«Computerworld Россия» выпуск №18, 2000 содержание

Решения

  • HP Labs и MIT создают цифровую библиотеку

    Ребекка Сайкс

    Корпорация Hewlett-Packard выделит Массачусетсскому технологическому институту (MIT) 1,8 млн.

  • Услуги печати, предоставляемые по Web

    Джек Маккарти

    Кто сказал, что в цифровом веке бумага устареет? В апреле глава Hewlett-Packard Карлтон Фьорина объявила о формировании ряда стратегических альянсов и организации служб с целью освоения рынка «услуг печати, предоставляемых по Web». «Большинство воспринимает принтеры как периферийные устройства, о которых вспоминают лишь тогда, когда понадобится что-нибудь напечатать, - сказала Фьорина.

  • Электронный бизнес для производственников

    Семинары для своих фактических и потенциальных заказчиков российское представительство компании РТС проводит ежегодно.

События

  • Коротко

    27 апреля компания «Мобильные ТелеСистемы» объявила о начале реализации программы по развитию мобильной коммерции в России. Первым участником программы стал «Гута-банк». В соответствии с соглашением между «Гута-банком» и МТС, с осени банк начинает предоставлять своим клиентам банковский сервис с помощью WAP-технологий. Абоненты МТС получат возможность доступа к своим счетам в «Гута-банке» через мобильные телефоны, оснащенные WAP-браузерами. Они смогут совершать любые банковские операции, проводить любые платежи, в том числе оплачивать товары и услуги, приобретенные в системе мобильной коммерции.

  • Любовь нечаянно нагрянет

    Да, веселенькую заваруху устроил в Сети создатель вируса-червя, соблазнившего своих жертв стоящей в поле темы почтового сообщения строкой ILOVEYOU».

  • Страна Definity

    Алексей Чернобровцев

    Представители Lucent Technologies сообщили 27 апреля о выпуске системы Definity Release 8.2, ознаменовавшей начало второго этапа внедрения Definity IP Solutions и продвижение на российский рынок комплекса средств, обеспечивающих передачу голосовых сообщений на базе IP-протокола. Как отметил менеджер московского офиса Lucent Георгий Санадзе, новая версия системы, отвечающая требованиям стандарта H.323.v2 и поддерживающая протокол IP RAS (Registration, Admission and Status), в отличие от Definity Release 7, работавшей только с продуктами Lucent, позволяет взаимодействовать через Internet с оборудованием других производителей.

  • Минюст США: монополию надо разбить

    Нэнси Уэйл

    Как известно, 28 апреля министерство юстиции США предложило судьям, рассматривающим иск против Microsoft, потребовать разделения корпорации на две независимые компании. Согласно предложению минюста, из двух компаний, на которые будет разделена Microsoft, одна должна взять на себя производство ОС Windows, другая - приложений, в том числе Office и Internet Explorer.

  • Эллисон берется за старое

    Джеймс Николаи

    От некоторых привычек человек так и не может никогда отказаться.

  • Inprise Колеблется

    Терхо Уимонен

    Не завершенное пока слияние между ведущими производителями ПО - компаниями Corel и Inprise/ Borland, по-видимому, продвигается не совсем гладко.

  • Доходная Internet-коммерция

    Валерий Коржов

    Пока Internet-проекты в большинстве своем не обещают быстрого возврата инвестиций, тем не менее число фирм, «вложившихся» в Сеть, неуклонно растет.

  • Develop?мент российского рынка

    Максим Антоненко

    18 июня 1999 года первый копир с маркировкой Develop появился на складе дистрибьюторского центра Copy Systems.

  • Зачем гиганты создают электронные биржи

    Дэн Бриоди

    Идея создания электронных товарных бирж заставляет объединиться даже ярых соперников и обещает изменить расстановку сил на ряде вертикальных рынков. Своего рода «первооткрывателем» стала отрасль персональных компьютеров, где 12 ведущих производителей, в том числе Hewlett-Packard, Compaq Computer, Gateway 2000 и NEC, намерены создать СП, которое будет заниматься решением проблем, препятствующих созданию эффективной цепочки поставок.

  • Программа-минимум - 5%

    Михаил Зырянов

    Компания RImEx International отметила в конце апреля сразу два события.

Форум

  • Большая игра IP-телефонии

    Кевин Толли

    Таких фундаментальных изменений корпоративных сетей, как сегодня, не наблюдалось с начала 80-х, когда компания Novell представила свои знаменитые программные продукты для пользователей ПК, повергнув в шок администраторов сетей SNA. Конвергенция технологий передачи голоса и данных, после нескольких неудачных попыток ставшая наконец реальностью, ознаменовала собой очередной поворотный пункт в истории развития корпоративных информационных технологий.

  • С вендором на равных

    Если верить «донесениям» из отечественных компаний, работающих с известными производителями, в стране развернулась настоящая битва за партнеров.

