс рисунков и шаржей показал большой интерес посетителей магазинов к этим устройствам.

  • Серверы на любой вкус

    С начала этого года корпорация Compaq Computer очень активно занимается обновлением линейки ПК-серверов семейства ProLiant.

  • «Белая» и прозрачная

    Игорь Лукьяненко

    Компания «Мобильные ТелеСистемы» объявила 9 июня о начале процедуры первичного публичного размещения акций компании на Нью-Йоркской фондовой бирже и о международном турне, в которое отправятся официальные лица компании. По словам Михаила Смирнова, президента МТС, размещение акций российской компании на Нью-Йоркской фондовой бирже состоялось впервые после кризиса 1998 года и было воспринято как знаковое событие, свидетельствующее о возрождении российской экономики.

  • Яndex меняет кожу

    Валерий Коржов

    Месяц назад компания «Яндекс» объявила об инвестициях в объеме более 5 млн.долл. в свои Internet-проекты, а 6 июня полностью сменила интерфейс основного ресурса - поисковой системы. Ровно в 2 часа дня он стал очень простым и незатейливым.

  • Сисадмин - тоже человек

    Игорь Левшин

    Следуя моде и здравому смыслу одновременно, представительство корпорации Intel сделало в России решительный шаг к популяризации серверных решений на базе Linux: обратилось к известной команде разработчиков - IPLabs Linux Team.

  • Не фокусироваться, но выбирать лучшее

    Игорь Елисеев

    Число авторизованных партнеров Motorola в России значительно пополнилось за счет дилеров компании RRC.

  • Миллиард за Wildfire

    Игорь Лукьяненко

    Такую, весьма круглую сумму собирается до конца года получить корпорация Compaq Computer от продаж своего нового семейства серверов старшего класса AlphaServer GS (модели GS80, GS160 и GS320), получившее в период своей разработки известность под кодовым названием Wildfire. Главные достоинства семейства AlphaServer GS - надежность, исключительно высокая производительность и масштабируемость.

  • CRM. Новая парадигма реенжиниринга

    Алексей Чернобровцев

    Московские представительства Hewlett-Packard и Oracle провели 6 и 7 июня совместные семинары для партнеров и заказчиков, где была представлена стратегия CRM (customer relationship management), определяющая принципы организации и оптимизации взаимодействия предприятий с клиентами, а также обсуждались продукты для ведения бизнеса в Internet.

  • Cache собрала своих приверженцев

    Леонид Черняк

    С 5 по 8 июня в Москве состоялась конференция «Промышленные информационные технологии ?2000» - так был поименован второй сбор пользователей продуктов InterSystems.

  • Миллион за статистику

    Игорь Лукьяненко

    Ровно в миллион долларов обошлась модернизация программно-аппаратного комплекса главного межрегионального центра (ГМЦ) Государственного комитета Российской Федерации по статистике. Основная задача Госкомстата состоит в том, чтобы предоставлять объективную и полноценную информацию тем организациям и структурам, которые испытывают в ней потребность.

  • Знай наших!

    Игорь Лукьяненко

    Команда российских школьников не впервые участвует во Всемирном смотре научного и инженерного творчества юных ISEF, который проводится ежегодно в Детройте под патронажем корпорации Intel.

Подробности CW

  • Коэффициент интеллекта компании

    Скотт Стейначер

    Пожалуй, самый поразительный парадокс, связанный с управлением данными, состоит в том, что рабочие системы - критически важные приложения, которые служат основой повседневного потока работ в организации, - хранят огромные объемы информации, которую при этом практически невозможно использовать для принятия решений.

  • Компьютер диктует цены

    Лаура Хант

    В понедельник 19 октября 1987 года индекс Доу - Джонса спикировал более чем на 500 пунктов, и количество предлагаемых на Нью-Йоркской фондовой бирже акций достигло небывало высокой величины - 604,33 млн.

  • «Космические» ЭВМ

    15 мая 1987 года был совершен первый испытательный пуск сверхтяжелой ракеты-носителя «Энергия» со спутником «Полюс», который, правда, на орбиту выйти не смог.