БИЗНЕС

  • Сети для партнеров

    Игорь Лукьяненко

    Минули те времена, когда основной объем продаж компьютерной техники приходился на Москву.

  • Hewlett-Packard, демо-версия

    Валерий Коржов

    Компьютерные технологии стали настолько сложными, что разобраться в них, просто прочитав документацию, невозможно.

  • В поисках сущности электронного бизнеса

    Дмитрий Волков

    Достаточно сегодня пролистать любые, даже некомпьютерные издания, чтобы убедиться, как стремительно входит в деловую речь приставка e-.

  • Рынок ИТ полностью выбирает квалифицированные кадры

    В беседе с Массимо Бончиани, вице-президентом IBM Software Group по региону EMEA, превалировала тема влияния человеческого фактора на успех создания и продвижения программных технологий.

  • Положительный опыт слияния

    Игорь Елисеев

    Накануне крупнейшей отечественной телекоммуникационной выставки «Связь-Экспокомм» напомнила журналистам о себе компания «Теле-Сервис», первый официальный бизнес-партнер корпорации Siemens в нашей стране.

  • Compaq и HP меняют роли

    Тод Вассерман

    Корпорации Compaq Computer и Hewlett-Packard -?ведущие производители компьютеров, однако теперь они начинают приобретать известность как поставщики целого спектра Internet-услуг. В 1999 году оборот обеих корпораций превысил 40 млрд.

  • Что будет со встроенными системами Microsoft

    Доминик Декмин

    На конференции WinHEC, состоявшейся в конце апреля в Новом Орлеане, представители Microsoft сообщили, что их операционными системами, предназначенными для рынка встроенных систем, в частности Windows CE, Windows NT Embedded и Windows 2000 Server Appliance Kit, будет теперь заниматься одно подразделение. Это подразделение, получившее название Embedded and Applicance Platforms Group, возглавит вице-президент Microsoft Билл Вехте.

  • Системы управления персоналом

    Ольга Тютина

    Определение Управление персоналом - это стратегическое и оперативное управление деятельностью предприятия, направленное на повышение эффективности использования человеческих ресурсов организации.

  • Web в автомобиле: путь к катастрофе?

    Линкольн Спектор

    Наверное, для многих именно беспроводные технологии становятся сегодня ключом к успеху.

  • Internet-Иудея

    Наталья Коржова

    С 12 апреля в Internet существует «Глобальный еврейский он-лайн центр» (Jewish.ru).

  • Разработчики открытого кода cмогут подзаработать

    Брэд Шьюмейк

    Компания Merlin Software Technologies выступила с инициативой Option Source, которая предоставит разработчикам программного обеспечения с открытым кодом возможность получать деньги за реализацию своих проектов. В то же время предусматривающая оплату модель противоречит основному принципу, которого придерживаются авторы программ с открытым кодом: распространять ПО бесплатно и сделать его доступным для всех, получая моральное удовлетворение от создания приложений максимально высокого качества.

  • Пиратство не пугает издателей электронных книг

    Кристин Макгивер

    Издатели электронных книг, недополучившие из-за пиратства существенную часть своих доходов, стойко переносят выпавшие на их долю испытания. В середине марта, буквально через несколько дней после опубликования 66-страничной электронной новеллы Стивена Кинга «Верхом на пуле», ее защита была взломана, и книга появилась в Web.

  • Индия - родина ИТ

    Джулекха Дэш

    По данным иммиграционной службы США, в 1999 году почти половина всех разрешений на временное проживание для иностранцев, работающих по найму, была выдана представителям Индии.

Подробности CW

  • Восход Sun

    Лесли Гофф

    Почти с самого начала 1982 года, а точнее с февраля, компьютерный мир охватил религиозный фанатизм.

  • Arpanet берет на вооружение TCP/IP

    Лесли Гофф

    В то время как молодая компания Sun Microsystems пропагандировала идею массового использования компьютерных сетей, поддерживая ее не только словом, но и делом, первой из производителей компьютеров встроив порт Ethernet в рабочую станцию своего производства, создатели Arpanet также двинулись навстречу массовому пользователю и приняли в 1982 году решение открыть свою сеть. После восьмилетней работы над стандартом коммуникационного протокола для Arpanet - протоколы Transmission Control Protocol (TCP) и Internet Protocol (IP) получили формальное подтверждение. «Таким образом, протокол, наконец, оказался в распоряжении пользователей, и стало значительно проще разрабатывать интерфейсы к сети, - пояснил Ларри Робертс, один из тех людей, которым принадлежит честь создания Internet, принимавший участие в одобрении стандартов.

  • Первый советский ПК

    К началу 80-х НИИ вычислительных комплексов, которым руководил Михаил Александрович Карцев, был мощной организацией по разработке серьезнейших ЭВМ для советского оборонного комплекса.