  • Интегрированные среды разработки на Java

    Марио Аписелла

    Мэгги Биггс

    Переход к использованию стандартных средств разработки приложений на языке Java позволит повысить управляемость, производительность и интероперабельность, уменьшить стоимость проекта и сократить сроки выпуска программ.

  • VisualAge for Java 3.0, Enterprise Edition

    Марио Аписелла

    Пакет VisualAge for Java 3.0, Enterprise Edition, предлагаемый корпорацией IBM, идеально подходит для коллективной разработки.

  • VisualCafe for Java, Enterprise Suite 3.1

    Марио Аписелла

    Предыдущая версия пакета VisualCafe очень быстро приобрела популярность благодаря простоте написания кода Java и возможности эффективного использования разработчиками, не имеющими достаточного опыта.

  • Универсальный фильтр

    Мэгги Биггс

    Выбор стандартной технологии для реализации программных проектов - непростая задача.

  • Borland JBuilder 3, Enterprise

    Мэгги Биггс

    Несмотря на то что инструментарий JBuilder 3, Enterprise, выпущенный компанией Inprise, занял в нашем обзоре лишь третье место из четырех, он отличается весьма высокой производительностью.

  • Microsoft Visual J++ 6.0 PE

    Марио Аписелла

    Тем, кому нужна открытая среда для разработки межплатформенных приложений Java, обладающая встроенной поддержкой функций Java Database Connectivity (JDBC), пакет Microsoft Visual J++ 6.0, Professional Edition, безусловно, не подойдет.

БИЗНЕС

  • Семь недель и три года

    Дмитрий Гапотченко

    Первая дата касается открытия Internet-агентства компании, через которое Ингосстрах планирует продавать продукты, на языке ИТ-рынка именуемые «коробочными», вторая - присутствия старейшей страховой компании на рынке информационных технологий в качестве действующего лица. На день подведения итогов (31 мая) через Internet было продано лишь 24 полиса: 21 - по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и 3 - по страхованию медицинских расходов выезжающих за рубеж.

  • Банк вдохнет новую жизнь в Iridium?

    Джеймс Николаи

    Компания Iridium обратилась в суд по делам банкротств с просьбой принять к рассмотрению уведомление, в соответствии с которым банк Castle Harlan из Нью-Йорка намеревается приобрести большую часть ее собственности. Согласно условиям предполагаемой сделки, Castle Harlan должен перевести на счет Iridium 50 млн.

  • Делл не боится карманных устройств

    Маргрет Джонстон

    Сверхкомпактные компьютеры с возможностью доступа к Internet (такие как карманные ПК и сотовые телефоны, способные загружать Web-страницы) в перспективе будут играть на ИТ-рынке весьма заметную роль, однако они никогда не смогут полностью вытеснить настольные и портативные компьютеры.

  • Инкубатор Xerox

    Джейсон Краузе

    Посещение Стивом Джобсом исследовательского центра корпорации Xerox в Пало-Альто уже давно стало одной из легенд Кремниевой Долины.

  • Как стать духовным лидером

    Патрисия Веллингтон

    Один из самых лучших способов стать духовным лидером -?это понять тех, кто ими стал. Еще лучше -?поработать с одним из них и поучиться у него.

  • Когда «охотники за головами» способны помочь при найме

    Лесли Мэтьюсон

    Зачем обращаться к услугам профессионального «охотника за головами», когда голод рынка труда на профессионалов и без того на вашей стороне?

  • Novell приступает к реорганизации

    Клэр Хани

    Компания Novell сразу после опубликования финансовых итогов второго квартала объявила о реорганизации.

  • Сертификат - признак солидности

    Питер Янг

    «99% мелких фирм могут не волноваться.Их не будут принуждать к применению инфраструктуры открытого ключа (PKI - public key infrastructure)», - заявил Роб Бастиан, исполнительный директор австралийского Совета малого бизнеса.

  • Врезка 1